Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы      2 апреля 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                   Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Каптилова М.К.,

защитников - адвокатов: Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 918 и ордер № 25 от 20.02.2012 года и Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 26 от 02.04.2012 года

при секретаре                                                                 Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каптилова М.К., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каптилов М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Каптилов М.К. 25.01.2012 года около 17 час. 15 мин. (точное время в ходе дознания не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере пришел на участок местности, расположенный в проулке между домами №... и №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел, Каптилов М.К., в указанный день и время, обнаружив на участке местности, расположенном в проулке между домами №... и №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области заросли дикорастущей конопли, заведомо зная о том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и что свободный оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, нарвал в вышеуказанном месте листья растения дикорастущей конопли (наркотическое средство - марихуана, не высушенная), которое согласно справке об исследовании №... от 26.01.2012 года и заключению физико-химической судебной экспертизы №... от 13.02.2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 94 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Каптилов М.К. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который спрятал в своей одежде и незаконно переносил и хранил при себе до 17 час. 30 мин. 25.01.2012 года, то есть до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудникам полиции у дома №... по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Каптиловым М.К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Каптиловым М.К. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, и соответственно препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Каптилова М.К., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., суд находит предъявленное Каптилову М.К. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Каптилова М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Каптилов М.К. по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками, однако в нарушении общественного порядка замечен не был, со стороны жителей р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области жалоб в его адрес не поступало, характеризуется как человек трудолюбивый, при этом постоянного места работы не имеет, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каптилова М.К., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каптилова М.К., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Каптиловым М.К. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие официального дохода и иждивенцев, суд назначает Каптилову М.К. наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., а также в сумме 298 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каптилова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %.

Меру процессуального принуждения Каптилову М.К. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет-майку из полимера белого цвета с надписями красно-синего цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана) весом 90 грамм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чердаклинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить и данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., а также в сумме 298 руб. 37 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов