Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 20 сентября 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Загидулловой Н.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 85 от 13.08.2010,

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-141/10 в отношении

ЗАГИДУЛЛОВОЙ Н.Г., родившейся ... года в с...., зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., фактически проживающей по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Загидуллова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года около 12.00 час. (более точное время не установлено) Загидуллова Н.Г., находясь на ул. ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому № ***. Убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через забор незаконно проникла на территорию домохозяйства. Подойдя к окну кухни, открыла его створку. Через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Д* И.В. на общую сумму 4 940 руб. 75 коп., а именно:

- брюки женские утепленные стоимостью 700 руб.,

- брюки женские джинсовые стоимостью 1200 руб.,

- брюки женские спортивные стоимостью 600 руб.,

- женскую блузку (тунику) стоимостью 500 руб.,

- майку женскую, белого цвета, стоимостью 200 руб.,

- майку женскую, белого цвета, стоимостью 250 руб.,

- блузку женскую, розового цвета, стоимостью 400 руб.,

- 2 трусов женский, стоимостью 100 руб., за 1 штуку, общей стоимостью 200 руб.,

- 1 кофту женскую, черного цвета, стоимостью 400 руб.,

- 2 игрушки мягконабивные, стоимостью 200 руб. за 1 штуку, общей стоимостью 400 руб.,

- куриный рулет, весом 0,5 кг., стоимостью 181 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 90 руб. 75 коп.

С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой, ее защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Загидулловой Н.Г. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Загидуллова Н.Г. полностью признала себя виновной, а совершенное ею преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Загидулловой Н.Г. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения Загидулловой Н.Г. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Загидуллова Н.Г. имеет постоянное место жительства Где характеризуется злоупотребляющей спиртными напитками, ведущей аморальный образ жизни. Лишена родительских прав в отношении ребенка. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загидулловой Н.Г., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, а также материального положения Загидулловой Н.Г. (отсутствие постоянного источника дохода), суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Загидуллова Н.Г. имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и возможном достижении целей наказания на исправление осужденной путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАГИДУЛЛОВУ Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Загидулловой Н.Г. следующие ограничения:

- запретить уходить из своего жилища в период времени с 21-00 час. до 6-00 час. утра;

- не посещать места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования «Чердаклинский район»;
- не выезжать за пределы территории Муниципального образования «... сельское поселение» ;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Загидуллову Н.Г. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденной Загидулловой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брюки утепленные, брюки джинсовые, брюки спортивные, блузку (тунику), блузку летнюю женскую, двое трусов, две женских майки, две мягконабивные игрушки, куриный рулет - оставить по принадлежности у Д* И.В., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько