Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 30 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Тур Д.А.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е.,,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-138/10 в отношении

ТУР Д.А., родившегося ... года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тур Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный в с... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года около 04.00 часов, точное время не установлено, у Тур Д.А., находившегося в кв. № *** дома № *** по ... в ... Чердаклинского района, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащим А* Л.А.

Не имея законных прав владения и использования указанным автомобилем и осознавая это, реализуя свой преступный умысел, Тур Д.А., 12 июля 2010 года около 04 часов 30 минут подошел к гаражу, расположенному по ... в ... Чердаклинского района и открыл его при помощи принесенного с собой ключа и проник в него. После чего открыл дверь автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак № *** и проник в салон. После чего, при помощи проводов, завел двигатель и скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.

С предъявленным обвинением подсудимый Тур Д.А. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Тур Д.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тур Д.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Тура Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Талягина Ю.Е., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Тура Д.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом обстоятельств совершения Туром Д.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Тур Д.А. характеризуется отрицательно. Привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Туром Д.А. преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы Туром Д.А. и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУР Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом, в течении месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача нарколога по месту жительства, при нуждаемости в лечении и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Тур Д.А. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 24 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ ... г.н. № *** и документы к нему вернуть ФИО10., сланцы вернуть Туру Д.А. приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.В. Аристова