Приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                          10 мая 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Ананьева П.А.,

защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение №..., ордер №... от 17.03.2012,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

а также потерпевшей П. А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/12 в отношении

АНАНЬЕВА П.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в <...> при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 около 20 час. 50 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Ананьев П.А., находясь на <...>, с целью открытого хищения чужого имущества, начал преследовать ранее незнакомую ему П. А.П. Около <...> в <...> в продолжение своего преступного умысла, Ананьев П.А. из корыстных побуждений, толкнул П. А.П. в спину, применив таким образом к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю. После этого он стал вырывать из рук П. А.П. сумочку. Последняя сопротивлялась и сумку не отдавала, тогда Ананьев П.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П. А.П., нанес ей удар рукой в лицо. Подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, Ананьев П.А. выхватил из ее руки сумку. Таким образом, Ананьев П.А. открыто похитил принадлежащее П. А.П. имущество на общую сумму 360 руб., а именно:

- женскую сумку, стоимостью 300 руб.;

- деньги в сумме 60 руб.;

- две косметички с косметикой (тушь «Oriflame», тушь «VolumeExpress», зеркальце, подводку для глаз «GoldenRose», помаду, тени «GoldenRose»), кошелек, обложку на паспорт, фотографию, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> П. А.П. причинено следующее телесное повреждение: кровоподтек лица слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

С похищенным имуществом Ананьев П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Ананьеву П.А., потерпевшей П. А.П. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Ананьев П.А. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Ананьева П.А. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом обстоятельств совершения Ананьевым П.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьева П.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к частичному погашению причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей, небольшой размер похищенного, отсутствие в семье иных, кроме подсудимого, кормильцев.

Не смотря на то, что Ананьев П.А. является отцом одного ребенка, фактически он воспитывает и содержит троих малолетних детей, своего сына, <...> г.рождения и двоих детей супруги А. Е.А.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступления.

Ананьев П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, антиобщественный образ жизни не ведет, воспитывает малолетнего ребенка, по характеру вспыльчив, общителен. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Проживает в браке, воспитывает, <...>, является единственным кормильцем в семье, <...>.

По месту предыдущего отбытия наказания ФКУ УИИ УФСИН по <...> Ананьев П.А. характеризуется отрицательно. Однако судом указанная характеристика не принимается во внимание, поскольку Ананьев П.А. снят с учета УИИ в марте 2010, с указанного момента изменил свой социальный статус (обзавелся семье, детьми, трудоустроился. <...>).

Принимая во внимание       конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ананьева П.А., его материальное положение, состав семьи, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у Ананьева П.А. постоянного места жительства, семьи, поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, занятие общественно-полезным трудом, <...>, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и возможном достижении его целей и влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть возможности применения ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме <...>. на оплату услуг защитника Сидорова В.П., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНАНЬЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г»» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ананьева П.А. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные данным органом, не меняя без его уведомления места жительства (предбывания).

Запретить покидать свое постоянное место жительство (пребывания) в период с 22-00 час. до 6-00 час. следующих суток ( в ночное время), кроме случаев работы.

Процессуальные издержки в сумме <...>. отнести на федеральный бюджет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, косметичку, косметику, зеркальце, паспорт на имя П. А.П. - оставить по принадлежности у П. А.П., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области.

Судья                      С.В. Сенько