Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чердаклы                                       9 апреля 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                           Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                              Силантьева В.В.,

подсудимого                                                         Мещанова Д.Ю.,

защитника - адвоката Аристовой И.В., представившей удостоверение № 1061 и ордер № 4 от 22.02.2012 года,

при секретаре                                                        Французовой О.Н.,

а также потерпевшего                                          П.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещанова Д.Ю., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещанов Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Мещанов Д.Ю. 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров западнее от магазина «<...>», расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, №... и в 50 метрах севернее от автобусной остановки, после ссоры с П.А.П., имея преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, взял из салона, стоящего около вышеуказанного магазина принадлежащего ему автомобиля «<...>» нож и подошел к П.А.П. Последний, увидев приближающегося к нему Мещанова Д.Ю., который угрожающе шел в его сторону с ножом в руках, попытался его успокоить, взяв за плечи. В это время Мещанов Д.Ю. в продолжение своего преступного умысла, имеющимся у него ножом, умышленно нанес П.А.П. удар в левую боковую поверхность грудной клетки, отчего последний упал на землю. После чего, Мещанов Д.Ю. ударил два раза ножом в левую ногу лежащего на земле П.А.П. Своими преступными действиями Мещанов Д.Ю. согласно заключению судебной медицинской экспертизы №... от 06.02.2012 года причинил П.А.П. следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 7 межреберного промежутка), проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаное непроникающее слепое ранение левой голени (рана на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети) с повреждением передней большеберцовой мышцы, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья и колото-резаное непроникающее слепое ранение левой голени (рана на наружной поверхности левой голени в верхней трети), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Мещанов Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, показав, что 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. он находился в салоне своего грузового автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак <...> около магазина «<...>», расположенного по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, который застрял в снегу. Находясь в автомобиле на водительском сидении и пытаясь выехать из сугроба, он заметил компанию из нескольких парней, среди которых были П.А.П., А.Е.В. и Г.Р.В. При этом ему помогал выехать из сугроба Е.В.В. П.А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к его автомашине с пассажирской стороны кабины, и, открыв дверь, сказал ему, чтобы он вышел из автомашины поговорить, однако он отказался. Тогда П.А.П. схватил его обеими руками за куртку и вытащил из автомобиля силой, через пассажирское сиденье и пассажирскую дверь. При этом он сопротивлялся и потерял ботинок, зацепившись за рукоятку «ручного» тормоза. П.А.П., вытащив и повалив его на снег, стал его с кем-то еще, с кем он не видел, избивать. Он при этом все время закрывался руками от ударов. Почувствовав, что ему перестали наносить удары он вскочил, и побежал к автомобилю, где с целью пресечь его дальнейшее избиение достал из пассажирской дверцы автомобиля нож. Повернувшись, он увидел, что в его сторону идет П.А.П., за которым следом пошли Г.Р.В. и А.Е.В. Держа перед собой в правой руке нож он думал, что они увидят нож и испугаются. Однако П.А.П. подошел к нему и стал замахиваться на него рукой, от чего он ударил П.А.П. в левый бок. По выражению его лица он понял, что П.А.П. удара не почувствовал и стал замахиваться на него ногой, однако он ударил П.А.П. 1-2 раза в ногу. П.А.П. упал, затем встал, отошел к заднему колесу автомобиля и снова упал. При этом А.Е.В., Г.Р.В. и Е.В.В. убежали. Куда он дел нож не помнит. После удара, он понял, что сделал и у него случилась истерика. Затем он, совместно с подошедшими А.Е.В. и Г.Р.В., погрузили П.А.П. в автомобиль <...>, под управлением подъехавшего после всего случившегося Б.А.А. После этого, П.А.П. увезли в больницу.

Несмотря на занятую Мещановым Д.Ю. позицию его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Мещанова Д.Ю., данными им 31.12.2011 года на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. он находился в своей машине на водительском сидении около магазина «<...>», расположенного по ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, когда заметил в компании парней, идущих в его сторону, П.А.П. Ранее у него с П.А.П. сложились нейтральные отношения. П.А.П. подошел к его машине с пассажирской стороны спереди, и открыв дверь, сказал, чтобы он вышел из машины, для того, чтобы поговорить, однако он ответил отказом. Тогда А., схватил его обеими руками за плечо куртки и стал вытаскивать из автомобиля через пассажирское сидение силой. Он стал сопротивляться, но П. все равно вытащил его на улицу и повалил на снег, после чего совместно с кем-то стал наносить удары ногами по туловищу и по голове. Потом он, почувствовав, что наносить удары ему перестали и, заметив, что А. поскользнувшись, упал на снег, он быстро поднялся со снега и, открыв дверь автомобиля, сел в него, закрыв за собой дверь. Находясь в машине, он решил взять что-нибудь, выйти из автомобиля и тоже нанести удары П.А.П.. Он вспомнил, что у него в машине в кармане пассажирской дверки лежал большой нож. Схватил его, он перелез на водительское сиденье и вышел из машины. Держа нож перед собой в правой руке, он обошел машину сзади. Группа парней вместе с А. стояли в 5 метрах от автомобиля. Тогда он сказал им: «Ну, что вы хотели?». Парни стали убегать, а А. наоборот пошел к нему на встречу и схватил его левой рукой за правое плечо, а правой рукой замахнулся на него. В этот момент он нанес П.А.П. правой рукой махообразным движением удар ножом в бок. После удара П.А.П. повернулся к нему левым боком, и он нанес ему еще один удар ножом в ногу. После этого он выбросил нож. Удары он наносил П.А.П. умышлено, но причинить смерть ему не желал, просто хотел его сильно и хорошо проучить (л.д.22-23).

Показания потерпевшего П.А.П., согласно которым 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин., он вместе со своими друзьями Г.Р.В. и А.Е.В., шли к нему домой. Проходя около магазина «<...>», расположенного по ул. <...> с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, он увидел, что стоит автомашина «<...>», за рулем которой находился Мещанов Д.Ю. Он подошел к нему поговорить и у них произошла ссора, в ходе которой он стал драться с Мещановым Д.Ю. В ходе драки, подбежали его друзья и стали их разнимать. Затем драка прекратилась, и Мещанов Д.Ю. встал со снега и ушел в автомашину. После того, как его друзья разняли его и Мещанова Д.Ю., он подумал, что конфликт на этом закончился и отошел от автомашины Мещанова Д.Ю. в сторону магазина, то есть он и его друзья Г.Р.В. и А.Е.М. находились на расстоянии нескольких метров от автомобиля Мещанова Д.Ю. Через некоторое время Мещанов Д.Ю. вышел из салона автомашины и, ругаясь нецензурной бранью, пошел в его сторону. В это время он увидел в правой руке Мещанова Д.Ю. большой нож, и быстрым шагом пошел к нему, чтобы прекратить его действия и успокоить Мещанова Д.Ю. Когда он подошел к нему, то Мещанов Д.Ю. со значительной силой нанес ему удар ножом в левый бок, отчего он испытал сильную физическую боль. Когда он стал отходить от Мещанова Д.Ю. назад, то последний снова пошел на него с ножом. Он, поскользнувшись, упал на землю, а Мещанов Д.Ю. снова накинулся на него с ножом и нанес ему удар в левую ногу, отчего он также испытал сильную физическую боль. Наносил ли Мещанов Д.Ю. ему еще удары ножом, он сказать не может, так как от боли находился в шоковом состоянии. В последствии, его отвезли в больницу, где его прооперировали. На левой ноге у него было два ножевых ранения.

Показаниями свидетеля П.Л.В., согласно которым ее сын П.А.П. 29.12.2011 года вернулся домой из г. Москва, где находился на заработках. Вечером этого дня П.А.П. созвонился с кем-то из своих друзей и ушел из дома. Домой, он в этот вечер не вернулся. 30.12.2011 года около 21 час. 00 мин. к ним домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ее сын П.А.П. находится с ножевыми ранениями в левом боку и на ноге в хирургическом отделении ЦГКБ г. Ульяновска. Когда она приехала к сыну в больницу, ей стало известно, что ножевые ранения ее сыну нанес в ходе ссоры житель села <...> - Мещанов Д.Ю. Мещанова Д.Ю. после случившего она встречала один раз в магазине, где он пообещал, что окажет П.А.П. материальную помощь в лечении. Однако Мещанов Д.Ю. так ничем и не помог, больше она его не видела.

Показаниями свидетеля П.Н.П. согласно которым 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. она в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области шла домой, когда около магазина её окрикнул брат - П.А.П., который вместе со своими друзьями А.Е.В. и Г.Р.В. шли по дороге в сторону остановки. При этом она видела, что на дороге между остановкой и магазином находился автомобиль «<...>», за рулем которого был Мещанов Д.Ю. Она находилась за магазином и ждала П.А.П. Примерно через 5 минут она услышала крики и шум, которые доносились с того места, где находился автомобиль Мещанова Д.Ю. Заподозрив неладное, она вышла из-за магазина и увидела, что между братом и Мещановым Д.Ю. происходит драка. Она подошла к А.Е.В. и Г.Р.В. и попросила, чтобы они их разняли. Парни стали их разнимать, при этом она не видела, чтобы они били Мещанова Д.Ю. Когда драка прекратилась, Мещанов Д.Ю. ушел в сторону своего автомобиля «<...>», а она вместе с братом и ребятами стали отходить от автомашины Мещанова Д.Ю. Затем Мещанов Д.Ю. вышел из своего автомобиля. После этого, она увидела, что П.А.П. находится рядом с Мещановым Д.Ю. Брат и Мещанов Д.Ю. находились на участке местности напротив магазина, а она с А.Е.В. и Г.Р.В. остались рядом с автомашинами. Затем П.А.П. стал пятиться от Мещанова Д.Ю. назад. При этом брат был очень сильно напуган. Мещанов Д.Ю. приблизился к брату. Что у него находилось в руках, она не разглядела, только видела, что между ними стала происходить потасовка, а затем, что из рук Мещанова Д.Ю. летит нож в сторону магазина. После этого Мещанов Д.Ю. стал сильно кричать и плакать. Она с ребятами подошла к брату, и увидела у П.А.П. ножевое ранение на левом боку. Брат стал задыхаться, а затем упал на землю. Они на автомашине Б.А.А. отвезли брата в больницу, где его прооперировали. Ранее у Мещанова Д.Ю. и ее брата были нормальные дружеские отношения, неприязненных отношений между ними никогда не было.

Показания свидетеля А.Е.В., из которых следует, что 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. он со своими знакомыми Г.Р.В. и П.А.П., шли к последнему домой. Проходя около магазина «<...>», расположенного на ул. <...> с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, он увидел, что застряла автомашина «<...>», за рулем которой был Мещанов Д.Ю. П.А.П. сказал, что ему нужно поговорить с Мещановым Д.Ю и подошел к нему, а они с Г.Р.В. прошли далее, и остановившись на расстоянии около 3 метров от автомашины, стали ждать П.А.П. Затем он услышал, что между П.А.П. и Мещановым Д.Ю. произошел конфликт, в ходе которого они стали кричать друг на друга. П.А.П. просил Мещанова Д.Ю. выйти поговорить, но Мещанов Д.Ю. отказывался и кричал на него нецензурной бранью. После чего П.А.П. вытащил Мещанова Д.Ю. из машины через пассажирскую дверь на улицу, и они стали драться у заднего колеса автомобиля со стороны пассажирского сидения, нанося друг другу удары. Он и Г.Р.В. стали их разнимать, поэтому драка была недолгая, около одной минуты. При этом ни он, ни Г.Р.В. Мещанову Д.Ю. удары не наносили, а только оттаскивали их друг от друга. В это время на крики прибежала сестра П.А.П. - П.Н.. Когда они разняли Мещанова Д.Ю. и П.А.П., то драка прекратилась, конфликт был исчерпан и Мещанов Д.Ю. ушел в свой автомобиль. Он видел, как Мещанов Д.Ю. сел в салон своего автомобиля со стороны водительского сидения, а они пошли в сторону магазина. Пройдя около 3-5 метров, они остановились, так как к ним подъехал на своей автомашине Б.А.А. и они с Г.Р.В. стали с ним разговаривать. П.А.П. находился неподалеку от них. Неожиданно, примерно через минуту, он увидел, что П.А.П. лежит на земле. Они подошли к нему, у него на левом боку и левой ноге имелись ножевые ранения. П.А.П. сказал, что ножевые ранения ему нанес Мещанов Д.Ю. После этого, они с Б.А.А. погрузили П.А.П. в его в автомобиль и отвезли в больницу г. Ульяновска.

Показаниями свидетеля Г.Р.В., согласно которым 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. он со своими знакомыми А.Е.В. и П.А.П., шли к последнему домой. Проходя около магазина «<...>», расположенного на ул. <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, он увидел, что застряла автомашина «<...>», за рулем которой был Мещанов Д.Ю. П.А.П. сказал, что ему нужно поговорить с Мещановым Д.Ю. и подошел к нему, а они с А.Е.В. пошли дальше. Находясь на расстоянии около 3-4 метров от автомашины, он услышал, что между П.А.П. и Мещановым Д.Ю произошел конфликт, в ходе которого они стали кричать друг на друга. П.А.П. просил Мещанова Д.Ю. выйти из автомобиля поговорить, а Мещанов Д.Ю. отказывался и кричал на него нецензурной бранью. Тогда П.А.П. вытащил Мещанова Д.Ю. из автомашины на улицу, и они стали драться у заднего колеса автомобиля со стороны пассажирского сиденья, нанося друг другу удары. Он и А.Е.В. стали их разнимать, поэтому драка была недолгой, продолжалась около одной минуты. При этом ни он, ни А.Е.В. Мещанову Д.Ю. удары не наносили. В это время на крики прибежала сестра П. - П.Н.П. После того, как они разняли Мещанова Д.Ю. и П.А.П. драка прекратилась, Мещанов Д.Ю. ушел в автомобиль, конфликт был исчерпан. Они пошли в сторону магазина. Однако, пройдя около 3-5 метров, они остановились, так как к ним подъехал на автомашине Б.А.А., с которым они стали разговаривать. П.А.П. также находился недалеко от них. Неожиданно, где-то через минуту, он увидел, что П.А.П. лежит на снегу. Они подошли к нему и увидели у него на левом боку и левой ноге ножевые ранения. П.А.П. сказал им, что ножевые ранения ему нанес Мещанов Д.Ю. После этого они с Б.А.А. и А.Е.В. погрузили П.А.П. на автомобиль Б.А.А. и отвезли в больницу.

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля Б.А.А., данными им на предварительном следствии, согласно которым 30.12.2011 года около 16 час. 30 мин. он на автомобиле <...>, возвращался домой. Когда он свернул на улицу <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, то около магазина, расположенного в начале улицы, он увидел знакомых парней. Он подъехал к ним и увидел лежащего на земле П.А.П., который был в крови и держался за левый бок. Рядом с ним находились А.Е.В., Г.Р.В. и П.Н.П. Они попросили отвезти П.А.П. в больницу, так как его ножом ударил Мещанов Д.Ю. После чего А.Е.В. и Г.Р.В. погрузили П.А.П. в салон его автомобиля, и он повез П.А.П. вместе с А.Е.В. в приемное отделение ЦГКБ г. Ульяновска. Мещанов Д.Ю. также находился там, он помогал ребятам грузить в салон его автомобиля П.А.П., а затем ушел к своему автомобилю «<...>». Мещанов Д.Ю. находился в нормальном, адекватном состоянии. Телесных повреждений он у Мещанова Д.Ю. не видел (л.д.118-120).

    

Показаниями свидетеля А.П.В., который показал, что ему 30.12.2011 года от родителей П.А.П. стало известно, что Мещанов Д.Ю. нанес П.А.П. ножевые ранения. Сам он происходящее не видел, в конфликте с Мещановым Д.Ю. не участвовал.

Показания свидетеля С.А.П., из которых следует, что 31.12.2011 года ему со слов Г.Р.В. стало известно, что П.А.П. были нанесены ножевые ранения. Сам он происходящее не видел, в конфликте с Мещановым Д.Ю. не участвовал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.В.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. около магазина «<...>», расположенного на улице <...> в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области между П.А.П. и Мещановым Д.Ю. произошла драка, а затем Мещанов Д.Ю. нанес П.А.П. удар ножом в левый бок. После того, как Мещанов Д.Ю. нанес удар П.А.П., он схватился за голову и побежал к своему автомобилю. Затем он увидел, что к П.А.П. подошли все ребята, сестра П.Н., потом на автомашине подъехал Б.А.А. П.А.П. загрузили в его автомобиль и повезли в больницу, а он пошел домой (л.д.131-132).

Явкой с повинной Мещанова Д.Ю., согласно которой он добровольно сообщает о совершенном им 30.12.2011 года преступлении, а именно о том, что он, находясь на улице <...> в с. <...> около магазина «<...>» нанес ножевые ранения П.А.П. (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 30.12.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от магазина «<...>» по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, д. №.... В ходе осмотра обнаружены и изъяты: нож и соскобы снега с веществом бурого цвета на марлевый тампон (л.д.9-12).

Протоколом выемки от 31.12.2011 года, в ходе которого из МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска была изъята одежда П.А.П., в которую он был одет в момент причинения ему ножевых ранений, а именно: джинсы, куртка и кофта (л.д.27).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25.01.2012 года, в ходе которого осмотрены нож и марлевый тампон, изъятые 30.12.2011 года в ходе осмотра места происшествия, а также джинсы, куртка и кофта, изъятые 31.12.2011 года в МУЗ ЦГКБ г. Ульяновска (т.1 л.д.63)

Заключением судебной трасологической экспертизы №... от 14.01.2012 года, из которого следует, что на представленных на исследование куртке, имеется одно сквозное повреждение, на кофте имеется одно сквозное повреждение, на джинсах имеются два сквозных повреждения, которые носят колото-резаный характер. Повреждения пригодны для определения групповой принадлежности предмета их образовавших. Данные повреждения, вероятно, могли быть образованы клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения колото-резаного ранения П.А.П. в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области 30.12.2011 года. Также данные повреждения могли быть образованы другим предметом, имеющим аналогичные с исследуемым ножом параметры (л.д. 47-50)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 06.02.2012 года, из содержания которого следует, что у П.А.П. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 7 межреберного промежутка), проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное непроникающее слепое ранение левой голени (рана на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети) с повреждением передней большеберцовой мышцы; колото-резаное непроникающее слепое ранение левой голени (рана на наружной поверхности левой голени в верхней трети) - (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Учитывая сведения из представленных медицинских документов, повреждения могли образоваться до обращения П.А.П. в травмпункт МУЗ ЦГКБ (дата и время обращения: 30.12.2011 года в 17 час. 32 мин.). Это не исключает возможность причинения повреждений 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. (л.д.74-76).

Заключением амбулаторной биологической судебной экспертизы №... от 15.02.2012 года, из содержания которого следует, что в пятне на поверхности марлевого тампона (по постановлению - соскоба на марлевом тампоне), изъятого при осмотре места происшествия в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, около выезда на трассу, обнаружена кровь человека группы B

Заключением амбулаторной биологической судебной экспертизы №... от 15.02.2012 года, из содержания которого следует, что в пятнах на поверхности клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы B

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.А.П. нанес ему ножом удар в левую боковую поверхность грудной клетки, причинив потерпевшему колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на левой боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 7 межреберного промежутка), проникающее в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его противоправных действий, прежде всего локализация и характер удара, нанесенного ножом, предметом - обладающим большой поражающей способностью, в жизненно - важную часть тела потерпевшего - левую боковую поверхность грудной клетки. При этом данный удар был нанесен со значительной силой. Мотивом данного преступления явилась личная неприязнь, сложившаяся между подсудимым и потерпевшим в ходе обоюдной ссоры.

К данному выводу суд приходит исходя из анализа представленных сторонами доказательств.

При этом суд критически относится к доводам Мещанова Д.Ю. и его защитника-адвоката Аристовой И.В. о том, что в действиях подсудимого имеет место необходимая оборона и расценивает их как способ защиты подсудимого на основании следующего. Как следует из показаний потерпевшего, свидетелей П.Н.П., Г.Р.В., А.Е.В., а также показаний Мещанова Д.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 31.12.2011 года, между Мещановым Д.Ю. и П.А.П. 30.12.2011 года около 16 час. 00 мин. на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров западнее от магазина «<...>», расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. <...>, ул. <...>, №... и в 50 метрах севернее от автобусной остановки произошла драка. При этом, согласно показаниям Мещанова Д.Ю., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 31.12.2011 года, и показаниям потерпевшего П.А.П., по окончанию данной драки Мещанов Д.Ю. нанес П.А.П. удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью. Таким образом, как следует из данных доказательств Мещанов Д.Ю. нанес ножом удар П.А.П. после окончании конфликта, т.е. после окончания каких-либо действий П.А.П. в отношении Мещанова Д.Ю. Факт нанесения Мещановым Д.Ю. ножевого ранения П.А.П. подтверждается всеми исследованными доказательствами по делу, в том числе и показаниями свидетелей со стороны защиты. При этом, суд критически относиться к показаниям свидетеля Б.А.А., данным им в судебном заседании поскольку они не согласуются с другими доказательствами по делу. Более того, не подтверждается наличие необходимой обороны со стороны Мещанова Д.Ю. и показаниями свидетелей М.Т.В. и Е.В.В., поскольку они противоречат как показаниям свидетелей со стороны обвинения, так и показаниям Мещанова Д.Ю., данными им в качестве подозреваемого 31.12.2011 года, которые суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они были даны Мещановым Д.Ю. через непродолжительное время после совершения преступления и согласуются с другими доказательствами со стороны обвинения. Все вышеуказанные доказательства виновности Мещанова Д.Ю. согласуются между собой, а противоречия носят несущественный характер. При этом, показания Мещанова Д.Ю. данные им как в качестве обвиняемого, так и в качестве подсудимого суд оценивает критически поскольку они были даны по истечении продолжительного периода времени, и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При этом, как следует из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №... от 23.01.2012 года Мещанов Д.Ю. какими-либо психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Более того, как следует из показаний Мещанова Д.Ю., он полностью воспроизводит все обстоятельства совершенного им преступления, а его доводы о фрагментарности восприятия событий произошедшего суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мещанова Д.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Мещанова Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мещанов Д.Ю. по месту жительства проживает совместно с сожительницей и детьми, содержит семью, работая неофициально. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру общительный, трудолюбивый. Жалоб на него от жителей села не поступало. При этом, он ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Возместил потерпевшему материальный ущерб, обязался компенсировать моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещанова Д.Ю., суд считает частичное признание им своей вины, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещанова Д.Ю., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Мещановым Д.Ю. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а также основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд назначает Мещанову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии Мещановым Д.Ю. наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату труда защитника-адвоката Ильязовой Н.Х. взыскать с Мещанова Д.Ю. в доход федерального бюджета, поскольку он является трудоспособным, а следовательно отсутствуют основания для его освобождения от указанных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мещанова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Мещанова Д.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Мещанову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож и марлевый тампон, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить; джинсы, кофту и куртку, находящиеся на хранении у потерпевшего П.А.П., вернуть по принадлежности потерпевшему П.А.П. и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату труда защитника-адвоката Ильязовой Н.Х. взыскать с Мещанова Д.Ю. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья                    И.В. Кузнецов