Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-39/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                    23 марта 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                           Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                              Силантьева В.В.,

подсудимого                                                         Антонова В.П.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 15 от 11.03.2012 года,

при секретаре                                                        Французовой О.Н.,

а также представителя потерпевшего                 М.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова В.П., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Антонов В.П., 14.01.2012 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено) в доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, д. №..., на почве личных неприязненных отношений к Б.И.И., в ходе ссоры с ним, имея умысел на убийство последнего, вооружился кухонным ножом, и умышленно, со значительной силой нанес им Б.И.И. в лицо, шею, туловище и верхние конечности не менее 25 ударов, причинив потерпевшему множественные проникающие колото-резанные ранения груди и шеи, а именно: множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких - колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди, третьего межреберья, верхней доли левого легкого; восемь колото-резаных проникающих слепых ранений груди с повреждением мягких тканей груди, третьего и четвертого межреберий, верхней доли правого легкого; множественные (3) колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота - колото-резаное проникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей, стенки трахеи между 3 и 4 полукольцами; колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением тела грудины, клетчатки переднего средостения; колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением диафрагмы, кровоизлияние под капсулу левой доли печени.

Множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть.

Множественные (3) колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Б.И.И. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Б.И.И. явилась острая кровопотеря развившаяся в результате наружного и внутреннего кровотечений из множественных колото-резанных слепых проникающих и непроникающих слепых и сквозных ранений лица, шеи, туловища и верхних конечностей.

Кроме того, в процессе причинения тяжкого вреда здоровью Б.И.И., Антонов В.П. нанёс последнему ножом не менее 17 колото-резаных ранений головы, шеи, груди, рук с повреждением мягких тканей, которые причинили не менее чем легкий вред здоровью потерпевшего, как повреждения, способные повлечь кратковременные расстройства здоровья сроком не более 21 дня, а также не менее 12 поверхностных резаных ран лица, рук, две линейные ссадины груди и живота, множественные ссадины передней поверхности груди, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Антонов В.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, отказавшись в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний. Из оглашенных в судебном заседании показаний Антонова В.П., данных им на предварительном следствии следует, что 14.01.2012 года около 17 час. 00 мин. он, совместно с Б.И.И., которого знает около 8 лет, у него дома употребляли спиртное. После трех-четырех часов употребления спиртного, выпив две бутылки водки, они сильно опьянели и у них произошел конфликт. И. сидел за столом, а он стоял рядом, у него в правой руке находился кухонный нож с деревянной ручкой и лезвием длиной примерно 17 см. Он не вытерпел и нанес скользящий удар наотмашь по лицу И. слева направо, порез у него был на уровне губ. И. подскочил со стула и закрыл лицо руками. Он перестал себя контролировать. И. стоял перед ним на расстоянии вытянутой руки, и он нанес ему второй удар ножом в область груди. Данный удар был прямым. После этого И. пошел на него, и он еще раз ударил его ножом в грудь, удар также был прямой. И. попытался выхватить нож и он попал тому ножом в руку. После второго удара И. стал оседать и упал на спину. Поскольку он был очень зол, то наклонился над Б.И.И. и начал наносить удары последнему в грудь ножом сверху вниз, сколько ударов нанес И., не помнит, но ударов было много не менее 15. Он успокоился только тогда, когда понял, что И. не подает признаков жизни. Все это происходило в задней избе. Испугавшись, он убежал в переднюю избу, где думал, что делать. Просидев там какое-то время, сколько именно не знает, он вернулся в заднюю избу. Увидев тело И., дотронулся до него и понял, что убил. После этого он позвонил по телефону 112 и вызвал сотрудников полиции. Также он позвонил своей сестре - Т.Т.П., которая проживает в Новом городе г. Ульяновска и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции (л.д. 30-33, 34-43, 46-47, 53-54).

Кроме признания Антоновым В.П. своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего М.М.А., согласно которым в её должностные обязанности входят вопросы, связанные с опекой совершеннолетних, недееспособных граждан, а также обязанности наряду с другими входит представление и защита интересов граждан, пострадавших от преступления, на предварительном следствии и в суде. Она представляет интересы потерпевшего Б.И.И., который погиб в результате совершенного в отношении него преступления.

Показаниями свидетеля Т.Т.П., согласно которым Антонов В.П. является ее родным братом, который после смерти матери проживает в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области один и продолжительное время злоупотребляет спиртными напитками. Летом с братом она виделись часто, приезжала к нему, созванивалась каждый день, узнавала как у него дела. Последний раз В. звонил ей 14.01.2012 года около 15 час. 00 мин., чтобы поздравить со Старым Новым годом. По голосу он не был в состоянии опьянения. Около 22 час. 50 мин. того же дня он позвонил ей и сообщил, что у него в доме труп. Поскольку он часто звонил по ночам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она не придала этому значения. 15.01.2012 года около 09 час. 00 мин. ей позвонила соседка брата - С.М.Д. и сообщила, что В. убил человека по имени И.. В 11 час. 00 мин. 15.01.2012 года она вместе К.Н.А. и племянницей поехали в МО МВД России «Чердаклинский», где спросили у сотрудников полиции можно ли убраться в доме у брата. Получив от сотрудников полиции разрешение, они поехали в с. <...> Чердаклинского района в дом Антонова В.П. Взяв у соседки ключи от дома брата, они зашли в дом и увидели около стола на расстоянии около метра от окна в задней избе на полу кровь. Убравшись, они поехали домой. В. по характеру был вспыльчивый, мог внезапно начать ругаться. В состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, мог спровоцировать конфликтную ситуацию.

Показаниями свидетеля С.М.А., согласно которым она работает продавцом в магазине ИП <...> Вечером 14.01.2012 года она по просьбе Антонова В.П. и Б.И.И., которых встретила на улице, продала Антонову В.П. 2 бутылки водки, пакет сока и упаковку консервов. При этом они между собой не ругались. Б.И.И. на вид был трезв, а Антонов В.П. в состоянии легкого алкогольного опьянения. Б.И.И. она характеризует как добродушного спокойного человека, Антонова В.П. как вспыльчивого, агрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения Антонов вел себя неадекватно, агрессивно.

Показаниями свидетеля К.Н.А., из которых следует, что она является двоюродной сестрой Антонова В.П. Антонов В.П. после смерти своей матери стал проживать один, злоупотреблял спиртными напитками, нигде официально не работал. 15.01.2012 года около 09 час. 00 мин. ей позвонила двоюродная сестра - Т.Т.П. и сообщила, что Антонов В.П. убил человека. В этот же день около 11 час. 00 мин. она поехала в МО МВД России «Чердаклинский», где спросила у сотрудников полиции можно ли убраться в доме у Антонова В.П. Получив разрешение сотрудников полиции, они поехали в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области к дому Антонова В.П. В доме у Антонова В.П. она увидела около стола на расстоянии около метра от окна в задней избе на полу кровь. Прибравшись в доме у Антонова В.П., они поехали домой. Антонова В.П. характеризует как вспыльчивого неуравновешенного человека. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно, мог нагрубить, спровоцировать конфликтную ситуацию.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.А.Д., из которых следует, что он проживал в Б.И.И., которого он знал около 10 лет. Б.И.И. сторожил дом Е.П.. И. по характеру был спокойный, бесконфликтный, иногда употреблял спиртное. 14.01.2012 года он помогал соседям по хозяйству. И. он видел около 13 час. 00 мин., он шел по улице в сторону дома, который охранял. Он был трезвый, находился в нормальном состоянии. Никаких родственников у Б.И.И. не было (л.д. 63-64).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 15.01.2012 года, из которого следует, что в ходе осмотра дома №... по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области и трупа Б.И.И., на трупе обнаружены телесные повреждения: на ладонях, запястьях рук, груди, шее имеются множественные резанные и колото-резанные раны (л.д. 9-14).

Протоколом явки с повинной от 15.01.2012 года, согласно которому 14.01.2012 года Антонов В.П. в ходе ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков, нанес ножевые удары Б.И.И., в результате чего последний скончался (л.д. 27).

Протоколом выемки от 15.01.2012 года, согласно которому Антонов В.П. добровольно выдал майку серого цвета камуфляжной окраски, брюки зеленого цвета камуфляжной окраски, клетчатую рубашку темно и светло-синего цветов, жилетку серого цвета, которые упакованы в полимерный пакет черного цвета с надписью «Русь» (л.д.60).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №... от 20.01.2012 года, согласно которому при медико-криминалистической экспертизе куртки Б.И.И. на ней было установлено 23 сквозных повреждения и 2 повреждения только наружного слоя. Семнадцать повреждений располагались на правой поле, два - на левой поле, пять - на спинке справа, одно - на левом рукаве. При экспертизе спортивной кофты Б.И.И. на ней было установлено 25 сквозных повреждений. Тринадцать повреждений располагались на правой поле, шесть - на левой поле, одно - на спинке справа, два - на правом рукаве сзади, два - на воротнике справа, одно - на воротнике слева. При экспертизе тельняшки Б.И.И. на ней было установлено 19 сквозных повреждений. Семнадцать повреждений располагались на передней поверхности, два - на задней поверхности справа. Все повреждения на одежде образовались от 28 воздействий травмирующего предмета. Повреждения на одежде Б.И.И. и его трупе, проекционно послойно совпадают, являются едиными колото-резаными повреждениями, которые образовались от действия колюще-режущего предмета (предметов) типа плоского односторонне острого клинка ножа. Возможность причинения всех повреждений на одежде Б.И.И. клинком одного ножа не исключается. Возможность образования повреждений на одежде Б.И.И. и на его трупе от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Причем наличие крови на клинке ножа, происхождение которой от Б.И.И. не исключается, и данные о механизме ее наложения позволяют с большей долей вероятности высказаться о том, что повреждения причинены клинком именно этого ножа (л.д. 160-179).

Заключением судебной криминалистической экспертизы №... от 17.01.2012 года, согласно которой изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Б.И.И. с признаками насильственной смерти в доме №... по ул. <...> в с. Новое <...> Чердаклинского района Ульяновской области 15.01.2012 года следы пальцев рук, изъятые на отрезок размерами сторон 28x17 мм с поверхности клинка ножа, на два отрезка размерами сторон 33x22 мм с поверхности бутылки № 1 из под водки «Кедровая», 39x38 мм с поверхности бутылки № 2 из-под водки «Кедровая» оставлены соответственно средним и большим пальцами правой руки Антонова В.П., изъятый на отрезок размерами сторон 21x30 мм с поверхности двери оставлен большим пальцем правой руки Б.И.И. (л.д. 96-101).

Заключением судебной криминалистической экспертизы №... от 21.01.2012 года, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Б.И.И. с признаками насильственной смерти в доме №... по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области 15.01.2012 года, изготовлен самодельным способом, общая длина ножа 260 мм, длина клинка - 150 мм, является ножом хозяйственно-бытового назначения - кухонным, а не холодным оружием (л.д. 106-107).

Заключением судебной биологической экспертизы №... от 24.02.2012 года, согласно которому в пятнах на куртке, спортивной кофте и тельняшке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от Б.И.И. не исключается, от Антонова В.П. кровь произойти не могла (л.д. 140-155).

Заключением судебной биологической экспертизы №... от 17.02.2012 года, согласно которому на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 15.01.2012 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Б.И.И. не исключается. От Антонова В.П. кровь произойти не могла (л.д. 129-135).

Заключением судебной биологической экспертизы №... от 16.02.2012 года, согласно которому во всех исследованных пятнах на клетчатой рубашке, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Антонова В.П., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Б.И.И. не исключается. Данных о присутствии на рубашке крови Антонова В.П. не получено. На майке, брюках из камуфляжной ткани, жилете Антонова В.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Антонова не исключается, от Б.И.И. кровь может содержаться только в качестве примесей (л.д. 117-124).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 16.02.2012 года, согласно которому, при проведении судебно-медицинской экспертизы на трупе Б.И.И., <...> года рождения обнаружены следующие повреждения:

А. Колото-резаное слепое ранение груди, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Колото-резаные слепые ранения груди, проникающие в плевральную полость с повреждением правого легкого. Колото-резаное слепое ранение груди, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов. Колото-резаное слепое торакоабдоминальное ранение, проникающее в грудную и брюшную полости без повреждения внутренних органов. Колото-резаное слепое ранение на левой боковой поверхности шеи с повреждением стенки трахеи. Колото-резаное слепое ранение мягких тканей лица в левой скуловой области. Два колото-резаных сквозных ранения мягких тканей головы в области подбородка справа. Колото-резаные слепые ранения мягких тканей (по одному) в подбородной области слева, на правой и левой боковых поверхностях шеи. Множественные колото-резаные слепые ранения мягких тканей кистей. По одному колото-резаному слепому ранению мягких тканей туловища в области правого надплечья и на задней поверхности области правого плечевого сустава. Колото-резаные слепые непроникающие ранения мягких тканей груди.

Б. Две поверхностные резаные раны в правой скуловой области. Множественные поверхностные резаные раны в области кистей. Линейные ссадины (по одной) на груди слева и передней брюшной стенке.

В. Ссадины на передней поверхности груди.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти.

Все повреждения перечисленные в п.А образовались от воздействий предмета(ов) обладающего колюще-режущими свойствами, каким в данном случае мог быть клинок одностороннеострого клинка ножа.

Колото-резаное слепое ранение груди проникающие в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаные слепые ранения груди, проникающие в плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное слепое ранение груди, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное слепое торакоабдоминальное ранение, проникающее в грудную и брюшную полости без повреждения внутренних органов; колото-резаное слепое ранение на левой боковой поверхности шеи с повреждением стенки трахеи расцениваются (каждое повреждение в отдельности) как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Обычно, у живых лиц, при неосложненном течении колото-резаное слепое ранение мягких тканей лица в левой скуловой области; два колото-резаных сквозных ранения мягких тканей головы в области подбородка справа; колото-резаные слепые ранения мягких тканей (по одному) в подбородной области слева, на правой и левой боковых поверхностях шеи; множественные колото-резаные слепые ранения мягких тканей кистей; по одному колото-резаному слепому ранению мягких тканей туловища в области правого надплечья и на задней поверхности области правого плечевого сустава; колото-резаные слепые непроникающие ранения мягких тканей груди расцениваются (каждое повреждение) как причинение вреда здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Учитывая множественность данных повреждений и то, что все они сопровождались развитием наружного кровотечения, все они в значительной степени способствовали развитию острой кровопотери.

Причиной смерти явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате наружного и внутреннего кровотечений из множественных колото-резаных слепых проникающих и непроникающих слепых и сквозных ранений лица, шеи, туловища и верхних конечностей.

Все повреждения, перечисленные в п.Б образовались от воздействий предмета (ов), обладающего режущими свойствами, каким в данном случае могло быть лезвие клинка ножа. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Все повреждения, перечисленные в п.В образовались от воздействий тупого твердого предмета (ов), индивидуальные характеристики которого (ых) в повреждениях не отобразились. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В момент получения повреждений, положение пострадавшего могло быть различным (сидя, стоя, лежа), за исключением положения лежа на животе для причинения всех вышеописанных колото-резаных ранений на передней поверхности груди.

Все повреждения могли быть получены в короткий промежуток времени относительно друг друга, последовательно одно за другим (л.д. 74-90).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №... от 24.02.2012 года, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Б.И.И., <...> года рождения обнаружены повреждения:

Множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких:

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди, третьего межреберья, верхней доли левого легкого; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина раневого канала около 5,5-6,5см;

- множественные (8) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением мягких тканей груди, третьего и четвертого межреберий, верхней доли правого легкого; направление раневых каналов спереди назад, чуть снизу вверх, справа налево, проникают в плевральную полость; длина раневых каналов от 4,5 до 8 см.

Множественные (3) колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота:

-колото-резаное проникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей, стенки трахеи между 3 и 4 полукольцами; направление раневых каналов сверху вниз, слева направо;

-колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждением тела грудины, клетчатки переднего средостения; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо; длина раневого канала около 4,5см-5,5 см;

-колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением диафрагмы, кровоизлияние под капсулу левой доли печени; направление раневого канала спереди назад, справа налево, чуть сверху вниз; длина раневого канала около З см.

Множественные (не менее 17) колото-резаные ранения головы (4), шеи (2), груди (3), рук (правой - не менее 5, левой - 3) с повреждением мягких тканей:

-колото-резаное непроникающее слепое ранение головы (рана левой скуловой области) с повреждением мягких тканей, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, длина раневого канала около 2,5см;

-колото-резаное непроникающее сквозное ранение головы с повреждением мягких тканей;

-колото-резаное непроникающее сквозное ранение головы с повреждением мягких тканей;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение головы, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала около 3 см;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей, направление раневого канала справа налево, сверху вниз, длина раневого канала около 5,5см;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей; направление раневого канала сверху вниз, слева направо;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди; направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, чуть справа налево, длина раневого канала около 3 см;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди; направление раневого канала спереди назад, справа налево, чуть сверху вниз; длина раневого канала около 6см;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей; направление раневого канала сверху вниз, справа налево, длина раневого канала 2,5см;

-колото-резаное непроникающее слепое ранение правого плеча с повреждением мягких тканей; направление раневого канал сверху вниз, справа налево, длина раневого канала 4см;

-два колото-резаных слепых ранения левой кисти с повреждением мягких тканей; длина раневых каналов от 1,5см до 3см;

-множественные (не менее пяти) колото-резаные слепые ранения правой кисти с повреждением мягких тканей; длина раневых каналов от 1,5 см до 3 см.

Множественные (не менее 12) поверхностные резаные раны лица (2), рук (правой - не менее 6. левой - не менее 4):

две поверхностные резаные раны правой скуловой области;

множественные (не менее шести) поверхностные резаные раны тыльной и ладонной поверхностей правой кисти,

множественные (не менее четырех) поверхностные резаные раны тыльной и ладонной поверхностей левой кисти;

Две линейные ссадины груди и живота, множественные ссадины передней поверхности груди:

-линейная прерывистая ссадина левой передне-боковой поверхности груди между - среднеключичной и средней подмышечной линиями;

-линейная ссадина живота;

-множественные ссадины (не менее 8) передней поверхности груди между левой окологрудинной и правой средне-ключичной линиями.

Причиной смерти Б.И.И. явились множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких, взаимно отягощавшие течение друг друга, осложнившиеся острой кровопотерей.

Повреждения, перечисленные в п.п. Б,В - так же сопровождались кровотечением. Отсутствие по ходу раневых каналов от этих ран повреждений внутренних органов и магистральных сосудов (согласно «Заключения эксперта»), позволяет комиссии считать, что объем даже совокупной кровопотери от этих ранений должен был быть значительно (во много раз) меньше, чем кровотечение от ранений груди, сопровождавшихся повреждением легких (п.l.A.). В связи с этим, комиссия считает, что повреждения, перечисленные в п.п. Б,В - не могли сопровождаться явлениями острой кровопотерей и, следовательно, состоять в прямой причинной связи с наступлением смерти. Комиссия не исключает, что данные повреждения могли способствовать наступлению смерти.

Множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть.

Множественные (3) колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота - повреждения п. Б - квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Множественные колото-резаные ранения головы, шеи, груди, рук с повреждением мягких тканей при жизни при неосложненном течении могли причинить не менее чем легкий вред здоровью, как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Множественные поверхностные резаные раны лица, рук, ссадины груди и живота (повреждения п.п. Г,Д) - расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных. Учитывая выявленные морфологические особенности ответных посттравматических реакций и процессов, данные повреждения причинены незадолго, возможно в отрезок времени от нескольких минут до первых десятков минут, до наступления смерти, в небольшой промежуток времени между собой. Какие-либо морфологические признаки, позволяющие точно установить давность причинения каждого из обнаруженных повреждений отсутствуют. В связи с этим, установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

Все обнаруженные колото-резаные ранения причинены колюще-режущим предметом типа плоского односторонне острого клинка ножа, подробная характеристика которого дана в «Заключении эксперта» №....

Резаные раны и две линейные ссадины груди и живота образовались от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие клинка ножа.

Множественные ссадины передней поверхности груди преимущественно неправильной овальной и неопределенной форм (размерами от 0,2x0,3см до 0,5x1,5см) могли образоваться от неоднократного (не менее восьми) воздействия тупого твердого предмета, имеющего достаточно ограниченную травмирующую поверхность.

При проведении судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы №... установлено, что возможность образования повреждений на одежде Б.И.И. и на его трупе от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Причем наличие крови на клинке ножа, происхождение которой от Б.И.И. не исключается о том, что повреждения причинены клинком именно этого ножа.

Множественные (9) колото-резаные проникающие слепые ранения груди с повреждением правого и левого легких - образовались от девяти (9) воздействий колюще-режущим предметом, воздействовавшим по передней поверхности груди между левой окологрудинной и правой средне-ключичной линиями.

Множественные (3) колото-резаные проникающие слепые ранения шеи, груди и живота - образовались от трех воздействий колюще-режущим предметом, воздействовавшим по левой боковой поверхности шеи книзу от угла нижней челюсти (одно воздействие) и по передней поверхности груди между левой окологрудинной и правой средне-ключичной линиями (два воздействия).

Множественные (не менее 17) колото-резаные ранения головы (4), шеи (2), груди (3), рук (правой - не менее 5, левой - 3) с повреждением мягких тканей - образовались не менее чем от семнадцати (17) воздействий колюще-режущим предметом, действовавшим в левую скуловую область (одно воздействие), в подбородочную область (три воздействия), в область шеи справа (одно воздействие) и слева (одно воздействие), в область груди по передней поверхности (два воздействия) и область правого надплечья (одно воздействие), в область правого плечевого сустава (одно воздействие), в область левой кисти (два воздействия), в область правой кисти (не менее пяти воздействий).

Множественные (не менее 12) поверхностные резаные раны лица (2), рук образовались не менее чем от двенадцати воздействий предметом, обладающим режущими свойствами, воздействовавшим в правую скуловую область (два воздействия), в область правой кисти (не менее шести воздействий), в область левой кисти (не менее четырех воздействий).

Две линейные ссадины груди и живота могли образоваться от двух воздействий предмета, обладающего режущими свойствами.

Таким образом, в область головы было причинено 4 воздействия колюще-режущим предметом и 2 воздействия предметом, обладающим режущими свойствами.

В область шеи было причинено 3 воздействия колюще-режущим предметом.

В область груди было причинено 14 воздействий колюще-режущим предметом, одно воздействие предметом, обладающим режущими свойствами и не менее 8 воздействий тупого твердого предмета, имеющего достаточно ограниченную травмирующую поверхность..

В область живота - одно воздействие предметом, обладающим режущими свойствами.

В область правого плечевого сустава - одно воздействие колюще-режущим предметом.

В область правой кисти не менее 5 воздействий колюще-режущим предметом и не менее 6 воздействий предметом, обладающим режущими свойствами.

В область левой кисти 3 воздействия колюще-режущим предметом и не менее 4 воздействий предметом, обладающим режущими свойствами.

Учитывая характер трупных изменений, смерть могла наступить срок около 1,5 суток к моменту вскрытия. Более точно установить время наступления смерти не представляется возможным, виду того, что при осмотре трупа на месте происшествия трупные явления (состояние кожных покровов, выраженность трупных пятен и трупного окоченения) не указаны.

При обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Антоновым В.П. возможно причинение одного из ранений на лице, колото-резаных ранений груди и шеи, резаных и колото-резаных ранений на кистях, при условии что количество ударных воздействий соответствовало количеству обнаруженных повреждений в указанных областях тела.

В показаниях Антонова В.П. сведений об обстоятельствах причинения остальных повреждений на лице, а так же повреждений в области живота, правого плечевого сустава, ссадин передней поверхности груди - не имеется (л.д. 183-193).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, с целью лишения жизни Б.И.И., нанес ему кухонным ножом в лицо, шею, туловище и верхние конечности не менее 25 ударов, причинив потерпевшему множественные проникающие колото-резанные ранения груди, шеи и живота, причинив смерть Б.И.И., которая произошла от острой кровопотери, развившейся в результате наружного и внутреннего кровотечений из множественных колото-резанных слепых проникающих и непроникающих слепых и сквозных ранений лица, шеи, туловища и верхних конечностей потерпевшего.

Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует характер его противоправных действий, прежде всего локализация, характер и количество ударов, нанесенных ножом, предметом - обладающим большой поражающей способностью, в жизненно - важные части тела потерпевшего, а также локализация, характер и количество причиненных повреждений. При этом данные удары наносились со значительной силой. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует также то обстоятельство, что он прекратил наносить удары только тогда, когда убедился, что Б.И.И. умер.

Мотивом данного преступления явилась личная неприязнь, сложившаяся между подсудимым и потерпевшим в ходе обоюдной ссоры.

Таким образом, суд квалифицирует действия Антонова В.П. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания Антонова В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антонов В.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <...> работая на <...> в <...>, по месту жительства в нарушениях общественного порядка не замечен, однако является человеком агрессивным, конфликтным, злоупотребляющим спиртными напитками, становясь в состоянии алкогольного опьянения неадекватным, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова В.П., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие благодарностей с прежнего места работы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова В.П., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Антоновым В.П. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом не находя оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размер, а также применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2387 руб., затраченные на оплату труда защитника-адвоката Стуловой Е.С. взыскать с Антонова В.П. в доход федерального бюджета, поскольку он является трудоспособным, а следовательно отсутствуют основания для его освобождения от указанных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23.03.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова В.П. под стражей по настоящему приговору с момента фактического задержания с 15.01.2012 года по 22.03.2012 года.

Содержать Антонова В.П. под стражей в ФКУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: майку серого цвета камуфлированной окраски, брюки зеленого цвета камуфлированной окраски, клетчатую рубашку темно и светло-синего цветов, жилетку серого цвета, изъятые в ходе выемки у Антонова В.П. 15.01.2012 года, нож, куртку, тельняшку и спортивную кофту, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах дела после вступления приговора в законную силу уничтожить и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2387 руб., затраченные на оплату труда защитника-адвоката Стуловой Е.С. взыскать с Антонова В.П. в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    И.В. Кузнецов