Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы                  12 октября 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Шонохова А.В.,

защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 867, ордер № 94 от 02.09.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/10 в отношении

ШОНОХОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ......, зарегистрированного по адресу: ...... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонохов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ...... при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года около 12 час. 15 мин. ( более точное время не установлено) Шонохов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на ...... к зарослям дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуаной) и ее оборот в РФ запрещен законом, собрал в найденный им пакет ........... части растения конопля, которые незаконно хранил при себе до 12 час. 40 мин. 01.09.2010, т.е. до момента, когда был задержан сотрудниками милиции в районе дома №... по .......

Согласно справки эксперта №... и заключения физико-химической судебной экспертизы №..., собранные Шоноховым А.В. ........... части растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 140 г, что является особо крупным размером.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Стуловой Е.А., с согласия государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Шонохову А.В. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Шонохов А.В. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Шонохова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Шонохова А.В. в суде, выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, но в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний у него и близких родственников, психическое состояние Шонохова А.В.

Шонохов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него со стороны жителей ...... не поступало, привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом. Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть в применении статьи 73 УК РФ. При определении размера штрафа судом учитывается трудоспособный возраст Шонохова А.В., размер его пенсии, отсутствие иждивенцев.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой А.Х., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОНОХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2500 руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шонохова А.В. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающим исправлением осужденных, не меняя без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Шонохову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 136 г - уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.11 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья                    С.В. Сенько