Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                                1 августа 2012 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                    Кузнецова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                       Захаровой Л.В.,

подсудимого                                                                  Иванова В.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер № 61 от 07.06.2012 года,

при секретаре                                                                Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Г., <...>, ранее судимого:

- 09.01.2007 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 27.05.2008 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединены 6 месяцев лишения свободы по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 09.01.2007 года, окончательно назначено лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося 16.06.2010 года условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 16.06.2010 года на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в с. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Г., 10.02.2012 года около 13 час. 00 мин. (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь во дворе домохозяйства М.В.П., расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к погребнице, где имеющимся у него металлическим прутом взломал навесной замок. Незаконно проникнув таким образом в вышеуказанное помещение, Иванов В.Г. тайно похитил принадлежащий М.В.П. кабель «КГ» длиной 25 метров, стоимостью 45 руб. за 1 метр, общей стоимостью 1125 руб., скрывшись с похищенным кабелем с места совершения преступления, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Калашниковым С.Г.

Из заявления потерпевшей М.В.П. следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.

Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Ивановым В.Г. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора не имеется, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого Иванова В.Г., его защитника - адвоката Калашникова С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В., суд находит предъявленное Иванову В.Г. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.

При решении вопроса о мере наказания Иванова В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Иванов В.Г. по месту жительства замечен в злоупотреблении спиртными напитками, от соседей и жителей с. <...> замечаний и жалоб в его адрес не поступало, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался положительно, в связи с чем был условно-досрочно освобожден, работает неофициально разнорабочим в ООО «<...>», ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Г., суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.Г., суд считает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Ивановым В.Г. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, стоимость похищенного, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, похищенное которой было возвращено, а также основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, учитывая признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия, раскаяние в содеянном, что существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным не применять при назначении наказания правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.64 УК РФ, считая при этом, что исправление Иванова В.Г. возможно без изоляции от общества, т.е. назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав Иванова В.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения Иванову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок кабеля, находящийся на хранении у потерпевшей М.В.П., после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей М.В.П. и в данной части приговор считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          И.В. Кузнецов