Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы         23 января 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области         Силантьева В.В.,

подсудимого                                                                  Никифорова В.Н.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132 и ордер № 43 от 23.01.2012 года,

при секретаре                                                                 Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова В.Н., <...> ранее судимого:

- 02.03.2011 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 2500 руб., по постановлению Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 25.07.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Никифоров В.Н., зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 13.10.2011 года около 14 час. 00 мин. путем срывания <...> наркотикосодержащего растения - «конопля», произраставшего на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров от дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области в северо-западном направлении, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район р.п. Чердаклы ул. <...> д. №... кв.№.... В этот же день, 13.10.2011 года, примерно в 16 часов, Никифоров В.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта, для личного потребления, находясь во дворе дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, используя заранее приготовленную с этой целью посуду, растительное масло, путем <...> по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 146,82 гр., то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Никифоров В.Н. незаконно хранил с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта, при себе, в предметах своей одежды и у себя дома, по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. <...>, д. №..., кв. №... до 17 час. 06 мин. 14.10.2011 года, то есть до момента его задержания возле дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Никифоровым В.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Гомулиной О.В.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - заместитель прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьев В.В.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Никифоровым В.Н. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения..

Выслушав подсудимого Никифорова В.Н., его защитника - адвоката Гомулину О.В., государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В., изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Никифорову В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Никифорова В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никифоров В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, работает неофициально, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, однако с 22.08.2011 года по 20.09.2011 года находился на лечении в <...> с диагнозом <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова В.Н., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова В.Н., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Никифоровым В.Н. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение сторон, материальное положение подсудимого, отсутствие официального дохода, отсутствие иждивенцев суд назначает Никифорову В.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 и ст.73 УК, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд также не находит оснований и для сохранения Никифорову В.Н. условного осуждения по предыдущему приговору суда, поскольку последний в период испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Никифорову В.Н. по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 02.03.2011 года подлежит отмене, с назначением подсудимому наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Никифорову В.Н. по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 02.03.2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 02.03.2011 года, окончательно назначив к отбытию Никифорову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца со штрафом 2500 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 23.01.2012 года.

Меру пресечения Никифорову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в учреждении ФКУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 146,60 гр. и его упаковку (изъятое 14.10.2011 года - в пакете «майка» с надписью «Гулливер»), находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области после вступления приговора в законную силу уничтожить и данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.В. Кузнецов