Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 06 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего: cудьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Cибаева А.Ф.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 87 от 02.09.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

а также потерпевшей К.Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/10 в отношении

СИБАЕВА А.Ф., родившегося ...., проживающего по адресу: ..., ранее судимого 03.06.2004 Заволжским р/с г.Ульяновска по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам л/св со штрафом в размере 10 000 руб., осв. УДО по постановлению Димитровградского г/с Ульяновской области от 20.02.2007 на 1 год 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Сибаев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в ... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 03 час.00 мин. ( более точное время не установлено) у Сибаева А.Ф., находящегося у киоска «...» на ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного киоска. Реализуя его, Сибаев А.Ф. подошел к окну киоска, руками отжал форточку и в образовавшийся проем просунул руку. Тайно похитил из киоска имущество на общую сумму 383 руб., принадлежащее предпринимателю К.Ф.Р.., а именно:

- бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 л стоимостью 75 руб.,

- 2 бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 л стоимостью 37 руб. каждая, на общую сумму 74 руб.,

- бутылку пива «Симбирская корона «Лайм» емкостью 0,5 л стоимостью 39 руб.,

- пачку чипсов «Читос» стоимостью 11 руб.,

- пачку чипсов «Лейс» стоимостью 37 руб.,

- 3 пачки сигарет «Кисс» стоимостью 27 руб. каждая, на сумму 81 руб.,

- пачку семечек «Белочка» стоимостью 10 руб.,

- упаковку сока «Добрый» емкостью 1л стоимостью 41 руб.,

- упаковку сока «Добрый» емкостью 0,2 л стоимостью 15 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Сибаеву А.Ф., потерпевшей судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Сибаев А.Ф. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Сибаева А.Ф. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств совершения Сибаевым А.Ф. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Сибаев А.Ф. имеет постоянное место жительства. Проживает с семьей. Жалоб на него со стороны жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотребляет.

Сибаев А.Ф. трудоустроен. По месту работы характеризуется исключительно положительно.

По месту предыдущей учебы, а также по месту отбытия им наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибаева А.Ф. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, размер похищенного, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, семью, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, отсутствие ограничений к труду, мнение сторон, суд полагает возможным исправление Сибаева А.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание в силу ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИБАЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б » части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения осужденному Сибаеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько