Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1УК РФ



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чердаклы                                                       4 мая 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Беляевой И.Н.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г.,

при секретаре Урусовой Н.А.,

а также потерпевшего М*С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЯЕВОЙ И.Н., <...>

  1. <...>
  2. <...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева И.Н. виновна в двух кражах чужого имущества, совершенных в р.<...> при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 около 06.30 час. (более точное время в ходе следствия не установлено) Беляева И.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме М*С.Б., расположенном в р.<...>, убедившись, что хозяин дома, а так же находящийся в его доме Г*В.А. спят и за ее преступными действиями не наблюдают, похитила из зала сотовый телефон «Нокиа 1100», джинсовые брюки, спортивное трико, одеколон «Тройной», из кухни 2 алюминиевые сковороды, 10 алюминиевых столовых ложек. После чего вышла во двор вышеуказанного дома, откуда похитила кроссовки «Лужники. Москва». Похищенное сложила в обнаруженный на месте совершения преступления синтетический мешок, после чего со двора похитила не работающий холодильник. Все похищенное погрузила в строительную тележку, с которой ушла. Таким образом, Беляева И.Н., тайно похитила имущество М*С.Б. на общую сумму 3 545 рублей, а именно:

  • 2 алюминиевые сковороды, стоимостью 120 руб. каждая, общей стоимостью 240 рубл.;
  • 10 алюминиевых столовых ложек стоимостью 12 руб. каждая, общей стоимостью 120 руб.;
  • одеколон «Тройной», стоимостью 25 руб.;
  • джинсовые брюки 48 размера стоимостью 950 руб.;
  • спортивное трико 48 размера стоимостью 600 руб.;
  • сотовый телефон «Нокиа 1100».стоимостью 300 руб.;
  • кроссовки «Лужники. Москва» 42 размера, стоимостью 320 руб.;

-холодильник не работающий весом 10 кг, по цене 7 руб. за 1 кг, общей стоимостью 70 руб.;

-строительную тележку на двух колесах стоимостью 920 руб.;

-синтетический мешок, который материальной ценности для потерпевшего не представляет.

С похищенным имуществом Беляева И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Она же, Беляева И.Н., <...> около 23.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <...> р.<...> у <...>, с помощью найденной на месте совершения преступления лестницы поочередно забралась на столбы воздушной линии связи, принадлежащих ОАО «<...>» Ульяновский филиал, где имеющимися при ней кусачками обрезала кабель воздушной линии связи и, потянув, стащила его со столбов. Таким образом, Беляева И.Н. тайно похитила кабель марки ТППэп-30x2x0,4 общей длиной 150 м, по цене 31 руб. 61 коп.за 1 м, общей стоимостью 4 741 руб. 50 коп. С похищенным кабелем Беляева И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, её защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевших, государственного обвинителя Захаровой Л.В. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с адвокатом. Подсудимой, потерпевшим судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Беляева И.Н. полностью признал себя виновной в совершенные преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной её вину в инкриминируемых преступлениях. Исходя из позиции государственного обвинителя, отказавшегося от части обвинения по преступлению от 25.09.2011, судом действия Беляевой И.Н. по преступлению от 25.09.2011 переквалифицируются с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; а действия по преступлению от 19.01.2012 квалифицируются по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения Беляевой И.Н. преступлений, её поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а по преступлению от 25.09.2011 - принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Беляева И.Н. имеет регистрацию в <...>. Поскольку жилой дом сгорел, то фактически она не имеет постоянного места жительства. Характеризуется злоупотребляющей спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Не выполняет обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, за что <...>. По характеру спокойная, уравновешенная.

По месту отбытия наказания ФКУ <...> УФСИН России по <...> Беляева И.Н. характеризуется положительно. Не допускала нарушений установленного порядка отбывания наказания. Регулярно посещала мероприятия воспитательного характера.

По месту последнего отбытия наказания Беляева И.Н. характеризуется крайне отрицательно. Уклонялась от исполнения наказания, назначенного по приговору суда. Замечена в злоупотреблении спиртных напитков, не имеет постоянного места жительства. Склонна к совершению правонарушений, преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Беляевой И.Н., её состояния здоровья, материального положения (отсутствие постоянных источников дохода, наличие неисполненных обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка), смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, размера похищенного, суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы без применения статьи 73 УК РФ.Поскольку условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания и исправления Беляевой И.Н. При этом суд полагает необходимым изменить Беляевой И.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с целью направления к месту отбытия наказания под конвоем. Поскольку Беляева И.Н. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Дом, в котором она зарегистрирована, не существует. Поэтому, вынуждена проживать в разных местах. Согласно показаний свидетеля Г*Р.Р. - оперуполномоченного отдела розыска ОУ УФСИН России по <...>, Беляева И.Н. уклоняется от отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <...> от <...> и постановления того же судьи от <...> без уважительных причин. По указанным осужденной адресам она фактически не проживает.

Постановлением начальника УФСИН России по <...> от <...> Беляева И.Н. объявлена в розыск. Она не имеет документа, удостоверяющего личность, длительное время не предпринимает мер к получению паспорта гражданина РФ. Вышеизложенное свидетельствует об уклонении Беляевой И.Н. от отбытии наказания по приговору от <...> без уважительных причин.

Исковые требования ОАО «<...>» о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку преступлением истцу причинен материальный вред на сумму 4741 руб. 50 коп., что не оспаривается подсудимой, то с последней в пользу ОАО «<...>» суд взыскивает 4741 руб. 50 коп.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...>., затраченные на оплату услуг защитника, отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯЕВУ И.Н. виновной в совершении преступления от 25.09.2011, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, в совершении преступления от 19.01.2012, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, по которым назначить ей наказание :

за преступление от 25.09.2011 по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 - в виде обязательных работ сроком 170 часов;

на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по преступлению от <...> и преступлению по приговору мирового судьи судебного участка № <...> от <...> (постановления того же судьи от <...>) с учетом статьи 71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц.

За преступление от 19.01.2012 по части 1 статьи 158 УК РФ назначить Беляевой И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию за преступление от 19.01.2012 частично присоединить неотбытое Беляевой И.Н. наказание по части 5 статьи 69 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Беляевой И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Определить порядок следования Беляевой И.Н. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Срок наказания Беляевой И.Н. исчислять с <...>.

Процессуальные издержки в сумме <...>.отнести на федеральный бюджет.

Взыскать с Беляевой И.Н. в пользу ОАО «<...>» в возмещение материального ущерба 4741 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства по делу отрезок кабеля - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                     С.В. Сенько