Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                                  16 мая 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области          Захаровой Л.В.,

подсудимой                                                                    Красновой Л.А.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 38 от 15.05.2012 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красновой Л.А., <...> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова Л.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Краснова Л.А. 04.03.2012 года в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 35 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), из своего дома, расположенного по адресу: <...> из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский» реализовала Т.А.В. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке: «...Клинское...» со спиртосодержащей жидкостью внутри, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта. В продолжение своих преступных действий Краснова Л.А. 04.03.2012 года в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 20 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), из своего дома, расположенного по адресу: <...> Краснова Л.А., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский» реализовала Т.А.В. в качестве водки одну пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра с надписью на этикетке: «...BLAZER...» со спиртосодержащей жидкостью внутри, по цене 60 руб., которую хранила с целью сбыта. Кроме того, Краснова JI.A. 04.03.2012 года после проведения у неё проверочной закупки алкогольной продукции, добровольно выдала сотруднику полиции одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Добрый медведь» и одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «Русская тройка», которые хранила с целью сбыта в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта №... от 17 апреля 2012 года, реализованная 04.03.2012 года и добровольно выданная 04.03.2012 Красновой JI.A. жидкости водкой и спиртом этиловым не являются, поскольку имеют отклонения по органолептическим и физико-химическим показателям от норм ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и норм ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» так как имеют нехарактерный запах, содержат посторонние включения в жидкостях и отклоняются по объемной доле этилового спирта 41,3, 41,0, 44,2 и 40,2% от норм 40 ± 0,2 % об. для водок и не менее 96 % об. для спирта. Кроме этого данные спиртосодержащие жидкости имеют отклонения по количественному содержанию микропримесей: уксусного альдегида 24, 16, 31 и 29 мг/л при норме не более 8 мг/л для водок из спирта высшей очистки и 10 мг/л для спирта этилового первого сорта; сивушных масел (1- пропанол + изобутанол + изоамилол) 722, 620, 864 и 657 мг/л при норме не более 6 мг/л для водок из спирта высшей очистки и 35 мг/л для спирта этилового первого сорта; сложных эфиров (этилацетат) 51, 49, 75 и 60 мг/л при норме не более 13 мг/л для водок из спирта высшей очистки и 30 мг/л для спирта этилового первого сорта. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 20 апреля 2012 года, водно-спиртовая жидкость, реализованная 04.03.2012 года и добровольно выданная 04.03.2012 года Красновой JI.A., является опасной для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Красновой Л.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Никоноровой Е.В.

Своё согласие с ходатайством подсудимой подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.

Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, совершенное ею преступление относится к преступлению небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 года лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую Краснову JI.A., защитника - адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Красновой Л.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в ее психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Красновой JI.A. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Краснова JI.A. по месту жительства проживает со своей семьей, в злоупотреблении спиртных напитков и в нарушении общественного порядка в п. <...> замечена не была, жалоб со стороны соседей и жителей не поступало, не работает, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красновой JI.A., суд считает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ее преклонный возраст, состояние здоровья, <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красновой JI.A., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Красновой JI.A. преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, материальное положение подсудимой, отсутствие иждивенцев суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 руб.

Меру пресечения Красновой JI.A. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную на 1/4 жидкостью с этикеткой «КЛИНСКОЕ»; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра заполненная на 1/4 жидкостью с этикеткой с надписью «BLAZER»; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с этикеткой с надписью «Добрый Медведь» и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную жидкостью с этикеткой с надписью «Русская Тройка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чердаклинского МСО уничтожить; денежные купюры с серийными номерами №... и №... достоинством 50 руб. каждая, две металлические монеты достоинством 10 руб. каждая, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чердаклинского МСО передать по принадлежности в ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский» и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         И.В. Кузнецов