Приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                 р.п.Чердаклы

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Типушкиной К.Н.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 2 от 15.01.2012,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26 в отношении

ТИПУШКИНОЙ К.Н., <...> не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Типушкина К.Н. виновна в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены на территории Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Типушкина К.Н. в неустановленные в ходе следствия месте и время в 2010 году, но не позднее 31 мая 2010 с целью незаконного сбыта наркотических средств, с помощью мобильной телефонной связи стала поддерживать связь с отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Ульяновской области иным лицом, оказывающим пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, приговор в отношении которого вступил в законную силу.

С целью сбыта наркотических средств использовалась схема осуществления противоправных действий, в соответствии с которой Типушкина К.Н. должна была приобретать у неустановленного следствием поставщика наркотических средств - наркотическое средство героин в особо крупном размере и хранить его в целях последующего сбыта как при себе, так и в неустановленном следствием месте. В свою очередь иное лицо, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства, поддерживало с Типушкиной К.Н. связь по мобильному телефону, сообщало ей о намерениях иного лица приобрести у нее определенное количество наркотического средства за определенную сумму. Типушкина К.Н., в свою очередь, сообщала иному лицу, приговор в отношении которого вступил в законную силу, время, место сбыта наркотического средства, с соблюдением конспирации, исключающей возможности сотрудников правоохранительных органов выявить и пресечь их незаконную деятельность.

После проведения указанных действий, « закладки» наркотического средства как правило в пустую пачку из-под сигарет в определенное Типушкиной К.Н. место вдоль автомобильной трассы, она посредством сотовой связи, сообщала иному лицу, приговор в отношении которого вступил в законную силу, о месте «закладки» наркотического средства, а тот, в свою очередь, сообщал данную информацию приобретателю наркотического средства. По разработанной схеме приобретатель после получения наркотического средства должен был оставлять денежные средства за него в том же месте, где была произведена «закладка» наркотического средства, после чего Типушкина К.Н. забирала полученные от незаконного сбыта денежные средства.

Исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в 2010, но не позднее 31.05.2010, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Типушкина К.Н. незаконно приобрела наркотическое средство «героин» массой не менее 4,333 г, что является особо крупным размером, и, преследуя указанную выше цель, незаконно хранила его как при себе, так и в неустановленном следствием месте. В свою очередь иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, в неустановленное следствием время, но не позднее 31.05.2010, посредством мобильной телефонной связи договорился с Ж.М.А., по просьбе последнего, осуществляющим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» о приобретении им наркотического средства «героин» в особо крупном размере. После чего сообщил об этом Типушкиной К.Н. Последняя, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, 31.05.2010 примерно в 19 час. 05 мин., поместила наркотическое средство героин массой не менее 4,333 г, что является особо крупным размером, в пустую пачку из-под сигарет и произвела «закладку» данного наркотического средства у опоры столба линии электропередачи, расположенного в <...> м от автобусной остановки «с. Лощина», находящейся на трассе «Димитровград-Ульяновск» в Чердаклинском районе Ульяновской области, о чем по мобильному телефону сообщила иному лицу, приговор в отношении которого вступил в законную силу, а тот - Ж.М.А.

31.05.2010 примерно в 19 час. 27 мин. Ж.М.А., действуя в соответствии с указаниями иного лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу, прибыл к опоре столба линии электропередачи, расположенному в <...> м от автобусной остановки «с. Лощина» и поднял оставленную для него Типушкиной К.Н. пустую пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,333 г, после чего, следуя тем же указаниям, оставил за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 руб., которые после его отъезда были получены Типушкиной К.Н.

Приобретенное у Типушкиной К.Н. наркотическое средство «героин», Ж.М.А. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в 2010, но не позднее 09.07.2010, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Типушкина К.Н. незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 4, 268 г, что является особо крупным размером, и незаконно с целью сбыта хранила его как при себе, так и в неустановленном следствием месте.

В свою очередь иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, в неустановленное следствием время, но не позднее 09.07.2010, посредством мобильной телефонной связи договорился с Ж.М.А., по предложению последнего, осуществляющего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере, после чего сообщил об этом Типушкиной К.Н. Та, 09.07.2010 примерно в 17 час. 05 мин. поместила наркотическое средство героин массой не менее 4,268 г, что является особо крупным размером, в пустую пачку из-под сока и в целях незаконного сбыта произвела «закладку» данного наркотического средства у дорожного знака «Конец зоны запрещения обгона», расположенного в <...> м от р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области вдоль трассы «Димитровград-Ульяновск» по направлению в сторону г. Димитровград в Чердаклинском районе Ульяновской области, о чем по мобильному телефону сообщила лицу, приговор в отношении которого вступил в законную силу, а тот - Ж.М.А.

09.07.2010 примерно в 17 час. 35 мин. Ж.М.А., действуя в соответствии с указаниями иного лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу, прибыл к дорожному знаку «Конец зоны запрещения обгона», расположенному в <...> м от р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области вдоль трассы «Димитровград-Ульяновск» по направлению в сторону г. Димитровград в и поднял оставленную для него Типушкиной К.Н. пустую пачку из под сока, в которой находилось наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,268 г, после чего, следуя тем же указаниям, оставил за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 руб., которые после его отъезда были получены Типушкиной К.Н.

Приобретенное у Типушкиной К.Н. наркотическое средство «героин» Ж.М.А. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Типушкиной К.Н., направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытые ею наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Она же, Типушкина К.Н., в неустановленные в ходе следствия месте и время, в 2010 году, но не позднее 13.11.2010, вступила в предварительный сговор с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц.

В указанный период времени ими была разработана постоянно действующая схема осуществления противоправных действий, в соответствии с которой они должны были приобретать у неустановленного следствием поставщика наркотических средств - наркотическое средство героин в особо крупном размере и хранить его в целях последующего незаконного сбыта как при себе, так и в неустановленном следствием месте В свою очередь иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, посредством мобильной телефонной связи должно было подыскивать приобретателей наркотического средства, договариваться с ними о количестве и стоимости необходимого для сбыта наркотического средства, после чего согласовывать условия незаконного сбыта с Типушкиной К.Н., которая определяла время и место сбыта, а именно, соблюдая меры конспирации, направленные на исключение возможности сотрудникам правоохранительных органов выявить и пресечь их преступную деятельность, должна была производить «закладку» наркотического средства. После проведения указанных действий, Типушкина К.Н. должна была непосредственно приобретателю сообщать о месте «закладки» наркотического средства, а тот после получения наркотического средства, должен был оставлять денежные средства за него в том же месте, где была произведена «закладка» наркотического средства, после чего иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, либо Типушкина К.Н., забирали полученные от незаконного сбыта денежные средства.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере в неустановленное следствием время в 2010, но не позднее 13.11.2010, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, Типушкина К.Н. и лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, незаконно приобрели наркотическое средство «героин» массой не менее 4,840 г, что является особо крупным размером и, преследуя вышеуказанную цель, незаконно хранили его как при себе, так и в неустановленном следствием месте.

Иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, выполняя совместный с Типушкиной К.Н. преступный план, в неустановленное следствием время, но не позднее 13.11.2010, посредством мобильной телефонной связи договорилась с В.А.С., участвующим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в особо крупном размере, сообщив об этом Типушкиной К.Н. В свою очередь последняя, примерно в 13 час. 30 мин. поместила наркотическое средство героин массой не менее 4,840 г, что является особо крупным размером, в пустую пачку из-под сигарет и произвела «закладку» данного наркотического средства за мусорный бак, находящийся с торца дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, о чем посредством мобильной телефонной связи сообщила В.А.С.

13.11.2010 примерно в 13 час. 49 мин. В.А.С., действуя в соответствии с указаниями Типушкиной К.Н., прибыл к дому №... по ул. <...> р.п. Чердаклы и поднял оставленную для него ею пустую пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,840 г, после чего, следуя тем же указаниям, оставил за приобретенное наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 руб., которые после его отъезда были получены иным лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу.

Приобретенное у Типушкиной К.Н. и лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу наркотическое средство «героин» В.А.С. в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Типушкиной К.Н. и лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Типушкина К.Н., в неустановленные в ходе следствия месте и время, в 2010, но не позднее 24.11.2010, вступила в предварительный сговор с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц. Действуя согласно распределенным ролям и вышеуказанной схемы, Типушкина К.Н. с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, во исполнение преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, в 2010, но не позднее 24.11.2010, незаконно приобрели наркотическое средство «героин» массой не менее 7,589 г, что является особо крупным размером, и, преследуя указанную выше цель, незаконно его хранили как при себе, так и в неустановленном следствием месте.

Иное лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, выполняя совместный с Типушкиной К.Н. преступный план в неустановленное следствием время, но не позднее 24.11.2010, посредством мобильной телефонной связи договорилось с В.А.С., участвующим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в особо крупном размере, о чем сообщила Типушкиной К.Н. Последняя, действуя в соответствии с распределением преступных ролей, не позднее 16 час. 00 мин. 24.11.2010, поместила наркотическое средство героин массой не менее 7,589 г, что является особо крупным размером, в пустую пачку из-под сигарет и, в целях совместного с иным лицом незаконного сбыта, направилась производить «закладку» данного наркотического средства в неустановленное следствием место.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 24.11.2010 примерно в 16 час.00 мин. на остановке общественного транспорта «с. Малаевка», находящейся на автомобильной трассе «Ульяновск-Димитровград» Чердаклинского района Ульяновской области, Типушкина К.Н. была задержана сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 час.15 мин. по 16 час. 45 мин. 24.11.2010 в помещении квартиры № №... дома № №... по ул. <...> пос. <...> Мелекесского района Ульяновской области, приготовленное к сбыту наркотическое средство « героин» в особо крупном размере массой 7, 589 г было изъято.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Типушкина К.Н. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала суду. 24 ноября 2010 она по просьбе Г.О.Л. согласилась за вознаграждение перевезти из п.Лесное в с.Малаевка Чердаклинского района пачку из-под сигарет и оставить в условленном месте. Однако в с.Малаевка была задержана сотрудниками полиции и привезена к себе домой. Где была досмотрена и выдала добровольно пачку из-под сигарет. О нахождении в ней наркотиков не знала. Никакого сговора с Г.О.Л., Б.А.Г. на сбыт наркотиков не имела. К сбыту запрещенных средств летом 2010, а также 13.11.2010, отношения не имеет. Б.А.Г. не знала вообще и разговоров по телефону с ним никогда не вела. Обращает внимание на отсутствие доказательств причастности её к инкриминируемым преступлениям.

Не смотря на непризнание Типушкиной К.Н. вины в совершении преступлений, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля З.А.Г. о том, что ей как сотруднику оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области в мае 2010 была получена информация о сбыте наркотического средства героин неким Б.А.Г., отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России Ульяновской области и неустановленным лицом цыганской народности по имени З.. С целью документирования и проверки их преступной деятельности 21 мая 2010 г принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В качестве закупщика привлечен сотрудник УФСКН Ж.М.А.

31 мая 2010 года сотрудник полиции М.В.В. в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых произвел подготовительные мероприятия с участием Ж.М.А. и Ф.А.А. Ей была вручена видеокамера с вложенной в неё без записей видеокассетой. Кассетоприемник видеокамеры опечатали биркой с оттиском печати. Примерно в 17 час. 45 мин. Ж.М.А. с Ф.А.А. на служебном автомобиле марки <...> №... выехали в Чердаклинский район для закупки наркотического средства героин в количестве 5 г по цене 4000 руб., остановились у остановки «Учхоз» п. Мирный. Ж.М.А. по телефону уточнил место закладки наркотического средства. На автомобиле проследовали к условленному месту у с.Лощина. Примерно в 19 час. 05 мин. к столбу-опоре линии электропередач, расположенному в <...> м от Димитровградского шоссе в направлении с. Лощина, остановился автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак №... белого цвета. Из него вышел человек и подошел к столбу, подняв пачку из-под сигарет и что-то положил внутрь, вернув её на землю. После чего автомобиль уехал по направлению с. Лощина. Примерно в 19 час. 26 мин. Ж.М.А. подъехал к указанному столбу, поднял с земли пачку из-под сигарет, что-то вложил в неё, и оставил у столба. Сам сел в автомобиль и направился в сторону г. Ульяновска. Примерно в 20 час.20 мин. к столбу подъехал автомобиль марки <...>. Неустановленное лицо забрало оставленные Ж.М.А. в пачке из-под сигарет деньги, после чего проследовало в п. Мирный.

Вернувшись в служебный кабинет УФСКН России по Ульяновской области, Ж.М.А. в присутствии понятых выдал ей пачку из-под сигарет «BOND» внутри которой находился сверток полимера желтого цвета с порошкообразным веществом. Они были упакованы в конверт. Она выдала сотруднику видеокамеру, из которой была извлечена кассета и также упакована в конверт. Аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было осуществлено 9 июля 2010. Привлеченный в качестве закупщика Ж.М.Л. досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте веществ, ему вручены деньги для закупки 5г героина. Последний под управлением водителя М.Р.Р. на автомобиле марки <...> г/н №... проследовал в Чердаклинский район и в 17 час. остановился на перекрестке дорог р.п. Старая Майна- Чердаклы Ульяновской области. Ей (З.) была выдана видеокамера для фиксации происходящего. Примерно в 17 час. 05 мин. у дорожного знака «Обгон разрешен», находящегося в <...> м от р.п. Чердаклы в направлении г. Димитровград Ульяновской области, остановился автомобиль <...> белого цвета, из которого вышла Типушкина К.Н. Подойдя к дорожному знаку, подняла коробку и, поместив что-то внутрь, оставила у дорожного знака. Сама вернулась в автомобиль, на котором ухала в сторону г. Димитровград. Примерно в 17 час. 34 мин. к указанному месту подъехал Ж.М.А. и взял оставленный Типушкиной К.Н. предмет. Взамен оставил денежные средства в пачке из-под сигарет «MURATTI». Примерно в 18 час. к данному дорожному знаку вернулась Типушкина К.Н. и забрала деньги. Приехав в служебный кабинет УФСКН России по Ульяновской области, она ( З.А.Г.) выдала М.В.В. видеокамеру с видеокассетой, а Ж.М.А. - наркотическое средство с диктофоном. На все вышеперечисленные оперативные действия были составлены протоколы. Впоследствии было установлено, что лицом, представлявшимся З. оказалась Типушкина К.Н. В отношении неё проводились оперативно-розыскные мероприятия другим отделом их учреждения осенью 2010. При обмене информации, установили причастность Типушкиной К.Н. к сбыту наркотических средств по предварительному сговору с Г.О.Л. 13 октября 2010. В ходе проведения ОРМ 24.11.2010 принято решение о задержании Типушкиной К.Н. Она (З.А.Г.) производила личный досмотр Типушкиной К.Н. в п. <...>, ул. Островского д.№..., кв.№.... Та сообщила о наличии при себе наркотического средства «героин». В левом кармане её куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Оптима», внутри которой находились два свертка с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Ж.М.А. о том, что в 2010 дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях УФСКН РФ по Ульяновской области по проверке оперативной информации о сбыте Б.А.Г. и девушкой цыганской народности по имени З. наркотического средства « героин». С этой целью по мобильному телефону познакомился с Б.А.Г., договорившись о покупке героина.

31 мая 2010 Б.А.Г. пообещал помочь приобрести 5 г наркотического средства за 4000 руб. С целью проведения проверочной закупки, он (Ж.) был досмотрен. Также досмотрели служебный автомобиль, на котором осуществлялся выезд на закупку.     Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. В дальнейшем ему были вручены 4000 руб. и цифровой диктофон, составлены соответствующие протоколы. В ходе телефонного звонка Б.А.Г. назначил место операции - п.Мирный в 19 час. Подъехав туда с водителем Ф., вновь созвонился с Б.А.Г. Тот предложил проехать до остановки с.Лощина и отискать наркотическое средство у столба с опорой линии электропередач вдоль дороги в с.Лощина. Проследовав в указанное место, нашел там пачку из под сигарет «BOND» внутри которой находился сверток полимера желтого цвета с порошкообразным веществом. В свою очередь он положил в пачку из под сигарет «DUNHILL» денежные средства и оставил их у столба с опорой, о чем сообщил по телефону Б.А.Г. Сам вернулся в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «BOND» со свертком из полимера и порошкообразным веществом, а также диктофон с записью разговора с Б.А.Г. Все было упаковано в конверт и опечатано. 9 июля 2010 вновь участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б.А.Г. и З.. После его личного досмотра и досмотра автомобиля, поехал в обусловленное с Б.А.Г. место для закупки 5 г героин по цене 5000 руб. В 17 час., находясь на перекрестке дороги р.п. Старая Майна и р.п. Чердаклы Ульяновской области, позвонил Б.А.Г., который указал о закладке наркотического средства возле трассы Ульяновск-Димитровград возле р.п.Чердаклы. В указанном месте обнаружил коробку из-под сока «Агуша», внутри которой находился сверток из полимера желтого цвета с порошкообразным веществом. Забрав их, оставил в том же самом месте 5000 руб. и сообщил о своих действиях Б.А.Г. Вернувшись в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, он в присутствии понятых выдал сотруднику полиции коробку из-под сока «Агуша» с полимерным свертком внутри, а также диктофон. Все было опечатано и упаковано. У него возникали сложности при отискании места закладки, поэтому постоянно созванивался с Б.А.Г. Тот, в свою очередь черпал информацию от З., о чем делился с ним (Ж.) по телефону. Также Б.А.Г. сообщал марку автомобиля на котором передвигалась цыганка. Он (Ж.) видел указанный автомобиль в районе возможной «закладки» наркотического средства.

Показаниями свидетеля Ш.А.В. о том, что, являясь сотрудником оперативного отдела УФСКН РФ по Ульяновской области, им была получена оперативная информация о сбыте наркотического средства героин в особо крупном размере гражданкой Г.О.Л. С целью проверки указанной информации, в октябре-ноябре 2010 проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе которого установлена причастность к незаконному обороту наркотического средства героин Г.О.Л. совместно с Типушкиной К.Н. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика приглашен В.А.С., который дал добровольное согласие на сотрудничество. 13 ноября 2010 В.А.С. созвонился с Р. и договорился о покупке у неё 5 г героина за 3500 руб. Закупщик был досмотрен, запрещенных веществ и предметов у него не обнаружено. Потом ему вручили 3500 руб., диктофон, составив соответствующие протоколы. Сотруднику полиции Б.Д.А. вручил видеокамеру для видеодокументирования результатов оперативно-розыскной деятельности. На служебном автомобиле <...> государственный знак №... под управлением водителя Б.Д.А. закупщик выехал в Чердаклинский район. Примерно в 12 час. 24 мин. в п. Лесной приехали Г.О.Л. с малолетним ребенком, неустановленный мужчина, Типушкиной К.Н. и зашли в частный дом №... по ул. <...>. Примерно через 10 мин. Г.О.Л. с Типушкиной К.Н. направились в район разрушенных ферм. Пробыв там некоторое время, сели в рейсовый автобус, следующий в р.п.Чердаклы. В 13 час.27 мин. сошли на автобусной остановке напротив дома №... по ул. <...> и прошли до дома №... по ул. <...>. Типушкина К.Н. бросила на землю, за металлический мусорный бак, находящийся с торца дома №..., предмет, похожий на пачку из-под сигарет. После чего вдвоем проследовали переулком в направлении ул. <...>. Около 13 час. 48 мин. к указанному дому №... по ул. <...> подъехала автомашина <...> государственный знак №..., из которой вышел В.А.С. и подобрал с земли предмет, брошенный ранее Типушкиной К.Н. После чего на то же место положил пачку из-под сигарет с находящимися внутри денежными средствами, ранее врученными ему в управлении для проведения проверочной закупки, и вернулся в Управление. В 14 час. со стороны ул. <...> р.п. <...> к мусорному баку подошла Г.. Подобрав      с земли предмет, похожий на пачку из-под сигарет, проследовала в сторону ул. <...> р.п. <...>. Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете В.А.С. в присутствии понятых выдал приобретенные им пачку из-под сигарет «Море» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри и цифровой диктофон. Они были опечатаны и упакованы.

24 ноября 2010 вновь в отношении указанных лиц проводилась «проверочная закупка» с участием закупщика В.А.С. Который по телефону договорился с Р. о покупке у неё 10 г героина за 6000 руб. в Чердаклинском районе. В тот же день, в присутствии понятых, после личного досмотра В.А.С., Б.Д.А. и досмотра автомобиля марки <...> государственный знак №..., закупщику вручили 6000 руб., номера и серии купюр переписав в протокол. Также ему вручили диктофон, а сотруднику полиции Б.Д.А. - видеокамеру для видеодокументирования результатов оперативно-розыскной деятельности. По результатам действий были составлены протоколы. В.А.С. позвонил Г. на мобильный телефон и договорился о приобретении десяти граммов наркотического средства «героин» по цене 6000 руб. в Чердаклинском районе. В 14 час. 30 мин. закупщик выехал из Управления в Чердаклинский район Ульяновской области на служебном автомобиле в сопровождении оперативного водителя Б.Д.А. и в 15 час. 20 мин. остановился на выезде из р.п. Чердаклы. Примерно в 15 час. 52 мин. от дома №... по ул. <...> п. <...> отъехал автомобиль <...> без государственных номеров под управлением неустановленного мужчины и Типушкиной К.Н. в качестве пассажира по направлению в с.Озерки. Около 16 час. этот автомобиль остановился у автобусной остановки с. Малаевка. Типушкина К.Н. направилась к автобусной остановке, где была задержана сотрудниками Управления ФСКН. Неустановленному мужчине удалось скрыться.

Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете В.А.С. в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 6000 руб., врученные ему ранее для проведения ОРМ и диктофон, а сотрудник полиции Б.Д.А. - видеокамеру, о чем составлены соответствующие протоколы. Задержанная Типушкина К.Н. доставлена в поселок <...>, ул. <...> д.№..., кв. №..., где при личном досмотре у Типушкиной К.Н. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Оптима» с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри.

Показаниями свидетеля Б.Д.А. по преступлениям от 13, 24 ноября 2010, давшего по существу показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.В.

Показаниями свидетеля Ф.А.А. о том, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области. 31 мая 2010 под его управлением на служебном автомобиле закупщик Ж.М.А. выезжал в Чердаклинский район на закупку наркотического средства «героин». По пути Ж.М.А. созванивался с кем-то и определялось место «закладки» героина. Так они подъезжали к дороге, ведущей в с.<...>, где Ж.М.А. у столба нашел пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом, забрал её с собой. А имевшуюся у него (Ж.) пачку из-под сигарет с денежными средствами оставил у столба. Он (Ф.) доставил Ж.М.А. в Управление, где тот в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом и диктофон. 24 ноября 2010 принимал участие в осмотре квартиры №... дома №... по ул. <...> п. <...> Мелекесского района Ульяновской области, в которой проживали Типушкина К.Н. с Г.О.Л. В ходе обследования дома и надворных построек обнаружили и изъяли пустую пачку и-под сигарет « Море», два сотовых телефона «Филипс» и «Самсунг», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», инъекционный шприц с жидкостью, чайную ложку.

Показаниями свидетеля М.В.В., согласно которых он также принимал участие в проведении     оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства «героин» с привлечением в качестве закупщика Ж.М.А. Так 31 мая 2010 он (М.) в служебном кабинете УФСКН России по Ульяновской области в присутствии понятых произвел личный досмотр Ж.М.А., водителя Ф.А.А., досмотр автомашины марки <...> государственный знак №..., запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ж.М.А. 4000 руб. для оплаты наркотического средства и цифровой диктофон. А сотруднику полиции З.А.Г. - видеокамеру с видеокассетой. При этом кассетоприёмник видеокамеры в присутствии участвующих лиц был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов 01» УФСКН. Все действия сопровождались составлением соответствующих протоколов. После отъезда Ж.М.А. с Ф.А.А. на операцию, стали сопровождать их. Около 19-00 час. Ж.М.А. с Ф.А.А. остановились у остановки «Учхоз» в п. Мирный Чердаклинского района. Ж.М.А. совершил звонок по мобильному телефону, после чего проследовал по Димитровградскому шоссе в сторону р.п. Чердаклы. Одновременно наблюдение проводилось по месту возможной закладки наркотического средства - у автобусной остановки «<...>», расположенной на трассе «Димитровград - Ульяновск». Примерно в 19 час. 05 мин. к столбу с опорой линии электропередач, находящегося в <...> м от Димитровградского шоссе в направлении с. <...>, подъехал автомобиль марки <...> государственный знак №... белого цвета. Из него вышла Типушкина К.Н., которая у столба с опорой линии электропередач поместила в находившуюся там пачку из-под сигарет какой-то предмет. После чего вернулась в автомобиль и уехала в направление с. <...>. Служебный автомобиль с закупщиком подъехал в это место через 10 минут. После того, как закупщик сделал несколько телефонных звонков, то нашел у столба какой-то предмет, а в пачку из-под сигарет положил денежные средства и оставил их в указанном месте. Когда Ж.М.А. направился в сторону г.Ульяновска, то к столбу с опорой линии электропередач подъехал автомобиль марки <...> белого цвета. Из него вышла Типушкина К.Н., подняла пачку из-под сигарет и положила к себе     в карман, уехав потом в п. Мирный. Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете Ж.М.А. в присутствии понятых добровольно выдал З.А.Г. пачку из-под сигарет «BOND», внутри которой находился сверток полимера желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что подобрал её в оговоренном с Б.А.Г. месте. Все было упаковано в бумажный конверт и опечатано биркой с оттиском печати. Затем Ж.М.А. выдал ему техническое средство - диктофон на котором после прослушивания обнаружены 4 файла с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файлы с записью были перенесены с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск. Сотрудник полиции З.А.Г. выдала техническое средство - видеокамеру, из кассетоприемника извлечена видеокассета VHS и упакована в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие лица.

По принятому решению о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Типушкиной К.Н., 09 июля 2010 года он в служебном кабинете УФСКН России по Ульяновской области в присутствии понятых произвел личный досмотр сотрудников УФСКН Ж.М.А., М.Р.Р., а также досмотр автомашины марки <...> государственный знак №..., в результате которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ж.М.А. денежные средства в сумме 5 000 руб. для оплаты за наркотическое средство и цифровой диктофон, а сотруднику полиции З.А.Г. - видеокамеру с вложенной в неё видеокассетой без записей. Составил соответствующие протоколы. Сопровождая автомобиль №... под управлением М.Р.Р., наблюдал как последний вместе с Ж.М.А. в 17 час. 00 мин. приехал на территорию Чердаклинского района. В это же время у дорожного знака «Обгон разрешен», расположенного в <...> м от р.п. Чердаклы в направлении г. Димитровград, остановился автомобиль марки <...> государственный знак №... белого цвета, из которого вышла Типушкина К.Н. У дорожного знака «Обгон разрешен» подняла коробку и, поместив что-то во внутрь, положила на место. Вернувшись в автомобиль, Типушкина К.Н. уехала по направлению г. Димитровград. Через 30 мин. на то же место подъехал Ж.М.А. и у дорожного знака поднял предмет небольшого размера, а взамен оставил денежные средства. После чего     поехал в направлении г. Ульяновск. Однако вернулся назад, поднял денежные средства и поместил их в пачку из-под сигарет «MURATTI», вновь положив под знак. Затем Ж.М.А. сел в автомобиль и направился в сторону г. Ульяновска. Около 18 час. у дорожного знака остановился автомобиль марки <...> государственный знак №.... Из него вышла Типушкина К.Н., подняла какой-то предмет и положила в карман. Затем на том же автомобиле уехала в сторону п. Мирный.

Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, Ж.М.А. в присутствии понятых добровольно выдал коробку из-под сока «Агуша» со свертком из полимера желтого цвета с порошкообразным веществом. Упаковав данное вещество в бумажный конверт, опечатал его биркой с оттиском печати «для пакетов № 01» УФСКН РФ по Ульяновской области, на которой расписались все участвующие лица. Затем Ж.М.А. выдал ему техническое средство - диктофон, а З.А.Г.- видеокамеру. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона были обнаружены 7 файлов с аудиозаписью, которые были перенесены с помощью компьютера на CD-диск. Изъятые CD-диск, видеокассета VHS были также упакованы в конверты, и после опечатывания, заверены подписями всех участвующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие лица.

Показаниями свидетеля Б.Д.А. о том, что является сотрудником оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. В октябре 2011 оперативной службой была получена оперативная информация в отношении неустановленного лица цыганской народности по имени Р., как позднее установлено - Г.О.Л., проживающей в Мелекесском районе, поселок <...>, ул. <...> д.№..., кв. №... и неустановленного лица цыганской народности, осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» по цене 3500 руб. за 5 г. С целью документирования и пресечения преступной деятельности указанной группы лиц, установления роли каждого из них, 27 октября 2010 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Для участия в данном ОРМ, был приглашен В.А.С. Так же было принято решение на встречу с Г.О.Л. и неустановленным лицом приехать на служебной автомашине марки <...> гос. номер №... регион, под его управлением.

27 октября 2010 документирована деятельность Г.О.Л. Через которую была установлена причастность еще одной женщины-цыганки к обороту наркотических средств - Типушкиной К.Н.

13 ноября 2010 вновь принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Г.О.Л. и Типушкиной К.Н.

Для участия в нем в качестве закупщика приглашен В.А.С. Сотрудник полиции Ш.А.В. в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых произвел подготовительные мероприятия с участием В.А.С. и Б.Д.А. Затем произведен его (Б.) личный досмотр и досмотр автомашины марки <...> №... регион. В ходе досмотров запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Со слов В.А.С., он созвонился с Г.О.Л., пообещавшей продать ему 5 г героина за 3500 руб. в Чердаклинском районе. Более точное место Г.О.Л. должна была уточнить позже. Около 11 час. 40 мин. совместно с В.А.С. выехали из Управления     на служебном автомобиле <...> №... и приехали в р.п.Чердаклы. В указанном месте - у дома №... по ул. <...>, В.А.С. подобрал с земли указанный предмет, брошенный ранее Типушкиной К.Н, положив обратно пачку из-под сигарет с находящимися внутри денежными средствами, врученными ему в Управлении и поехал в Управление.

24 ноября 2010 с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Г.О.Л. и Типушкиной К.Н. принято решение о проведении «Проверочной закупки» в отношении них с привлечением на добровольной основе в качестве закупщика В.А.С. Последний созвонился с Г.О.В., договорившись о покупке 10 г героина за 6000 руб. Сотрудник полиции Ш.А.В. в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых произвел подготовительные мероприятия с участием В.А.С. и Б.Д.А., произвел их личный досмотр и досмотр автомашины марки <...> №.... Запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После обеда     с В.А.С. на автомашине <...> №... регион выехали из Управления и около 15 час. 20 мин. приехали в р.п. Чердаклы. В.А.С. неоднократно созванивался с Г.О.Л., обещавшей сообщить место «закладки» наркотика. Примерно в 16 час.10 мин. сотрудники ФСКН сообщили о задержании женщины, обещавшей реализовать наркотическое средство. После чего они вернулись в Управление.

Показаниями свидетеля М.Р.Р. о том, что в качестве оперативного водителя УФСКН по Ульяновской области он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых 9 июля 2010 года. В служебном кабинете здания УФСКН сотрудник полиции М.В.В. произвел личный досмотр его и служебного автомобиля <...> на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ. В последующем он вместе с другим сотрудником УФСКН Ж.М.А., управляя вышеуказанным автомобилем, выезжал в р.п. Чердаклы Ульяновской области на закупку наркотического средства «героин». Направление движения и место «закладки» наркотического средства Ж.М.А. узнавал из телефонных разговоров. Они приехали в р.п.Чердаклы, где у дорожного знака Ж.М.А. подобрал с земли какой-то предмет и что-то оставил взамен. После чего уехали в Управление.

Показаниями свидетеля В.А.С. в судебном заседании о том, 27 октября 2010, 13 и 24 ноября 2011, он добровольно изъявил желание оказать содействие УФСКН РФ по Ульяновской области в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у лица цыганской народности по имени Р.. Созванивался с ней по телефонным номерам №... и №.... Личных встреч с Р. у него не было. Постоянно работал с ней по одной схеме. Дозвонившись по указанным номерам телефонов, договаривался о количестве героина и стоимости. Причем продавец указывал о сбыте героина в размере не менее 5 г. Также именно Р. определяла место и время закладки героина. Он, подъезжая к указанному месту, находил порошкообразное вещество и оставлял деньги, полученные им в Управлении УФСКН. Данное вещество привозил в Управлении и выдавал сотруднику в присутствии понятых. Таким образом, им была осуществлена закупка наркотического средства 27.10.2010.

13 ноября 2010 он выступал в роли закупщика героина. В помещении одного из кабинетов УФСКН был произведён его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 3500 руб., а также диктофон. Со своего телефона аб. №... позвонил Г.О.С. на аб. №... и договорился о приобретении пяти граммов наркотического средства «героин» по цене 3500 руб. в Чердаклинском районе Ульяновской области. В этот же день в 12 час.20 мин., в сопровождении оперативного сотрудника УФСКН, он на автомашине <...> приехал в р.п. Чердаклы Ульяновской области. Там он неоднократно созванивался с Р.. Позвонив в очередной раз, ему ответила другая женщина, которая назвала его по имени и объяснила, что оставила «героин» в пачке из-под сигарет «Море» в одном из переулков на выезде из р.п. Чердаклы, за мусорным баком. Подъехав к месту, которое описала ему в телефонном разговоре незнакомая женщина, он вышел из автомашины, и у мусорного бака, находящегося у дома №... по ул. <...> р.п. Чердаклы Ульяновской области, подобрал с земли пачку из-под сигарет «Море» синего цвета, в которой находился сверток и поместил её в карман куртки. На то же самое место положил пачку из-под сигарет, в которой находились денежные средства в сумме 3500 руб. Сам вернулся в здание УФСКН РФ по Ульяновской области, где в одном из кабинетов добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенную им пачку из-под сигарет «Море» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри и цифровой диктофон. Данная пачка со свертком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

24 ноября 2010 он также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Ему были вручены деньги в сумме 6 000 руб. для покупки 10 г героина и диктофон. После чего он со своего телефона аб. №... позвонил Г.О.Л. на используемой ею №... и договорился о приобретении наркотического средства «героин» по цене 6000 руб. в Чердаклинском районе Ульяновской области.

В этот же день, примерно в 14 час. 30 мин., он в сопровождении оперативного сотрудника, находящегося за рулем автомобиля <...>, выехал в Чердаклинский район и, остановившись на выезде из р.п. Чердаклы, стал ожидать звонка от Г.О.Л. За это время неоднократно созванивался с ней и она обещала в скором времени прояснить точное место закладки «героина». Примерно в 16 час. 10 мин. сотрудники ФСКН сообщили о задержании женщина, обещавшей передать ему наркотическое средство «героин». Он вернулся в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции денежные средства в сумме 6000 руб., врученные ему ранее, и цифровой диктофон. Находясь в УФСКН, в вечернее время в коридоре увидел женщину, которая при знакомстве представилась ему Р.. Он опознал в ней женщину, с которой 27 октября, 13 ноября, 24 ноября 2010 года договаривался о приобретении наркотиков, а также узнал её настоящее имя - Г.О.Л.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку все они согласуются между собой и с материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Постановлением оперуполномоченного 1 отдела ОС управления ФС России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области от 21.05.2010, утвержденным заместителем начальника Управления, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Б.А.Г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России и неустановленного лица цыганской народности, осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере по 5 г по предварительному сговору на территории г.Ульяновск и Ульяновской области (т.1 л.д. 30).

Протоколом личного досмотра 31.05.2010 закупщика Ж.М.А., у которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Имелся сотовый телефон, сигареты «Danhil» ( т.1 л.д. 33-34).

Протоколом личного досмотра 31.05.2010 Ф.А.А., у которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Имелся сотовый телефон. ( т.1 л.д. 35-36).

Протоколом осмотра и вручения Ж.М.А. денежных средств в размере 4000 руб. 31.05.2010 (т.1 л.д 38-39).

Протоколом осмотра и вручения Ж.М.А. диктофона для записи разговоров 31.05.2010 (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра и вручения З.А.Г. видеокамеры 31.05.2010 ( т.1 л.д.41).

Протоколом досмотра автомобиля <...> в присутствии водителя Ф.А.А. от 31.05.2010, в ходе которого не обнаружены запрещенные к обороту предметы и вещества (т.1 л.д. 37);

Протоколом добровольной выдачи Ж.М.А. 31.05.2010 пачки из-под сигарет «БОНД» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри, полученный при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени З. и Б.А.Г. ( т.1 л.д.42).

Протоколом приема и осмотра технического средства, выданного Ж.М.А. звукозаписывающего устройства (диктофона) 31.05.2011 с памяти которого путем подключения к компьютеру были перенесены файлы с записями на компакт диск CD-R (т.1 л.д. 43).

Протоколом приема и осмотра видеокамеры, выданной З.А.Г. 31.05.2010, из которой извлечена видеокассета (т.1 л.д. 44).

Справкой о наблюдении, проведенном З.А.Г. и М.В.В. 31.05. 2010 года. Согласно которому Ж.М.А. на автомобиле под управлением Ф.А.А. около 17-45 выехали из г.Ульяновск и в 19-03 час. подъехали к остановке «Учхоз» п.Мирный Чердаклинского района. Где Ж.М.А. осуществил звонок по мобильному телефону. В 19.05 час. автомобиль <...> белого цвета остановился у поворота в с.<...>, из него вышла женщина цыганской национальности и, подняв с земли пачку из-под сигарет у столба линии электропередач, положила что-то внутрь неё и вернула обратно. После чего на автомобиле уехала в направлении с.<...>. Примерно через 20 мин. к данному столбу подъехал Ж.М.А., созвонившись по телефону, отискал столб и поднял с земли какой-то предмет. В пачку из-под сигарет положил деньги и оставил на земле. Сев в автомобиль, уехал в сторону г.Ульяновск. В 20-20 час. автомобиль <...> вновь подъехал к столбу. Женщина цыганской народности подняла с земли пачку из-под сигарет и положила к себе в карман и сев в автомобиль, уехала в направлении в п.Мирный (т.1 л.д. 45).

Постановлением оперуполномоченного 1 отдела ОС управления ФС России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области от 08.07.2010, утвержденным начальником Управления, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Б.А.Г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России и неустановленного лица цыганской народности, осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере по 5 г по предварительному сговору на территории г.Ульяновск и Ульяновской области (т.1 л.д. 62-63).

Протоколом личного досмотра Ж.М.А. 09.07. 2010 года, согласно которому предметов и веществ, запрещенных для хранения, обнаружено не было ( т.1 т. л.д. 65-66).

Протоколом личного досмотра М.Р.Р. 09.07. 2010 года, согласно которому предметов и веществ, запрещенных для хранения, не обнаружено (т.1 т. л.д. 67-68).

Протоколом досмотра транспортного средства <...> в присутствии водителя М.Р.Р. 09.07.2010, согласно которому предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено ( т.1 л.д. 69).

Протоколом осмотра и вручения Ж.М.А. 09.07.2010 денежных средств, в сумме 5 000 руб. ( т.1 л.д.70-72).

Протоколом осмотра и вручения 09.07. 2010 Ж.М.А. диктофона без записей ( т.1 л.д.73).

Протоколом осмотра и вручения 09.07. 2010 З.А.Г. технического средства - видеокамеры ( т. 1 л.д. 74).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного 09.07.2010 Ж.М.А. порошкообразного вещества в коробке из-под сока «Агуша» ( т.1 л.д. 75).

Протоколом приема и осмотра 09.07. 2010 выданного Ж.М.А. диктофона с записью ( т.1 л.д. 76).

Протоколом приема и осмотра технического средства 09.07. 2010 выданной З.А.Г. видеокамеры, из которой извлечена видеокассета с записью ( т.1 л.д. 77).

Справкой о наблюдении, проведенном З.А.Г. и М.В.В. 9 июля 2010. Согласно которому Ж.М.А. на автомобиле под управлением М.Р.Р. около 16-05 час. выехали из г.Ульяновск на служебном автомобиле и в 17-00 час. подъехали к развилке дороги р.п.Старая Майна и п.г.т.Чердаклы Чердаклинского района. В 17-05 час. автомобиль <...> белого цвета остановился у знака «Обгон запрещен» в <...> м от р.п.Чердаклы, из него вышла женщина цыганской национальности и, подняв с земли коробку, положила что-то внутрь неё и вернула обратно. После чего на автомобиле уехала в направлении г.Димитровград. Примерно через 30 мин. к данному дорожному знаку подъехал Ж.М.А., отискал знак и поднял с земли предмет небольшого размера. Из кармана брюк достал денежные средства и положил на землю. Сам уехал в сторону г.Ульяновска. Около 18-00 час. к знаку подъехал автомобиль <...>, вышедшая из него женщина цыганской народности что-то подняла с земли и положила в карман. После чего уехала в направлении п.Мирный ( т.1 л.д. 78-79).

Актом осмотра местности у дорожного знака, в <...> м от п.г.т. Чердаклы, в ходе которого обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мuratti»( т.1 л.д. 94-96).

Постановлением оперуполномоченного 4 отдела ОС управления ФС России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области от 13.11.2010, утвержденным начальником Управления, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности двух неустановленных лиц цыганской народности, одного из них по имени Р., осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере по цене 3500 руб. за 5 г по предварительному сговору на территории г.Ульяновск (т.2 л.д. 11).

Протоколом личного досмотра 13.11.2010 В.А.С., у которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Имелся сотовый телефон ( т.2 л.д. 13).

Протоколом осмотра и вручения В.А.С. денежных средств в размере 3500 руб. 13.11.2010 (т.2 л.д 15-16).

Протоколом личного досмотра Б.Д.А. от 13.11.2010, у которых запрещенных в гражданском обороте веществ не обнаружено ( т.2 л.д 14).

Протоколом осмотра и вручения В.А.С. диктофона для записи разговоров 13.11.2010 (т.2 л.д. 17).

Протоколом осмотра и вручения Б.Д.А. видеокамеры 13.11.2010 ( т.2 л.д.18).

Протоколом досмотра автомобиля <...> в присутствии водителя Б.Д.А. от 13.11.2010, в ходе которого не обнаружены запрещенные к обороту предметы и вещества (т.2 л.д. 19);

Протоколом добровольной выдачи В.А.С. 13.11.2010 пачки из-под сигарет «Море» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри, полученный при проведении ОРМ «Проверочная закупка2 у неустановленного лица по имени Р., и неустановленной женщины цыганской национальности, проживающих в Мелекесском районе Ульяновской области ( т.2 л.д.20).

Протоколом приема и осмотра технического средства, выданного В.А.С. звукозаписывающего устройства (диктофона) 13.10.2011 с памяти которого путем подключения к компьютеру были перенесены файлы с записями на компакт диск CD-R (т.2 л.д. 21).

Протоколом приема и осмотра видеокамеры, выданной Б.Д.А. 13.10.2011, из которой извлечена видеокассета     (т.2 л.д. 22).

Справкой о наблюдении, согласно которой 13 ноября 2010 года сотрудники УФСКН Б.Д.А., Ш.А.В., Б.Д.А. проводили наблюдение за В.А.С. Г.О.Л. во время проведения ОРМ «проверочная закупка». В 11-40 час. В.С.А. выехал из г.Ульяновск в р.п.Чердаклы. В 13-07 час. две женщины цыганской народности сели в рейсовый автобус п.<...> и в 13-27 час. вышли в р.п.Чердаклы у дома №... по ул.<...>. Проходя мимо дома №... одна из женщин бросила на землю за металлический бак предмет, похожий на пачку из-под сигарет и проследовали в направлении ул.<...>. Примерно через 20 мин. к дому №... по ул.<...> подъехал автомобиль <...>, из которого вышел В.А.С. и подобрал с земли пачку из-под сигарет. А на то же место положил пачку из-под сигарет с денежными средствами и поехал в Управление. Около 14-00 час. к указанному мусорному баку подошла женщина по имени Р. и подобрала предмет, похожий на пачку из-под сигарет ( т.2 л.д. 24-25).

Постановлением оперуполномоченного 4 отдела ОС управления ФС России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области от 24.11.2010, утвержденным заместителем начальника Управления, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Г.О.Л., Типушкиной К.Н., осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере по цене 6000 руб. за 10 г по предварительному сговору на территории г.Ульяновской области (т.1 л.д. 123-124).

Протоколом личного досмотра 24.11.2010 В.А.С., у которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. Имелся сотовый телефон ( т.1 л.д. 126).

Протоколом личного досмотра 24.11.2010 Б.Д.А., у которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено. ( т.1 л.д. 127).

Протоколом осмотра и вручения В.А.С. денежных средств в размере 6000 руб. 24.11.2010 (т.1 л.д 128).

Протоколом осмотра и вручения В.А.С. диктофона для записи разговоров 24.11.2010 (т.1 л.д. 129).

Протоколом осмотра и вручения Б.Д.А. видеокамеры 13.11.2010 ( т.1 л.д.130).

Протоколом досмотра автомобиля <...> в присутствии водителя Б.Д.А. от 24.11.2010, в ходе которого не обнаружены запрещенные к обороту предметы и вещества (т.1 л.д. 131);

Протоколом добровольной выдачи В.А.С. 24.11.2010 денежных средств в сумме 6000 руб. и диктофона ( т.1 л.д.132-133).

Справкой о наблюдении, проведенном Б.Д.А., Ш.А.В. 24.11. 2010. Согласно которому В.А.С. на автомобиле под управлением оперативного водителя около 14-30 час. выехал из г.Ульяновск на служебном автомобиле и в 15-20 час.     въехала в п.г.т.Чердаклы Чердаклинского района. В 15-52 час. автомобиль <...> без регистрационных номеров оранжевого цвета под управлением неустановленного мужчины и Типушкиной К.Н. отъехал от дома №... по ул.<...> п.<...> Мелекесского района и в 16-00 час. остановился на остановке с.Малаевка Чердаклинского района. Из него вышла Типушкина К.Н. и направилась к остановке, но была задержана сотрудниками УФСКН ( т.1 л.д. 136-137).

Протоколом личного досмотра Типушкиной К.Н. от 24.11.2010, у которой в кармане одежды обнаружены шпулька от ниток, пачка из-под сигарет «Оптима», в которой находятся 2 свертка из прозрачного полимера, перевязанных ниткой с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (т.1 л.д. 143-145).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры №... дома №... по ул.<...> п.<...> от 24.11.2010, в ходе которого были обнаружены и изъяты пачка из -под сигарет « Море», два сотовых телефона, инъекционный шприц с жидкостью, сим- карта сотовой компании « Билайн», чайная ложка из металла серого цвета ( т.2. л.д. 44-52).

Данные документы признаются допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами. Поскольку правомерность действий работников УФСКН, их соответствие положениям Федерального закона РФ от 12.08.95г. «Об оперативно-розыскной деятельности», подтверждается наличием специальных постановлений, санкционировавших проведение оперативно-розыскных мероприятий. Указанные материалы были переданы следователю, который провел необходимые следственные действия по приобщению их к материалам уголовного дела, что подтверждается наличием соответствующих протоколов.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями нижеперечисленных свидетелей.

Показаниями свидетелей Г.А.Р. и К,В.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 31 мая 2010 они в качестве понятых присутствовали при выдаче сотрудником УФСКН Ж.М.А. пачки из под сигарет «BOND», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом, диктофона, а З.А.Г. - видеокамеры. Пачка из-под сигарет со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри, кассета и СD-диск были упакованы, опечатаны. По данным фактам     составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались ( т.1 л.д.192-193).

Свидетель М.Т.И. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях сотрудниками УФСКН. Так 31.05.2010 в его присутствии досмотрен Ж.А.М., выступающий закупщиком наркотического средства и Ф.А.А. - в качестве водителя. Запрещенных предметов и веществ при них не обнаружено. Затем досмотрен автомобиль <...> вишневого цвета, в котором также отсутствовали запрещенные вещества. Ж.М.А. вручили денежные купюры, номера которых занесены в протокол, а также вручили диктофон без записей. Другому сотруднику полиции вручили видеокамеру с видеокассетой без записей. Кассетоприемник опечатали в его присутствии. 09.07.2010 в его присутствии досмотрели Ж.М.А., водителя М., автомобиль <...>. Запрещенных веществ не обнаружено. Ж.М.А. вручили 5000 руб. и диктофон, другому сотруднику полиции - видеокамеру. Составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался ( т.1 л.д. 194-195).

Свидетель С.А.П. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятиях сотрудниками УФСКН. Так 09.07.2010 в его присутствии досмотрен Ж.А.М., выступающий закупщиком наркотического средства и Ф.А.А. - в качестве водителя. Запрещенных предметов и веществ при них не обнаружено. Затем досмотрен автомобиль <...>, в котором также отсутствовали запрещенные вещества. Ж.А.А. вручили денежные купюры, номера которых занесены в протокол, диктофон без записей. Другому сотруднику полиции вручили видеокамеру с видеокассетой без записей. Кассетоприемник опечатали в его присутствии. В тот же день в его (С.) присутствии Ж.М.А. добровольно выдал коробку из-под сока «Агуша» внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Со слов Ж.М.А. он был приобретен у Б.А.Г. и неустановленного лица цыганской народности по имени З.. Также Ж.М.А. выдал диктофон, в папке которого имелось 7 файлов с записями, перенесенными на сидидиск. Все было опечатано в его присутствии ( т.1 л.д 198-199).

Показаниями свидетеля Р.А.В., аналогичных показаниям свидетеля М.Т.И. по обстоятельствам от 31.05.2010 ( т.1 л.д. 200).

Показаниями свидетеля С.А.В., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 13 ноября 2010 он присутствовал при личном досмотре В.А.С., Б.Д.А., при досмотре автомашин марки <...> государственный регистрационный знак №... и №..., вручении В.А.С. денег в сумме по 3500 рублей и диктофона, а также при вручении Б.Д.А. видеокамеры с кассетой без записи. 27 октября и 13 ноября 2010 года после проведения ОРМ «проверочная закупка» он наблюдал, как В.А.С. первый раз добровольно выдал пачку из- под сигарет «Союз-Апполон» внутри которой находился сверток полимера с порошкообразным веществом, а во второй раз пачку - из-под сигарет «Море», внутри которой находился сверток полимера с порошкообразным веществом. Также присутствовал при выдаче в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области В.А.С. диктофона и Б.Д.А. видеокамеры. Свертки с веществом, кассетами и СD-дисками были упакованы, опечатаны. На все действия составлялись протоколы, в которых он расписывался. Ему и другим участвующим лицам разъяснялись права и обязанности. 24 ноября 2010 года он также присутствовал при личном досмотре В.А.С., Б.Д.А., при досмотре автомашины марки <...> №..., при вручении В.А.С. денег в сумме 6 000 руб. и диктофона, а Б.Д.А.- видеокамеры с кассетой без записи. 24 ноября 2010 после закупки он вместе с другим понятым находился в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области и присутствовал при выдаче В.А.С. ранее врученных ему денег в сумме 6 000 руб., диктофона, а Б.Д.А. - видеокамеры, были составлены протоколы ( т.2 л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля Б.В.А., аналогичных показаниям свидетеля С.А.В. ( т.2 л.д 64-65).

Показаниями свидетеля С.В.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 24 ноября 2010 она была приглашена сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области в качестве понятой. Они проследовали в квартиру №... дома №... ул. <...> п. <...> Мелекесского района Ульяновской области, где был произведен личный досмотр Типушкиной К.Н. Перед началом его ей (С.) и еще одной понятой сотрудники полиции рассказали их процессуальные права и обязанности, после чего Типушкиной К.Н. разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Типушкина К.Н. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство «героин», которое находится в кармане одежды. В ходе проведения личного досмотра Типушкиной К.Н. в правом кармане куртки обнаружена и изъята шпулька от ниток, в левом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Оптима», внутри которой находились два свертка с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных и изъятых предметов и веществ Типушкина К.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое принадлежит ей. Изъятые предметы были упакованы в два бумажных конверта, клапаны конвертов были оклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов 01» УФСКН РФ по Ульяновской области, на каждой из печати расписались все присутствующие лица. По данному факту составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр женщины, представившейся Г.О.Л. Перед началом личного досмотра ей и еще одной понятой сотрудники полиции разъясняли процессуальные права и обязанности, после чего Г.О.Л. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. Г.О.Л. пояснила, что запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ она не имеет. В ходе проведения личного досмотра Г.О.Л. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол. Перед началом каждого из действий всем участвующим лицам разъяснялись права и обязанности ( т.2 л.д. 75).

Показаниями свидетеля Д.Т.Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля С.В.А., при этом Д.Т.Н. также показала, что участвовала при осмотре места происшествия, то есть дома и надворных построек Типушкиной и Г., где были обнаружены и изъяты пустая пачка из-под сигарет « Море», два сотовых телефона, сим-карта, зарядное устройство, инъекционный шприц с жидкостью, ложка ( т.2 л.д. 76-77).

Оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей у суда не имеется. Поскольку все они согласуются как между собой, так и собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей являются допустимыми доказательствами. Они не заинтересованы в исходе дела.

Из показаний свидетелей следует, что разрешения на проведение проверочных закупок наркотического средства у подсудимой     были получены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с наличием оперативной информации о причастности Типушкиной К.Н. к незаконным операциям с наркотическими средствами. Показания всех свидетелей являются последовательными. Носят не общий, а детализированный характер.

Судом критически оцениваются показания Типушкиной К.Н. в судебном заседании о непричастности к инкриминируемым деяниям от 31.05.2010, 09.07.2010, 13.11.2010, 24.11.2010. Поскольку они опровергаются как совокупностью вышеперечисленных доказательств, так и следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Б.А.Г. о том, что с 2009 года отбывает наказание в местах лишения свободы. В мае 2010 к нему обратился знакомый Кузнецов с просьбой помочь достать наркотики для своего приятеля, впоследствии узнал его фамилию - Ж.М.А. 31 мая 2010 через его знакомого посредством сотовой связи к нему обратился Ж.М.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «героин» в количестве 5 г. Он позвонил цыганке по имени З. (Типушкиной), занимающейся сбытом героина. З. согласилась и, узнав количество требуемого героина, сообщила его стоимость -4000 руб. и место «закладки» - у остановки с.<...> Чердаклинского района. Он передал данную информацию Ж.М.А. В указанном З. месте покупатель нашел наркотическое средство и оставил деньги. Он (Б.) позвонил З. и сообщил о наличии в укромном месте денежных средств. Как понял, та забрала их. По той же схеме оказал содействие Ж.М.А. в покупке героина у З. 09.07.2010. Связь между покупателем и продавцом наркотического средства осуществлялась через него (Б.). Известно, что З. положила в укромное место, у дорожного знака вдоль трассы Ульяновск-Димитровград в р.п.Чердаклы, 5 г героина. Его забрал Ж.М.А. и оставил там же деньги, которые З. в последующем забрала. Он (Б.) по обоим фактам оказывал пособничество Ж.М.А. в приобретении наркотиков, выгоды от этого не имел. Цену и количество наркотического средства определяла З.. Договоренности с последней о распространении наркотиков не было.

Показания Б.А.Г., В.А.С. подтверждаются протоколом выемки у сотрудника ОС УФСКН России по Ульяновской области сотового телефона с Симкартой, изъятой у Б.А.Г. ( т.1 л.д. 164-166, т.4 л.д. 44-45); справкой-меморандум о данных телефонных соединений между Б.А.Г. и лицом представившимся именем З., а также Б.А.Г. и Ж.М.А. Так 31.05.2010, 09.07.2010 в момент проведения ОРМ, зафиксировано несколько соединений Б.А.Г. с указанными лицами. Из смысла состоявшихся разговоров следует, что Б.А.Г., получая информацию о месте «закладки» вещества, его количестве и стоимости от З., доводит её до Ж.М.А. Инструктирует последнего о маршруте движения, о месте и времени «закладки» наркотического средства. Б.А.Г. интересуется у З. обнаружением последней денежных средств ( т.1 л.д.99-104, т.4 л.д. 86-97, 111-127); протоколом осмотра и прослушивания СД с записями телефонных разговоров от 31.05.2010, 09.07.2010, 13.11.2010, 24.11.2010, из которых следует, что в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий летом 2010 велись переговоры закупщика с Б., последнего - с женщиной; а осенью 2010 - В.А.С. - с женщиной. В ходе которых обговаривалось время и место закладки вещества. Причем данное место и время закладки устанавливалось женщиной, сообщавшей о них в первых двух случаях - Б.А.Г., в последующих - В.А.С. ( т.4 л.д. 19-39128-134); а также детализацией телефонных соединений, представленных Б.А.Г., где зафиксировано соединение номера телефона, которым пользовался он, с номером телефона, используемым женщиной 31.05.2010, 09.07.2010 (л.д. 126-130). Анализируя записи телефонных разговоров от 31.05.2010, 09.07.2010, не смотря на отсутствие в них упоминаний о наименовании наркотического средства, его количестве, суд приходит к выводу об осведомленности женщины относительно противоправности своих действий, наличии у неё умысла на сбыт запрещенных в гражданском обороте наркотических средств. Поскольку именно наркотическое средство героин оказывалось в укромном месте, указанным данным лицом, в количестве, который оговаривался заранее.

Доводы Типушкиной К.Н. о причастности иного лица к распространению наркотических средств, отсутствии у неё и её близких родственников автомобиля <...>, опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также заключениями комиссионной судебно-фонетической экспертизы №..., №..., в котором исследовались голоса и дословное содержание речи на фонограммах, записанных в ходе оперативно-розыскных мероприятиях от 31.05.2010, 09.07.2010. Согласно диалогу от 31.05.2010 между двумя мужчинами, обозначенными М1 и М2, последний указывает первому место, где у столба находится пачка из которой возможно забрать искомое и положить в неё что-то. Согласно диалогу от 31.05.2010 между мужчиной и женщиной по имени «З.», последняя обозначена как Ж1, а мужчина - как М2. Женщина говорит о невозможности выполнить что-то до пяти часов. Не соглашается положить что-то в разных местах, предлагает все положить в одном месте. Потом мужчина успокаивает женщину о нахождении денег в пачке из-под сигарет ДАНХИЛ синего цвета. А женщина предлагает забрать что-то из пачки и положить туда же деньги. Причем голос, обозначенный как М2 в диалогах между мужчинами, а также с женщиной, принадлежит Б.А.Г., а голос обозначенный как Ж1 - Типушкиной К.Н. (т. 3 л.д. 79-95, л.д. 104-121).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №..., согласно которому волос, изъятый в процессе исследования вещества, выданного Ж.М.А. 09 июля 2010, возможно принадлежит Типушкиной К.Н. (т. 3 л.д. 63-68).

Судом принимаются во внимание вышеуказанные заключения экспертиз, которые проведены с соблюдением требований УПК РФ. Эксперты имеют соответствующее образование, стаж работы по специальности, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Выводы аргументированы и научно обоснованы.

Не имеет значения то обстоятельство, что автомобиль, на котором перемещалось лицо, производившее закладку наркотического средства, не зарегистрировано на подсудимой, либо её родственниках, а также кем конкретно производилась «закладка» наркотического средства и забирались денежные средства по изложенным выше основаниям.

Вина Типушкиной К.Н. в совершении преступлений от 13.11.2010, 24.11.2010 подтверждается, кроме вышеперечисленных доказательств, протоколом выемки детализации соединений абонентского номера №... (т.2 л.д. 141-144). Согласно которому 13.11.2010, в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, зафиксировано 15 соединений номера, используемого В. (№...) с номером, используемым Г.О.В. (№...).

Заключением компьютерно-технической экспертизы №..., согласно которому в памяти СИМ карты оператора «Билайн», изъятой в доме Типушкиной К.Н., содержится номер телефона, используемого В.А.С. в ходе ОРМ ( т. 3 л.д.48-52).

Заключением комиссионной судебно-фонетической экспертизы №... в котором исследовались голоса и дословное содержание речи на фонограммах, записанных в ходе оперативно-розыскных мероприятиях от 13 и 24 ноября 2010, обозначенных как М1 и Ж1. Согласно диалогу от 13.11.2010 между мужчиной и женщиной они договорились о встрече в Чердаклах. Согласно диалогу от 24.11.2010 между мужчиной и женщиной обговаривается место их нахождения, наличии у мужчины только 6 руб., задолженности перед женщиной за «десятку» еще одного рубля. Причем одна часть диалога от 13.11.2010 вероятно произнесена Г.О.В. ( т.3 л.д.130-143).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №..., согласно которому след пальца руки, обнаруженный на пачке сигарет «Море», выданной В.А.С. в ходе ОРМ 13.11.2010, оставлен средним пальцем правой руки Типушкиной К.Н. (т.3 л.д.151-155).

Оснований сомневаться в достоверности, объективности выводов экспертов в вышеприведенных экспертизах у суда не имеется. Поскольку проведены они были с соблюдением УПК РФ, специалистами, имеющими соответствующее образование, стаж работы по специальности. При просмотре в судебном заседании видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия от 13.10.2010 установлено, что после договоренности Г.О.Л. с В.А.С. о «закладке» наркотического средства в р.п.Чердаклы, первая к указанному месту выехала совместно с Типушкиной К.Н., что не оспаривается стороной защиты в судебном заседании. До отъезда обе предварительно приходили на заброшенные фермы п.<...>, вдвоем приехали в р.п.Чердаклы. Именно в момент их приезда в р.п.Чердаклы на ул.<...> в указанном Г.О.Л. месте - у мусорного бака дома №... по ул.<...>, закупщиком был обнаружен сверток с героином и оставлены там же денежные средства. На пачке сигарет, в которой хранились наркотические средства, обнаружен отпечаток пальца Типушкиной К.Н. Что свидетельствует о её причастности к совершению преступления. В момент задержания 24.11.2010 при Типушкиной К.Н. обнаружено наркотическое средство в количестве, о котором договаривался заранее закупщик В.А.С. Что также свидетельствует об осведомленности Типушкиной К.Н. относительно свойства обнаруженного у неё вещества и умысле на сбыт его. Поскольку Типушкина К.Н. приходится родной сестрой супруга Г.О.Л., признанной виновной в незаконном обороте наркотических средств по преступлениям от 13.11.2010, 24.11.2010, обе проживали по одному адресу периодически, то их совместные действия от 13.11.2010, 24.11.2010 образуют цепь взаимосвязанных событий по незаконному обороту наркотических средств, а также свидетельствуют о распределению ролей и предварительному сговору между собой при совершении обоих преступлений.

Поэтому критически оцениваются показания Типушкиной К.Н. о своей непричастности к ним, своем неведении относительно свойств вещества в свертках, обнаруженных в её одежде 24.11.2010 и расцениваются как способ защиты. Также критически оцениваются показания Г.О.Л. в ходе судебного разбирательства о том, что она (Г.) не была посвящена в планы Типушкиной К.Н. и не причастна к совершению преступлений. Вина последней подтверждена вступившим в законную силу приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 08.11.2011.

Кроме того, вина Типушкиной К.Н. подтверждается исследованными доказательствами.

Заключением физико-химической экспертизы №..., согласно которому, вещество сбытое В.А.С. 13 ноября 2010 года, является наркотическим средством «героин» массой 4,829 г. (на исследование израсходовано по 0,111 г. вещества). В смывах с рук и на срезах ногтевых пластинок с подногтевым содержимым Г.О.Л. обнаружено наркотическое средство « героин» в следовых количествах (т. 2 л.д. 101-103).

Заключением судебной физико-химической экспертизы №..., согласно которому на ложке, обнаруженной в ходе осмотра домовладения Г.О.Л., обнаружено наркотическое средство « героин» в следовых количествах (т. 2 л.д. 112-113).

Заключением судебной физико-химической экспертизы №..., согласно которому вещество, сбытое Ж.М.А. 31 мая 2010, является наркотическим средством «героин» в количестве 4,322 г (на исследование израсходовано 0,111 г вещества); вещество, сбытое Ж.М.А. 09 июля 2010 года, является наркотическим средством «героин» в количестве 4,257 г (на исследование израсходовано 0,111 г вещества). Вещество, обнаруженное и изъятое 24 ноября 2010 в ходе личного досмотра Типушкиной К.Н. является наркотическим средством героин( диацетилморфин), массами 3,595г и 3,972 г, общим весом - 7, 567 г. Добровольно выданные Ж.М.А. 31 мая 2010 года и 9 июля 2010 г., а В.А.С. 13 ноября 2010 после проведения ОРМ « проверочная закупка» вещества, обнаруженное и изъятое 24 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Типушкиной К.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента ( т. 3 л.д. 37-40).

Протоколом осмотра предметов - порошкообразного вещества, сбытого 31 мая 2010 и 9 июля 2010 Ж.М.А., образцы крови, слюны и волос Типушкиной К.Н., изъятых для сравнительного исследования, порошкообразного вещества, сбытого 13.11.2010, отрезок светлой дактопленки, порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Типушкиной К.Н. 24 ноября 2010, мобильные телефоны, сим- карт, изъятые у Б.А.Г., Типушкиной К.Н. ( т. 4 л.д. 51-59).

Протоколами осмотра видеокассет с прослушиванием СD-дисков с записью прибытия Ж.М.А. на то место, где была произведена «закладка» наркотического средства 31.05. 2010 и 09.07.2010 года, из которых следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» были зафиксированы факты сбыта Ж.М.А. наркотического средства; разговор по мобильной связи В.А.С., Г.О.Л. и Типушкиной К.Н. во время закупки 13 ноября 2010 года, согласно которому установлен факт сбыта В.А.С. наркотического средства (т. 4 л.д. 60-66).

При определении массы наркотического средства судом учитываются справки экспертов по исследованию средства, выданного закупщиками в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При химическом исследовании содержимого часть наркотического средства была использована, в результате чего вес его при представлении на экспертизу уменьшился. Таким образом, масса наркотического средства, выданного Ж.М.А. 31.05.2010 составила 4,333г; 09.07.2010 - 4,268г; выданного В.А.С. 13.11.2010 -4,840г, обнаруженного 24.11.2010 у Типушкиной К.Н. - 7,589 г.

Физико-химические экспертизы по делу проведены в соответствии с требованиями закона и признаются судом допустимыми доказательствами. Заключения экспертов соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Оснований сомневаться в выводах экспертов, в том числе по количеству наркотических средств, у суда не имеется. Наркотическое средство, выданное Ж.М.А., В.А.С. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также обнаруженное при Типушкиной К.Н., опечатывалось в присутствии понятых. На исследование поступило без следов нарушения целостности упаковки. Что исключало его подмену, либо иное воздействие на данное средство сотрудниками УФСКН.

Руководствуясь списком № 1 Перечня наркотических средств, утвержденного в установленном законом порядке, вещество героин является наркотическим средством.

Согласно выписки из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство героин массой свыше 2,5 г относится к особо крупному размеру.

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми, достоверными и относимыми.

Давая юридическую оценку действиям Типушкиной К.Н. судом учитывается следующее.

Реализация ей наркотического средства производилась в ходе проверочных закупок, проводимых в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»,      под наблюдением сотрудников УФСКН России по Ульяновской области. В результате чего наркотическое средство в ходе мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Поэтому, действия по сбыту наркотических средств не доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Сотрудники УФСКН располагали оперативной информацией в отношении неё о сбыте наркотических средств. Именно с целью проверки достоверности указанной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе которых установлена причастность Типушкиной К.Н. к незаконному обороту наркотических средств. Указанное свидетельствует о формировании умысла подсудимой на сбыт наркотических средств до проведении в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий и независимо от действий сотрудников полиции

Поэтому, действия Типушкиной К.Н. по преступлению от 13.11.2010 квалифицируются судом по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а по преступлению от 24.11.2010 - по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Типушкиной К.Н. по преступлению от 31.05.2010, 09.07.2010 вменен квалифицирующий признак «группой ли по предварительному сговору», указывая на совершение преступления в группе с Б.А.Г. Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 08.11.2011, вступившим в законную силу, Б.А.Г. признан виновным в пособничестве в приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Т.е. не подтверждены выводы органов предварительного расследования о наличии между ним и Типушкиной К.Н. предварительного сговора на сбыт наркотического средства. По указанным основаниям, судом исключается из обвинения Типушкиной К.Н. по действиям от 31.05.2010, 09.07.2010 квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»,и квалифицируются её действия - по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из поведения Типушкиной К.Н. в суде, отсутствии сведений о наличии у неё психических заболеваний, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемых деяний. Учитывает при этом и заключение     амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №..., согласно которому Типушкина К.Н. в момент совершения преступлений могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.3 л.д.5-6).

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о     личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Типушкина К.Н. по месту проживания в <...> района Ульяновской области характеризуется <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Типушкиной К.Н. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, беременность, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом совокупности всех обстоятельств по делу, личности Типушкиной К.Н., её отношения к содеянному, роли в совершении преступлений от 13, 24 ноября 2010, повышенную опасность деяний, а также, основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Поэтому, назначает ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом оснований для назначения наказания с применением статей 73, 82 ч.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку цели его не будут достигнуты.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и признавая их исключительными, поскольку Типушкина К.Н. <...>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 313 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИПУШКИНУ К.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 (по преступлениям от лета 2010, от 13.11.2010); а также преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от лета 2010)- в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 5 лет 10 месяцев,

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от 13.11.2010)- в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на 6 лет,

По ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком с применением статьи 64 УК РФ на 5 лет 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Типушкиной К.Н. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Типушкиной К.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2012. Зачесть в срок отбытия Типушкиной К.Н. наказания время содержания в ИВС и под стражей с 24 ноября 2010 года по 9 февраля 2011 включительно, с 16.02.2012 по 14.03.2012 включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» массами 4, 211 г., 4, 146г., 7, 345, 5, 939, 4, 618, чайная ложка, пачки из под сигарет «MURATTI», «МОРЕ», шпулька от ниток, остатки волоса обнаруженного в процессе исследования вещества, две марлевые салфетки с образцами крови и слюны, волосы-образцы с головы Типушкиной К.Н. - уничтожить Девять CD-дисков, четыре видеокассеты, распечатки соединений сотовых телефонов, отрезок светлой дактопленки хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон марки «ALCATEL» сим-карта изъятые в ФБУ ИК №4, сотовые телефоны марки «PHILIPS» модели «Xenium X100», «SAMSUNG» модели «SGH-M310», зарядное устройство к нему, сим-карты - вернуть по принадлежности, приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                     С.В.Сенько

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда 02.05. 2012 определила:

Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 15 марта 2012 года в отношении Типушкиной К.Н. изменить, внести уточнение в резолютивную часть приговора, указав о назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев по эпизодам от 31 мая и 09 июля 2010 года.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление – без удовлетворения.