Приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-60/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 года                       р.п. Старая Майна

     Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Уланов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старомайнского района Ульяновской области Силантьевой Е.В., помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.

подсудимой Янкаускене М.В., защиты в лице адвоката Курбаналева Р.Х., представившего удостоверение № 315 и ордер № 129 от 6.06.2012 г.

при секретаре Сафиуловой Г.Р.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

     ЯНКАУСКЕНЕ М.В., <...>, судимой 15.09.2011 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. ст. 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, штраф оплачен в полном объеме

     в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая совершила получение взятки должностным лицом за незаконные действия.

Преступление совершено в кабинете кафедры физвоспитания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<...>» расположенной по адресу: Ульяновская <...>, при следующих обстоятельствах.

       Янкаускене М. В., работая старшим преподавателем кафедры физического воспитания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<...>» (далее ФГОУ ВПО «<...>») на основании приказа №... от 20.12.2006 г. ректора <...> Д.А.В. и, являясь должностным лицом, осуществляющим по специальному полномочию организационно-распорядительные функции, влекущие наступление определённых правовых последствий для правоохраияемых интересов студентов, в период промежуточных и итоговых аттестаций, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные трудовым договором с преподавателем №... от 20 декабря 2006 года, и Положением «О текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<...>», утверждённым решением ученого совета <...> 23.01.2009 (далее по тексту Положением), согласно индивидуального плана преподавателя на 2010-2011 годы, утверждённого 25.09.2010 заведующим кафедрой, имела право на приём зачётов по дисциплине «Физическое воспитание» с проставлением соответствующей оценки в экзаменационных ведомостях и зачётных книжках студентов.

При проставлении оценок о сдаче зачётов по вышеуказанному предмету с занесением соответствующих записей в официальные документы - зачётные книжки студентов и экзаменационные ведомости, Янкаускене М.В. должна была руководствоваться существующим порядком проставления итоговых оценок, установленным Положением, согласно которому зачёты по семинарским занятиям проставляются студентам, не имеющим пропуски занятий, по результатам проверки представленных студентами рефератов (докладов), предусмотренных учебными планами, по итогам выполнения заданий, предусмотренных рабочими программами.

Однако, Янкаускене М.В., в нарушение существующего порядка проведения промежуточной аттестации, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путём совершения незаконных действий, 29.12.2010 в период с 10.20 ч. до 10.25 ч.получила лично от студента 3 курса инженерного факультета ФГОУ ВПО «<...>» Г.Н.Н. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за проставление оценки «Зачтено» по предмету «Физическое воспитание» без осуществления приёма сдачи физическихнормативов, предусмотренных рабочей программой, при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 около 10 часов 20 минут студент 4 группы 3 курса инженерного факультета ФГОУ ВПО «<...>» Г.Н.Н., будучи осведомленным от других студентов данной <...> о возможности получения положительной оценки по итогам семестра по предмету «Физическое воспитание» путем передачи Янкаускене М.В. незаконного денежного вознаграждения в размере 1000 рублей, обратился к последней, находящейся по месту своей работы по адресу: <...>, с просьбой проставить ему оценку «зачтено» по предмету «Физическая воспитание» за вознаграждение в размере 1000 рублей.

Янкаускене М.В., в обязанности которой входило обучение студентов в соответствии с требованиями Положения, согласно которому зачёты по семинарским занятиям проставляются студентам, не имеющим пропуски занятий, по результатам выполнения заданий, предусмотренных рабочими программами, действуя из корыстных побуждений и, желая получить взятку за незаконные действия - проставление оценки «зачтено» в зачётной книжке студента и экзаменационной ведомости без фактической проверки уровня физической подготовки студента, заведомо зная о наличии у Г.Н.Н. пропущенных занятий и невыполнении им в полном объёме заданий, предусмотренных рабочими программами, согласилась с предложением последнего.

В этот же день, то есть 29.12.2010 г. в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 25 мин., находясь в кабинете кафедры «Физического воспитания», расположенного по адресу указанному выше, Г.Н.Н., зная о наличии у него пропусков занятий по предмету «Физическое воспитание», а также о последствиях не сдачи зачета хотя бы по одному предмету, влекущих отсутствие допуска к экзаменационной сессии, передал Янкаускене М.В. взятку в виде денег в размере 1000 рублей.

Получив от Г.Н.Н. лично взятку в размере 1000 рублей, 29 декабря 2010 года в указанный период времени, Янкаускене М.В., находясь по указанному выше адресу, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки законным интересам службы, нарушая требования вышеуказанного Положения, незаконно проставил в зачётной книжке №... студента Г.Н.Н. и зачётно-экзаменационной ведомости оценку «зачтено» по предмету «Физическое воспитание» без проведения соответствующего контроля уровня его физической подготовки и приёма физических нормативов, предусмотренных рабочей программой.

              

       В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Янкаускене М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания Янкаускене полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и данное ходатайство поддержала.

      Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

      В ходе судебного заседания ходатайство подсудимой было поддержано защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

      Таким образом, Янкаускене М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Вина Янкаускене М.В. в инкриминируемом ей преступлении установлена, и суд с учетом мнения прокурора квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

       С учетом обстоятельств совершения Янкаускене М.В. преступления, данных о личности подсудимой, а также её поведения в судебном заседании, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, у суда каких- либо сомнений в её психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Чердаклинский» характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, со стороны соседей и жителей поселка жалоб и замечаний в её адрес не поступало, ранее привлекалась к уголовной ответственности. Администрацией МО «<...> сельское поселение» характеризуется положительно, после переезда на постоянное место жительства в Чердаклинский район работала преподавателем кафедры физического воспитания в <...>, ведла секционную работу с детьми по плаванию, неоднократно участвовала и побеждала в спортивных конкурсах. По прежнему месту работы ректором ФГОУ ВПО «<...>» характеризуется положительно, работала в <...> с 1990 года в должности старшего преподавателя кафедры физического воспитания, проявила себя как высококвалифицированный специалист в области физического воспитания, является тренером сборной команды академии по плаванию, пулевой стрельбе, принимает активное участие в спортивной жизни района, является победителем соревнований среди профессорско-преподавательского состава ВУЗов города, имеет звание Мастера спорта СССР по морскому многоборью, награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта». На учете у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «Чердаклинская центральная районная больница» не состоит.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯНКАУСКЕНЕ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком 7 месяцев.

Меру пресечения Янкаускене М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зачётная книжка №... студента Г.Н.Н. передана в ходе предварительного следствия последнему под сохранную расписку, в связи с чем приговор в этой части считать исполненным; Диск DVD-R с записью факта получения взятки Янкаускене М.В. от студента Г.Н.Н. - передать по принадлежности соответствующему подразделению УМВД по Ульяновской области.

      Процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению, в размере 596 рублей 74 копейки отнести на счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

СПРАВКА:

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда 25.07.2012 определила:

Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 05 июня 2012 года в отношении Янкаускене М.В. изменить.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 15.09.2011 года, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год 4 месяца.

Зачесть в счет исполнения наказания в виде штрафа выплаченную осужденной сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Также зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью период с 15 сентября 2011 года до 5 июня 2012 года.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.