Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                 21 февраля 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимой Разиной Л.И.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 01 от 17.01.2012 г.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/12 в отношении

РАЗИНОЙ Л.И., <...> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разина Л.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Разина Л.И. в декабре 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных обстоятельствах приобрела алкогольную продукцию, содержащую микропримеси гексанола, бензальдегида и фенилалкголя, которую хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <...>.

16 декабря 2011 в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 45 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Разина Л.И., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 л, со спиртосодержащей жидкостью внутри, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта.

16 декабря 2011 в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, Разина Л.И., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский район», реализовала Т.А.В. в качестве водки одну бутылку емкостью 0,5 л, со спиртосодержащей жидкостью внутри, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта.

Кроме того, 16 декабря 2011 года Разина Л.И. после проведения у нее проверочной закупки алкогольной продукции, добровольно выдала сотруднику полиции одну стеклянную банку емкостью 3 л без этикетки с алкогольной продукцией внутри, которую хранила в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, а также денежные средства в сумме 120 руб., двумя купюрами достоинством 50 руб. каждая и двумя купюрами достоинством 10 руб. каждая, полученные ей от реализации алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта №... от 25.01.2012, реализованная 16.12.2011 и добровольно выданная 16.12.2012 Разиной Л.И. жидкость не соответствует нормам ГОСТ Р 51355-99, содержит не характерные микропримеси гексанола, бензальдегида и фенилалкоголя, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 26.01.2012 водно-спиртовая жидкость, реализованная 16.12.2011 и добровольно выданная 16.12.2012 Разиной Л.И., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Разиной Л.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Разина Л.И. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Разиной Л.И. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из позиции гособвинителя, судом исключается из обвинения Разиной Л.И. приобретение при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица иного количества алкогольной продукции с целью последующего сбыта, кроме той, которая была реализована ею 16 декабря 2011.

С учетом обстоятельств совершения Разиной Л.И. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разиной Л.И., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Разина Л.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и жителей поселка в её адрес не поступало. К уголовной и административной ответственности ранее она не привлекалась. Является вдовой.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального, семейного положения, возраста, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после содеянного, свидетельствующего о раскаянии, мнения сторон, суд полагает, что ели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера которого суд принимает во внимание наличие у подсудимой постоянного источника дохода в виде пенсии, отсутствие нетрудоспособных иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАЗИНУ Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения осужденной Разиной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5, 3-х литровую банку с алкогольной продукцией - уничтожить. Денежные купюры достоинством 50 руб. (2 шт.) и 10 руб. ( 2 шт.) оставить по принадлежности в МО МВД России «Чердаклинский».

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 48 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                                С.В. Сенько