Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                 16 мая 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области          Чашленкова Д.А.,

подсудимого                                                                  Лебедева Д.Ю.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 22 от 05.04.2012 года,

при секретаре                                                                 Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Д.Ю., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лебедев Д.Ю. 05.04.2012 около 12 час. 30 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), имея преступный умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение, для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пришел на открытый участок местности расположенный в <...> метрах в <...> направлении от домохозяйства №... по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области. Обнаружив на данном участке местности заросли дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и ее оборот в РФ запрещен законом, Лебедев Д.Ю. нарвал в найденный там же полиэтиленовый пакет верхушки растения дикорастущей конопли, которые согласно справке эксперта №... от 05 апреля 2012 года и заключению физико-химической судебной экспертизы №... от 17 апреля 2012 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила 242 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером. Набрав указанное количество марихуаны в полиэтиленовый пакет, Лебедев Д.Ю., хранил его при себе, до 13 час. 05 мин. 05.04.2012 года, то есть до момента, когда у домохозяйства №... по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лебедевым Д.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Никоноровой Е.В.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Лебедевым Д.Ю. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Лебедева Д.Ю., его защитника - адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.Ю., суд находит предъявленное Лебедеву Д.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Лебедева Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лебедев Д.Ю. по месту жительства был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, со стороны соседей и жителей с. <...> жалоб и замечаний не поступало, работает неофициально <...>, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву Д.Ю., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Д.Ю., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Лебедевым Д.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, отсутствие постоянного места работы, суд назначает Лебедеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ, при этом считает, что исправление Лебедева Д.Ю. возможно без изоляции от общества, т.е. назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Лебедева Д.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Лебедеву Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 238 грамм и полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Чердаклинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить и данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Н.Е.В., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов