Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-148/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 30 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Аристовой И.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Максимова И.Е.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е.,

при секретаре Французовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/10 в отношении

Максимова И.Е., родившегося ... года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ..., судимого:

24.05.2006 года Лямбирским районным судом республики Мордовия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 06.03.2009 года по отбытию срока наказания;

21.04.2010 года Лямбирским районным судом республики Мордовия по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.З п. «а» УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище. Преступление им совершено в ... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года имея единый умысел на совершение краж из дачных домиков ..., около 14.00 часов, более точные дата время не установлены, Максимов И.Е., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему К* Г.Н., расположенному на линии № *** ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К* Г.Н. на общую сумму 285 рублей, а именно:

15 пачек быстрорастворимого супа «Ролтон», стоимостью 6 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей;

100 грамм шоколадных конфет «Буревестник», стоимостью 300 рублей за 1 кг., на сумму 30 рублей;

100 грамм печенья «Сахарное», стоимостью 300 рублей за 1 кг., на сумму 30 рублей;

0,5 кг. сахарного песка, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 15 рублей;

3 банки рыбных консервов «Сардина в масле», стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей. После чего Максимов И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Он же, Максимов И.Е., в период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года около 14 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему М* О.А., расположенному на линии № *** ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М* О.А. на общую сумму 1 516 рублей 20 копеек, а именно:

3 банки говяжьей тушенки, стоимостью 80 рублей за 1 банку, на общую сумму 240 рублей;

2 банки рыбных консервов «Сардинелла в масле», стоимостью 35 рублей 60 копеек за 1 банку, на общую сумму 71 рубль 20 копеек;

банку кофе «Neskafe," стоимостью 205 рублей;

перчатки женские дубленчатые, стоимостью 800 рублей;

деньги в сумме 200 рублей;

нож с деревянной ручкой, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

После чего Максимов И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Он же, Максимов И.Е., в период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года около 18 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему О* Т.Г., расположенному на линии ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О* Т.Г. на общую сумму 854 рубля, а именно:

бутылку растительного масла «Золотая семечка», стоимостью 54 рубля;

подушку пуховую, стоимостью 800 рублей;

30 книг художественной литературы, не представляющие для потерпевшей материальной ценности;

наволочку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности.

После чего Максимов И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Он же, Максимов И.Е., в период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года около 18 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему Ш* О.А., расположенному на линии № *** ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дачный домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш* О.А. на общую сумму 208 рублей 20 копеек, а именно:

упаковку чая «Липтон», стоимостью 48 рублей 20 копеек;

упаковку макарон «Макфа», стоимостью 38 рублей 50 копеек;

1 килограмм сахарного песка, стоимостью 31 рубль 50 копеек;

2 банки рыбных консервов «Сардинелла в масле», стоимостью 45 рублей за 1 банку, на общую сумму 90 рублей.

После чего Максимов И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Он же, Максимов И.Е., в период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года около 18 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены), с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему Б* Г.Л., расположенному на линии № *** ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащую Б* Г.Л. пачку чая «Липтон», причинив материальный ущерб в сумме 48 рублей 20 копеек.

После чего Максимов И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным, по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 09 января 2010 года по 21 января 2010 года около 18 часов 00 минут, более точные дата и время не установлены, подошел к дачному участку № ***, принадлежащему М* О.И., расположенному на линии № *** ... Ульяновской области, перелез через ограждение и, подойдя к дачному дому, при помощи принесенной с собой канцелярской скрепки, открыл запорное устройство на двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М* О.И. на общую сумму 16 355 рублей, а именно:

4 бутылки водки «Бриллиант», емкостью 0,5 литра, стоимостью 271 рубль 30 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1 085 рублей 20 копеек;

бутылку коньяка «Хенесси», емкостью 0,75 литра, стоимостью 2 200 рублей;

бутылку коньяка «Черный аист», емкостью 0,75 литра, стоимостью 627 рублей ;

бутылку «Виски», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 344 рублей 80 копеек;

деньги в сумме 300 рублей

куртку кожаную мужскую, стоимостью 3000 рублей;

свитер мужской, стоимостью 700 рублей;

брюки джинсовые мужские, стоимостью 1200 рублей;

моечный пылесос «Керхер», стоимостью 5 000 рублей;

набор пиротехники «Русский салют», стоимостью 898 рублей.

два полимерных пакета, не представляющих для потерпевшей материальной ценности;

пуфик, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

Похитив, указанное имущество, Максимов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Максимов И.Е. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Максимова И.Е. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов И.Е. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Максимова И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Талягина Ю.Е., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Максимова И.Е. в инкриминируемом ему преступлении и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Максимовым И.Е. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и отбывания наказания Максимов И.Е. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Максимову И.В. суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Максимовым И.Е. преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении наказании, связанного с лишением свободы без штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого доходов.

Гражданский иск О* Т.Г. о возмещении материального ущерба на сумму 4 354 руб. суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание, что не препятствует обращению с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 8951 руб. 20 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., следует отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Лямбирского районного суда республики Мордовия от 21.04.2010 года, окончательно назначить к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислив срок наказания с 30.09.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Зачесть Максимову И.Е. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Лямбирского районного суда республики Мордовия от 21.04.2010 года с 29 января 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Гражданский иск О* Т.Г. о возмещении материального ущерба на сумму 4 354 руб. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: накладной замок вернуть по принадлежности М* О.И., приговор в данной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 8951 руб. 20 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Аристова