Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы              27 февраля 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимой Кибус С.И.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 123 от 20.12.2011,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/12 в отношении

КИБУС С.И., <...> не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Кибус С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2011 около 02 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) Кибус С.И., находясь в доме, расположенном по ул. <...>, д. №..., воспользовавшись тем, что Л.Т.В. уснула и оставила без присмотра в кармане дубленки кошелек с деньгами в сумме 20 000 руб., из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в кармане дубленки Л.Т.В., которая лежала около последней на диване, тайно похитила деньги в сумме 20 000 руб., принадлежащие А.Н.

Своими преступными действиями Кибус С.И. причинила А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 руб.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ей защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Кибус С.И. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Кибус С.И. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление является преступлением средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Кибус С.И. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Кибус С.И. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Кибус С.И. проживает на территории Чердаклинского района без регистрации. По месту постоянного пребывания характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей на нее не поступали. Не судима, привлекалась к административной ответственности. Не трудоустроена, основного источника дохода не имеет. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кибус С.И., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесений извинений потерпевшему, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимой, возраста, трудоспособности, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд полагает возможным исправление Кибус С.И. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИБУС С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденной Кибус С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 20 000 руб. - оставить по принадлежности у А.Н., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько