Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 06 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего: судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Каминского В.В.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившего удостоверение № 222, ордер № 64 от 28.08.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшей Г.Г.Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-155/10 в отношении

КАМИНСКОГО В.В., родившегося ... в ... проживающего без регистрации по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Каминский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года около 22.30 час. ( более точное время не установлено) Каминский В.В., предварительно взяв из дома два хозяйственных мешка с целью кражи подошел к огороженной территории внутри которой находились сарай и птичник, принадлежащие Г.Г.Т. и расположенные в 400 м в северную сторону от .... Перепрыгнув через ограждение, Каминский В.В. незаконно проник на огороженную территорию, подошел к клетке птичника и, открыв запорное устройство, проник внутрь помещения птичника, откуда тайно похитил четырех гусей возрастом 4 месяца стоимостью 1000 руб. каждый, причинив Г.Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Каминскому В.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Каминский В.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Каминского В.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Каминским В.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Каминский В.В. имеет постоянное место жительства. Характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Жалоб на него со стороны односельчан не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каминского В.В. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исходя из личности подсудимого, отсутствие ограничений к труду, характера и степени общественной опасности содеянного, размера похищенного, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск Г.Г.Т. о возмещении материального вреда подлежит разрешению следующим образом.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный лицу, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Согласно материалов дела, действиями Каминского В.В. потерпевшей причинен материальный вред на указанную сумму. Иск в полном объеме признан подсудимым в судебном заседании. Поэтому, с Каминского В.В. в пользу Г.Г.Т.. необходимо взыскать 4000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каминского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Каминскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Каминского В.В. в пользу Г.Г.Т. в возмещение материального ущерба 4000 руб.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько