Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  30 июля 2012 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимых Кошечкиной А.П., Кирилловой Н.П.,

защитника - адвоката Никоноровой Е.П., представившей удостоверение № 1043, ордер № 28 от 24.04.2012, Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 51 от 03.05.2012,

потерпевшего Х.Н.М.,

при секретаре Масаутовой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/12 в отношении

КОШЕЧКИНОЙ А.П., <...> не судимой,

КИРИЛЛЛОВОЙ Н.П., <...>, не судимой,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Кошечкина А.П., Кириллова Н.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в с.<...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года около 21 часа 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Кошечкина А.П., находясь у дома Х.Н.М., расположенного по адресу: <...> из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с Кирилловой Н.П. на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя совместный преступный умысел Кошечкина А.П., действуя совместно и согласованно с Кирилловой Н.П., осталась на лавочке около дома Х.Н.М. и отвлекала разговорами последнего, чтобы он не зашел в дом. В это время Кириллова Н.П., действуя совместно и согласованно с Кошечкиной А.П., согласно отведенной ей преступной роли, убедившись, что Х.Н.М. за ее преступными действиями не наблюдает, зашла в дом Х.Н.М., расположенный по указанному адресу и взяла из нижнего ящика шкафа, находящегося в зале дома, ключ, которым открыла дверку шкафа и из кармана пиджака тайно похитила деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие Х.Н.М. После чего Кириллова Н.П. вернулась к Кошечкиной А.П. и передала ей похищенные деньги.

В последствии Кошечкина А.П. и Кириллова Н.П. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимых, их защитников - адвокатов Никоноровой Е.В., Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с адвокатами. Кошечкиной А.П., Кирилловой Н.П. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Кошечкина А.П., Кириллова Н.П. полностью признали себя виновными, а совершенное ими преступление является преступлением средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Кошечкиной А.П. и Кирилловой Н.П. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств совершения Кошечкиной А.П., Кирилловой Н.П. преступления, их поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Кириллова Н.П. с рождения проживает в с.<...> Чердаклинского района. Злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери, 2002 г.рождения. <...> Привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

Кошечкина А.П. проживает в с.<...> с 1996. Жалоб на неё со стороны жителей села не поступало. По характеру спокойная, общительная. Замечена в употреблении спиртных напитков. Привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обеих подсудимых суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, принесений извинений потерпевшему, а для Кирилловой Н.П. - также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимых, их возраста, трудоспособности, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, отсутствии постоянного дохода, мнения сторон, в том числе потерпевшего, не настаивающего на наказании, смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд полагает необходимым назначить Кошечкиной А.П. и Кирилловой Н.П. наказание в виде обязательных работ. Поскольку именно такой вид наказания будет способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме по 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитников Никоноровой Е.В. и Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШЕЧКИНУ А.П., КИРИЛЛОВУ Н.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание:

Кошечкиной А.П. - в виде обязательных работ сроком 140 часов,

Кирилловой Н.П. - в виде обязательных работ сроком 170 часов.

Меру пресечения обеим осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату труда защитника Никоноровой Е.В. и 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату труда защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                С.В. Сенько