Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы      24 апреля 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                                   Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Жемуляева Е.Б.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 40 от 16.04.2012 года

при секретаре                                                                 Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жемуляева Е.Б., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жемуляев Е.Б. совершил покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Жемуляев Е.Б., 29.02.2012 года около 08 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), нашел около первого подъезда дома №..., расположенного по ул. <...> в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 года номер №..., и в тот же день, около 08 час. 30 мин. в магазине «<...>», расположенном по адресу: <...>, предъявил для оплаты купленного товара вышеуказанную купюру. Продавец магазина Т.Р.Т., осмотрев купюру, обнаружила, что она имеет признаки подделки, после чего вернула данную купюру Жемуляеву Е.Б. и сообщила последнему о ее поддельности. 29.02.2012 года около 09 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), у Жемуляева Е.Б., находящегося в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, возник преступный умысел на сбыт заведомо для него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года номер №.... С целью реализации своего преступного умысла, Жемуляев Е.Б. в вышеуказанные день и время, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года номер №... является поддельным, предъявил его к оплате за купленный товар в магазине «<...>», расположенном по адресу: <...>, продавцу М.Х.З., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступный умысел был пресечен продавцом магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жемуляевым Е.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Жемуляевым Е.Б. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, и соответственно препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Жемуляева Е.Б., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., суд находит предъявленное Жемуляеву Е.Б. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ - покушении на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Жемуляева Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жемуляев Е.Б. по месту жительства <...> жалоб и заявлений от соседей и жителей р.п. Чердаклы Ульяновской области не поступало, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жемуляева Е.Б., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жемуляева Е.Б., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Жемуляевым Е.Б. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие официального дохода и иждивенцев, суд назначает Жемуляеву Е.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ, при этом считает, что исправление Жемуляева Е.Б. возможно без изоляции от общества, т.е. назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Никоноровой Е.В. отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жемуляева Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Жемуляева Е.Б. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Жемуляеву Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки серийный номер №... хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области хранить до рассмотрения другого уголовного дела №....

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Никоноровой Е.В. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов