Приговор по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                         18 мая 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области          Захаровой Л.В.,

подсудимого                                                                  Гончарова А.В.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771 и ордер № 19 от 18.05.2012 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова А.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Гончаров А.В. 23.02.2012 года около 06 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в магазине «<...>» ИП А.Л.А., расположенном по адресу: <...>, попросил у продавца магазина А.Л.А. продать ему 20 бутылок пива «Балтика-3». Продавец выставил на прилавок бутылки с пивом и потребовал оплату. В связи с тем, что у Гончарова А.В. не хватило денег на покупку такого количества спиртного, А.Л.А. убрал обратно за прилавок все пиво. После этого Гончаров А.В., у которого в этот момент возник преступный умысел на совершение грабежа, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что за его преступными действиями наблюдают и осознают их преступный характер, находящиеся в помещении магазина А.Л.А.. и покупатель Т.О.А., подошел к противоположной от прилавка магазина витрине и взял в руки, стоящую на полу упаковку пива «Арсенальное Традиционное» в которой находилось 6 бутылок емкостью 1,5 литра по цене 70 руб. каждая на общую сумму 420 руб. и направился к выходу из магазина. Т.О.А., пресекая преступные действия Гончарова А.В., потребовал у последнего заплатить за пиво. Гончаров А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли Т.О.А. к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Т.О.А., замахнулся на него правой рукой для нанесения удара, но не удержавшись на ногах упал. А.Л.А., воспользовавшись этим моментом, забрал упаковку пива «Арсенальное Традиционное» и поставил за прилавок. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Гончаров А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены Т.О.А. и А.Л.А. После чего Гончаров А.В., опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гончаровым А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Сидоровым В.П.

Из заявлений потерпевших А.Л.А. и Т.О.А. следует, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просят дело рассмотреть в свое отсутствие.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Гончаровым А.В. преступление относится к категории тяжких, наказание за которые согласно УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.

Выслушав подсудимого Гончарова А.В., его защитника - адвоката Сидорова В.П., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Гончарову А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушении на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Гончаров А.В. на учете у врача психиатра не состоит, то в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Гончарова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гончаров А.В. по месту жительства проживает со своей сестрой и матерью, которая является инвалидом 1 группы, за которой осуществляет уход, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и замечаний со стороны соседей в его адрес не поступало, по характеру спокойный, малообщительный, уравновешенный. Ранее проходил службу в Вооруженных силах РФ, где показал себя как исполнительный, добросовестный, проявляющий разумную инициативу, к нарушению воинской дисциплины и систематическому употреблению спиртных напитков не склонен, дисциплинирован, на замечания и критику реагирует адекватно, делает соответствующие выводы. В настоящее время работает неофициально <...> в <...>, учится <...>, где за время обучения показал себя как учащийся со средними способностями, занятия без уважительной причины не пропускает, нарушений дисциплины не допускает, в конфликтные отношения не вступает. Ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.В. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, а также то, что он фактически является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова А.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Гончаровым А.В. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, считая при этом, что исправление Гончарова А.В. возможно без изоляции от общества, т.е. назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без назначения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца, обязав Гончарова А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Гончарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:полимерную упаковку с 6 бутылками пива «Арсенальное Традиционное» объемом 1,5 литра каждая, находящаяся на хранении у потерпевшего А.Л.А.., после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему А.Л.А. и данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов