Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                    26 декабря 2011 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Маркелова Ю.М.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 63 от 26.12.2011,

при секретаре Франузовой О.Н.,

а также потерпевшего З.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-132/11в отношении

МАРКЕЛОВА Ю.М., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов Ю.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в п.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011 около 00 час. 15 мин. ( более точное время не установлено) Маркелов Ю.М., находясь в гараже З.М.А., расположенном в п.<...>, ул.<...>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <...> государственный регистрационный знак №..., принадлежащим З.А.М., воспользовавшись тем, что водитель автомобиля З.М.А., управляющий им по доверенности простой письменной формы, доверил ему автомобиль с находящимися в нем ключами от замка зажигания для ремонта, осознавая, что не имеет прав владения и пользования указанным автомобилем, беспрепятственно проник в его салон, при помощи оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель и скрылся с места преступления, тем самым, совершив его угон.

В судебном заседании подсудимый Маркелов Ю.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал суду. 12 октября 2011 вечером по просьбе брата З.М.А. в гараже на ул.<...> ремонтировал автомобиль <...>. Когда брат ушел, он доделал свою работа, употребил пиво и решил проехать на автомобиле. Имевшимися ключами запустил двигатель и выехал из гаража. Двигаясь по поселку, был остановлен сотрудниками ДПС.

Вина Маркелова Ю.М. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего З.А.М. о том, что имеет в собственности автомобиль <...>. В сентябре 2011 передал автомобиль сыну, выписав доверенность простой письменной формы. 13.10.2011 от сына узнал о задержании Маркелова Ю.М. сотрудниками ДПС на его автомобиле. Разрешения управлять автомобилем подсудимому ни он, ни сын не давали.

Показаниями свидетеля З.М.А. о том, что 12 октября 2011 он с Маркеловым Ю.М. пришел в гараж и стали ремонтировать автомобиль отца. Около 22-00 час. он (З.) ушел домой. Утром узнал, что Маркелов Ю.М. на автомобиле ездил по

поселку и был задержан сотрудниками полиции. Он (З.) не разрешал брату выезжать из гаража, т.к. тот не имеет прав управления транспортным средством.

Показаниями свидетеля П.А.М. о том, что он, являясь инспектором ДПС ОВ МО МВД России «Чедаклинский», в ночь на 13 октября 2011 осуществлял патрулирование в п.<...>. Им был обнаружен автомобиль <...>, двигавшийся по одной из улиц, виляя из стороны в сторону. На требования об остановке, водитель не реагировал. Автомобиль остановился у магазина и водитель пытался скрыться. Но был им задержан. Водителем оказался Маркелов М.Ю., не имевший права управления транспортными средствами, и находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Протоколом осмотра места происшествия - гаражей у стадиона «<...>» пос.<...>; штрафной стоянке в р.п.Чердаклы, ул.<...>, д. №..., где обнаружен автомобиль <...> регистрационный номер <...> (л.д. 7-9, 10-12 ).

Протоколом выемки у З.А.М. свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <...> регистрационный номер №... и доверенности, выданной им сыну - З.М.А. на право управления автомобилем ( л.д. 19-20).

Протоколом осмотра документов, изъятых у З.А.М. - свидетельства о регистрации транспортного средства. Собственником автомобиля значится З.А.М. и доверенности на З.М.А.     (л.д. 37-40).

Суд считает полностью установленной вину Маркелова М.Ю. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует действия по части 1 статьи 166 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Поскольку он совершил поездку на указанном автомобиле, не имея права на управление транспортным средством, без согласия З..

С учетом обстоятельств совершения     преступления, поведения Маркелова Ю.М. в суде, материалов дела, отсутствии сведений о хронических заболеваниях, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Маркелов М.Ю. проживает с семьей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него не поступало, по характеру спокойный, общительный.

По месту отбытия предыдущего наказания - филиала по Чердаклинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, где Маркелов М.Ю. состоял на учете как условно-осужденный с 30.05.2007 по 25.05.2009гг., он характеризуется отрицательно. Допускал нарушения порядка и условий отбытия наказания, предупреждался об отмене условного осуждения.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Маркелова Ю.М., его возраста, материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после случившегося, свидетельствующего о раскаянии в содеянном, мнения сторон, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКЕЛОВА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Маркелову Ю.М. следующие ограничения:

- не изменять место жительства (временного пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы Ульяновской области,

- не находиться вне своего дома в период времени с 23-00 час. до 06-00 час. следующего дня (ночное время), кроме случаев работы.

Обязать Маркелова Ю.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль <...> государственный регистрационный номер №... свидетельство о регистрации транспортного средства на него, доверенность - оставить по принадлежности у З.А.М., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован и опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько