Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы               11 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.,

подсудимого Сажина А.В.,

защитника - адвоката Ильязовой А.Х., представившей удостоверение № 222, ордер № 59 от 12 августа 2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1502/10 в отношении

САЖИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца ......, проживающего без регистрации по адресу: ......, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в ...... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года около 11 час. 30 мин. ( более точное время не установлено) Сажин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №... по ......, принадлежащему Г*. Реализуя свой преступный умысел, Сажин А.В., перепрыгнув через ограждение, подошел к окну и разбил в нем стекло. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л, причинив Г* ущерб на сумму 1850 руб.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Ильязовой А.Х., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Сажину А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Сажин А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление является тяжким, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Сажина А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Сажина А.В. в суде, выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый страдает синдромом алкогольной зависимости, но в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сажин А.В. не имеет постоянного места жительства, регистрации. По последнему месту жительства характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, по характеру спокойным, неконфликтным.

Ранее Сажин А.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажина А.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, а также материального положения Сажина А.В., не имеющего постоянного дохода, поведения после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии, суд полагает необходимым назначить Сажину А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Принимая во внимание размер причиненного им ущерба, раскаяние Сажина А.В. в содеянном, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии им наказания и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Г* о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. Подсудимый полностью признал иск. Поэтому, с Сажина А.В. необходимо взыскать в пользу Г*. 1100 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб.59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЖИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.

Обязать Сажина А.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном органе, ведающим исправлением осужденных, в дни, определенные этим органом, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденному Сажину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 59 коп. отнести на федеральный бюджет.

Взыскать с Сажина А.В. в пользу Г* в возмещение материального ущерба 1100 руб.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                    С.В. Сенько