Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              21 февраля 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Подоляк И.В.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 6 от 20.02.2012,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего П.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/12 в отношении

ПОДОЛЯКА И.В., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Подоляк И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2011 около 01 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Подоляк И.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему ИП П.Е.Н., расположенному по адресу п. <...>, пер. <...>, д.№.... Обнаруженным на месте совершения преступления обломком кирпича, Подоляк И.В. разбил оконное стекло, отогнул решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. После чего Подоляк И.В. в обнаруженные в магазине целлофановые пакеты сложил деньги из кассы магазина, продукты питания, спиртные напитки и сигареты. Таким образом, Подоляк И.В. тайно похитил принадлежащие ИП П.Е.Н. деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму 6149 руб. 20 коп., а именно:

- 1 кг. 600 гр. колбасы «Ветчина» по цене 295 руб. за 1 кг, общей стоимостью 472 руб.;

- 593 гр. Колбасы копченой «Имперская» по цене 319 руб. за 1 кг, общей стоимостью 189 руб. 20 коп.

- 5 бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 л, по цене 36 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью180 руб.;

- 2 бутылки сокосодержащего напитка «Лесная долина» по цене 26 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 52 руб.,

- 4 бутылки водки «Древняя Самара» емкостью 0,7 л, по цене 155 руб. 50 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 622 руб.,

- 6 бутылок водки «Славянская Кедровая» емкостью 0,5 л, по цене 146 руб. 50 коп. за 1 бутылку, общей стоимостью 879 руб.,

- 4 пакета-майки по цене 3 руб. за 1 пакет, общей стоимостью 12 руб.,

- 3 бутылки коктейля «Твисто» емкостью 1,5 л, по цене 72 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 216 руб.,

- 4 бутылки коктейля «Рудо» емкостью 0,5 л, по цене 34 руб. за банку, общей стоимостью 136 руб.,

- 20 пачек сигарет «Winston» по цене 38 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 760 руб.,

- 12 пачек сигарет «Bond» по цене 28 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 336 руб.,

- 4 пачки сигарет «PARLAMENT» по цене 69 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 276 руб.,

- 8 пачек сигарет «Marllboro» по цене 55 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 440 руб.,

- 7 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 27 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 189 руб.,

- 10 пачек сигарет «GoldenDeer по цене 20 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 200 руб.,

- 10 пачек сигарет «More» по цене 24 руб. за 1 пачку, общей стоимостью 240 руб.

- деньги в сумме 950 руб.

С похищенным имуществом и деньгами Подоляк И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Никоноровой Е.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Подоляку И.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Подоляк И.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Подоляк И.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Подоляком И.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Подоляк И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечен. Со стороны соседей и жителей поселка жалоб и замечаний в его адрес не поступало. Привлекался к административной ответственности. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно. Уважителен, работоспособен, в коллективе пользуется уважением. Нарушений трудовой дисциплины не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подоляка И.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесений извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, возраста, трудоспособности, семейного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд полагает возможным исправление Подоляка И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не усматривается.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Исковые требования гражданского истца П.Е.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить. В силу статьи 1064 ГК РФ, взыскать с Подоляка И.В. стоимость похищенного и невозвращенного имущества 6149 руб. 20 коп. в пользу П.Е.Н.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДОЛЯКА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Подоляку И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки - оставить по принадлежности у Подоляка И.В., приговор в этой части считать исполненным.

Взыскать с Подоляка И.В. в возмещение материального ущерба 6149 руб. 20 коп. в пользу П.Е.Н.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 37 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько