Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  18 июня 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Рыбкина В.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение №..., ордер №... от <...>,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей И*Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/12 в отношении

РЫБКИНА В.Г., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Рыбкина В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <...> при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 около 20.00 час. (точное время в ходе дознания не установлено) Рыбкин В.Г., находясь в помещении столярного цеха индивидуального предпринимателя И*Т.В., расположенного в <...>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ГАЗ 278813 государственный регистрационный знак №..., принадлежащий И*Т.В., воспользовался тем, что в помещении цеха никого нет, тайно завладел оставленными водителем в навесном шкафу указанного выше цеха ключами от автомобиля. В продолжение своего преступного умысла, Рыбкин В.Г. подошел к припаркованному напротив здания указанного выше цеха автомобилю марки ГАЗ 278813 государственный регистрационный знак №..., осознавая, что он не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, при помощи похищенных ранее ключей открыл дверь автомобиля и проник в его салон. Где ключом от замка зажигания завел двигатель и скрылся с места преступления на указанном автомобиле, тем самым совершив его угон.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Рыбкину В.Г. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Рыбкин В.Г. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Рыбкина В.Г. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом обстоятельств совершения Рыбкиным В.Г. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Рыбкин В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка не замечен. Проживает с отцом, сестрами.

По месту работы И*И.П. характеризуется исполнительным, ответственным работником. Нарушений трудовой дисциплины не допускал.

К уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкина В.Г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, принесение извинений потерпевшей, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.     

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Рыбкина В.Г., смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается материальное положение подсудимого, имеющего стабильный источник дохода в сумме <...> руб., проживание в семье, где имеется малолетний ребенок.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...> руб. <...> коп., затраченные на оплату услуг защитника, отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБКИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 278813 государственный регистрационный знак №... - оставить по принадлежности у И*Т.В., отрезок дактопленки - хранить при материалах уголовного дела, ботинки- вернуть по принадлежности Рыбкину В.Г.

Процессуальные издержки в сумме <...>. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько