Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                          28 апреля 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                       Захаровой Л.В.,

подсудимого                                                                  Катаева Ю.А.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 6 от 09.02.2012 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катаева Ю.А., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Катаев Ю.А., 23.01.2012 года около 18 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Б.Ф.М., расположенному около д. №... по ул. <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, где обнаруженным на месте совершения преступления металлическим прутом сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Ф.М. имущество, на общую сумму 1260 руб., а именно 9 кур, стоимостью 140 руб. каждая и синтетический мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Катаевым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Из заявления потерпевшей Б.Ф.М. следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Катаевым Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Катаева Ю.А., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Катаеву Ю.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Катаева Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Катаев Ю.А. по месту жительства <...> ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катаева Ю.А., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катаева Ю.А., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Катаевым Ю.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Катаеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         И.В. Кузнецов