Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                      28 мая 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Петрова А.Л.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение № 771, ордер № 08 от 05.03.2012,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшего П.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/12 в отношении

ПЕТРОВА А.Л., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Петров А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в пос. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

4 марта 2012 в период времени с 02.00 час. до 03. 00 час. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Петров А.Л., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему ИП П.Е.Н., расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, п. <...>, пер. <...>, д.№.... Имеющимися при себе пассатижами Петров А.Л. оторвал штапики окна магазина, затем выставил стекло окна, двумя руками отогнул решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. После чего Петров А.Л. в обнаруженные в магазине полимерные пакеты сложил продукты питания, спиртные напитки и сигареты. Таким образом, он тайно похитил принадлежащие ИП П.Е.Н. деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму 16 090 руб. 50 коп., а именно:

- 2 бутылки водки «Родник» объемом 0,5 л по цене 170 руб. за бутылку, на общую сумму 340 руб.;

- 6 бутылок водки «Финская» объемом 0,5 л по цене 115 руб. за бутылку, на общую сумму 690 руб.;

- 6 бутылок водки «Видная» объемом 0,5 л по цене 135 руб. за бутылку, на общую сумму 810 руб.;

- 5 бутылок водки «Думская» объемом 0,5 л по цене 122 руб. за бутылку, на сумму 610 руб.;

- 2 бутылки водки «Златорусская» объемом 0,5 л по цене 98 руб. за бутылку, на сумму 196 руб.;

- 1 бутылку водки «Кедровая. Аппал» объемом 0,5 л по цене 125 руб.;

- 3 бутылки водки «Кедровая. Аппал» объемом 0,25 л по цене 63 руб. за бутылку, на сумму 189 руб.;

- 2 бутылки пива «Самара. Ледяное.», объемом 1,5 л по цене 70 руб. за бутылку, на сумму 140 руб.;

- 3 бутылки пива «Самара. Ледяное.», объемом 2,5 л по цене 107 руб. за бутылку, на сумму 321 руб.;

- 4 бутылки пива «Арсенальное.», объемом 2,5 л по цене 104 руб. за бутылку, на сумму 416 руб.;

- 3 бутылки вина «Соперава» объемом 0,7 л по цене за бутылку 181 руб. 50 коп., на сумму 544 руб. 50 коп.;

- 6 бутылок коктейля объемом 1,5 л по цене за бутылку 66 руб., на сумму 396 руб.;

- 3 батончика шоколад «Марс. МАКС» по цене 30 руб. за батончик, на сумму 90 руб.;

- 4 коробки конфет «Коркунов» по цене 191 руб. за штуку, на сумму 764 руб.;

- 40 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 руб. за пачку, на сумму 1520 руб.;

- 50 пачек сигарет «Винстон» по цене 41 руб. за пачку, на сумму 2050 руб.;

- 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 31 руб. за пачку, на сумму 930 руб.;

- 30 пачек сигарет «Парламент» по цене 69 руб. за пачку, на сумму 2070 руб.;

- 10 пачек сигарет «LM» по цене 31 руб. за пачку, на сумму 310 руб. ;

- 20 пачек сигарет «Море» по цене 27 руб.. за пачку, на сумму 540 руб.;

- 20 пачек сигарет «Петр 1. №8» по цене 30 руб. за пачку, на сумму 600 руб.;

- 6 пакетов анчоусов по цене 11 руб. за пакет, на сумму 66 руб.;

- 11 пакетов чипсы «Лейз» по цене 36 руб. за пакет, на сумму 396 руб.;

- з пакета «Ставрида. Рыбка.» по цене 19 руб. за пакет, на сумму 57 руб.;

- 8 пакетов «Желтый полосатик» по цене 17 руб. за пакет, на сумму 136 руб.;

- 8 пакетов семечек «Белочка» по цене 9 руб. за пакет, на сумму 72 руб.;

- 3 бутылки сокосодержащего напитка объемом 0,81 л а по цене 26 руб. за бутылку, на сумму 78 руб.;

- 1 бутылку лимонада «Спрайт» объемом 1,5 л по цене 18 руб. за бутылку;

- 20 упаковок презервативов по цене 67 руб. за упаковку на сумму 1340 руб.;

- 10 стаканчиков мороженного «Шоколадный мальчик» по цене 21 руб. за штуку, на сумму 210 руб.;

- 6 стаканчиков мороженного «Фруктовый Лед» по цене 11 руб. за штуку, на сумму 66 руб., 4 полимерных пакета, не представляющих материальной ценности.

С похищенным имуществом Петров А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Сидорова В.П., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Петрову А.Л. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Петров А.Л. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступления относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Петрова А.Л. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Петровым А.Л. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Петров А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. Со стороны соседей и жителей п. <...> жалоб и замечаний в его адрес не поступало.

Не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.Л., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесений извинений потерпевшему, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, возраста, трудоспособности, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд полагает возможным исправление Петрова А.Л. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Поскольку Петров А.Л. трудоспособен и именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства на срок 1 год.

Меру пресечения осужденному Петрову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки оставить по принадлежности Петрову А.Л.; бутылку пива «Самара. Светлое. Ледяная фильтрация» объемом 1,5 л ; шоколадный батончик «Марс. Мах»; бутылку водки «Финская водка» объемом 0,5 л ; две упаковки семечек подсолнуха «Белочка» массой нетто 35 г ; 5) пакет картофельных чипсов «Лейз. Белые грибы со сметаной.» массой нетто 80 г ; 6) блок сигарет «Петр», в котором находится 10 пачек сигарет -оставить по принадлежности П.Е.Н., приговор в этой части считать исполненным;

выпил рамы окна уничтожить как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько