Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                       3 мая 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Воробьева В.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 17 от 16.03.2012,

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/12 в отношении

ВОРОБЬЕВА В.Г., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.Г. совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Воробьев В.Г. 29.02.2012 в период времени с 11.00 час. до 11.30 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в квартире Ж.Е.Б., расположенной по адресу: <...>, узнал от последнего о том, что тот обнаружил у подъезда вышеуказанного дома денежную купюру достоинством 1000 руб., образца 1997 года, модификации 2004, серии <...> №.... При этом, Ж.Е.Б. сообщил ему о том, что данная денежная купюра поддельная, так как сам пытался приобрести на нее спиртное в магазинах р.п. Чердаклы, но продавцы, осмотрев купюру, обнаружили, что она имеет признаки подделки, поэтому вернули ему данную купюру.

В тот же день, в то же время и месте у Воробьева В.Г. возник преступный умысел на сбыт заведомо для него поддельного банковского билета Центрального банка российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года, модификации 2004 года, №.... С целью реализации своего преступного умысла, Воробьев В.Г. забрал у Ж.Е.Б. поддельный банковский билет и 29 февраля 2012 года около 11 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка российской Федерации достоинством 1000 руб., образца 1997 года, модификации 2004, серии <...> №..., является поддельным, пытался сбыть его в магазин «<...>», расположенный по адресу: <...>, продавцу Р.С.Н. за приобретенный товар, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступный умысел был пресечен продавцом магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Воробьевым В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Воробьевым В.Г. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, и соответственно препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Воробьева В.Г., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., суд находит предъявленное Воробьеву В.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ - как покушении на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Воробьева В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Воробьев В.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <...>, жалоб и заявлений от соседей и жителей р.п. Чердаклы Ульяновской области в его адрес не поступало. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется исключительно положительно. <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева В.Г., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, престарелый возраст матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В.Г., в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание       конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, состав семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Воробьева В.Г. постоянного места жительства, семьи, а также его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, занятие общественно-полезным трудом, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть возможности применения ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Воробьева В.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Воробьеву В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки серийный номер №... оставить в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области, приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                            С.В. Сенько