Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                          11 мая 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Каримова Ф.К.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043, ордер № 27 от 23.04.2012,

при секретаре Масаутовой Э.А.,

а также потерпевшей Х.Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/12 в отношении

КАРИМОВА Ф.К., <...>      не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Ф.К. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с 1 ноября 2011 по 15 ноября 2011 около 22.00 час. (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Каримов Ф.К. с целью тайного хищения чужого имущества подъехал на принадлежащем ему автомобиле <...>, государственный регистрационный знак не установлен к домохозяйству Х.Н.Р., расположенному в с.<...>, ул. <...>, д. №.... Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Каримов Ф.К. зашел во двор вышеуказанного домохозяйства и прошел к сараю, в котором содержались овцы. Открыв незапертую на замок входную дверь сарая, Каримов Ф.К. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил 4 овец, которых поочередно перенес в багажник своего автомобиля. Таким образом, Каримов Ф.К. тайно похитил принадлежащих Х.Н.Р. четырех овец, весом 60 кг. каждая, общим весом 240 кг., по цене 100 руб. за 1 кг живого веса, общей стоимостью 24000 руб.

С похищенными овцами Каримов Ф.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Он же, в период с 15 ноября 2011 по 30 ноября 2011 около 22.00 час. (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), с целью тайного хищения чужого имущества подъехал на принадлежащем ему автомобиле <...> государственный регистрационный знак не установлен к домохозяйству Х.Н.Р., расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Каримов Ф.К. зашел во двор вышеуказанного домохозяйства и прошел к сараю, в котором содержались овцы. Открыв незапертую на замок входную дверь сарая, он незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил 4 овец, которых поочередно перенес в багажник своего автомобиля. Таким образом, Каримов Ф.К. тайно похитил принадлежащих Х.Н.Р. четырех овец, весом 60 кг каждая, общим весом 240 кг, по цене 100 руб. за 1 кг. живого веса, общей стоимостью 24000 руб.

С похищенными овцами Каримов Ф.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Он же, 21 января 2012 около 5 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества подъехал на автомобиле такси, марка и государственный регистрационный знак не установлены, к домохозяйству Х.Н.Р., расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, Каримов Ф.К. зашел во двор вышеуказанного домохозяйства и прошел к сараю, в котором содержались овцы. Открыв незапертую на замок входную дверь сарая, Каримов Ф.К. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил 1 овцу, которую перенес в багажник вышеуказанного автомобиля. Таким образом, Каримов Ф.К. тайно похитил принадлежащую Х.Н.Р. овцу весом 60 кг по цене 100 руб. за 1 кг живого веса, общей стоимостью 6000 руб., тем самым причинив Х.Н.Р. материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каримов Ф.К. вину в предъявленном обвинении признал в части и показал суду. С лета 2011 года стал работать у Х., помогать по хозяйству. Те содержали большую отару овец. Из-за материальных трудностей, решил похитить 4-х овец. В первой половине ноября 2011, вечером, точную дату не помнит, улучив момент, когда хозяева отсутствовали, погрузил в стоящую возле дома потерпевших свою автомашину 4-х взрослых овец, которых по 2000 руб. каждую продал своим знакомым. Аналогичным способом похитил 4-х овец примерно через 2-4 недели. Продал каждую по 2000 руб. за голову.

21 января 2012 из г.Ульяновск на такси ехал в с.<...> на работу. По дороге у него возникло желание похитить одну овцу. Водителю такси предложил купить у него овцу, тот согласился. Когда приехали в село, то он (Каримов) зашел во двор дома Х.Н.Р., проник в сарай. Поймав там одну овцу, вынес её таксисту. Получив за неё плату, остался во дворе потерпевшей. Позднее та стала уличать его в краже.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания потерпевшей Х.Н.Р. о том, что проживает с семьей в личном доме в с.<...>. В хозяйстве содержит большую отару овец, которая с осени по весну содержится в двух сараях во дворе дома. 21 января 2012 около 5 час. в окно увидела у себя во дворе подсудимого с овцой на руках. Он вынес её за пределы двора и погрузил в чужую машину. Поняла, что он похитил её. О случившемся сообщила мужу. Посчитав отару, обнаружила пропажу 9 голов овец. Каждая из них была весом не менее 60 кг и стоимостью 6000 руб. Впоследствии Каримов Ф.К. признался в краже скота. Возместил ей добровольно 3000 руб.

Показаниями свидетеля Х.М.Х. о том, что проживает с супругой Х.Н.Р. 21 января 2012 утром рано его разбудила жена, сообщив, что Каримов Ф.К. похитил их овцу, погрузив её в чужую автомашину. О случившемся рассказали отцу подсудимого. При пересчете поголовья выявили недостачу 9 голов овец. Оценили их по минимальной стоимости в 6000 руб. за голову.

Показаниями свидетеля Каримова К.Г. о том, что 21.01.2012 ему позвонила Х.Н.Р., пригласив к себе домой. Когда пришел, потерпевшая сообщила о хищении у неё его сыном Каримовым Ф.К. одной овцы из их сарая утром того же дня.

Судом критически оцениваются показания подсудимого о возникновении у него умысла на кражу овец в момент его нахождения в сарае потерпевшей. Поскольку они опровергаются его последовательными показаниями в ходе предварительного расследования. В которых Каримов Ф.К. показывал, что в начале ноября 2011 года он на своем автомобиле <...> ехал к Х.М.Х. По дороге увидел цыган, которым предложил купить живых овец по 2000 руб. Получив согласие, договорились вечером встретиться на повороте перед въездом в село. В тот день он проработал у Х.М.Х. до 16.00 час. и ушел домой. Где-то около 22.00 час., точное время не помнит, на вышеуказанном автомобиле подъехал к дому потерпевших. Через незапертую калитку, зашел во двор и прошел в сарай, где содержались овцы. Убедившись, что за ним никто не наблюдает,      забрал одну овцу и перенес в машину, положив в багажник. Затем вернулся и таким же образом перенес еще трех овец. После чего подъехал к повороту перед въездом в с. <...>, где встретился с цыганами. Передал им живность, выручив 8000 руб.

В конце ноября 2011 он вновь встретился с теми же цыганами, интересовавшимися у него наличием на продажу овец. Тогда он решил еще раз совершить кражу скота из домохозяйства Х.. Около 22.00 час. на автомобиле подъехал к воротам домохозяйства потерпевших, прошел в сарай. Откуда тайно похитил 4 овцы, погрузив в багажник автомобиля. После чего на выезде из села встретился с цыганами, продав им за 8000 рублей всех овец.

21 января 2012     около 4 час. 30 мин. на такси возвращался в с. <...> из г.Ульяновск. По дороге договорился с таксистом о продаже тому овцы за 2500 руб. Подъехав к дому потерпевшей, он (Каримов) зашел во двор, потом в сарай, откуда вынес овцу и погрузил в багажник автомобиля. Таксист отвез её к нему домой, а вечером вернулся и забрал мясо. Деньги потратил на личные нужды ( л.д.14-15, 33-34, 43-44, 68-69). Судом принимаются за основу данные показания, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, даны в присутствии защитника. Указанные показания Каримова Ф.К. свидетельствуют о формировании умысла на хищение чужого имущества за пределами домохозяйства Х., проникновении в сарай с овцами с целью неправомерного завладения чужим имуществом. Поэтому, в действиях Каримова Ф.К. имеется квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Все действия Каримова Ф.К. образуют совокупность преступлений, поскольку совершались не с единым умыслом. Исходя из показаний подсудимого, решение о хищении возникало у него каждый раз самостоятельно, в связи с финансовыми трудностями. Имеется разрыв во времени при совершении хищений. Сбыт похищенного производился разным лицам.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения Х.Р.Н. в с.<...>, ул.<...>, №..., дом представляет собой обособленное строение, огороженное по периметру, имеет запорные устройства, двери. Внутри находится несколько сараев, в которых содержится скот ( л.д.7-9).

При определении стоимости овец, судом принимаются во внимание показания потерпевшей о возрасте их - старше одного года, весом не менее 60 кг, выхода из них мяса не менее 20 кг, цены за 1 кг мяса -     300 руб. за 1 кг мяса или 100 руб. за 1 кг живого веса. При продаже аналогичной овцы на рынке она (Х.) смогла бы выручить не менее 6000 руб. Стоимость похищенного не оспаривается подсудимым.

Не принимается во внимание заявление потерпевшей Х.Н.Р. об обращении в правоохранительные органы по поводу привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего кражу её имущества, в части указания меньшего размера причиненного ущерба - 48000 руб. Поскольку в первоначальных показаниях она указывала о хищении 9 голов стоимостью 6000 руб. каждая на общую сумму 48000 руб., что свидетельствует об арифметической ошибке в подсчете со стороны потерпевшей.

Согласно справки ИП З.Р.Х. стоимость 1 кг живого веса барана (овцы) составляет 100 руб. ( л.д. 53).

Органами предварительного расследования Каримову Ф.К. вменен в вину квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Исходя из материального положения Х.Н.Р., имевшей на момент совершения преступления семью из 3-х человек, из которых один иждивенец, стадо овец в количестве около 80 голов, стадо коров (12 голов) стоимостью около 400 тыс. руб., 10 кур стоимостью 7000 руб., 4 единицы техники стоимостью более 1 миллиона рублей, жилого дома с надворными постройками, земельного участка используемого для посева сельскохозяйственных культур, причиненный ущерб на сумму 24000 руб. и 6000 руб. не может быть признан значительным. Поэтому, из обвинения Каримова Ф.К. исключается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Каримова Ф.К. по завладению чужим имуществом в период с 1 по 15 ноября 2011, в период с 15 по 30 ноября 2011, а также 21 января 2012 совершались против воли собственника, тайно, из корыстных побуждений, поэтому, каждое из этих действий (преступление) квалифицируется судом по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Каримовым Ф.К. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Каримов Ф.К. по месту жительства в с.<...> характеризуется удовлетворительно.     В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Со стороны жителей села жалоб в его адрес не поступало, трудолюбив. К уголовной, административной ответственности не привлекался. Имеет двоих детей 2009, 1997 годов рождения.

По месту работы в <...> Каримов Ф.К. характеризуется ответственным, опытным, дисциплинированным, коммуникабельным, неконфликтным работником.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к частичному возмещению ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Каримова Ф.К., имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, отсутствии у него иного ценного имущества, на которое возможно обратить взыскание, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде исправительных работ. Поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2386 руб. 96 коп., затраченные на оплату услуг защитника,     взыскать с Каримова Ф.К. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения его от указанных расходов не имеется.

Исковые требования Х.Н.Р. о возмещении материального ущерба в сумме 51000 руб. удовлетворить в полном объеме. Преступными действиями Каримова Ф.К. в результате хищения имущества причинен ущерб на сумму 54000 руб., что не оспаривается подсудимым. Поскольку последним добровольно возмещено 3000 руб., то с него необходимо взыскать с пользу Х.Н.Р. 51000 руб.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИМОВА Ф.К. виновным в совершении трех преступлений: в период с 1 по 15 ноября 2011, с 15 по 30 ноября 2011, 21 января 2012 и квалифицировать его действия по каждому из них по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которым назначить наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 за преступление, совершенное в период с 1 по 15 ноября 2011- в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% ежемесячно сроком на 1 год 2 месяца;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 за преступление, совершенное в период с 15 по 30 ноября 2011 - в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% ежемесячно сроком на 1 год 4 месяца;

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 за преступление, совершенное 21 января 2012 - в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% ежемесячно сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Каримову Ф.К. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10% ежемесячно сроком на 1 год 4 месяца ;

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать Каримова Ф.К. в пользу Х.Н.Р. в возмещение материального ущерба 51000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 2386 руб. 96 коп., - взыскать с Каримова Ф.К. в доход федерального бюджета.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                      С.В. Сенько