Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              13 февраля 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Боровикова Н.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867, ордер № 96 от 17.12.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего А.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/12 в отношении

БОРОВИКОВА Н.В., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Боровиков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года около 17.45 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Боровиков Н.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<...>», расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул. <...>, д. №.... Обнаруженной на месте совершения преступления стеклянной бутылкой Боровиков Н.В. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ИП А.Л.А. товарно-материальные ценности на сумму 1170 руб. а именно:

- 6 бутылок пива «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, по цене 95 руб. каждая, общей стоимостью 570 руб.;

- 6 бутылок пива «Самара классическое», емкостью 2,5 литра, по цене 100 руб. каждая, общей стоимостью 600 руб.

С похищенным имуществом Боровиков Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.С., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Боровикову Н.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Боровиков Н.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Боровикова Н.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Боровиковым Н.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, прохождении срочной службы, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Боровиков Н.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Со стороны соседей и жителей поселка жалоб в его адрес не поступало. В нарушении общественного порядка не замечен. Не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровикова Н.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность близкого родственника.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, возраста, трудоспособности, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Боровикова Н.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывается наличие у подсудимого постоянного дохода в размере около 12 тысяч рублей в месяц, малолетнего ребенка, содеянное.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОВИКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения осужденному Боровикову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки пива «Самара классическое»; бутылку пива «Большая Кружка» - оставить по принадлежности у А.Л.А.; мужские ботинки, перчатки - оставить по принадлежности у Боровикова Н.В., приговор в этой части считать исполненным; стеклянную бутылку - уничтожить, как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько