Приговор по ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 285 ч. 1, 290 ч.2, 290 ч. 2, 290 ч.2; 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 159 ч. 3, 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



                                                                          дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 18 августа 2010 г.

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимых:                                                             Гавриловой С. А.,

Асатуровой А. М.,

защитников:                                                                                                           Подобрий Н.Н., представившего удостоверение № 474 от 18.12.2002 г. и ордер № 75 от 06.08.2009 г. Заволжского филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов,

           Едуковой Т.А., представившей удостоверение № 697 от 28.01.2003 г. и ордер № 166 от 18.06.2010 г. Ульяновской областной коллегии адвокатов,

потерпевших Ш* Э.В., Б* Е.Ф., В* Л.Н.,

при секретарях Французовой О.Н., Галиевой Л.А., Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой С. А., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной и проживающей по адресу: ….. …, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ

Асатуровой А. М., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной по адресу: ….. …, фактически проживающей по адресу: …………,не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова С. А., в соответствии с приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области (далее УФМС России по Ульяновской области) № *** от 06.03.2006 г. занимала должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе (далее по тексту ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе).

Гаврилова С.А. в соответствии с п. п. 30, 97 Инструкции о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утверждённой приказом министра внутренних дел РФ № 605 от 15.09.1997 г., (далее по тексту Инструкции) была обязана организовывать работу подчинённого подразделения, систематически осуществлять контроль за деятельностью подразделения, оказывать практическую и методическую помощь в решении возложенных служебных задач, вручать паспорта гражданам, проверив законность их оформления, в соответствии п. 121 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого Приказом Министра внутренних дел № 1105 от 28.12.2006 г. и в настоящее время утративший силу в соответствии с приказом МВД РФ № 998 от 24.12.2009 г., (далее Административный регламент) была обязана осуществлять текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определённых административными процедурами по выдаче, замене и учёту паспортов и принятием решений, в соответствии с п. 1.10 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённой Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 393 от 23.10.1995 г., (по тексту Инструкция о применении Правил), обязана была организовывать работу по осуществлению регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта, определять должностные обязанности работников подразделения, осуществлять контроль за их выполнением, принимать меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, в соответствии с п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 г., (далее по тексту Положения) имела полномочия определять и оформлять наличие гражданства Российской Федерации, осуществлять отмену принятых ТП УФМС решений по вопросам гражданства, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.

В апреле 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова С.А. в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: Ульяновская область, …, встретилась с Асатуровой А.М., действовавшей в интересах племянников своей знакомой С* Л. Г. – лиц без гражданства С* А.С., С* Т.С., где дала разъяснение Асатуровой о порядке получения гражданства РФ С* и выдачи им паспортов граждан Российской Федерации, назвала перечень необходимых документов для представления в ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе.

После получения разъяснения от Гавриловой С.А., Асатурова А.М. предложила С* Л. Г. оказать помощь в оформлении гражданства и выдаче паспортов граждан Российской Федерации племянникам последней, С* А.С. и С* Т.С., за 50 тысяч рублей взятки, из расчета 25 тысяч рублей с каждого, через свою подругу Гаврилову С.А., работающую начальником ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе. С* Л. Г. получила от своих племянников С* А.С. и С* Т.С. указанную сумму, передала её Асатуровой А.М.

В период времени с 19.06.2007 г. по 21.06.2007 г. более точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М. в помещении ТП УФМС России по Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область, …, передала Гавриловой поддельное решение Чердаклинского районного суда от 16.05.2006 г. об установлении факта проживания С* Л. Г. со своими якобы детьми С* А.С. и С* Т.С. на территории РФ в период с середины сентября 1989 года по 2006 год в двух экземплярах; заполненное заявление формы № 1П от имени С* Т. С.; свидетельство о рождении серии Y – СЛ №… от … г. на иностранном языке; перевод указанного свидетельства о рождении на русском языке, подписанный переводчиком С* В. И., где указано, что матерью С* Т. С. является С* А. Г.; справку нотариуса Р* Л.М. об удостоверении верности копии с подлинником документа и подписи подлинности переводчика; заявление о регистрации по месту жительства от имени С* Т. С., … года рождения без личной подписи заявителя; справку …» от … о том, что С* Т. С. обучался в указанной школе с 1994 по 2001 года; справку Ф № 8, выданную С* Л. Г. от … о составе её семьи; справку … от … о получении пособия на ребёнка … года рождения гражданкой С* Л. Г.; три фотографии подростков мужского пола, представленных в виде фототаблицы, составленной УУМ МОБ … …; протокол опознания личности по фотокарточке от … об опознании Асатуровой А.М. С* А. С., … с одной подписью опознающей и подписью УУМ …; протокол опознания личности по фотокарточке от … об опознании С* Т.С. С* А. С., … г. р. с одной неразборчивой подписью опознающего и подписью УУМ …; протокол предъявления для опознания личности по фотокарточке от … об опознании свидетелем А* А.Ю. С* А. С. … г. р.; справку … от … г. о том, что С* Л. Г. получала пособие на ребёнка … года рождения; заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации формы 1-д от имени С* Т. С. от … г.; алфавитную карточку формы 1-в на прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию С* Т. С. на 1 листе; дактилокарты С* Т. С. с отпечатками пальцев рук от … г. на 2 листах; заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации формы 1-д от С* Т.С.; две алфавитные карточки формы 1-в на прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию С* Т. С.; две дактилокарты С* Т.С.; заполненное заявление формы № 1П от имени С* А. С.; свидетельство о рождении серии Y – СЛ №… от … г. на иностранном языке; перевод указанного свидетельства о рождении на русском языке, подписанный переводчиком С* В. И., где указано, что матерью С* А. С. является С* А. Г.; справку нотариуса Р* Л.М. об удостоверении верности копии с подлинником документа и подписи подлинности переводчика; заявление о регистрации по месту жительства от имени С* А. С., … г. р. без личной подписи заявителя; заявление Асатурова В.А., проживающего по адресу: … на имя Гавриловой С.А. с просьбой о регистрации по месту жительства С* А. С. … г. р. и С* Т. С., … года рождения; копию свидетельства о государственной регистрации права Асатурова В.А. на дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, …; справку … от … г. за №… о том, что С* А. С. обучался в указанной школе с 1993 по 2000 годы; три фотографии подростков мужского пола, представленных в виде фототаблицы, составленной УУМ МОБ …; протокол опознания личности по фотокарточке от … г. об опознании Асатуровой А.М. С* Т. С., … г. р. с одной подписью опознающей и подписью УУМ …; протокол опознания личности по фотокарточке от … г. об опознании С* А.С. С* Т.С.,. .. г. р. без подписи участников и с подписью УУМ К*; протокол предъявления для опознания личности по фотокарточке от … г. об опознании свидетелем А* А.Ю. С* Т. С. … г. р. с одной подписью понятой – А* А.М.; заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации формы 1-д от имени С* А. С. от …; алфавитную карточку формы 1-в на прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию С* А. С. на 1 листе; дактилокарты С* А. С. с отпечатками пальцев рук от … г. на 2 листах; заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации формы 1-д от С* А.С.; две алфавитные карточки формы 1-в на прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию С* А. С., две дактикарты С* А. С. и предложила Гавриловой за взятку, оформить паспорта граждан Российской Федерации лицам без гражданства С* А. С. и С* Т. С., то есть выполнить явно незаконные действия в пользу последних на основании представленных ею подложных документов.

В этот же период времени, то есть с 19.06.2007 г. по 21.06.2007 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова С.А., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, …, действуя из корыстных побуждений, желая получить взятку за совершение незаконных действий, приняла указанные документы от Асатуровой А.М., и ознакомилась с ними. Имея большой опыт работы, необходимые знания, Гаврилова С.А. обозрев представленные Асатуровой документы и, осознавая, что личности С* А.С. и С* Т.С. не установлены, в связи с имеющимися противоречиями в анкетных данных опознанных лиц (в справках фамилии С* указаны как «С*», в свидетельствах о рождении С* Л. Г. не значится матерью братьев С*), а решение …… районного суда от 16.05.2006 г. по гражданскому делу № 2-***/06 является подложным, действуя из корыстных побуждений, в ущерб интересам службы, в нарушение установленного порядка признания гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, за обещанное Асатуровой вознаграждение, не приняв лично лиц без гражданства С* А. С. и С* Т. С., являясь должностным лицом, ответственным за проверку подлинности и законности принятых документов от граждан для выдачи паспорта гражданина РФ и уполномоченным на представление государственной услуги по выдаче паспорта лицом, в соответствии с названной должностной инструкцией, стала оформлять проверочные дела на граждан С* Т.С. и С* А.С. для последующего составления в отношении них подложного заключения об установлении факта принадлежности к гражданству Российской Федерации и представления заключений в УФМС России по Ульяновской области для оформления паспортов граждан Российской Федерации лицам без гражданства С*.

05.07.2007 г., в течение дня, более точное время в ходе следствия не установлено, после составления проверочных дел С* А.С. и С* Т.С., подсудимая Гаврилова С.А., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу в нарушение требований п. 8 Административного регламента, в соответствии с которым для получения паспорта гражданин представляет заявление о выдаче паспорта, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта; личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником, а также п. 38 названного Регламента, в соответствии с которым поступившие от граждан документы рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, обращая при этом внимание на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче паспорта по форме № 1 П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи паспорта, а также п. 52 Положения, в соответствии с которым после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, вынесла заведомо ложные заключения по проверке заявлений лиц обратившихся с вопросом документирования паспортом гражданина Российской Федерации, в которых указала, что граждане С* А. С. … г.р. и С* Т. С., … г. р. являются гражданами Российской Федерации и подписала их. Данные заключения, являющиеся в соответствии с п. 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002, основными документами для признания принадлежности к гражданству Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, Гаврилова С.А. направила в УФМС России по Ульяновской области для достижения в последующем преступной цели – личной наживы за совершение заведомо незаконных действий.

В период с 05.07.2007 г. по 09.07.2007 г., на основании подложных заключений, представленных Гавриловой С.А., в УФМС России по Ульяновской области были оформлены паспорта граждан Российской Федерации на имя С* Т. С. и С* А. С.

09.07.2007 г. в течение дня, Гаврилова С.А. после поступления из УФМС России по Ульяновской области в ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе оформленных на основании представленных ею подложных документов паспортов граждан Российской Федерации на имя С* А.С. и С* Т.С. в своём служебном кабинете, лично подписала оформленные паспорта, проставила в указанных паспортах штампы о регистрации по месту жительства и внесла заведомо ложные сведения о том, что С* А.С. и С* Т.С. зарегистрированы по адресу: Ульяновская область, …, после чего выдала паспорт гражданина Российской Федерации серии … №… на имя С* А. С. и паспорт гражданина Российской Федерации серии … №… на имя С* Т. С. Асатуровой А.М., и от последней в этот же день в качестве вознаграждения за незаконные действия получила одежду – джинсовые брюки стоимостью 2500 рублей и кофту, купленные в её присутствии в магазине «…», расположенном по адресу: ….. ..

Она же, Гаврилова С.А., являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, 22 февраля 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: Ульяновская область, …, встретилась с Асатуровой А.М., которая, желая получить кредит в банке на подставного заёмщика П* С.В., обратилась к ней с просьбой за взятку в размере 3 000 рублей проставить в паспорте П* С.В. штамп о регистрации последнего по несуществующему месту жительства, на что Гаврилова С.А. согласилась.

В указанный день, приняв от Асатуровой А.М. деньги в сумме 3000 рублей, Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, ….. …, из корыстных побуждений, в нарушение п.16, 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., в соответствии с которым для регистрации гражданин предоставляет лицам, ответственным за регистрацию документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 и т.д. в паспорте П* С. В. серии … № …, выданном …, заведомо незаконно проставила штамп о регистрации по месту жительства П* С.В. и внесла в паспорт запись о том, что последний зарегистрирован по месту жительства по адресу: Ульяновская область, … …, после чего передала паспорт Асатуровой А.М.

Она же, Гаврилова С.А. после регистрации П* по несуществующему месту жительства, осознавая, что паспорт последнего на момент регистрации являлся просроченным в связи с достижением 45 лет и, опасаясь, что её незаконные действия могут быть установлены в ходе проверки работниками банков, в которые её подруга Асатурова представит паспорт П* или контролирующими работу вверенного ей территориального пункта должностными лицами, и, зная о том, что в момент проставления штампа о регистрации в указанном паспорте, в соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8.07.1997 г. срок действия паспорта П* истек и необходимо произвести обмен паспорта в установленном законом порядке, являясь должностным лицом, обладающим в соответствии с утвержденной начальником УФМС России по Ульяновской области инструкцией, организационно- распорядительными функциями решила совершить замену паспорта П* С.В. на новый.

С целью исполнения задуманных преступных действий, Гаврилова С.А., действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, выразившихся в сокрытии получении взятки от Асатуровой А.М., злоупотребляя своими должностными полномочиями, в ущерб интересам государства в паспортизации граждан Российской Федерации в установленном законом порядке, в период с 23.02.2008 г. по 10.06.2008 г., точное время в ходе следствия не установлено, истребовала от Асатуровой А.М. просроченный паспорт П* С.В. и его фотографии. Получив от Асатуровой указанные документы, в нарушение п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, в соответствии с которым выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой и п. 13 указанного Положения, а также п. 9 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 1105 от 28.12.2006 г., в соответствии с которыми для замены паспорта гражданин представляет заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой и п. п. 38, 40 указанного Административного регламента, в соответствии с которым документы на замену паспорта рассматриваются и проверяются руководителем подразделения территориального пункта на предмет законности их представления, после чего руководитель принимает решение о замене паспорта, о чём делает соответствующую запись в заявлении о выдаче паспорта по форме № 1П, которое передаёт сотруднику, ответственному за оформление паспорта, Гаврилова С.А. без принятия от П* соответствующего заявления и необходимых документов, по собственной инициативе, заведомо зная о том, что П* С.В. не является жителем … района Ульяновской области, а проживает в …, был зарегистрирован ею же по несуществующему месту жительства, оформила заявление о замене паспорта по форме № 1П, листки убытия и прибытия по новому месту жительства и другие необходимые документы для замены паспорта П* и направила их в УФМС России по Ульяновской области. На основании представленных ею заведомо подложных документов, на имя П* С.В. был изготовлен новый паспорт серии … №…..., который она в последующем передала Асатуровой. Тем самым, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, допустила существенное нарушение прав и законных интересов П* С.В., выразившихся в том, что П* был лишен документа, удостоверяющего личность, и на имя последнего Асатурова незаконно оформила кредит, а также нарушила охраняемые законом интересы государства, в том, что паспорта гражданам России выдаются и заменяются по месту жительства гражданина, организация контроля и надзора за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил выдачи, замены паспорта, регистрации по месту жительства на территории обслуживания территориального органа ФМС России возлагается на руководство структурных подразделений.

Она же, Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, то есть начальником территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе, 30 июля 2008 года, в период времени с 11 до 12 часов, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: Ульяновская область …, встретилась с Асатуровой А.М., которая попросила её оказать помощь в оформлении регистрации жительницы … района Ульяновской области А* Л.А. за взятку в размере 5 000 рублей, на территории ….. района Ульяновской области, по любому адресу, без соблюдения процедур регистрации по месту жительства, на что Гаврилова С.А. дала согласие, и приняла от Асатуровой деньги в размере 5000 рублей.

В указанный день, Гаврилова С.А., будучи должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, ……, из корыстных побуждений, в нарушение п.16, 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., в паспорте А* Л.А., заведомо незаконно проставила штамп о регистрации по несуществующему месту жительства указав адрес регистрации: Ульяновская область, …, после чего передала паспорт Асатуровой А.М.

Кроме того, Гаврилова С.А. являлась должностным лицом– начальником ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении 04 марта 2009 года в 8 часов 08 минут по телефону договорилась со своей подругой Асатуровой А.М., действовавшей в интересах А* М. К. О., за вознаграждение незаконно проставить штамп в паспорте последнего о регистрации по несуществующему месту жительства А* М. К. О., не имеющего регистрацию.

Асатурова А.М., получив согласие от Гавриловой С.А. о регистрации А*, в этот же день после разговора, точное время в ходе следствия не установлено, передала Гавриловой С.А. паспорт А* М. К. О. без штампа о регистрации по месту жительства и 5 000 рублей.

04 марта 2009 г. в период времени с 8 до 9 часов Гаврилова С.А., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, за полученную от Асатуровой А.М. взятку в размере 5 тысяч рублей, в нарушение п.16, 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., то есть в отсутствии самого заявителя А* М. К. О., заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6; правоустанавливающего документа на жилое помещение, заявления лица (лиц), представившего гражданину жилое помещение, договора, свидетельства о регистрации права (права собственности на жилое помещение) необходимых листков убытия и прибытия, в паспорте А* М. К. О. серии №…, выданном отделом УФМС России по Ульяновской области в … … заведомо незаконно проставила штамп о регистрации А* М. К. О. по адресу: Ульяновская область, … и передала указанный паспорт Асатуровой А.М.

Кроме того, Гаврилова С.А. занимая с 6.03.2006 г. должность начальника территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе и постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, 04 августа 2009 года в период времени с 16 до 18 часов в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: Ульяновская область … встретилась с Асатуровой А.М. Последняя, действовавшая в интересах А*, предложила Гавриловой С.А. проставить штампы о регистрации по любому месту жительства в трех паспортах А* за взятку в 15000 рублей и бутылку коньяка «Арегак» ёмкостью 0,5 литра со стеклянном фужером в наборе стоимостью 671 рубль 20 копеек. Согласившись с предложением, Гаврилова С.А. приняла от Асатуровой А.М. вышеуказанные деньги, коньяк и три паспорта А*.

После чего 05 августа 2009 г. в период времени с 9 часов 36 минут до 11 часов Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, … за полученное от Асатуровой А.М. незаконное вознаграждение, в нарушение п. 16, 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., то есть в отсутствии самих заявителей А*, заявлений о регистрации по месту жительства по форме № 6; правоустанавливающего документа на жилое помещение, заявления лица (лиц), представившего гражданам жилое помещение, договора, свидетельства о регистрации права (права собственности на жилое помещение) необходимых листков убытия и прибытия, в паспортах А* А. А., серии … № …, выданном управлением внутренних дел … района. . …, А* Д. А. серии … № …, выданном управлением внутренних дел … района … …, А* А. М., серии … № …, выданном управлением внутренних дел … района …., заведомо незаконно проставила штампы о регистрации по несуществующему месту жительства по адресу: Ульяновская область, …, после чего передала паспорта Асатуровой А.М.

Таким образом, Гаврилова С.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя в ущерб интересам службы и нарушая охраняемый государством порядок приобретения гражданства РФ и выдачи паспортов гражданам России, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, за незаконные действия получила лично от Асатуровой А.М. взятки.

Асатурова А. М., являясь близкой подругой Гавриловой С.А., занимающей с 06.03.2006г. должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе (далее ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе), с целью получения денег от С* А. С. и С* Т. С. в апреле 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в помещении служебного кабинета ТП УФМС России по Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область, … встретилась с Гавриловой С.А. и, не объясняя последней истинных причин своего обращения, попросила дать разъяснение о порядке получения гражданства РФ лицами без гражданства С* и выдачи им паспортов граждан Российской Федерации, на что Гаврилова назвала ей перечень необходимых документов для представления в ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе.

После полученного разъяснения от Гавриловой С.А., Асатурова А.М. в апреле 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, предложила С* Л. Г. свою помощь в оформлении гражданства и выдаче паспортов граждан Российской Федерации племянникам последней С* А.С. и С* Т.С. за 50 000 рублей, то есть 25000 рублей с каждого, через Гаврилову С.А., работающую начальником ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе. С* Л. Г., дав согласие Асатуровой А.М., получила от своих племянников С* А.С. и С* Т.С. вышеуказанную сумму денег и передала её Асатуровой А.М.

В свою очередь Асатурова А.М., зная о том, что для оформления паспортов граждан Российской Федерации на имя С* А. С. и С* Т. С. необходимо решение Чердаклинского суда о признании факта проживания последних на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года, в период с апреля 2007 года по 19.06.2007, точное время в ходе следствия не установлено, взяла у С* Л. Г. копию решения … районного суда от 16.05.2006 по гражданскому делу № …, заверенную оттисками печатей … районного суда и судьёй указанного суда, об установлении факта проживания гражданки С* Л. Г. на территории Российской Федерации в период с 1989 по 2006 годы и напечатала по образцу решения суда, полученному от С* Л. Г., текст официального документа за тем же номером и датой, где указала заведомо ложные сведения о том, что С* Л. Г. обратилась в ….районный суд с заявлением об установлении факта её проживания с детьми С* А. С. и С* Т. С. на территории Российской Федерации с середины сентября 1989 года по 2006 год, и по её заявлению …районный суд вынес решение об установлении факта проживания С* Л. Г. со своими детьми С* Т. и С* А. на территории Российской Федерации в указанное время. После этого она же, путём сканирования печати и подписи работников …. районного суда перенесла на напечатанный ею от имени суда текст. В период времени с 19.06.2007 г. по 21.06.2007 г. более точное время не установлено желая использовать указанное поддельное решение суда для оформления паспортов граждан РФ С*, заведомо зная о том, что последующие действия Гавриловой С.А. по оформлению документов будут незаконными, в помещении ТП УФМС по Ульяновской области в. .. районе, расположенном по адресу: Ульяновская область, …, передала его Гавриловой вместе с другими документами, необходимыми для оформления паспортов граждан Российской Федерации лицам без гражданства С* А. С. и С* Т. С. и предложила Гавриловой за взятку оформить паспорта граждан Российской Федерации лицам без гражданства С* А. С. и С* Т. С., то есть выполнить явно заведомо незаконные действия в пользу последних на основании представленных ею подложных документов.

В этот же период времени, то есть с 19.06.2007 г. по 21.06.2007 г., Гаврилова С.А., действуя из корыстных побуждений, имея намерения получить взятку за совершение незаконных действий, приняла указанные решения суда от Асатуровой А.М., и оформила проверочные дела на граждан С* Т.С. и С* А.С., для последующего составления в отношении них подложного заключения об установлении факта принадлежности к гражданству Российской Федерации и представления заключений в УФМС России по Ульяновской области для оформления паспортов граждан Российской Федерации лицам без гражданства С*.

05.07.2007 г., в течение дня, после составления проверочных дел С* А.С. и С* Т.С., Гаврилова С.А., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, … на основании заведомо подложного решения суда, изготовленного Асатуровой А.М., вынесла заведомо ложные заключения, в которых указала, что С* А. С., … г. р. и С* Т. С., … г. р. являются гражданами Российской Федерации и подписала их. Данные заключения, являющиеся в соответствии с п. 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002, основными документами для признания принадлежности к гражданству Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, Гаврилова С.А. направила в УФМС России по Ульяновской области для достижения преступной цели – незаконного оформления паспортов граждан Российской Федерации С* и получения взятки от Асатуровой А.М. за совершение заведомо незаконных действий.

В период с 05.07.2007 г. по 09.07.2007 г., на основании подложных заключений, представленных Гавриловой С.А., в УФМС России по Ульяновской области были оформлены паспорта граждан Российской Федерации на имя С* Т. С., … г. р., и С* А. С., … г. р.

09.07.2007г. в течение дня, более точное время в ходе следствия не установлено, Гаврилова С.А. после поступления из УФМС России по Ульяновской области в ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе, оформленных на основании представленных подложных документов - паспортов граждан Российской Федерации на имя С* А. С. и С* Т. С. в своём служебном кабинете, лично подписала оформленные паспорта, проставила в указанных паспортах штампы о регистрации по месту жительства и внесла заведомо ложные сведения о том, что С* А.С. и С* Т.С. зарегистрированы по адресу: Ульяновская область, …, после чего передала паспорт гражданина Российской Федерации серии … № … на имя С* А. С. и паспорт гражданина Российской Федерации серии … № … на имя С* Т. С. Асатуровой А.М. Последняя после получения указанных паспортов, за совершение незаконных действий Гавриловой, в магазине «…», расположенном по адресу:, … купила Гавриловой С.А. одежду – джинсовые брюки стоимостью 2500 рублей и кофту и там же передала их Гавриловой С.А. в качестве взятки.

Она же Асатурова А.М. в августе 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью хищения денег, зная, что ООО «…» на основании договора поручительства в каждом случае получения ипотечного кредита выступает в качестве поручителя за лиц, получающих ипотечные кредиты в коммерческом банке ЗАО «…» на покупку квартир, не имея намерений исполнять за кого-либо обязательства по заключаемому договору и достоверно зная о неплатежеспособности Х* И. А., договорилась с последним об оформлении на его имя ипотечного кредита для приобретения квартиры в …. в коммерческом банке «..» (закрытое акционерное общество), пообещав тому, что ипотечный кредит она будет выплачивать сама.

Получив согласие от Х* И.А., в августе 2007 года, Асатурова А.М. взяла у Х* паспорт, страховое свидетельство и через М* И.В., работающую риэлтором ООО «…», заказала оценку квартиры № …, расположенной по адресу…, сама назвала цену квартиры в 3 056 000 рублей. Далее, она же, с целью реализации своего преступного плана при неизвестных обстоятельствах, в августе 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, изготовила необходимые для представления в банк, для получения ипотечного кредита, подложные справки о доходах за 2007 год на Х* И. А., … г. р., трудовой договор, заключённый от имени генерального директора Р* Е.В. с Х* И.А. о приёме последнего на работу.

04.09.2007 г., в течение рабочего времени, Асатурова А.М., зная, что поручителем за заёмщика перед банком выступает ООО «…», которое заключает договор поручительства с банком и все обязанности по исполнению договора кредита в случае неисполнения условий договора заёмщиком перейдут на поручителя, желая похитить часть полученной суммы кредита в виде разницы между полученной суммой кредита и действительной стоимостью покупаемой квартиры, привезла Х* И.А. в офис коммерческого банка ЗАО «…», расположенный по адресу: …, и предложила тому подписать все необходимые документы.

Х* И.А., будучи введенный в заблуждение Асатуровой А.М. и, уверовав в то, что не будет нести никакой ответственности за подписание представленных ему документов, а также отвечать по обязательствам перед банком и поручителем, заключил … года с кредитором - коммерческим банком «…» (закрытым акционерным обществом) кредитный договор №…, о том, что выступая в качестве заёмщика, принимает от банка 2 700 000 рублей сроком на 180 месяцев для приобретения жилья, находящегося по адресу…, стоимостью 3 050 000 рублей и обязуется за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13,75 процентов годовых и основной долг равными частями ежемесячно. Также, в этот же день, заключил договор поручительства № … от …, согласно которому, поручитель ООО «…» в лице генерального директора И* Т.В. принимает на себя обязательство солидарно отвечать перед кредитором за исполнение должником Х* И.А. всех обязательств, вытекающих из кредитного договора №…, заключённого … г. о выплате заёмщиком в течение 180 месяцев основного долга и процентов за пользование кредитом путём выплаты должником ежемесячных платежей в размере 35625 рублей 87 копеек.

После подписания указанных договоров Х* И.А., 06.09.2007 г., Асатурова А.М. договорилась с продавцом А* Н.Е., являющейся собственницей жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, …, о покупке её квартиры за 1 900 000 рублей и, желая ввести в заблуждение работников ООО «…» и коммерческого банка «…» (ЗАО), попросила А* согласиться с указанной в договоре купли-продажи завышенной стоимостью продаваемой квартиры в размере 3 050 000 рублей, на что А* возражать не стала. Затем Асатурова А.М., используя Х* и, злоупотребляя его доверием, с целью хищения разницы между действительной стоимостью покупаемой квартиры по указанному выше адресу и полученной на имя Х* И.А. суммой кредита, предложила Х* подписать договор купли - продажи квартиры. В этот же день Х* под влиянием Асатуровой А.М., доверяя ей, будучи уверенным в том, что сумму полученного кредита будет оплачивать сама Асатурова, подписал договор купли-продажи указанной квартиры стоимостью 3 050 000 рублей.

10.09.2007 г. коммерческий банк ЗАО «…» согласно условий кредитного договора, после представления Асатуровой через Х* всех необходимых документов, подтверждающих покупку квартиры стоимостью 3 050 000 рублей, перечислил на расчётный счет Х* И.А. в ЗАО банк «…» 2 700 000 рублей.

Асатурова А.М., продолжая свои действия, направленные на хищение денег путём мошенничества, 11.09.2007 г. у нотариуса…… С* Н.В. оформила доверенность на получение денег за Х* И.А. по договору кредита в ЗАО Банк «…».

12.09.2007 г. Асатурова А.М. в течение рабочего времени, точное время в ходе следствия не установлено, в ЗАО Банк «…», расположенном по адресу: …, получила за Х* деньги в сумме 2 686 567,16 рублей и, передав оговорённую стоимость купленной квартиры в размере 1 900 000 рублей А* Н.Е., разницу между полученной суммой кредита и оплаченной стоимостью квартиры в размере 786 567,16 рублей, оставила себе. Тем самым, злоупотребив доверием Х* И.А. и, обманув должностных лиц коммерческого банка «…» (ЗАО), ООО «…» Асатурова А.М., похитила у ООО «…» деньги в сумме 786 567,16 рублей в крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Асатурова А.М. в октябре 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью хищения денег, зная, что ООО «…», на основании договора поручительства в каждом случае получения ипотечного кредита выступает в качестве поручителя за лиц, получающих ипотечные кредиты в коммерческом банке «…» (Закрытое акционерное общество) на покупку квартир, не имея намерений исполнять за кого-либо обязательства по заключаемому договору, и, достоверно зная о неплатежеспособности А* Р. Р., договорилась с тем об оформлении на его имя ипотечного кредита, для приобретения квартиры ……., пообещав последнему, что ипотечный кредит она будет выплачивать сама.

Получив согласие от Абулханова Р.Р. в октябре 2007 года, Асатурова А.М. взяла у А* Р.Р. паспорт, страховое свидетельство и через М* И.В., работающую риелтором ООО «...», заказала оценку квартиры, расположенной по адресу:… которую намеревалась купить, указала её стоимость - 2 835 000 рублей. В продолжение преступного деяния при неизвестных обстоятельствах в неизвестном месте, в октябре 2007 года, Асатурова А.М. изготовила необходимые для представления в банк для получения ипотечного кредита подложные справки о доходах за 2007 год на А* Р. Р.

24.10.2007 г., точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М., зная, что поручителем за заёмщика перед банком выступает ООО «…», которое заключает договор поручительства с банком и все обязанности по исполнению договора кредита в случае неисполнения условий договора заёмщиком перейдут на поручителя, желая похитить часть полученной суммы кредита в виде разницы между полученной суммой кредита и действительной стоимостью покупаемой квартиры, привезла А* Р.Р. в офис коммерческого банка «…» (закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: …, где предложила последнему подписать все документы, которые ему представят работники банка.

А* Р.Р., 24.10. 2007 года, в течение рабочего времени, будучи введенный Асатуровой А.М. в заблуждение, и, уверовав в то, что сам не несёт никакой ответственности за подписание представленных ему документов, и не будет в последующем отвечать по обязательствам перед банком и поручителем, заключил с кредитором - коммерческим банком «…» (Закрытое акционерное общество) кредитный договор №… по условиям которого, он, выступая в качестве заёмщика, принимает от банка 2 500 000 рублей сроком на 180 месяцев для приобретения квартиры, находящейся по адресу:. . … стоимостью в 2 800 000 рублей и обязуется за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13, 75 % и основной долг равными частями ежемесячно. Также в этот же день, заключил договор поручительства № … от … г.

После подписания указанных договоров А* Р.Р., 25.10.2007 г., точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М. договорилась с П* А.В., собственником квартиры № …, расположенной по адресу: … …, о покупке его квартиры за 1 230 000 рублей и, желая ввести в заблуждение работников ООО «…» и коммерческого банка «…» (ЗАО), попросила П* А.В. подписать договор купли-продажи на условиях завышенной стоимости продаваемой квартиры в размере 2 800 000 рублей, на что П* А.В. согласился. Затем Асатурова А.М., злоупотребляя доверием А*, с целью хищения разницы между действительной стоимостью покупаемой квартиры по указанному выше адресу и полученной на имя А* Р.Р. суммой кредита, предложила А* Р.Р. подписать договор купли - продажи квартиры. В этот же день А* Р.Р., будучи уверенным в том, что сумму полученного кредита будет оплачивать сама Асатурова, подписал указанный договор.

30.10.2010г. коммерческий банк «…» (закрытое акционерное общество), согласно условий кредитного договора, после представления Асатуровой через А… Р.Р. всех необходимых документов, подтверждающих покупку квартиры стоимостью 2 800 000 рублей, перечислил на расчётный счет А* Р.Р. в ЗАО банк «…» 2 500 000 рублей.

31.10.2007г. Асатурова А.М. в течение рабочего времени, точное время в ходе следствия не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, будучи уверенной в том, что бремя выплаты долга за А* в итоге будет нести ООО «…», которое заключило договор поручительства с банком, желая получить деньги за А* Р.Р., привезла последнего в ЗАО Банк «…», расположенный по адресу..…, где А* получил деньги в сумме 2 487 562,19 рублей и передал их Асатуровой А.М. После этого, Асатурова А.М., передав оговорённую денежную сумму в размере стоимости купленной квартиры 1 230 000 рублей П* А.В., разницу между полученной суммой кредита и оплаченной стоимостью квартиры в размере 1 257 562, 19 рублей, присвоила себе. Тем самым, злоупотребив доверием А* Р.Р., и, обманув должностных лиц коммерческого банка «…», ООО «…» Асатурова А.М. похитила у ООО «…» деньги в сумме 1 257 562, 19 рублей в особо крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Асатурова А.М.,в конце октября – начале ноября 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью хищения денег, зная, что ООО «…», на основании договора поручительства в каждом случае получения ипотечного кредита выступает в качестве поручителя за лиц, получающих ипотечные кредиты в коммерческом банке «…» (Закрытое акционерное общество) на покупку квартир, не имея намерений исполнять за кого-либо обязательства по заключаемому договору и достоверно зная о неплатежеспособности П* В. Г. и В* А. Г., договорилась с последними об оформлении на их имя ипотечного кредита для приобретения квартиры в … в коммерческом банке «…» (закрытое акционерное общество), пообещав им, что ипотечный кредит она будет выплачивать сама.

Получив согласие от П* и В*, в октябре - ноябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М. взяла у П* В. Г. и В* А. Г. паспорта, страховые свидетельства и через М* И.В., работающую риелтором ООО «…», заказала оценку квартиры, расположенной по адресу:. . …, которую намеревалась купить, указав её стоимость в 3 468 000 рублей. В продолжение событий, Асатурова А.М. с целью реализации своего преступного плана, при неизвестных обстоятельствах, в октябре – ноябре 2007 года, точное время в ходе следствия не установлено, изготовила необходимые для представления в банк и получения ипотечного кредита подложные справки о доходах за 2007 год от … г. на В* А. Г., и П* В. Г.

Будучи осведомленной о том, что поручителем за заёмщика перед банком выступает ООО «…», которое заключает договор поручительства с банком и все обязанности по исполнению договора кредита в случае неисполнения условий договора заёмщиком перейдут на поручителя, А* А.М. желая похитить часть полученной суммы кредита в виде разницы между полученной суммой кредита и действительной стоимостью покупаемой квартиры, 29.11.2007 г. привезла П* В. Г. и вместо В* А. Г. неустановленное лицо в офис коммерческого банка «…» (закрытое акционерное общество), расположенный по адресу: г. Ульяновск, …, где предложила им подписать все документы представленными работниками банка.

П* В. Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, выступая от имени В* А. Г., в указанный день, действуя под влиянием заблуждения, в которое их ввела Асатурова А.М., об отсутствии ответственности за подписание представленных им документов, и несения обязательств перед банком и поручителем, заключили с кредитором - коммерческим банком «…» (Закрытое акционерное общество) кредитный договор № … о том, что они, выступая в качестве заёмщиков, принимают от банка 3 096 000 рублей сроком на 180 месяцев для приобретения жилья, находящегося по адресу: …… стоимостью в 3 440 000 рублей и обязуются за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13, 75 процентов годовых и основной долг равными частями ежемесячно. Также в этот же день, заключили договор поручительства № … от … г.

После подписания, указанных договоров. .. г., точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М. договорилась с Г* И.В., являющейся собственником квартиры, расположенной по адресу:……, о покупке её квартиры за 1 500 000,00 рублей и, желая ввести в заблуждение работников ООО «...» и коммерческого банка «...» (ЗАО), попросила Г* подписать договор купли-продажи на условиях завышенной стоимости продаваемой квартиры, исходя из цены в 3 440 000 рублей, на что Г* М.В согласилась. Затем Асатурова А.М., используя П* В. Г. и злоупотребляя его доверием, с целью хищения разницы между действительной стоимостью покупаемой квартиры по указанному выше адресу, и полученной на имя П* В.Г. и В* А.Г. суммой кредита, предложила П* подписать договор купли - продажи квартиры Г*стоимостью в 3 440 000 рублей. В этот же день П* В.Г., будучи уверенным в том, что сумму полученного кредита будет оплачивать сама Асатурова, подписал указанный договор.

06.12.2007 г. коммерческий банк «...» (закрытое акционерное общество) согласно условий кредитного договора после представления Асатуровой через П* В.Г. всех необходимых документов, подтверждающих покупку квартиры стоимостью 3 440 000 рублей, перечислил на расчётный счет П* В.Г. в ЗАО банк «...» 3 096 000 рублей.

07.12.2007 г. Асатурова А.М. в течение рабочего времени, точное время в ходе следствия не установлено, привезла П* В.Г. в ЗАО Банк «...», расположенный по адресу:. .. .., где последний получил деньги в сумме 3 080 597,01 рублей и передал их Асатуровой А.М. После этого, Асатурова А.М., передав оговорённую стоимость купленной квартиры в размере 1 500 000 рублей Г*, разницу между полученной суммой кредита и оплаченной стоимостью квартиры в размере 1 580 597, 01 рублей, присвоила себе. Тем самым злоупотребив доверием П* В.Г. и В* А.Г., а также, обманув должностных лиц коммерческого банка «...» (закрытое акционерное общество), ООО «...», Асатурова А.М., похитила у ООО «...» деньги в сумме 1 580 597, 01 рублей в особо крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Асатурова А. М., желая похитить деньги путём получения кредита в банке на имя П* С.В., 22.02.2008 г., более точное время в ходе следствия не установлено обратилась к Гавриловой С.А., занимающей с 06.03.2006 г. должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе, с просьбой проставить штамп в паспорте П* С.В. о регистрации последнего на территории …..района за взятку в размере 3 тысяч рублей.

После получения согласия от Гавриловой, Асатурова без предоставления необходимых документов, достоверно понимая, что действия Гавриловой С.А. по регистрации по несуществующему месту жительства П* будут незаконными, передала в помещении ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе по адресу: Ульяновская область,. .., Гавриловой С.А., паспорт П* С.В. серии. .. № ***, выданный. ... ...

Гаврилова С.А., в этот же день, действуя из корыстных побуждений, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, в соответствии с должностной инструкцией, действующим законодательством, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, …. .., за полученную от Асатуровой А.М. взятку, умышленно совершая незаконные действия, в нарушение п. 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., то есть без заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6; документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, заявление лица (лиц), представившего гражданину жилое помещение, договора, свидетельства о регистрации права, без личного приёма П* С.В. и без принятия у него и владельцев дома, обладающих правом дачи разрешения на регистрацию гражданина, необходимых для проверки и регистрации документов, в паспорте П* С.В. серии. .. № ***, выданном. .., проставила штамп о регистрации П* С.В. и внесла в него заведомо ложную запись о том, что последний зарегистрирован по адресу: Ульяновская область…..., после чего передала паспорт Асатуровой А.М. В свою очередь Асатурова А.М., за совершение Гавриловой С.А. заведомо незаконных действий передала Гавриловой С.А. в качестве вознаграждения оговоренную сумму взятки в размере 3 000 рублей.

Она же, Асатурова А. М., через свою знакомую Х* А.Р. 30 июля 2008 года встретилась с жительницей. .. района Ульяновской области А* Л.А., которая попросила её помочь в оформлении водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД. .. РУВД г. Ульяновска.

            Асатурова А.М., желая совершить хищение денег у А* Л.А. путём обмана и злоупотребления её доверием, сообщила последней, что у неё имеются знакомые, работающие в МРЭО ГИБДД. .. РУВД ….., которые за 50 тысяч рублей взятки помогут ей сдать экзамены по знанию Правил дорожного движения и вождению, для получения водительского удостоверения, по имеющимся у неё документам, свидетельствующим о прохождении обучения. А* Л.А., поверив Асатуровой А.М., пообещала отдать ей 50 тысяч рублей для передачи в качестве взятки сотрудникам государственной инспекции безопасности дорожного движения за проставление положительных оценок при сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Кроме того, Асатурова А.М. сообщила А* Л.А., что для допуска к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД по. .. … необходимо иметь регистрацию в ……. А* согласилась и отдала свой паспорт с деньгами в размере 5 тысяч рублей Асатуровой. В этот же день в период с 11 до 12 часов Асатурова за взятку в размере 5000 рублей прописала А* в …... ...

            Продолжая свои действия, направленные на хищение денег А*, путём мошенничества, Асатурова, предложила А* приехать через 2 дня к зданию МРЭО ГИБДД. .. РУВД г. Ульяновска, расположенному по адресу: ….,. .. и привезти оговорённую сумму денег для передачи сотрудникам ГИБДД, сообщив, что 5 тысяч рублей, которые та передала в качестве взятки за оформление регистрации, входят в оговоренные 50 000 рублей. Примерно 2-3 августа 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, А* приехала к МРЭО ГИБДД. .. РУВД г…., где в период с 8 до 12 часов вручила Асатуровой А.М. 45 000 рублей, для передачи в качестве взятки должностным лицам МРЭО ГИБДД, имеющим право принимать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Асатурова А.М., демонстрируя свои возможности перед А*, в присутствии последней, зашла в один из служебных кабинетов МРЭО ГИБДД по …. и, выйдя оттуда, сообщила, что деньги в сумме 45 тысяч рублей она передала сотрудникам милиции и что ей (А*) можно сдавать экзамены. А*, доверяя Асатуровой А.М., вошла в служебный кабинет для сдачи экзаменов и была выдворена оттуда сотрудником милиции из-за отсутствия в ксерокопии своего паспорта новой записи о регистрации в …..районе. Асатурова, используя данный момент в свою пользу, сообщила А*, что деньги в сумме 45 тысяч рублей она уже передала и необходимо приехать через две недели в МРЭО ГИБДД для сдачи экзаменов.

16-17 августа 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова А.М. вновь встретилась с А* Л.А. около здания ГИБДД. .. РУВД …. и, продолжая свои действия, направленные на хищение денег А* путём обмана и злоупотребления её доверием, также сообщила ей, что для сдачи экзаменов в МРЭО ГИБДД на водительское удостоверение, необходимо иметь документы об обучении в Ульяновской автошколе. При этом сообщила, что она сможет достать такие документы за 20 000 рублей у своих знакомых, работающих в автошколе. А*, согласилась с предложением Асатуровой, поскольку ей доверяла и передала Асатуровой в этот же день в здании. .. ГИБДД по указанному выше адресу 20 тысяч рублей для передачи взятки работникам Ульяновской автошколы. После получения указанной суммы денег Асатурова, достигнув своей цели – хищения денег А* путём обмана и злоупотребления доверием последней, стала скрываться от А*, а затем прекратила с ней всякие отношения. Таким образом, Асатурова А.М. совершила хищение денег А* путём мошенничества на общую сумму 65 тысяч рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

Она же Асатурова А.М., являясь близкой подругой Гавриловой С. А., занимающей должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в № *** районе, 30.07.2008 г. в период с 11 до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, обратилась к последней с просьбой, проставить за вознаграждение в паспорте жительницы. .. Ульяновской области А* Л.А. штамп о регистрации на территории …. района Ульяновской области.

После получения согласия от Гавриловой, Асатурова без предоставления необходимых документов, достоверно понимая, что действия Гавриловой С.А. по регистрации по несуществующему месту жительства А* Л.А. будут неправомерными, передала в помещении ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе по адресу: Ульяновская область,. .., Гавриловой С.А., паспорт А* Л.А. серии. .. № ***, выданный ОВД. .. Ульяновской области. .. и в качестве взятки 5 тысяч рублей за нарушение должностным лицом закона.

30.07.2008 г. Гаврилова С.А. в период времени с 11 до 12 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу, получив от Асатуровой А.М. взятку в размере 5 000 рублей, действуя в интересах Асатуровой А.М. и А* Л.А., без соблюдения необходимых процедур регистрации по месту жительства, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, в нарушение п. 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г. и п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., заведомо незаконно проставила штамп по несуществующему месту жительства в паспорте А* Л.А., и внесла запись о регистрации последней по адресу: Ульяновская область,. .. .., после чего передала паспорт Асатуровой А.М.

Кроме того, Асатурова А.М. 10.11.2008 около 12-14 часов дня, точное время в ходе следствия не установлено, приехала домой к Б* Е.Ф., проживающей по адресу: Ульяновская область….. .. и, желая совершить хищение её денег путём обмана и злоупотребления доверием, попросила Б* дать ей в долг 50 тысяч рублей под 10% ежемесячных выплат за пользование деньгами, на что Б* согласилась и отдала ей деньги в сумме 50 тысяч рублей. Асатурова А.М., изготовив на указанную сумму расписку, передала её Б*, пообещав через непродолжительное время вернуть ей долг и ежемесячно выплачивать проценты.

            В последующем 02.12.2008 г. и 14.01.2009 г., Асатурова А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Б* Е.Ф. путём мошенничества, вновь приезжала домой к последней и просила в долг на тех же условиях 20 000 и соответственно 31 000 рублей. На что Б* Е.Ф., доверяя Асатуровой А.М., передала вышеуказанные денежные суммы, о чем Асатурова в ранее выданной расписке сделала соответствующие записи.

            Поскольку Асатурова А.М. ни основной долг, ни проценты Б* не выплачивала, последняя в январе 2009 года обратилась с просьбой к Е* В.С. помочь вернуть ей долг, и тот, соглашаясь, стал вести переговоры с Асатуровой.

По просьбе Асатуровой А.М., Е* 28.01.2009 г., точное время в ходе следствия не установлено, приехал в р.п. Чердаклы, и показав Асатуровой долговую расписку, положил её в свой портфель. Кроме того, оказывая Асатуровой помощь в изыскании денежных средств для возврата долга Б*, Е* вместе с Асатуровой на автомашине последней марки «****», в этот же день проследовали в …. и остановилась около дома. .. по ул.. ... Воспользовавшись отсутствием Е*, занятого поисками кредиторов, Асатурова, реализуя свою преступную цель, направленную на хищение денег Б* путём мошенничества, завладела портфелем, оставленным Е* в салоне вышеуказанного автомобиля, откуда похитила свою долговую расписку, данную Б*, которую в последующем уничтожила. Лишая тем самым Б* и Е* возможности требовать от неё возврата долга, Асатурова в дальнейшем обязательства не исполнила. Таким образом, Асатурова А.М. путём обмана и злоупотребления доверием Б* Е.Ф., похитила у той деньги в сумме 101 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

        Она же, Асатурова А. М., являясь близкой подругой Гавриловой С. А., занимающей с 06.03.2006 должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе 04.03.2009 в 08 часов 08 минут, действуя в интересах гр. А* М.К.О., по телефону договорилась с Гавриловой С.А. за вознаграждение проставить штамп о регистрации по несуществующему месту жительства в паспорте А* М.К.О., не имеющего регистрации. Заручившись согласием Гавриловой С.А., Асатурова в этот же день после разговора, в период с 8 до 9 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе, расположенном по адресу: Ульяновская область,. .. встретилась с Гавриловой С.А. и, без предоставления той всех необходимых для регистрации по месту жительства документов, осознавая, что действия последней по регистрации по несуществующему месту жительства А* будут незаконными, передала Гавриловой С.А. паспорт А* М.К.О.. серии. .. № ***, выданный отделом УФМС России по Ульяновской области в. .. районе. ... .. без штампа о регистрации и 5 тысяч рублей в качестве взятки за незаконные действия.

04.03.2009 г. в период времени с 8 до 9 часов после получения от Асатуровой взятки в размере 5 тысяч рублей и паспорта А* М.К.О.., Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, в соответствии с должностной инструкцией, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, …... за полученное от Асатуровой А.М. незаконное вознаграждение, совершая противоправные действия, в нарушение п. 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г. и пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., заведомо незаконно в паспорте А* М.К.О. серии. .. № ***, выданном отделом УФМС России по Ульяновской области в. ... ... .., проставила штамп о регистрации А* М.К.О.. по адресу: Ульяновская область,….. и передала его Асатуровой А.М.

           Кроме того, Асатурова А. М., желая совершить мошенничество путём представления паспорта на имя П* С.В. работникам банка и получения на имя последнего кредита, с целью дальнейшего присвоения полученной суммы кредита, 22.02.2008 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Асатурова обратилась к начальнику территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе Гавриловой С.А., и та за взятку проставив штамп в паспорте П* С.В. внесла в него запись о регистрации в. ...

Затем Гаврилова С.А., осознав, что срок действия паспорта на имя П* С.В. истёк, в связи с достижением последним 45 лет, незаконно оформила документы для выдачи нового паспорта П* С.В. и 10.06.2008 г. выдала Асатуровой А.М., оформленный УФМС России по Ульяновской области, новый паспорт серии. .. № *** на имя П* С.В..

Асатурова А.М., имея при себе незаконно оформленный паспорт на имя П* С.В. в апреле 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, предложила П* С.В. оформить кредит в банке на его имя и приобрести автомашину, пообещав последнему исполнения обязательств по погашению кредита в банке за счет собственных средств, на что П* С.В. согласился.

            09.04.2009 г., после достигнутой договорённости с П* С.В., Асатурова А.М., с целью совершения хищения путём мошенничества, злоупотребляя доверием П* С.В., и не имея намерений оплачивать банку долг, предложила П* С.В. заключить с ООО «...» договор купли-продажи автомобиля для дальнейшего предоставления данного договора в ООО «...».П* С.В., исполняя просьбу Асатуровой А.М., и будучи уверенным в том, что по договору купли-продажи он никакой ответственности не несёт, представил в ООО «...» паспорт серии. .. № ***, выданный. .. г. Гавриловой С.А., внёс в кассу ООО «Автосалон. ..» 96 000 рублей, переданных ему Асатуровой А.М., после чего заключил договор № *** купли-продажи автомобиля модели «***» стоимостью 319 700 рублей для создания видимости намерения купить указанную автомашину в кредит.

В продолжение преступного деяния направленного на хищение денег, принадлежащих ООО «...» Асатурова 10.04.2009 г. привезла П* С.В. в офис ООО «...», расположенный по адресу:. .., где на основании представленного им вышеуказанного паспорта был заключен кредитный договор № *** на сумму 360450 рублей 56 копеек на 5 лет, под 22,5 % годовых. Затем П* в этот же день, выступая в качестве залогодателя, заключил с указанным банком договор залога имущества № ***, согласно которому он как Залогодатель предоставляет Залогодержателю в лице ООО «...» транспортное средство – автомобиль модели «****», 2008 года выпуска, с идентификационным номером № ***, двигатель № ***, кузов № ***, под обязательство в течение 5 рабочих дней с даты подписания настоящего договора передать Залогодержателю на ответственное хранение оригинал паспорта транспортного средства, передаваемого в залог, а также копии свидетельства о его регистрации в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра этого транспортного средства на весь срок действия кредитного договора.

После заключения П* С.В. указанных договоров, ООО «...», перечислило деньги в сумме 360450 рублей 56 копеек на расчётный счёт                                       № *** открытый на имя П* С.В., с которого часть указанной суммы в размере 223700 рублей была зачислена в ООО «...», 100 705 руб.50 коп. – в. .. в счёт выплаты страховой премии по договору страхования приобретённой автомашины и 36045 руб.06 коп. - в ООО «№ ***» в счёт компенсации страховой премии по страхованию жизни и здоровья по заключённому договору страхования. После чего Асатурова А.М. в ООО «...» получила автомашину «****», 2008 года выпуска с идентификационным номером № ***, двигатель № ***, кузов № *** для личного пользования.

В последующем, Асатурова А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег, принадлежащих ООО «...» путём мошенничества, распоряжаясь похищенной автомашиной, приобретённой за счёт ООО «...» без согласования и своему усмотрению, реализовала купленную на имя П* С.В. вышеуказанную автомашину модели «****» 2008 года выпуска, неустановленным следствием лицам, а деньги, вырученные от реализации автомашины, присвоила себе.

Таким образом, Асатурова А.М., представив П* С.В. в качестве добросовестного заёмщика, обманула представителей ООО «...», и похитила деньги в сумме 360450 рублей 56 копеек, принадлежащие ООО «...», чем причинила имущественный вред указанной организации в крупном размере.

            Она же, Асатурова А.М., являясь близкой подругой Гавриловой С. А., занимающей должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области в. .. районе, 04.08.2009 г. в период с 16 часов до 18 часов встретилась с последней в помещении ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе по адресу: Ульяновская область,. .., где обратилась с просьбой проставить в трёх паспортах А*, не имеющих регистрации по месту жительства, штампы о регистрации по несуществующему месту жительства на территории. .. за вознаграждение.

Заручившись согласием Гавриловой С.А., Асатурова после разговора, без предоставления всех необходимых для регистрации по месту жительства документов, осознавая, что действия Гавриловой С.А. по регистрации по несуществующему месту жительства А* будут незаконными, передала Гавриловой С.А. 15 000 рублей в качестве взятки и бутылку коньяка «Арегак», ёмкостью 0,5 л. со стеклянным фужером в наборе по цене 671 рубль 20 копеек и паспорта граждан Российской Федерации А* А.А., серии. .. № ***, выданный управлением внутренних дел. ... .. .. г., А* Д.А. серии. .. № *** № ***, выданный управлением внутренних дел... г., А*А.А., серии. .. № ***, выданный управлением внутренних дел. .. района. ...

05.08.2009 г. в период времени с 9 часов 36 минут до 11 часов Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, в соответствии с должностной инструкцией, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область,. .. .., за полученную от Асатуровой А.М. взятку в виде денег и коньяка, в нарушение п.п. 17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г., пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, совершая заведомо незаконные действия, а именно в отсутствии заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6; документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, заявления лица (лиц), представившего гражданину жилое помещение, договора, свидетельства о регистрации права (права собственности на жилое помещение), адресного листа прибытия, в паспортах А* А.А., серии. .. № ***, выданном управлением внутренних дел. ....., А* Ж.А. серии. .. № ***, выданном управлением внутренних дел. ... .., А* А.М., серии. .. № ***, выданном управлением внутренних дел, проставила заведомо незаконно штампы о регистрации по несуществующему месту жительства по адресу: Ульяновская область,. .., после чего передала паспорта Асатуровой А.М.

Подсудимая Гаврилова С.А. признавая вину частично, то есть по трем эпизодам ст. 292 ч.1 УК РФ в служебном подлоге связанных с оформлением гражданства РФ братьям С*, оформлением паспорта гражданина РФ П* и регистрацией А*, при этом, отрицая свою причастность в совершении остальных преступлений, в суде пояснила, что с марта 2006 года по сентябрь 2009 года работала на должности начальника ТП УФМС в. .. районе Ульяновской области. В её обязанности входило организация работы территориального пункта УФМС, контроль за работой подчиненных в соответствии с должностной инструкцией, прием граждан по месту жительства и месту пребывания, решение вопросов регистрации и снятии граждан с учета, восстановление утраченных паспортов. С Асатуровой знакома с 2002 года, и у неё с ней сложились дружеские отношения. Она Асатуровой оказывала помощь по своей работе, консультировала, принимала по ее просьбе граждан без очереди. А. многократно давала ей деньги в долг, так как у неё престарелая бабушка и несовершеннолетняя дочь. В мае – июне 2007 года, Асатурова обратилась к ней вместе с С* Л.. Последней нужно было оформить паспорта А. и Т. С*. Л. представившись их матерью, передала ей документы на оформление гражданства братьям С*. Она, приняв документы в отсутствии указанных граждан, и особо не вчитываясь, заверила их своей рукой, поскольку в подлинности документов не сомневалась. Кроме того Л. пообещала, что С* подъедут позже. После проверки указанных лиц через ГИЦ, она вынесла заключение об установлении личности. По истечении некоторого времени документы были отправлены в УФМС г. Ульяновска для выдачи паспортов РФ С*. Получив паспорта, она зарегистрировала С* по месту проживания Асатуровой по адресу: Ульяновская область,. ... Паспорта она отдала С* осенью 2007 года. Денежные средства за оформление гражданства РФ С* и выдачу им паспортов она ни от кого не получала, в том числе и от Асатуровой. Данный факт выдачи паспортов она не связывает с совместным посещением с Асатуровой магазина «...» в г…. Там они встретились случайно во время покупки джинсовых брюк и кофты, а поскольку у неё на указанные покупки не хватало денежных средств, Асатурова ей одолжила около 200-300 рублей. В какой-то момент у неё появились сомнения в подлинности документов, поэтому стала вчитываться в документы и увидела, что в переводе свидетельств о рождении имя матери С* значиться А., а не Л.. Указанные дела у неё хранились в кабинете, а так как в 2009 года проводилась проверка и допущенные ею недостатки в работе могли быть обнаружены, она унесла их домой.

По эпизоду регистрации Т* В.Г. подсудимая Гаврилова С.А. не отрицает того, что данного гражданина она зарегистрировала по адресу: Ульяновская область,. .. .., однако при каких обстоятельствах это сделала - не помнит. Т* у неё на приеме не был, возможно она прописала его по просьбе Асатуровой. Денежных средств она за данную услугу ни от кого не получала. А* А. она знает, однако тот с вопросами регистрации Т* к ней не обращался.

В феврале-марте 2008 года к ней обратилась Асатурова с просьбой зарегистрировать знакомого П*, жителя … области. П* сам лично приходил к ней на прием, писал заявление, представил в полном объёме документы и она, прописав того по адресу: Ульяновская область,….., лично поставила в паспорт регистрационный штамп. Она не сомневалась, что дом находящийся по вышеуказанному адресу, принадлежит Асатуровой или её родственникам, однако правоустанавливающие документы она не видела. П* она отдала паспорт в тот же день. Б* М. она не знает, и та к ней по вопросу регистрации П* никогда не обращалась. Летом этого же года Асатурова попросила оформить П* новый паспорт в связи с достижением последним 45 лет. Асатурова отдала ей старый паспорт, заявление формы № 1, листы прибытия, квитанции, фотографии. Сам П* при этом не присутствовал. Она сделала запрос по месту прежней регистрации в Самарскую область для подтверждения гражданства. Она приняла от Асатуровой документы и отправила в УФМС Ульяновской области для выписки нового паспорта П*. Получив паспорт из УФМС, она проставила в нем регистрационный штамп и отдала его Асатуровой. Старый паспорт она не уничтожила, так как её смутил штамп о снятии с регистрации ПВС. .., когда уже в то время использовались штампы УФМС, поэтому хранила его в своем столе. Ни за оформление паспорта, ни за оформление регистрации П* она от Асатуровой вознаграждение не получала. Для каких целей была нужна регистрация и новый паспорт, Асатурова ей не говорила.

В 2008 году к ней обратилась Асатурова вместе с А* по поводу регистрации. Последняя была прописана в. ... А* представив свой паспорт, написала заявление о выписке, заполнила листок убытия, статистическую карту мигранта. Указанные документы были направлены ею в ТП УФМС. ... Проставив в её паспорте штамп о снятии с регистрационного учета, сверху написали по запросу. После этого А* написала заявление о прописке по форме № 6, заполнила листы прибытия, статистический талон мигранта по прибытию. А* была зарегистрирована по личному заявлению А* в её же(Асатуровой) дом расположенный по адресу: Ульяновская область…... Денежные средства за регистрацию А* она ни от Асатуровой, ни от А* не получала.

А* М.К.О. она зарегистрировала по просьбе Асатуровой зимой 2009 года. У того был российский паспорт по случаю приобретения гражданства и ему нужна была прописка. А* сам к ней не приходил, паспорт принесла ей Асатурова и она прописала того по адресу: Ульяновская область, …..., то есть по месту жительства Асатуровой. Сделав отметку в паспорте, она в нем расписалась. В одних из её показаний в ходе предварительного следствия говорила, что дочь Асатуровой, К. приезжала с паспортом А* и деньгами за регистрацию. Она не знает, почему так сказала, но дочь Асатуровой к ней ни разу не приезжала и денежные средства не привозила. Кто при этом писал заявление и заполнял адресные листки, статистические карты она не помнит, между тем, не исключает, что это могли сделать она сама либо Асатурова. Зарегистрировав А* по. .., она допустила техническую ошибку, так как Асатуровой принадлежит дом. .. по той же улице. Вознаграждение она за прописку А* от Асатуровой не получала и сделала это из дружеских чувств.

4 августа 2009 года, предварительно созвонившись, к ней на работу пришла Асатурова и попросила зарегистрировать в. .. семью А* - отца и 2 сыновей. Она ей сказала, что указанные граждане должны придти на прием лично, поэтому вопрос прописки отложили на следующий день. Асатурова находилась в служебном кабинете с большой сумкой и пакетом, при этом она, продолжая одновременно заниматься работой, видела боковым зрением, что Асатурова пересчитывала деньги. Но у нее она в тот день ничего не брала. Асатурова вскоре ушла. На работе она задержалась до 20 часов и обратила внимание, на пакет оставленный Асатуровой на столе. Она взяла этот пакет и, не интересуясь его содержимым, убрала в шкаф. На следующий день Асатурова позвонила где-то около 9-10 часов и сообщила, что А* прибыли и им нужно оформить регистрацию. Через 15-20 минут по её указанию А* зашли и отдали ей паспорта, в которых отсутствовали данные о регистрации. Она стала у них выяснять обстоятельства снятия с учета и место фактического проживания. Прописать она указанных граждан не могла, так как не было никаких документов. Асатурова, пообещав ей принести все необходимые документы, вышла из территориального пункта вместе с А*. Через некоторое время Асатурова вернулась без документов, сказала, что должен придти собственник жилья. На этой почве у неё произошел нервный срыв, поэтому, отказавшись кого- либо прописывать, она взяла пакет со спиртным и отдала его Асатуровой вместе с паспортами А*. Каким образом в паспортах А* оказались регистрационные штампы, она не знает. После этого минуты через три к ней пришли сотрудники прокуратуры и ФСБ. Пояснить природу обнаружения в её кабинете пакета с коньяком «Арегак» она не может. Не исключает, что его ей могли подбросить сотрудники правоохранительных органов во время досмотра. Со всеми протоколами следственных действий и заключением экспертиз она знакомилась, их не оспаривает, в том числе прослушала фонограммы, и в них узнала свой голос. В ходе допроса следователь В* и оперуполномоченный К* оказывали на неё психологическое давление. Явку с повинной она писала в следственном комитете и делала это не добровольно, а под принуждением следователя В*, при этом ей не разъяснялись права. В части получения взяток она себя оговорила. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Подсудимая Асатурова А.М., не признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, по обстоятельствам дела пояснила, что Гаврилову знает с 2002 года и с той находится в дружеских отношениях. В 2006 году в … приехала сестра мужа С* Л. и на основании решения суда получила паспорт. Через 3 месяца С* вновь к ней приехала и попросила сделать паспорта её племянникам С* А. и Т.. Все документы С* собирала сама без её помощи. Она только ездила в. .. и взяла справку формы № 8, а также заверила у нотариуса решение суда по просьбе С*, так как у той на тот момент отсутствовал паспорт. По этому поводу она с С* мало общалась, поскольку была занята своими делами. С Гавриловой и С* в кафе «...» они не встречались, и с вопросами оформления паспортов на С*, она к Гавриловой не обращалась. С* должна ей деньги в сумме 5000 долларов, поэтому чтобы их не отдавать, та её оговорила. В магазине «...» в г. Ульяновске она встретила Гаврилову случайно. Последней не хватало денег на покупку одежды, и она ей добавила.

            В августе 2007 году она зашли с дочерью в магазин «...» в. .., и встретила там риелтора М*. Последняя ранее помогала ей приобрести квартиру в …. Узнав от М*, что та занимается ипотекой, попросила её оформить ипотечный договор для сына А.. Через 2 дня по предварительной договоренности она вместе А* З. и сыном поехали на встречу с М*, и та им рассказала, что заняла деньги под очень большой процент и попросила оказать помощь в поиске человека, на которого можно было переоформить квартиру, что бы получить деньги и расплатиться с кредиторами. З. сказала, если М* поможет ей с ипотекой, то она поговорит со своим братом Х* И.. Потом через несколько дней они вновь встретились и отдали М* документы (паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство), она - на сына, а А* З. - на себя и на Х*. Последний доводится ей также троюродным братом. Документы на оформление кредитного договора на Х* она не собирала и всем этим занимались М*, работавшая в паре с С*. В начале сентября 2007 она подъехала с сыном к Агентству ипотечного кредитования, где встретила М* и та её попросила оформить доверенность на получение денег по кредитному договору от имени Х*, так как были готовы все необходимые документы. Исполняя просьбу М*, она на следующий день заехала за Х* и отвезла того в нотариальную контору. Перед этим М* взяла у неё паспорта и, оформив доверенность, пригласила к нотариусу расписаться. На другой день она приехала в банк «В**» и, по доверенности получив деньги в размере 2 600 000 рублей, отдала их М*.

Её муж продал свой магазин и по её просьбе дал М* и С* в долг 1 000 000 рублей. Они возвращать деньги не желают, поэтому её оговорили. С гражданскими исками ООО «...» она не согласна.

            А* она не знает, и с тем никогда не встречалась, соответственно в сборе документов, оформлении кредитного договора и покупки на имя того ипотечной квартиры она участие не принимала. А*, давая показания в ходе предварительного следствия, её оговорил, выгораживая своих родственников К* и Г*, которые также пожелали оформить ипотеку и она им дала номер телефона риелтора С*.

С П* В.Г. она лично не знакома и знает только его брата А. работающего на пилораме, у её мужа. П* В.Г. она видела только один раз в 1993 году, когда тот вставлял в её доме стекла. Не знает она и В*, и к тому она никогда не приезжала.

С П* и В* в неприязненных отношениях она не состоит и по какой причине В* её оговорил ей не известно. Она в последующем встречалась с П*,и тот ей сказал, что давал показания в ходе предварительного следствия под давлением следователя В*.

Не знаком ей также и Т*. Она вопросами регистрации последнего никогда не занималась и не обращалась по этому поводу к Гавриловой. Кому принадлежит дом по адресу: Ульяновская область,. ..., она не знает. У неё есть сын А., и встречался ли тот с Т* ей также не известно. К Гавриловой её сын не обращался, так как не имел возможности.

            Её дочь К. дружила с мальчиком по имени У.. Через дочь она познакомилась с его матерью Б* М.. В 2008 году она к ней подъехала, и та попросила помочь прописать и оформить паспорт на её (М) знакомого по фамилии П*. Сама М. проживает в …. и приехала в …. продавать родительский дом. На следующий день она созвонилась с Гавриловой, и подъехала вместе с Б* в ТП УФМС. Там она познакомила Б* с Гавриловой, и они стали разговаривать по поводу регистрации П*. В последующем оформлением паспорта и регистрацией П* Б* занималась сама и она в этом участие не принимала. Получала ли Гаврилова за регистрацию П* какие-либо деньги ей не известно, сама она Гавриловой взятку за прописку не давала. У неё был автомобиль, и М. постоянно просила её куда- нибудь подвезти. В один из таких дней, точное время и год не помнит, она подвозила П* и М. до автосалона «...», при этом Б* ей сказала, что собирается оформлять кредит на П*. Они пошли в салон, а она поехала по своим делам. До этого она вместе с П* и М. ездили в территориальный пункт УФМС в. .. районе, и там П* получил паспорт, она сидела в автомашине и в здание ТП УФМС не заходила. Автомобилем, оформленным в кредит на П*, она не пользовалась и его реализацией в последующем не занималась. В банк с П* она также не ездила. Как – то раз М* ей позвонила и попросила съездить в. .. УФМС, выписать П*. Она позвонила Гавриловой и вместе с Б* проехали к той. М. озвучила просьбу и Гаврилова забрала у нее паспорт. Со слов Б* ей также известно, что после того как П* получил паспорт, М. его хранила у себя. Гаврилова ей не звонила и не просила вернуть паспорт П*. Записи телефонных переговоров в ходе предварительного следствия не прослушивала, не желает этого делать и в судебном заседании. С протоколами осмотра и прослушивания фонограмм она знакомилась и с их текстовым содержанием согласна.

В свое время она ездила лечиться к бабушке – К* Н. в …. С ней также ездила и её подруга Х* А., которая, поинтересовавшись кругом её знакомых, попросила помочь получить водительское удостоверение. На тот период у неё в. .. ОВД работала подруга, и она дала согласие. Через некоторое время ей позвонила А* Л., с вопросом получения водительских прав и они договорилась встретиться у. .. ГИБДД в …. В указанном месте они встретились, и она тогда узнала, что А* прописана в. ... Так как водительское удостоверение оформляется по месту жительства, она предложила той зарегистрироваться в. ... А* согласилась, и она вместе с ней проехала к Гавриловой в ТП УФМС. Там она попросила Гаврилову прописать А* по своему месту жительства в. .. ... А* написала заявление и заполнила все необходимые бланки. Гаврилова, приняв указанные документы, поставила в паспорт штамп о регистрации по месту жительства и вернула его А*. Потом она встретилась с А* через неделю в. .. ГИБДД с тем, чтобы узнать в какие дни сдают экзамены для получения водительских прав. Там А* зашла в один из кабинетов, но в приеме документов ей отказали, по причине обучения в. .. автошколе. После этого они разъехались по домам, и после этого она с А* не встречалась, и не общалась. У А* она никаких денег не брала и соответственно за регистрацию последней в. .., она Гавриловой никаких денег не давала. Пройти обучение в … автошколе она также А* не рекомендовала и с той в неприязненных отношениях не состояла. Все это она делала бескорыстно в знак уважения к К*, которая её лечила. Заявленный к ней А* гражданский иск, она не признает.

В 2008 году её сын разбил машину, а поскольку были нужны срочно деньги на её восстановление, она обратилась вместе с Б* к Б*, проживающей в. ... Б* им сказала, что деньги у неё находятся в. .. и они, проехав в. .., сняли 100 000 рублей. Она получив 50 000 рублей написала расписку, то есть Б* за неё написала, а она в ней расписалась. В последующем она у Б* занимала 20 000 и 30 000 рублей, о чем в той же расписке делала запись и расписывалась в получении денег. Через некоторое время к ней домой приехал Е* и потребовал вернуть долг Б*. Затем Е* созванивался с Б* и они все вместе ездили к сыну Е* в. .. Когда Е* уходил, то он оставил портфель. Б* из указанного портфеля взяла долговые расписки и их порвала, сказав, что «нет расписок, нет денег». По случаю не возврата долга их вызывали в ОБЭП и она там по просьбе Б* говорила, что последняя продала автомобиль *** и деньги Б* вернули. Гражданский иск Б* она признает и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказалась.

Несмотря на частичное признание вины Гавриловой С.А. и не признание вины Асатуровой А.М. указанные действия и виновность подсудимых установлена следующими доказательствами.

Вина Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по факту получения и дачи взятки должностным лицом от 9.07.2007 г. за незаконные действия при оформлении паспортов граждан РФ на имя С* Т.С. и С* А.С. и, соответственно, за совершение заведомо не законных действий, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С* Л.Г. от. .. г., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является бывшей женой А* А.А., являвшегося родным братом мужа Асатуровой А.М. Ранее она проживала и была зарегистрирована в. .. … района Ульяновской области с мужем и дочерью Л.. .. Кроме дочери, других детей у неё нет, и в настоящее время та проживает в …. В 2006 году она приезжала в. .. Ульяновской области к Асатуровым для того, чтобы получить новый паспорт. Ей посоветовали обратиться в суд для получения решения суда об установлении факта проживания на территории Российской Федерации. Она обращалась к адвокату, который за неё написал заявление в суд, и 16.05.2006 г. было вынесено решение об установлении факта её проживания на территории Российской Федерации. После вынесения решения суда ей выдали паспорт, при этом все документы она собирала сама. Получив паспорт, она уехала в г. Оренбург на постоянное место жительства, продолжала общаться с Асатуровой А.М. по телефону. В одном из таких общений Асатурова ей сказала, что хорошо знакома с начальником паспортного стола по имени С. и та за деньги может сделать всё. На тот период времени её племянники С* Т. и А. являлись гражданами республики. .. и, не имея Российских паспортов, проживали в …. Асатурова, узнав о том, что братья С* не являются гражданами Российской Федерации, предложила ей помощь в оформлении паспортов С*. После указанного разговора она поехала в. .. и там А. и Т. передали ей 50 000 рублей для получения гражданства РФ и оформления паспортов. Указанную сумму ей назвала Асатурова, сказав, что 25 тысяч рублей нужно будет отдать начальнику ТП УФМС С., которой, как в судебном заседании установлено, была Гаврилова. Примерно в конце весны 2008 года, точное время не помнит она приехала в р.п. Чердаклы к Асатуровой, передала той 50 тысяч рублей, на что Асатурова, пообещав сделать паспорта её племянникам, сказала, что её подруга Гаврилова С. за эти деньги сделает им паспорта. Она договорилась с Асатуровой о том, что поживёт некоторое время у неё дома, пока та будет делать паспорта племянникам. Она жила у Асатуровой около трёх месяцев, при этом Асатурова ей говорила, что деньги Гавриловой передала. С* Т. и А. сами в …. никогда не приезжали. Летом 2008 года Асатурова передала ей два паспорта граждан Российской Федерации на имя С* А. и С* Т.. При передаче паспортов, Асатурова ей также сказала, что сделала какое-то решение суда и предупредила её, что если кто-нибудь её спросит, она должна сказать, что С* Т. и А. являются её сыновьями. Представленное на обозрение решение …. районного суда о том, что суд установил факт постоянного проживания С* Л.Г., С* Т.С., С* А.С. с 19.02.90г. по настоящее время, она видит впервые. В суд с такой просьбой она не обращалась, но копию решения …. районного суда в отношении себя давала Асатуровой по её просьбе. С* её детьми не являются. С начальником ТП УФМС России по Ульяновской области в. .. районе Гавриловой С. А. по поводу оформления паспортов С* она встречалась только один раз, когда Асатурова её и Гаврилову возила в кафе «...», расположенное в. ... Гаврилова тогда пообещала сделать паспорта её племянникам. Деньги она ей лично не давала. В последующем она встречалась со своими племянниками С* в г.. .. около магазина «...» и объяснила им незаконность получения паспортов, с чем они согласились и передали ей паспорта. В свою очередь указанные паспорта она добровольно выдала по требованию следователя /т. 5л.д. 28-31, 39-41/.

Показаниями свидетеля А* А.Л. от 02.02.2010 г., оглашенными в порядке ст.281 УК РФ, из которых следует, что С* А. и С* Т. являются детьми его родной сестры С* А., соответственно доводятся ему племянниками. В ходе прослушивания записи телефонных переговоров подтверждает, что разговаривал с Асатуровой и, исполняя просьбу своей тети С* Л., требовал от Асатуровой вернуть паспорта или деньги. Ему со слов С* Л., стало известно, что через Асатурову делали паспорта его племянникам С*. / т.5. л.д.35-38/.

Показаниями свидетеля С* Т.Д., пояснившей в судебном заседании, что работает … нотариального округа … района Ульяновской области с 2005 года. В отсутствие нотариуса С* Л.В. она замещает её и выполняет некоторые нотариальные действия. При нотариальном удостоверении документа, лицо, желающее удостоверить копию документа, лично обращается к нотариусу с документом, подтверждающим личность и с оригиналом документа, который желает заверить нотариусом. Нотариус изучает представленный документ, удостоверяется в наличии подписей и печатей, затем заносит сведения об этом документе, о лице, обратившемся к нотариусу в реестр нотариальных действий, который является документом строгой отчётности. В удостоверительный документ ставится штамп, свидетельствующий о подлинности документа, гербовая печать, подпись нотариуса, и в случае, если документ состоит из нескольких листов, он подшивается и пронумеровывается, ставится оттиск печати, и подписывается нотариусом. В случае, если на светокопии документа имеется свободное пространство, на которое можно проставить оттиск штампа нотариуса, то нотариальная запись ставится на копии документа, а в случае, если на копии документа нет места для проставления оттиска штампа, то нотариальная запись ставится на отдельном листе, который прикрепляется к сделанной копии. Ею было нотариально удостоверена копия решения …. районного суда № 2-*** от 16.05.2006 по гражданскому делу об установлении факта постоянного проживания С* Л. Г. со своими детьми на территории Российской Федерации с 19.02.90г. Проверка текста документа не входит в её обязанности. Сведения о лице, обратившемся за удостоверением документа, имеются в реестре нотариальных действий и кто к ней обращался за удостоверением решения, она не помнит.

Показаниями свидетеля Б* Т.А., которая в суде пояснила, что она занимает должность начальника управления Департамента социальной защиты населения в Ульяновской области по … району с 2005 года. УДСЗН по Ульяновской области в … районе осуществляет мероприятия по оказанию мер социальной поддержки, выдает справки. В ходе предварительного следствия ей предоставляли на обозрение справку о получении С* Л. Г. пособия на ребенка. Данная справка отличается от тех, которые они выдают гражданам. Она не соответствовала по форме её составления и содержанию. В ней были знаки препинания, неточности, подчеркнутости. Настоящая справка печатается на компьютере, при наборе фамилии лица, сразу отображается все данные. В справке указано, что с 1995 г. по 1997 г. С* Л. Г. получала пособия, но с 1998 г. пособия предоставлялись только безработным гражданам. Лицевой счет, указанный в справке С*, принадлежит другому лицу и её подпись в справке поддельная. Круглой печатью пользовались только она и главный бухгалтер. Другие работники не могли без их ведома и согласия взять печать и поставить её оттиск в справке.

Показаниями свидетеля С* И.Р., который в суде пояснил, что в период с 2001 г. по 2006 г. работал главой администрации … сельсовета. В его обязанности входило: работа с населением, выдача справок формы № 8, оказание содействия ТП УФМС в …. районе при регистрации и снятии с учета по месту жительства и по месту пребывания проживающих на территории с. …. В селе … ранее проживал А* А.А. со своей женой С* Л. Г. и их дочерью. После развода, С* Л. Г. со своей дочерью из села уехали, а А* А.А. умер. В 2007 году он выдавал Асатуровой справку формы № 8 о факте проживания С* Л. Г. в с. …. района.

Свидетельскими показаниями С* Н.П., которая в суде пояснила, что в период с 2005 г. по 11.01.2009 г. работала заместителем начальника УДСЗН по Ульяновской области в … районе. Их управление занимается оформлением документов по выдаче социальных пособий гражданам. Она на тот период как должностное лицо осуществляла прием граждан, проверяла документы. Справка о получении пособия на детей изготовляется сразу на компьютере, и распечатать её может только специалист, имеющий доступ к системе и знающий пароль. Лицо, пожелавшее получить справку, должно лично обратиться, либо за него может обратиться другое лицо по доверенности. Представленные ей на обозрение справки о получении С* Л. Г. ежемесячных пособий на детей являются поддельными, так как название справки выделено жирным шрифтом, а такого не допускается, подпись в справке напечатана другим шрифтом, и сама форма справки набрана на компьютере другим способом, что также не соответствует их образцам. Кроме того, лицевой счет открыт на иное лицо. Подпись в справке не её, не принадлежит она и начальнику управления Б* Т.А. Сведения о каждой выданной справке заносятся в журнал регистрации исходящей корреспонденции, в указанных справках и журнале регистрационный номер отсутствует.

Показаниями свидетеля Д* И.П., которая в суде пояснила, что в 2007 году она работала секретарём учебной части … средней школы №... В её обязанности входило исполнение указаний директора, оформление документов и приказов, выдача справок об учёбе обращающимся. С Асатуровой А.М. она лично не знакома. Представленные ей следователем на обозрении справки об обучении С* Т. С. и А. С. в … средней школе №…, являются недостоверными, и она их не заполняла. Подписи в указанных справках исполнены не директором школы Б*, а другим лицом. Бланки справок раньше лежали в ящике стола, в них она своей рукой вписывала фамилию, имя и отчество, дату рождения и период обучения. В территориальный пункт УФМС по Ульяновской области предоставляли справки с фотографией ребенка, в ней проставлялась гербовая печать и угловой штамп, на фотографию также ставили гербовую печать. Ни С*, ни С* А. и Т. в их школе никогда не обучались.

Свидетель К* Н.Н. в суде пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции с 2006 года и обслуживает административные участки в с. … района и …. До его отпуска за ним также были закреплены некоторые улицы в. ., за исключением улицы …. По просьбе жителей …, желающих получить гражданство и оформить паспорт гражданина РФ, а также по требованию УФМС он проводил опознание. Для удобства составления протокола он просил привести трех лиц, которые знакомы с опознаваемым, и знали того. Приглашая каждого из них по очереди на опознание, он составлял три протокола, указанные граждане выступали и в качестве понятых. При каких обстоятельствах проводил опознание О* С.Т., он не помнит. Асатурова А.М. доводится его матери двоюродной сестрой. К* Н. Г. является его отцом.

Протоколом обыска от 05.08.2009 г., из которого следует, что в квартире Гавриловой С.А., расположенной по адресу: …., пос. …, ул. …, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены папки-скоросшиватели с проверочными делами за №…, №… на С* А.С., … г.р. и С* Т.С., … г.р. В папках находятся документы на 30 листах. / т. 1 л.д. 77-80/.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от … г., из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области установлено, что Гаврилова С.А., по просьбам Асатуровой А.М., в своих личных корыстных интересах, за денежное вознаграждение осуществляет оформление российского гражданства и выдачу паспортов граждан Российской Федерации гражданам ближнего зарубежья. / т. 2 л.д.231-236/.

Копией решения …№**/06, согласно которого С* Л. Г. … г.р., был установлен факт постоянного проживания на территории Российской Федерации с 19.02.90 по 03.04.1995. / т. 2 л.д. 191/.

Поддельным решением **** районного суда Ульяновской области от 16.05.2006 по гражданскому делу № 2***/06 по заявлению С* Л. Г. об установлении факта её проживания и её двух сыновей С* А. С. и С* Т. С. на территории Российской Федерации, из которого следует, что в вводной, установочной и резолютивной части решения допущено множество стилистических и грамматических ошибок, в установочной части решения указано, что дети С* - С* А. и С* Т. по приезду пошли в школу в первый класс, в резолютивной части содержатся сведения об установлении факта проживания С* Л. Г., … года рождения и её детей С* А. С. … года рождения и С* Т. С., … года рождения, на территории Российской Федерации с 19.02.90 г. по день рассмотрения дела в суде. / т. 2 л.д.195/.

Заключениями по проверке заявления обратившегося о документировании паспортом гражданина Российской Федерации в отношении С* Т. С., С* А. С. от 05.07.2007 г., утверждёнными начальником ТП УФМС РФ по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А., признавшей со ссылкой на поддельное решение *** районного суда от 16.05.2006 г. вышеуказанных лиц гражданами Российской Федерации./ т. 2 л.д.192, 196/.

Копиями актовых записей о рождении № … от … г. и № … от …, из которых видно, что матерью С* Т. С., С* А. С. является С* А. Г.. / т. 2 л.д.201, 203/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у С* Л. Г. изъяты паспорт на имя С* А. С. серии … № …, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе … и паспорт С* Т. С. серии … № …, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе. .. /т.5 л.д. 43-44/

Протоколом осмотра документов от …, из которого следует, что осмотрены паспорта граждан РФ – С* Т. С. и С* А. С. установленного образца, с печатями и подписями. В паспортах имеются штампы и записи об их регистрации по месту жительства: Ульяновская область,. …. /т. 11 л.д. 140-143/.

Протоколом осмотра документов от … г., поступивших из УФСБ России по Ульяновской области. На документах имеются подписи и оттиски штампов, названия документов соответствуют их содержанию./ т. 11 л.д. 111-112/.

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в квартире Гавриловой С.А. … г., представленные в упакованном виде, с сопроводительными бирками с пояснительной записью, заверенной подписями понятых и следователя. В папках - скоросшивателях с поверочными делами № …, № … на С* А. С., С* Т. С., начатых 19.06.2007г., находятся: карточки формы № 1П с фотографиями, подписанные начальником паспортно-визового подразделения; заключения по проверке заявлений С* А.С. и Т.С. без подписи начальника ТП УФМС РФ по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А., копия решения ….районного суда Ульяновской области по делу № 2-***/06, заверенная нотариусом, копии свидетельств о рождении с нотариально заверенными переводами, справки из школы, фототаблицы и протоколы предъявления для опознания личности по фотокарточке, составленные и подписанные УУМ МОБ … РОВД ст. лейтенантом милиции К* Н.Н, копии заявлений о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации (уничтожении дактилоскопической информации) формы 1-д, адресованные начальнику ТП УФМС по. .. району Гавриловой С.А., копии дактилоскопических карт, ответы ГИЦ МВД России на запрос ТП УФМС РФ в … районе, требования в ГИЦ, справки, выданные Департаментом социальной защиты населения, о получении ежемесячных пособий на детей, ответ начальника ИЦ УВД … области В.П. П* на запрос ПВС … РОВД, заявления о регистрации по месту жительства, справка, содержащая данные о зарегистрированных гражданах, копия свидетельства о государственной регистрации права. /т. 11 л.д. 132-137/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … г., из которого следует, что … г. между Асатуровой и А* А.Л. состоялся разговор, в ходе которого Асатурова рассказывает: «Мне некогда было, я с людьми встретилась, отдала, деньги, забрали и приехали. Все паспорта по 50 тысяч, все армянские паспорта, у них въезд-выезд, всем сделали гражданство, сделали паспорта, и я приехала», далее она же говорит: « Я что, буду обманывать. Л. ( С* Л.Г.) сколько месяцев жила, она знала прекрасно, что надо было собрать пальцы от участковых. Ты знаешь, сколько я людей, кому я только деньги (не договорила), чужих людей возила, чтобы отпечатки делали. Справки из школы делала, тем более этих детей вообще нет. Я сделала так – будто это Л. дети. Ты говоришь – решение сама, вот, причём здесь решение?! Печать-то суда!» / т. 11 л.д. 9-10/

Постановлением сотрудника ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области от … г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий, по документированию преступной деятельности Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. с использованием НАЗ и НВД, с привлечением к участию в мероприятиях И* Р.И.

/ т.1 л.д. 135/

Постановлением сотрудника ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области от … г. о проведении оперативного эксперимента с использованием НАЗ и НВД, привлечении к участию в мероприятиях И* Р.И. /т.1 л.д. 167/.

Протоколом вручения передающей аппаратуры от … г., из которого следует, что И* Р.И. передано устройство ПРД-1, позволяющее передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. /т. 1 л.д. 185/.

Протоколом осмотра и вручения аудио-видеонакопителя оперуполномоченному М* А.О. от … г. /т. 1 л.д. 186/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры от … г., согласно которому И* передал сотруднику, проводившему оперативный эксперимент, передающее устройство ПРД-1. /т. 1 л.д. 187/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от … г., из которого следует, что от М* А.О. получен аудио-видеонакопитель и осмотрен. Из содержания разговора, состоявшегося между Асатуровой А.М. и И* Р.И., и видеозаписи следует, что Асатурова рассказывает И* о механизме оформления паспортов граждан Российской Федерации гражданам иностранных государств и своих связях, которыми она пользуется. /т. 1 л.д. 188-194/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.01.2010г. с участием И* Р.И., из которого следует, что 10.03.2009г. между И* и Асатуровой А.М. состоялся разговор. Асатурова А.М. рассказывает о том, что Гаврилова С.А. является её близкой подругой, за деньги Гаврилова ей несколько раз оформила паспорта гражданам из Армении, сообщила : «… Ну, ты понимаешь, С. А. она же ксерокопию делает и заверяет, то что ксерокопия верна, оригинал же мы туда же не везём, конечно там она сделает, но если С. А. деньги отдаем, то тут уже естественно все нормально», далее : «… справку сделаем, что он там учился и С. А. попросим, чтобы она в течение двух недель она отдала это, заявление напишем в суд, она сделает нам отказную, то, что он обращался в паспортный стол» / т. 10. л.д. 250, л.д. 219-254/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у нотариуса нотариального округа … района Ульяновской области С* Л.В. изъяты реестры для регистрации нотариальных действий нотариуса С* Л.В. за 2007 год. /т.5 л.д. 18-19/

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что в реестре за № … за 2007 год за № № … … записей значится фамилия, имя, отчество обратившегося за совершением нотариальных действий - Асатурова А. М., … года рождения, её паспортные данные – паспорт … № …, выдан ОВД … района Ульяновской области … и запись о совершении нотариального действия – четыре копии на 2х страницах решения суда по делу № 2-211/06 от 16.05.2006, вступившего в законную силу 29.05.2006 /т. 5 л.д. 20- 23/.

Протоколом осмотра документов - гражданского дела № 2-211/06 от … г., из которого следует, что в ходе осмотра гражданского дела имеются документы, касающиеся факта проживания С* Л. Г. на территории Российской Федерации. Каких-либо сведений о том, что у неё были или есть дети – С* А. и Т., в документах не имеется. На основании исследованных документов …. районным судом 16.05.2006 вынесено решение об установлении факта проживания С* Л. Г. на территории Российской Федерации в период с 19.02.90 по 03.04.95 г./т. 11 л.д. 78-110/

Справкой адресного бюро, согласно которой С* Т. С. и С* А. С. … г. зарегистрированы по адресу: Ульяновская область, …, ул. …. /т. 3 л.д. 49-50/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Б* Ю.В. изъята домовая книга для регистрации граждан, проживающих в доме № … по ул. ….. /т.11 л.д. 167-168/

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что при осмотре домовой книги для регистрации граждан, проживающих в доме № … по ул….. ., сведений о регистрации братьев С* А. и С* Т. не имеется. /т. 11 л.д.145-146/

Заключением эксперта № … от … г., из которого следует, что копии оттисков печатей и штампов, расположенных справа на оборотной стороне копии решения Чердаклинского районного суда об установлении факта проживания С* Л. Г. и её детей С* А. С. и С* Т. С. на территории Российской Федерации с 19.02.1990 по настоящее время, выполнены электрофотографическим способом. Они выполнены путём копирования оттисков печатей и штампов с оригинала – копии решения …районного суда № 2-***/06 об установлении факта проживания С* Л. Г. на территории Российской Федерации с 19.02.1990 года по настоящее время или с их копии. /т. 10 л.д. 59-60/.

Заключением эксперта № … от … г. согласно которому, рукописный текст «Ксерокопия верна», расположенный в верхнем правом углу лицевой стороны копии решения …. районного суда об установлении факта проживания С* Л. Г. и её детей С* А. С. и С* Т. С. на территории Российской Федерации с 19.02.1990 по настоящее время, пригоден для сравнительного исследования, выполнен Гавриловой С. А../ т. 10 л.д.67-68/.

Вина Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по факту получения и дачи взятки должностным лицом от 22.02.2008 г. за незаконные действия при оформлении регистрации П* и соответственно за совершение заведомо не законных действий, а также Гавриловой С.А. в злоупотреблении должностными полномочиями подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П* С.В. подробно изложенными на листах приговора 79-80.

Показаниями свидетеля А* Г.А., исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что И* З. доводится ей матерью. Последняя и её сын А* А.Ш. прописаны по адресу:. .. ... Ни она, ни её мать не давали никакого согласия зарегистрировать кого-либо еще по вышеуказанному адресу. С П* С.В. она не знакома, и ей не известно, по какому основанию и праву тот был зарегистрирован по месту жительства её матери. /т. 4 л.д. 37/.

Показаниями свидетеля И* З., исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: Ульяновская область, … …. С П* С.В. она не знакома, по какой причине тот зарегистрирован по месту её жительства, ей не известно. /т.4 л.д.36/.

Показаниями свидетеля С* И.Р., который в суде пояснил, что в период с 2001 г. по 2006 г. работал главой администрации … сельсовета. П* С.В. он не знает, и никогда не видел. Данное лицо в селе … не проживает, к нему с вопросами о его регистрации в их селе никто не обращался. В случае регистрации он в обязательном порядке должен был внести сведения в домовые книги.

Протоколом осмотра места происшествия от … г., из которого видно, что в ходе осмотра служебного кабинета начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе на рабочем столе обнаружены и изъяты: заявление о регистрации по месту жительства П* С. В., копия паспорта П* С.В., заявление о регистрации по месту жительства П* С.В., незаполненный адресный листок прибытия П* С.В., ответ на запрос П* С.В., копия формы № 1 П* С.В., паспорт на имя П* С.В. серии … № … и его же паспорт серии … № …. / т. 1 л.д. 42-49/

Копией паспорта серии … № …, выданного … г. отделением УФМС России по … области в … районе на имя П* С.В., из которого следует, что в его паспорте проставлен штамп о регистрации по существующему месту его жительства по адресу: п. … / т.3 л.д. 190/

Копией формы № 1П на П* С. В., из которой следует, что ему выдан новый паспорт взамен утраченного паспорта серии … № …, выданного … ОВД … района г. …. /т. 3 л.д. 193/.

Показаниями свидетеля Б* Н.А., данными ею в ходе предварительного следствия от … г. / т. 5 л.д.45-47 /

Протоколом осмотра предметов от … г., из которого следует, что объектом осмотра являются документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Гавриловой С.А., а именно: паспорт на имя П* С.В. серии … № …, выданный … … РОВД г. …, в паспорте имеется штамп о регистрации по месту жительства с записью «с. …, …»; паспорт на имя П* С.В. серии … № …, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе …, в указанном паспорте также имеется штамп о регистрации по месту жительства с записью «…»; адресные листки прибытия П* С.В.; сведения на запрос от … г.; заявление о регистрации П* С. В.; книга с надписью «Акты и сообщения об уничтожении паспортов», в которой запись об уничтожении паспорта П* С.В. отсутствует./ т. 9 л.д. 234-237/

Копией паспорта серии … № …, выданного … г. … РОВД г. …, в котором на странице № 7 имеется штамп с записью о регистрации по месту жительства в с. … от … г., заверенной подписью Гавриловой. /т. 3 л.д. 184/

Справкой формы № 8, выданной МУ администрацией МО «… городское поселение» от 01.12.2009 г., из которой следует, что по месту жительства И* З. по ул. … в с. … зарегистрирована сама И* и А* А.Ш. /т. 4 л.д. 38/.

Постановлением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., из которого следует, что на основании постановлений заместителя председателя Ульяновского областного суда № … от … и № … от … были проведены оперативно-технические мероприятия по осуществлению прослушивания телефонных переговоров начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А. /т. 1 л.д. 118/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …г., из которого следует, что Асатурова и Гаврилова при разговоре по телефону обсуждают о том, что неправильно зарегистрировали П* С.В. по адресу ул. … … района Ульяновской области. На вопрос Асатуровой о нахождении паспорта П*, Гаврилова ей ответила, что паспорт находится у неё на столе. /т. 11 л.д. 125-131/.

Протоколом вручения передающей аппаратуры от …г., из которого следует, что И* Р.И. передано устройство ПРД-1, позволяющее передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. / т. 2 л.д. 36/.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от … г., согласно которому оперуполномоченному М* А.О. передан аудио-видеонакопитель. /т. 2 л.д. 37/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры от … г., согласно которому И* передал сотруднику, проводившему оперативный эксперимент, устройство ПРД /т. 2 л.д. 38/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от … г., из которого следует, что у оперуполномоченного ОРЧ № … (по линии БЭП) М* А.О. принимается аудио-видеонакопитель и осматривается запись разговоров Асатуровой и И*. /т. 2 л.д. 39-43/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … г., из которого следует, что Асатурова А.М. 27.03.2009 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий рассказывает И* Р.И. о том, что они 26.03.2009 г. вместе с Гавриловой в кабинете снимали ксерокопию с паспорта П*, после чего Гаврилова беспокоилась, где находится паспорт П*, на что она Гавриловой ответила, что у неё. /Т.10 л.д. 183/.

Вина Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по факту получения и дачи взятки должностным лицом от 30.07.2008г. за незаконные действия при оформлении регистрации А* Л.А. и соответственно за совершение заведомо не законных действий, подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей А* Л.А., исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, и, приведенными в настоящем приговоре на 74-75 страницах.

Показаниями допрошенного по делу свидетеля Т* В.В., который в суде пояснял, что его жена А* Л.А. действительно передавала Асатуровой за регистрацию в … 5000 рублей. Данные показания более подробно изложены в приговоре на 75-76 страницах.

Показаниями свидетеля Т* Л.Ю. от 10.02.2010 г., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает в должности инспектора ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе с 2006 года. В своей работе она руководствуется приказом Федеральной Миграционной службы № 208 от 20.09.2007 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» В соответствии с п. 88 указанного Административного регламента при обращении граждан о снятии с регистрации по прежнему месту жительства и регистрации по новому месту жительства они обязаны в трёхдневный срок со дня оформления регистрации вместе с заполненными листками статучёта выбытия по форме № 12В направлять документы в органы регистрационного учёта по прежнему месту жительства. Жительница … района А* Л.А. 26.11.2009 г. обратилась с заявлением в их территориальный пункт о снятии её с регистрационного учёта по прежнему месту жительства в …. и регистрации её в с. … района по ул. …. После принятия у неё заявления и паспорта, она направила отрывной талон, заявление А* и листки убытия в ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе, однако до настоящего времени они не получили листки выбытия со штампами о снятии с учёта А…. Не поступал и запрос из ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе о снятии с регистрационного учета А* по месту жительства в … районе. / т. 4 л.д. 228-229/.

Протоколом осмотра места происшествия от … г., из которого следует, что на рабочем столе в служебном кабинете начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А. обнаружены и изъяты : адресный листок убытия А* Л.А. в трёх экземплярах, заявление о регистрации по месту жительства формы № 6, листок статистического учёта выбытия № 12В, копия паспорта А* Л.А., сведения из адресного бюро на А* Л.А./т. 1 л.д. 42-49/.

Протоколом выемки от 31.01.2010, из которого следует, что у А* Л.А. изъят её паспорт серии … № … /т. 4 л.д.204-205/.

Копией паспорта А* Л.А., из которой видно, что в паспорте серии … № … на имя А* Л. А., выданном ОВД … района Ульяновской области … г. имеются штампы и отметки о регистрации по месту жительства: с. …, о снятии с регистрационного учёта 30.07.2008 с записью «по запросу» и заверенная подписью Гавриловой запись о регистрации по адресу: … … от 30.07.2008 г., заверенная также подписью Гавриловой. /т. 4 л.д. 211-212/.

Протоколом осмотр документов от … г., из которых следует, что все изъятые у А* в ходе выемки документы были осмотрены, в том числе и паспорт. /т. 4 л.д. 206-210/.

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении Гавриловой С.А., в том числе документы на имя А* Л.А. /т. 9 л.д. 234-237/.

Вина Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по факту получения и дачи взятки должностным лицом от 04.03.2009 г. за незаконные действия при оформлении регистрации А* М.К.о и соответственно за совершение заведомо не законных действий, подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля И* Р.И., который в судебном заседании пояснил, что по предложению сотрудников милиции он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по документированию противоправной деятельности начальника ТП УФМС России по Ульяновской области Гавриловой С.А. и её подруги Асатуровой А.М. Ранее никого из них он не знал. Перед ним была поставлена сотрудниками милиции задача, встретиться с Асатуровой с целью документирования её преступной деятельности. В начале марта 2009 года он созвонился с Асатуровой и договорился с ней встретиться на ул. … в г. Ульяновске. Перед этим в присутствии понятых сотрудник милиции К* вручил ему записывающую аппаратуру, паспорт на имя А* и 5000 рублей. На все действия составлялись протоколы. Встретившись с Асатуровой, он поинтересовался возможностью оказать помощь при регистрации граждан по месту жительства и обмену паспортов. Асатурова ему рассказала, что знакома с начальником территориального пункта УФМС по Ульяновской области в … районе и та, за денежное вознаграждение, сможет сделать любую запись в паспорте. Тогда он её спросил, сможет ли она зарегистрировать гражданина - азербайджанца по национальности. Асатурова пообещала оформить ему регистрацию на следующий день, потребовав за это 10000 рублей. При этом пояснила, что 5000 рублей она берет себе за услугу, остальные должна передать Гавриловой. Он отдал Асатуровой паспорт А* и 5000 рублей. Предварительно оговорив место регистрации в р.п. Чердаклы, договорились встретиться на следующий день на ул. … около гостиницы …. В указанный день он созвонился с Асатуровой и перед встречей с ней, ему сотрудники милиции также вручили деньги, аппаратуру, составили соответствующие протоколы. При встрече с Асатуровой, последняя, возвращая ему паспорт А* с регистрацией в ….. ул. …, пояснила, что прописала того в своем доме. После чего по просьбе Асатуровой он передал той остальные 5000 рублей. Асатурова выразила готовность оказать помощь в регистрации и в последующем.

Протоколом осмотра места происшествия от … г., из которого следует, что на рабочем столе в служебном кабинете начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе обнаружены и изъяты копия паспорта А* М. К. О. без регистрации по месту жительства с рукописной записью «…», копия свидетельства о государственной регистрации права Асатуровой А. М. на дом по адресу:. . …, сведения из адресного бюро на А* М.К.О. о его прежней регистрации на ул. … …. /т. 1 л.д. 42-49/

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г. и … г., согласно которым принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. с использованием НАЗ и НВД, привлечении к участию в мероприятиях И* Р.И. /т. 1 л.д. 135, 136/.

Протоколом вручения передающей аппаратуры от …1 г., из которого следует, что И* Р.И. передано устройство ПРД-1, позволяющее передавать аудио- видео-сигнал на расстоянии посредством радиоволн. / т. 1 л.д. 137/.

Протоколом осмотра и вручения технического средства от … г., согласно которому оперуполномоченному ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области М* передан аудио- видеонакопитель./ т. 1 л.д. 138/.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств И* Р.И. от … г. в сумме 5 тысяч рублей. /т. 1 л.д. 139- 141/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры И* Р.И. от … г., согласно которому И* выдал сотруднику, проводившему оперативный эксперимент, передающее устройство ПРД-1./т. 1 л.д. 142/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от … г., из которого следует, что от М* А.О. получен аудио-видеонакопитель и осмотрен. Из содержания разговора, состоявшегося между Асатуровой А.М. и И* Р.И., и видеозаписи следует, что Асатурова имеет возможность прописать гражданина за один день, через Гаврилову С.А. Регистрировать по своему месту жительству она не желает, однако обещает И* за вознаграждение в размере 10000 рублей решить данный вопрос. И* Р.И. передал Асатуровой паспорт А* и деньги в сумме 5000 рублей / т. 1 л.д. 143-145/

Протоколом вручения передающей аппаратуры И* Р.И. от … г., позволяющей передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. /т. 1 л.д. 147/

Протоколом осмотра и вручения аудио-видеонакопителя М* А.О. от … г./ т. 1 л.д. 148/.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств И* Р.И. от … г. в сумме 5 тысяч рублей / т. 1 л.д. 149-151/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры от … г., согласно которому И* передал сотруднику, проводившему оперативный эксперимент, передающее устройство ПРД-1./ т. 1 л.д. 152/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от …, из которого следует, что от М* А.О. получен аудио-видеонакопитель и осмотрен. Из содержания разговора, состоявшегося между Асатуровой А.М. и И* Р.И. и видеозаписи усматривается, что Асатурова передает И* паспорт А*, заверив, что все будет нормально, поскольку прописала А* в принадлежащий ей дом по ул. …, а И* передаёт за это Асатуровой остаток причитающейся взятки в размере 5 тысяч рублей. Далее Асатурова А.М. рассказывает И* Р.И. о порядке получения российского гражданства, о своих действиях и сумме вознаграждения за оказанные ею услуги. Ссылаясь на хорошие, нужные отношения с Гавриловой С.А., занимающей должность начальника ТП УФМС России в Ульяновской области по … району, поясняет, что может зарегистрировать человека в кратчайшие сроки « …. прямо за две секунды». За это Гаврилова берет у неё деньги и передает она их в том числе и через свою дочь К.. О данной деятельности говорит как об источнике зарабатывания денег. И* с Асатуровой договариваются о регистрации граждан через Гаврилову. / т. 1 л.д. 153-159/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … г., из которого следует, что 03.03.2009г. в ходе разговора с И* Р.И. Асатурова принимает задаток причитающейся взятки в размере 5 тысяч рублей за оформление регистрации А**. Асатурова А.М. рассказывает И* Р.И. о возможности прописать любого гражданина через свою близкую подругу Гаврилову С.А. Она же, обещает И** проставить штамп в паспорте А* на следующий день. 04.03.2009 Асатурова передаёт паспорт А* И* с проставленной отметкой о регистрации последнего по ул. … …, а И… передаёт ей оставшуюся часть вознаграждения в сумме 5 тысяч рублей./т. 10 л.д. 219-254/.

Копией паспорта А* М.К.О. серии … № …, выданного отделом УФМС России по Ульяновской области в … районе … …, из которой следует, что до передачи паспорта Гавриловой через Асатурову, в паспорте на странице с записью «Место жительства», какие-либо отметки о регистрации А* отсутствовали. … г. в указанном паспорте появилась запись о регистрации А* по адресу: Ульяновская область, …, ул. … за подписью Гавриловой. /т. 1 л.д. 162- 164/.

Справкой адресного бюро о том, что А* М.К.О. 24.03.2009 г. прибыл по месту жительства и зарегистрирован по адресу: Ульяновская область, …., ул. … /т. 1 л.д. 165/.

Сопроводительным письмом – сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Ульяновской области от … № …, из которого усматривается, что оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гавриловой и Асатуровой, проводились в соответствии со ст. 6, 7 и 11 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании постановлений судьи № 1334 от 14.07.2008, № 1335 от 14.07.2008, № 1409 от 24.07.2008, № 2357 от 28.11.2008, № 494 от 05.03.2009, № 743 от 09.04.2009 г. /т.2 л.д. 168-190/.

Постановлением от … г. о предоставлении УФСБ России по Ульяновской области результатов ОРД следователю./ т. 2 л.д.231-236/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – аудиозаписей переговоров, представленных УФСБ России по Ульяновской области от …, из которого следует, что 04.03.2009 между Асатуровой А.М. и Гавриловой С.А. состоялся разговор в ходе которого Асатурова А.М. попросила Гаврилову по какому-либо адресу в … …….. района зарегистрировать брата азербайджанца А., которого она ранее регистрировала /Т. 11 л.д. 59/. В этот же день дочь Асатуровой – А* К.В. в 08.53 ч. позвонила Асатуровой А.М. и сообщила, чтобы она «привезла документы на жилплощадь, куда будет регистрировать А* М. К. О.» /Т. 11 л.д.59/. Далее в 10.23. ч. Асатурова А.М. позвонила И* Р.И. и сообщила, что они всё отдали «ей», то есть Гавриловой С.А. Обещает забрать паспорт и привезти его И*. /т. 11 л.д. 1-69 /.

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что были осмотрены изъятые из служебного помещения Гавриловой С.А.: копия паспорта А* М. К. О., копия свидетельства о государственной регистрации права Асатуровой А.М. на дом по адресу: …. ул. …, сведения из адресного бюро на А* М.К.О. о его прежней регистрации. / т. 9 л.д. 234-237/.

Вина Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по факту получения и дачи взятки должностным лицом от 05.08.2009 г. за незаконные действия при оформлении регистрации А* и соответственно за совершение заведомо не законных действий, подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля И* Р.И., который в судебном заседании пояснил, что в конце июля 2009 года он созвонился с Асатуровой, которая оказывала ему помощь в незаконной регистрации А* и та поинтересовалась у него клиентами на регистрацию, получение заграничного паспорта и получение гражданства. Обдумывая предложение, он пообещал перезвонить. После указанного разговора оперуполномоченный К* представил ему три паспорта без штампа о регистрации на граждан А*, отца и двух его сыновей. Созвонившись с Асатуровой 3 августа 2009 года, договорились с ней встретиться на следующий день в ….. 4 августа 2009 года К* в присутствии понятых оснастил его ауди-видоаппаратурой, вручил деньги в сумме 30000 рублей, бутылку коньяка «Арегак», ёмкостью 0,5 литра с фужером. В оговоренное время он приехал к зданию ОВД по МО «…», месту нахождения территориального пункта УФМС и встретился там с Асатуровой. По просьбе последней он вручил Асатуровой коробку с коньяком и деньги в сумме 30000 рублей, и та вместе с указанными предметами прошла в помещение территориального пункта. Через некоторое время она вышла и попросила пригласить А* с тем, чтобы удостоверится в их существовании. Он пообещал А* привезти. На следующий день ему также была вручена аппаратура и он вновь прибыл в …. на встречу с Асатуровой привезя с собой А*. Асатурова, подыскивая места жительства, по которым намеревалась прописать А*, постоянно куда-то уезжала, но затем возвращалась. Перед этим она заводила А* во внутрь здания милиции. Пройдя в очередной раз в помещение территориального пункта УФМС, она вышла уже через час и передала ему паспорта А* с пропиской в ….., при этом попросила ещё 10000 рублей, так как ранее переданной суммы было недостаточно. Пообещав той уплатить указанную сумму, он позвонил сотруднику милиции, то есть тем самым дал понять, что документы им получены. После его звонка было произведено задержание Асатуровой и Гавриловой. В представленных ему на обозрении протоколах стоят его подписи, с их содержанием он знакомился.

Показаниями свидетеля А* А.М., который в суде пояснил, что в 2005 году он продал свою квартиру и вместе с сыновьями Д. и А., из неё выписались, поэтому на регистрационном учете нигде не стояли. 3 августа 2009 года сотрудники милиции ему и сыновьям предложили поучаствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они согласились, в связи с чем выдали свои паспорта сотруднику милиции К* П.И. 5 августа 2009 года их всех троих в сопровождении мужчины по имени Р. (которым, как в судебном заседании установлено был И*) привезли к зданию территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в … районе. Их паспорта без отметки о регистрации находились у И*. К ним на автомобиле подъехала женщина полного телосложения, которой, как судом установлено, была Асатурова, взяла их паспорта у Р. и всех троих попросила пройти в помещение территориального пункта УФМС. Там к ним вышла женщина с белыми волосами, которой, как судом установлено, была Гаврилова, поинтересовалась у него, почему они до сих пор проживают без регистрации, на что он ответил, что при продаже квартиры их обманули, и они остались без места жительства. Гаврилова взяла у Асатуровой паспорта и прошла в свой кабинет, а они сами вышли на улицу. Примерно через два часа они на автомобиле Р. отъехали к двухэтажному зданию КБО, и там И* в салоне автомобиля передал им их паспорта с отметкой о регистрации по адресу: Ульяновская область, ….ул. …. При этом ни он, ни его сыновья официально с заявлениями в территориальный пункт УФМС в … районе не обращались, никаких бланков не заполняли и ни в каких документах не расписывались. Денег за регистрацию по месту жительства они никому не передавали.

Показаниями свидетелей А* А. А. и Д. А., которые они дали в суде. Их показания аналогичны показаниям свидетеля А* А. М..

Свидетельскими показаниями К* Л.В., которая в суде пояснила, что подсудимых Гаврилову и Асатурову знает, неприязненных отношений к ним не имеет. Она с февраля 2009 г. по 31 июля 2009 г. работала по договору от администрации МО «…» в ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе. Начальником указанного территориального пункта УФМС на тот период была Гаврилова С. А. Она работа с картотекой, базой данных. Регистрацией граждан по месту жительства она не занималась. Во время приема граждан печати и штампы находились на столе у начальника и у инспектора. Асатурову она знает как жителя поселка и та 5 августа 2009 года, в приемный день, приходила в ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе. 05.08.2009 г. в десятом часу утра она принесла ключ от почтового ящика, так как получала корреспонденцию для территориального пункта и в тот момент в помещении за своими рабочими столами находились Л* и Гаврилова. Во втором кабинете находились специалисты из администраций поселений района. Она видела, как Асатурова заходила в кабинет к Гавриловой, которая в тот момент находилась в кабинете со специалистами.

Протоколом осмотра места происшествия от … г., в ходе которого в служебном кабинете начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А. под письменным столом (рабочем месте подсудимой) обнаружены и изъяты пакет в котором находится коробка с коньяком «Арегак». / т. 1 л.д. 42-49/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у А* А.А. изъят его паспорт серии … № …, выданный управлением внутренних дел … района ….…. / т. 1 л.д. 87-88/

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у А* Д.А. изъят его паспорт серии … № …, выданный управлением внутренних дел … района …. /т. 1 л.д. 96-97/

Протоколом выемки от … г., из которого видно, что у А* А.М. изъят его паспорт серии … № … выданный управлением внутренних дел … района … …. / т. 1 л.д. 103-104/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у П* В. Г. изъята домовая книга на дом по адресу: Ульяновская область, …… /т.1 л.д. 108/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у ВРИО начальника ТП УФМС по Ульяновской области в … районе Б* Ю.В. изъяты два штампа регистрации по месту жительства. /т.1 л.д. 111- 112/.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от … г., согласно которому ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области принято решение о проведении оперативного эксперимента по документированию преступной деятельности Гавриловой и Асатуровой с использованием НАЗ и НВД. К участию в проведении мероприятий привлечён И* Р.И./ т. 1 л.д. 167/.

Протоколом вручения И* Р.И. передающей аппаратуры от … г., позволяющей передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. /т. 2 л.д. 119/.

Протоколом осмотра и вручения аудионакопителя оперуполномоченному ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области М* А.О. от 03.08.2009г., для записи переговоров между И* и Асатуровой. / т. 2 л.д. 120/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры от И* Р.И. от … г., сотрудником ОРЧ № … проводившим оперативный эксперимент./т. 2 л.д. 121/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от … г., из которого следует, что от М* А.О. получен аудионакопитель и осмотрен. Из содержания разговора, состоявшегося между Асатуровой А.М. и И* Р.И. следует, что Асатурова оговаривает размер взятки в 10 тысяч рублей за оформление регистрации по месту жительства одного гражданина и договаривается встретиться на следующий день. /т. 2 л.д. 122-124/.

Протоколом вручения И* Р.И. передающей аппаратуры от … г., позволяющей передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. /т. 2 л.д. 127/.

Протоколом осмотра и вручения аудио- видеонакопителя оперуполномоченному ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области М* А.О. от … г., для записи переговоров между И* и Асатуровой. / т. 2 л.д. 128/.

Протоколом осмотра и вручения предмета от … г., из которого следует, что И* вручается коньячный набор, состоящий из находящегося в коробке коньяка «Арегак», ёмкостью 0,5 л., и стеклянного фужера. / т. 2 л.д. 129/.

Чеком о покупке коньяка «Арегак» в магазине «***а» стоимостью 670 рублей, пакета - по цене 1 руб. 20 копеек, всего на сумму 671 руб. 20 копеек. /т. 2 л.д. 130/.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от … г., из которого следует, что И* Р.И. вручены денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 30 тысяч рублей имеющие следующие серии: …. /т. 2 л.д. 131-140/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от … г., из которого следует, что от М* А.О. получен аудио- видеонакопитель и осмотрен. Из содержания разговора, состоявшегося между Асатуровой А.М. и И* Р.И. следует, что Асатурова А.М. приняла от И* деньги в сумме 30 тысяч рублей и три паспорта для регистрации граждан А* по месту жительства. Асатурова жалуется И*, что Гаврилова сильно занята, но она обещает проставить штампы о регистрации в полученных паспортах. Они договариваются встретиться на следующий день./ т. 2 л.д. 141-143/

Протоколом вручения И* Р.И. передающей аппаратуры от … г., позволяющей передавать аудио-видеосигнал на расстоянии посредством радиоволн. /т. 2 л.д. 146/.

Протоколом осмотра и вручения аудио- видеонакопителя оперуполномоченному ОРЧ № … (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области М* А.О. от … г., для записи переговоров между И* и Асатуровой. / т. 2 л.д. 147/.

Протоколом приёма передающей аппаратуры И* Р.И. оперуполномоченному ОРЧ № … при УВД по Ульяновской области от … г. / т. 2 л.д. 148/.

Протоколом приёма и осмотра технического средства от М* А.О. от … г., из которого следует, что Асатурова рассказывает И* о регистрации Алексеевых по месту жительства, выбирает место, где можно их зарегистрировать, сообщила ему, что зарегистрировала граждан (А*) на ул. …. /т. 2 л.д. 149-151/.

Заключением эксперта № … от … г. согласно которого на одном из штампов, условно обозначенном экспертом за № … обнаружено повреждение над словами «по …». Оттиск штампа о регистрации, расположенный на 6 странице паспорта на имя А* Д. А. серии … № …, выданного УВД … района мог быть нанесён как клише штампа № 2, изъятого в ходе выемки у Б* Ю.В. (с отметкой «П» на ручке штампа), так и клише штампа № 1 (с отметкой на ручке штампа «1») до его повреждения, а также другим клише, имеющим общий источник происхождения./ т. 10 л.д. 87-88/.

Заключением эксперта № … от … г., согласно которого, оттиск штампа о регистрации, расположенный на 6 странице паспорта на имя А* А. А. серии … № …, выданного УВД … района мог быть нанесён как клише штампа № 2, изъятом в ходе выемки у Б* Ю.В. (с отметкой «П» на ручке штампа), так и клише штампа № 1 (с отметкой на ручке штампа «1») до его повреждения, а так же другим клише, имеющим общий источник происхождения. /т. 10 л.д. 95-96/.

Заключениями экспертов № …, № … от … г., согласно которым, рукописные тексты в графе «место жительства» на странице 6 в паспорте серии … № … на имя А* Д. А., в паспорте серии … № … на имя А* А. А. следующего содержания: «…. … 5.08.(9)2009 Л*» пригоден для исследования, однако выполнен не Л* В.М., ни Асатуровой А.М., а другим лицом, вероятно, выполнен не К* Л.В. Установить, выполнен ли рукописный текст Гавриловой или другим лицом, не представилось возможным, так как при оценке результатов сравнительного исследования установлено, что ни совпадения, ни различия не могут служить основанием для положительного и отрицательного вывода. Объясняется это тем, что совпадения признаков не образуют индивидуальной или близкой к ней совокупности. В отношении же различий не удалось установить: являются ли они вариантами признаков почерка Гавриловой С.А., не появившимися в представленных образцах, либо они обусловлены действием на процесс «сбивающих» факторов (например, намеренным изменением Гавриловой С.А. своего почерка, подражанием почерку другого лица)./ т. 10 л.д. 103-104, 111-112/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …, из которого следует, что 04.08.2009 И*** Р.И. передаёт Асатуровой три паспорта и поясняет, что паспорта принадлежат отцу и двум его сыновьям. Асатурова спрашивает у И*, где у граждан «выписной», (адресный листок убытия), на что И* отвечает ей, что ничего нет. Затем И* передаёт Асатуровой деньги купюрами по 1000 рублей, Асатурова принимает их и пересчитывает, после этого передаёт Асатуровой подарок – пакет белого цвета для Гавриловой, указывает, что там находится коньяк. Асатурова выходит из машины, после чего обращается к И* со словами, что прописать всех домой к себе не может, пропишет их на ул. …, что у неё есть старые дома. В связи с большим количеством людей, находящихся на приеме в ТП УФМС в … районе, Асатурова предлагает приехать к ней домой в 8 часов, при этом объясняет, что в полшестого поставит штамп в паспортах. Далее, между Асатуровой и И* состоялся разговор о том, что Гаврилова нескольким людям «сделала паспорта». 05.08.2009 между И* и Асатуровой состоялась встреча, в ходе которой Асатурова возмущалась поведением Гавриловой о том, что та не регистрирует граждан в с. …. Из видеозаписи и разговоров следует, как Асатурова ищет дом, где можно зарегистрировать представленных И* людей, далее после 10.36 ч. Асатурова подходит к И* и передаёт ему три паспорта в руки и говорит, что зарегистрировала на ул. …. Асатурова сказала И*: «Она привезла там мать собственник, я говорю ну давай я П* кому паспорт делала, говорит, ну давай и сами распишемся»./т. 10 л.д. 212-218/.

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что в изъятых в ходе расследования уголовного дела паспортов граждан РФ А* А.А., А* Д.А., А* А.М., имеются штампы о регистрации по месту жительства по адресу: Ульяновская область …. ул. … от …. / т.11 л.д. 140-143/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., из которого следует, что в ходе личного досмотра у Асатуровой обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 15 тысяч рублей имеющие следующие номера и серии …. /т. 1 л.д. 66-67/

Протоколом осмотра предметов от … г., из которого следует, что денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у Асатуровой А.М. 05.08.2009 г. в последующем были осмотрены в присутствии понятых. / т.11 л.д.76/.

Протоколом осмотра предметов от … г., из которого следует, что в присутствии понятых осмотрен фискальный чек на покупку коньяка « Арегак», стоимостью 670 руб. / т. 11 л.д.121/.

Протоколом осмотра предметов от … г., из которого следует, что осмотрены штампы для регистрации граждан по месту жительства, изъятые в ходе выемки у Б* Ю.В. и представляют собой эластичные печатные формы, прикреплённые к деревянным основаниям максимальными размерами 75х40мм. и 38х19х49 мм. Основания штампов соединены с ручками. На ручках имеются отметки серого цвета: «1» и «П». На штампе № 1 имеется повреждение печатной формы – отсутствует фрагмент рамки над словами «по Ульяновской». Оба штампа имеют оттиск территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в … районе.

Протокол осмотра предметов от … г., из которого следует, что осмотрена домовая книга на дом № … …. Ульяновской области. В книге каких-либо записей о регистрации по данному адресу А*, не имеется. /т. 11 л.д.145-160/.

Кроме того вина подсудимых по всем эпизодам получения и дачи взятки, злоупотреблении должностными полномочиями Гавриловой С.А. подтверждаются следующими доказательствами:

Явкой с повинной Гавриловой С.А. от 05.08.2009 года, в которой она показала, что Асатурова впервые к ней подъехала в 2007 году с просьбой о оформлении документов на выдачу паспортов племянникам С*. Она завела на них дела по установлению личности. Сами граждане С* за паспортами не приезжали, и она их отдала Асатуровой. Последняя пригласила её в магазин «…» и в знак благодарности приобрела ей вещи: брюки джинсовые, брюки льняные, кофту- блузку.

Так же в 2007-2008 г. Асатурова обращалась к ней с просьбой по оформлению регистрации А*, которая была прописана в … районе. За регистрацию А* она получила от Асатуровой вознаграждение не более 2000 рублей, точно не помнит.

В 2008 году Асатурова попросила её зарегистрировать П* в с. ….Данный гражданин приезжал к ней лично, но она поняла, что тот проживать не будет по указанному адресу, так как Асатурова ей сообщила, что вместе с П* будут оформлять кредит на одну машину. За прописку П* Асатурова ей заплатила 2,5-3 тысячи рублей. В указанном случае она это сделала без предоставления документов на дом и документов необходимых для регистрации. Предыдущий паспорт П* она не уничтожила, а положила в стол и забыла про него. По истечении времени она вынула недействительный паспорт П*, где обнаружила штамп ПВС … района, и поняла, что П* был выписан не законно. Действительный паспорт ей принесла Асатурова с тем, чтобы она сняла П* с учета, но этого не сделала.

В 2009 году Асатурова обратилась к ней с просьбой прописать на её (Асатуровой) жилплощади А*. Она оформила регистрацию и проставила в паспорте А* штамп. Данный гражданин лично у неё на приеме не был и она его не видела. Она не помнит сколько ей Асатурова заплатила денег, но не более 2- 3 тысяч рублей. Кроме того Асатурова привозила ей вознаграждение в виде продуктов питания: 4кг. рыбы, две упаковки пельменей.

4 августа 2009 года Асатурова пришла к ней и, вручив три паспорта, попросила зарегистрировать А*. За то, чтобы она оформила регистрацию, Асатурова оставила ей пакет с коньяком и бросила в него деньги в размере 10- 15 тысяч рублей. Она попросила Асатурову привезти А*, а также документы необходимые при регистрации, назначив время встречи 5.08.2009 г. в 9 часов. В указанное время Асатурова пришла и предоставила ей документы, по которым регистрация была не возможна. Затем последняя решила их регистрировать по своему месту жительства, но вскоре отказалась и пообещала привезти владельца дома по ул. …. Когда Асатурова к ней в третий раз приехала, она вернула ей пакет с коньяком и деньгами. Штампы в паспортах А* она не проставляла и ничего тем не оформляла. В ходе проведения следственных действий под её столом был обнаружен пакет с коньяком, но пояснить появление данной коробки в указанном месте она не может./ т.1 л.д.68-69/.

Показаниями свидетеля Б* Ю.В. которая в суде пояснила, что работает в настоящее время начальником ТП УФМС России по Ульяновской области в …. районе. Порядок регистрации граждан по месту жительства регулируется Административным регламентом. Граждане должны лично обращаются с заявлением в ТП УФМС России по Ульяновской области о регистрации по месту жительства. Если гражданин проживает в сельской местности, то с заявлением должен обращаться в сельскую администрацию по месту проживания. Кроме заявления о регистрации обратившееся лицо обязан предоставить: справку формы № 6, паспорт, договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации или заявление собственников жилого помещения, листок убытия и прибытия. Затем все документы передаются в ТП УФМС России по Ульяновской области. При получении паспорта гражданина РФ, участие заявителя является обязательным. Имеются оговорки в регламенте: если по состоянию здоровья гражданин не может сам лично обратиться в УФМС, то документы подаются родственником, но для получения паспорта гражданин должен сам лично явиться, если гражданин является инвалидом, и не может передвигаться, то сотрудники УФМС выезжают к нему на дом и выдают паспорт. Если гражданин болен, то это должно быть удостоверено справкой. В паспорте гражданина проставляется штамп о регистрации по месту жительства. Штампы о регистрации и печать закреплены за определенным сотрудником УФМС. Все документы должен просматривать начальник УФМС, затем накладывает на заявление свою резолюцию, и передает инспектору УФМС на исполнение. Сам инспектор не имеет возможности в обход начальника принять документы и поставить штамп о регистрации, поскольку во внеслужебное время штампы и печати сдаются начальнику. Кроме того в журнале проставляется регистрационный номер, так же этот номер ставиться на само заявление и на номенклатурное дело. Исполняя обязанности начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе, ей были переданы 2 штампа регистрации граждан по месту жительства, которые в последующем у неё были изъяты следственными органами.

Показаниями свидетеля З* Ю. Г. которая в суде пояснила, что вместе со своей подругой П* А.Н., весной и летом 2009 года, участвовала по просьбе сотрудников милиции в качестве понятой при проведении оперативно- розыскных мероприятий по документированию незаконной деятельности гражданки Асатуровой, жительницы … В их присутствии несколько раз передавались деньги и записывающую аппаратуру И* Р., участвующему при проведении оперативного эксперимента, и каких-либо запрещенных предметов у того обнаружено не было. В ходе каждого мероприятия сотрудник милиции составлял протоколы, в которых она и её подруга П* А.Н. после ознакомления с содержанием ставили свои подписи. Во всех протоколах представленных ей на обозрение следователем имеются её подписи, и отраженные в них события имели место быть в действительности.

Показаниями свидетеля П* А.Н., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля З* Ю. Г.

Показаниями свидетеля Н* Н.М., который в суде пояснил, что он проживает со своей семьей по адресу: Ульяновская область, …, с. …. Данный дом принадлежит Асатуровым. Когда переехали в дом, 7-8 месяцев расчетов по коммунальным платежам у меня не было, потом только Асатурова принесла их его жене. Он платил за пользование газом и электричеством.

Показаниями свидетеля Д* В.В. из которых следует, что она работает в должности старшего инспектора отдела по вопросам гражданства УФМС России по … области и с июля 2009 года является куратором ТП УФМС России по … области в … районе. Бывшего начальника ТП УФМС Гаврилову С. А. она знала по работе. Так для получения паспорта гражданина РФ гражданин лично должен обратиться с заявлением формы № 1 П, и приложить необходимые документы к нему.

Если гражданин родился на территории РФ и впервые получает паспорт ему необходимо предоставить справку формы № 8, справку о приобретении гражданства РФ и свидетельство о рождении. Если же гражданин родился в другом государстве и решил оформить гражданство РФ, ему необходимо оформить гражданство, затем обратиться в ТП УФМС по месту жительства с заявлением.

Данные документы проверяет начальник территориального пункта УФМС, в справке ф.№ 1П ставит свою подпись и направляет в УФМС России по … области. Для установления гражданства территориальный пункт УФМС готовит заключение о принадлежности гражданина, копия которого прикладывается к делу и направляется в УФМС. Заключение является основанием для выдачи паспорта гражданина РФ. Для получения паспорта гражданину необходимо оформить документы на приобретение гражданства. В связи с чем он должен лично предоставить копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о заключении брака, сведения о регистрации на территории РФ, фотографии, оплатить госпошлину, написать заявление, иметь вид на жительство, знать русский язык. Факт проживания на территории Российской Федерации на 6.02.1992 г. устанавливается в судебном порядке и решение суда является основанием для установления гражданства.

Если гражданин желает зарегистрироваться, то он предоставляет документы на жилое помещение находящееся в собственности, если желает к кому то зарегистрироваться, то он должен обратиться с гражданином, к кому он желает зарегистрироваться и с документами на жилое помещение, также предоставить заявление собственника жилого помещения, что собственник не имеет возражений зарегистрировать гражданина. Затем сотрудник ТП УФМС проверяет представленные документы и заявление, после чего в паспорте и домовой книге ставится штамп о регистрации гражданина. Старые паспорта уничтожаются по акту, и в нем начальник ТП УФМС ставит свою подпись. В комиссионно-составленном акте ставится отметка, что паспорт уничтожен. Сведения об этом заносятся в журнал уничтожения документов. Если гражданин пожелает сняться с регистрационного учета, то он лично обращается в ТП УФМС по месту жительства и пишет заявление о снятии его с регистрационного учета, заполняет листок убытия, и в домовой книге и в паспорте ставится штамп о снятии с регистрационного учета.

Показаниями свидетеля Л* В.М., которая суде пояснила, что работает инспектором ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе. В её основные обязанности входит ведение проверочных дел по установлению личности граждан, ведение дел по утрате паспортов и их обмене, прием документов по вопросы гражданства, взаимодействие с ОСП по … району, военными комиссариатами. С Гавриловой она вместе работала в период с 09.04.2006 г. по 06.08.2009 г. и отношения сложились между ними сугубо служебные. С* Л. Г. обращалась в ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе в 2006 г. - 2007 г. с паспортом СССР и заполненной формой № 1 для получения паспорта. Она, рассмотрев её документы, установила, что в ее паспорте не было отметки о проживании на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 г., в связи с чем ей было отказано в регистрации, и она посоветовала той обратиться в суд об установлении факта проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 г. Спустя примерно месяц или два, С* Л. Г. снова пришла к ней с решением … районного суда, на основании которого ей было выдано заключение о ее гражданстве и документы были направили в УФМС для оформления паспорта. В отделе имеются два штампа регистрации граждан РФ по месту жительства. Одним из штампов пользовалась она и специалист П*, другим- Гаврилова. Гражданин, обратившийся к ним должен написать собственноручно заявление, предоставить справку формы № 6, личное заявление от владельца жилого помещения о разрешении на регистрацию, листок убытия с прежнего места жительства, статистический талон эмигранта, два листка прибытия, правоустанавливающий на жильё документ в оригинале и копии, домовую книгу. После принятия и проверки документов, заносят данные о зарегистрированном гражданине, в журнале формы № 6, после чего на бланке его заявления ставится номер регистрации в журнале. Только после этого, проставляется штамп в паспорте гражданина РФ о его регистрации, а также проставляется штамп в домовой книге.

А* Д. А., А. М. и А. А. она не знает, к ней на прием они не приходили, в их паспортах она не расписывалась. В представленных ей на обозрении паспортах А* штампы она не ставила, и в них стоит не её подпись. Считает, что её подпись мог подделать любой работник ТП УФМС, как бывший начальник Гаврилова, так и любой другой сотрудник. Доступ к печати, а также ключи от сейфа находились у Гавриловой С.А. В рабочее время штампы и печати находились на столе, а на ночь их убирались в сейф. 4 и 5 августа 2009 года она видела, как Асатурова приходила в ТП УФМС в … районе к Гавриловой. Данные визиты были постоянными.

Свидетельскими показаниями З* С. Г. исследованными в порядке ст. 281 УК РФ из которых следует, что с 2006 года она занимает должность инспектора отдела обеспечения паспортной работы УФМС России по Ульяновской области. В её обязанности входит проверка фактов и документов, представляемых для определения наличия гражданства Российской Федерации, обоснованность выдачи паспорта гражданина РФ. В территориальных пунктах должны приниматься все необходимые документы, заявление о выдаче паспорта по форме № 1П, которое сверяется с представленными документами. Начальником подразделения сверяются данные о регистрации, по квартирным карточкам или домовым книжкам. В случае отсутствия гражданства подразделением проводится проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии гражданства. Паспорт в случае обмена, свидетельство о рождении при первичном документировании либо принятия гражданства, карточка по форме № 1П, листок прибытия, заключение о принадлежности к гражданству Российской Федерации предоставляются в отдел по обеспечению паспортной работы УФМС для согласования и оформления. Заключение об определении принадлежности к гражданству Российской Федерации является основным документом, являющимся основанием для оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации. Она лично проверяла представленные для оформления паспортов гражданам С* документы, поступившие из ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе, но не может сказать, какое именно имя было записано в графе «мать» у братьев С* – «А.» или «Л.». Эти свидетельства о рождении предоставлялись ей в оригинале с переводом, заверенным нотариусом. / т. 9 л.д. 2-5/.

Показаниями свидетеля К* П.И. пояснившего суду, что работая в должности старшего оперуполномоченного БЭП, он по факту получения Гавриловой взятки от Асатуровой с участием двух понятых и следователя В* Р. Г. присутствовал при осмотре кабинета Гавриловой С.А. Изымались журналы, папки и между двумя столами был обнаружен пакет, в котором находилась коробка с коньяком « Арегак». Гаврилова в ходе досмотра кабинета постоянно находилась в нем, при этом никто из присутствующих каких- либо сумок, пакетов при себе не имел. Гаврилову он не допрашивал, писать явку с повинной не заставлял. Каких-либо угроз в адрес Гавриловой он не высказывал.

Выпиской из приказа № … от … начальника управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области о назначении Гавриловой С. А. на должность начальника территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в … районе с …. /т. 9 л.д. 48/

Должностной инструкцией начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А., утверждённой начальником УФМС России по … области от …, в соответствии с п.п. 1.3;1.6; 1.7; 2.1; 2.1.1; 2.1.2; 2.1.3; 3.2 которой Гаврилова С.А. была обязана обеспечивать правомерность и строгое соблюдение законности, а также высокий уровень профессиональной подготовки, выполнение в полном объёме Указов Президента России, других нормативных актов органов федеральной и местной власти, МВД РФ, относящихся к компетенции Федеральной миграционной службы, а также обладая правами организации и контроля за работой сотрудников территориального пункта, имела право решать вопросы : выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства; осуществляла контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; определять наличие гражданства РФ, уничтожать в установленном порядке документы, удостоверяющие личность, изымать у граждан и должностных лиц паспорта, выданных в нарушение установленного порядка или оформленные на утраченном (похищенном) бланке паспорта на основании заключения служебной проверки, то есть являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении. /т. 9 л.д. 42-47/

Утратившей в настоящее время силу Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утверждённой приказом министра внутренних дел РФ № 605 от 15.09.1997 г. в соответствии с п. 30 которого, вручение паспорта производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен: удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чьё имя оформлен паспорт, предложить гражданину поверить правильность внесённых сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме 2П (если оно выдавалось), предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта, вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению и своевременному представлению паспорта на оформление регистрации по месту жительства, в случае, если она не была оформлена одновременно с оформлением паспорта. /т. 9 л.д.49-53/

Действующим на тот период времени Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого Приказом Министра внутренних дел № 1105 от 28.12.2006 г. в соответствии с пунктом 121 которого, текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по выдаче, замене и учёту паспортов и принятием решений сотрудниками осуществляется должностными лицами ФМС России, её территориальных органов, ответственными за организацию работы по выдаче, замене, учёту паспортов; п. 8 для получения паспорта гражданин представляет: заявление о выдаче паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта, при этом личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником; с п. 38 указанного регламента поступившие от граждан документы рассматриваются и проверяются руководителем подразделения, а в случае отсутствия заместителем или лицом, исполняющим его обязанности. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче паспорта по форме № 1П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта. /т. 9 л.д. 100-104/

Утратившей в настоящее время силу Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённой приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 393 от 23.10.1995 г. /т. 9 л.д. 109-117/

Положением о порядке рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации 14.11.2002 за № 1325 в соответствии с п. 52 которого, после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, о результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдаётся соответствующий документ.

Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённым приказом директора ФМС России № 208 от 20.09.2007г., в соответствии с п. 46 которого ответственные за регистрацию должностные лица в присутствии заявителя проверяют комплектность документов. В соответствии с п. 17 указанного регламента гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию, документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), представившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о регистрации права (права собственности на жилое помещение). /т. 9 л.д. 77-84/

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, в соответствии с п. 17 которых граждане обязаны передать, а должностные лица обязаны принять в трёхдневный срок документы, указанные в п. 16 настоящих Правил. А в соответствии с п. 16 гражданин обязан предоставить должностным лицам документ, удостоверяющий личность; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение./т. 9 л.д. 105- 108/

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации 08.07.1997г. № 828, в соответствии п. 10 которого выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. В соответствии с п. 13 указанного положения для замены паспорта гражданин представляет заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой. /т. 9 л.д. 96-99/.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. по пяти эпизодам получении и соответственно дачи взяток, а Гавриловой С.А в злоупотреблении должностными полномочиями - доказанной.

В судебном заседании установлено, что Гаврилова С.В. работая начальником территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в … районе, являлась должностным лицом по признаку исполнения организационно- распорядительных функций в государственном органе исполнительной власти, влекущих наступление определенных правовых последствий для лиц желающих приобрести гражданство РФ и встать на регистрационный учет по месту жительства, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации 14.11.2002 за № 1325, Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утверждённой приказом министра внутренних дел РФ № 605 от 15.09.1997 г., Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995, Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённый приказом директора ФМС России № 208 от 20.09.2007, Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации 08.07.97 № 828 и других нормативных документов, имела право после получения необходимой информации составлять мотивированное заключение о результатах проверки, свидетельствующих о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ, решать вопросы выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ. Однако в нарушение установленных законом требований, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на обогащение, получала от Асатуровой взятки в виде предметов одежды и денег за дачу заведомо ложных заключений повлиявших на установление гражданства РФ и выдачу незаконных паспортов лицам без гражданства С*, постановку на регистрационный учет граждан П*, А*, А*, А*, по несуществующему для них месту жительства, без выяснения их волеизъявления и представления необходимых документов. В свою очередь Асатурова, давая взятку Гавриловой, осознавала опасность своих действий, предвидела, что тем самым совершает подкуп должностного лица, и желала этого, рассчитывая на то, что Гаврилова являясь руководителем территориального пункта УФМС в … районе совершит обусловленные взяткой незаконные действия.

Доводы подсудимой Гавриловой С.А. о том, что в ходе предварительного следствия она себя оговорила под воздействием психологического давления со стороны следователя В*, оперуполномоченного К* и явку с повинной писала под принуждением, при этом при допросах ей не разъяснялись права, суд находит не состоятельными.

Так в ходе предварительного следствия допрошенная в качестве подозреваемой Гаврилова С.А поясняла, что Асатурова А.М. примерно в мае 2007 года обратилась к ней с просьбой провести проверку по установлению личности лиц без гражданства С* Т. и С* А.. Все документы Асатуровой были представлены. С Асатуровой была С* Л. Г., которая представилась матерью С*. Сама она этих граждан не видела. После установления личности и определения наличия гражданства она должна была изготовить и направить заключение в УФМС России по … области для оформления паспортов С*. Должностным лицам УФМС уже не нужно было проверять и устанавливать личности С*, так как они принимали решение на основании её заключений. Она, при приёме у Асатуровой документов, не обратила внимания на содержание перевода свидетельства о рождении С*, в которых имя матери было иное, а не «Л.». Она это увидела только после того, как были выписаны паспорта гражданам С*. Однако у неё закрались подозрения, что судебное решение было сфальсифицировано Асатуровой А.М. до передачи ей последней пакета документов. Она сказала об этом Асатуровой, неоднократно приглашала через Асатурову граждан С*, на что Асатурова обещала ей, что они приедут. Асатурова за оказанные услуги, купила ей в магазине «…» … джинсовые брюки стоимостью около 2500 рублей, кофту, по какой цене, не помнит.

В 2007- 2008годах Асатурова обратилась к ней с просьбой о снятии с регистрационного учета А*, проживающей в … районе Ульяновской области в отсутствии самой А* и регистрации её (А*) по другому адресу. Исполняя просьбу Асатуровой, она зарегистрировала А* в … районе. За эту услугу она получила от Асатуровой не более 2000 рублей, точную сумму не помнит.

В феврале 2008 года Асатурова обратилась к ней с просьбой о регистрации бывшего жителя г. Самары П* в с. …. Она поняла о том, что П* по данному адресу проживать не будет, однако дала согласие на регистрацию. Асатурова ей сказала, что будет оформлять автокредит на П*. Она зарегистрировала П* в отсутствие последнего в с. …, и получила за это от Асатуровой вознаграждение, в размере 2500-3000 рублей. Через два-три месяца Асатурова обратилась к ней с просьбой заменить паспорт П*, так как тому исполнилось 45 лет и его паспорт является недействительным. Она, в отсутствие П* оформила все необходимые документы и, получив из УФМС новый паспорт на того, передала его Асатуровой. Позже она от кого-то узнала, что П* проверяет служба безопасности какого-то банка о его( П*) проживании в с. …, поэтому об этом она осведомилась у Асатуровой и попросила её привезти паспорт и доставить П*. Примерно через две недели Асатурова привезла ей паспорт П*. Она, осмотрев более внимательно старый паспорт П*, увидела, что тот выписан с прежнего места жительства ПВС … РОВД г. …., хотя на период выписки должны были использоваться штампы территориальных пунктов УФМС России. В последующем ей Асатурова сказала, что П* зарегистрирован в …области. Она понимала, что П* имеет двойную регистрацию и по этой причине не могла уничтожить его старый паспорт.

04.08.2009г. к ней около 17.00 часов в рабочий кабинет пришла Асатурова А.М. В это время в кабинете находилась Л* В.М., и поэтому она попросила Асатурову пройти в следующий кабинет. Асатурова отдала ей три паспорта и поставила пакет с коньяком на пол. Потом Асатурова вытащила из своей сумки деньги купюрами по 1000 рублей, скреплённые резинкой, и отсчитала при ней 10 или 15 тысяч рублей, вложила их в её присутствии в пакет, где находилась коробка с коньяком. Она попросила Асатурову привести всех трёх А* к себе на следующий день для регистрации. После ухода Асатуровой, она поставила пакет с коньяком и деньгами в платьевой шкаф, расположенный в том же кабинете. 04 августа 2009 г. с работы она уехала примерно в 20.00 часов. На следующий день, то есть 05.08.2009 г., она пришла на работу в 8 часов, переставила пакет, оставленный Асатуровой А.М. в помещение картотеки, входная дверь которой расположена рядом с её рабочим столом. В 9 часов утра ей на сотовый телефон позвонила Асатурова. Она лично открыла ей дверь и Асатурова вошла с тремя мужчинами, которые представились А*. В это время три паспорта А* без проставленных штампов находились на её рабочем столе. Она взяла паспорта и вышла к ним в коридор. На её вопросы А* объяснили, что они продали квартиру каким-то риелторам и им негде жить. Она им объяснила, что им необходимо будет принести пакет документов, и они будут зарегистрированы. В этот момент в паспортах А* штампов о регистрации их по месту жительства не было. Сначала Асатурова ей представила доверенность от какой-то женщины и документ на дом в с. …, на что она той ответила, что они по доверенности не работают. Затем Асатурова предложила ей зарегистрировать А* в доме на ул.
…, но ей необходимо было присутствие владельцев жилья и наличие документов на дом. Асатурова пообещав, выполнить её требования ушла. Где оставались в это время паспорта А*, она точно не помнит. Через 15-20 минут Асатурова ей позвонила на сотовый телефон и сказала, что будет регистрировать А* у себя в доме, однако когда пришла, то отказалась это делать. Попросив Асатурову подождать, она зашла в кабинет картотеки и вытащив в коридор пакет с коньяком и деньгами передала его Асатуровой. По какой причине пакет с коньяком оказался под рабочим столом в её служебном кабинете, она объяснить не смогла, однако полагает, что это могла сделать Асатурова в её отсутствие. Кто проставил штампы о регистрации по месту жительства в паспортах А*, ей не известно./ т. 9 л.д. 128-130/.

Давая показания в качестве обвиняемой Гаврилова С.А., также утверждала, что в начале марта 2009 года Асатурова позвонила ей на сотовый телефон о попросила поставить штамп о регистрации в паспорте своего родственника А*, сказала, что пришлет свою дочь К.. С последней она была знакома, так как общаясь с Асатуровой знала её семью. Вскоре после звонка Асатуровой приехала К., привезла ей 3000 рублей и паспорт А* М., в котором она проставила штамп о регистрации по месту жительства Асатуровой. Время получения взятки она не оспаривает, и было это в период с 16 до 17 часов. Признает вину в получении взятки частично в сумме 3000 рублей, а не 5000 рублей./т.9 л.д. 137-138/.

В представленных подсудимой Гавриловой С.А. для прослушивания аудиозаписей, последняя узнала свой голос и голос Асатуровой. В одном из таких разговоров 10.06.2009 г. речь шла о П*, которому к тому времени поменяли паспорт и Гаврилова, желая исправить положение, просила Асатурову принести паспорт П* с тем, чтобы снять того с регистрационного учета. Кроме того также поясняла, что в феврале- марте 2007 года Асатурова обращалась к ней с вопросом оказания помощи в оформлении паспортов её племянникам С*, и тогда она объясняла Асатуровой о необходимости предоставления заявлений, свидетельств о рождении с переводами, протоколов опознаний по фотографиям, решения суда о проживании С* на территории РФ по состоянию на 6.02.1992 г., фотографии, справки формы № 8./ т.9. л.д.141-143/.

В явке с повинной от 05.08.2009 г. Гаврилова С.А. указывала, что получая взятки от Асатуровой А.М. неоднократно совершала незаконные действия по регистрации граждан по месту жительства и оформлению документов для получения гражданства Российской Федерации.

Свои показания Гаврилова С.А. давала в присутствии адвоката, что является гарантом соблюдения её процессуальных прав. Так же имеются записи о том, что ей разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, протоколы прочитаны лично, замечания на протокол не приносила и была с ними согласна. Данные вышеприведенные показания подсудимой Гавриловой С.А. согласуются с имеющими в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем первоначальные показания Гавриловой С.А., явку с повинной, суд признаёт наиболее достоверными и объективными, так как они отражают реальные события совершенных ею и Асатуровой преступлений, следовательно, должны быть положены в основу приговора. Подсудимые являются подругами, в неприязненных отношениях между собой не состоят, соответственно основания для оговора отсутствуют.

Давая показания на предварительном следствии, относительно совершённых ими преступлений, подсудимая Гаврилова собственноручно написала явку с повинной, указав о некоторых обстоятельствах, не известных до того следствию и в последующем, нашедших свое подтверждение.

Допрошенные по делу свидетели В* Р. Г. и К* П.А. пояснили, что занимаясь оперативными и следственными мероприятиями по выявлению преступной деятельности подсудимых, никаких психологических воздействий с целью дачи Гавриловой С.А. и Асатуровой А.М. признательных показаний не применяли. Показания подсудимая Гаврилова С.А. давала добровольно без принуждения. Асатурова А.М., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в ходе предварительного следствия отказалась. Фактов незаконного водворения в ИВС, а также действий со стороны сотрудников следственных органов, направленных на ограничение свободы их передвижения, установлено не было.

Также доводы подсудимой Гавриловой С.А., о своей невнимательности при вынесении заключения об установлении гражданства С* и выдачи им паспортов, оказание безвозмездных услуг Асатуровой при, регистрации граждан, в связи с нахождением с той в дружеских отношениях, утверждения о регистрации обратившихся к ней П* и А*, непричастности к регистрации А*, о меньших суммах полученных взяток, а также доводы Асатуровой об оговоре её С*, суд находит не состоятельными, поскольку полностью опровергаются показаниями свидетелей С* Л. Г., А* А.А., Б* Т.А., С* И.Р., С* Н.П., Д* И.П., П* С.В. в части касаемой оформления паспорта, А* Г.А., И* З., С* И.Р., Б* Н.А. данные ею в ходе предварительного следствия, Г* Э.С., А* Л.А., Т* Л.Ю., Т* В.В., И* Р.И., А* А.М., А* А.А. и Д.А., Б* Ю.В., З* Ю. Г., П* А.Н., Д* В.В., которые суд полагает необходимым положить в основу приговора, а также подтверждаются письменными материалами дела- протоколами осмотров, выемок, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, иными материалами дела.

Кроме того, несмотря на то, что денежные средства И* для передачи взятки за регистрацию А* не были обнаружены у Гавриловой, у суда не имеется оснований сомневаться в том, что они были получены Гавриловой. При этом суд учитывает, что у подсудимой имелась реальная возможность завладеть деньгами 4 августа 2009года, поскольку была задержана не сразу после передачи взятки, а на следующий день.

Данный вывод суд делает исходя из показаний свидетеля И* передавшего Асатуровой 30000 рублей и бутылку коньяка, а также показаний самой подсудимой, указавшей в ходе предварительного следствия о том, что Асатурова, отсчитав деньги, бросила их в пакет с коньяком. В тот день Гаврилова работала до 20 часов и уходила с работы последней, соответственно никто кроме неё деньги из пакета не доставал. Причем пакет с коньяком был обнаружен в труднодоступном месте под столом у Гавриловой, в ходе осмотра места происшествия и кто-либо из посторонних лиц не мог знать о его нахождении. В ходе же досмотра Асатуровой у той была обнаружена только половина денежной суммы, переданной ей И* в качестве взятки.

Вместе с тем по эпизоду получения взятки от Асатуровой за оформление гражданства С* в виде одежды на сумму не менее 6 тысяч рублей суд находит предъявленное Гавриловой обвинение не обоснованным, так как ничем не подтверждается. По утверждению подсудимой Гавриловой в ходе предварительного следствия, Асатурова приобрела ей джинсы на сумму 2500 рублей и кофточку по цене неустановленной следствием. Таким образом, указанный размер взятки является завышенным, поэтому подлежит исключению из предъявленного объема обвинения.

Переходя к вопросу о юридической квалификации, суд по эпизодам получения Гавриловой С.А. взятки, а Асатуровой А.М. дачи взятки при оформлении гражданства РФ С* и выдачи им паспортов, действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

По эпизодам получения Гавриловой С.А. взятки, а Асатуровой А.М. дачи взятки при оформлении регистрации П* по месту жительства, суд действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ- как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

По эпизоду злоупотребления должностными полномочиями при оформлении паспорта П*, суд действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 285 ч.1 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

По эпизодам получения Гавриловой С.А. взятки, а Асатуровой А.М. дачи взятки при оформлении регистрации А* по месту жительства, суд действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ- как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

По эпизодам получения Гавриловой С.А. взятки, а Асатуровой А.М. дачи взятки при оформлении регистрации А* по месту жительства, суд действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ -как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

По эпизодам получения Гавриловой С.А. взятки, а Асатуровой А.М. дачи взятки при оформлении регистрации А* по месту жительства суд действия Гавриловой С.А. квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ- как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Вина Асатуровой А.М. по эпизодам мошенничества в отношении КБ «…», ООО «…» связанных с оформлением на Х*, А*, П* и В*, кредитных договоров обеспеченных ипотекой квартир, подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями представителя потерпевшего ООО « …» Ш* Э.В., которая в суде пояснила, что их общество в соответствии с учредительными документами выступает в качестве поручителя за лиц, получающих ипотечные кредиты в банках на приобретение квартир. В случае невыплаты заёмщиком банку полученной суммы задолженности, организация, на основании договора с банками, обязана выкупать у банка закладные на приобретённые квартиры в обеспечение кредитных обязательств перед банком с принятием всех прав и обязанностей перед банком. За потраченные суммы на приобретение закладных их Общество в дальнейшем принимает меры к взысканию с должников суммы причинённого ущерба. Так А*, Х* и П*, осенью 2007 года в разное время обращались в ЗАО КБ «…» и на основании заключенных договоров им были выданы кредиты. Кредитный договор с В* и П* был оформлен 29.11.2007 г. На счет П* было зачислено 3 млн. 096 тысяч рублей, и он являлся основным заемщиком. 04.09.2007 г. был заключен кредитный договор с Х* на 2 млн. 700 тысяч рублей, а 24.10.2007 г. с А* на сумму 2 млн. 500 тысяч рублей.

В течение полугода заёмщиками выполнялись обязательства по кредитным договорам, но в последующем платежи прекратили поступать, заёмщики от исполнения условий договора уклонялись, в связи с чем, Общество было вынуждено обратиться с исковыми заявлениями в … районный суд. В ходе сбора документов для суда было установлено, что заёмщики получили завышенные суммы кредита в нарушение условий договора. Часть денег была использована не по назначению. Данные обстоятельства исследовались в суде, и по результатам вынесено решение о взыскании с должников невыплаченных сумм кредита, и обращено взыскание на недвижимое имущества. До настоящего времени ущерб не возмещен. При рассмотрении гражданского дела по иску их Общества к А*, В* в судебном заседании те поясняли, что Асатурова занималась оформлением всех документов, но денег они не получали, так как Асатурова обязалась за них исполнять обязательства по кредитному договору. Для получения кредита на покупку квартиры клиент сам или при помощи риелтора, предоставляет справку о совокупном доходе, трудовую книжку или трудовой договор, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, паспорт, и правоустанавливающие документы на жилое помещение, технический паспорт. Данный пакет документов сканируется и по электронной почте направляется в ЗАО КБ «…» в г. …. После проверки банком указанных документов, банк дает согласие на заключение договора либо отказывает в выдаче кредита. Основным критерием для выдачи кредита являлся доход клиента, подтверждаемый соответствующими справками и их поручительство за заемщика. Сумма выдачи кредита зависела от стоимости имущества. Оформляя кредитный договор и зная, что клиент будет приобретать квартиру, производится оценка имущества, которой на тот момент занималась …, находящаяся в. .. Ущерб причинен именно ООО «…», так как закладные Общество выкупила у банка, в связи с чем, поддерживая заявленные исковые требования, просит взыскать причиненный материальный ущерб с виновного лица.

Свидетель П* В. Г. в суде пояснил, что с Асатуровой А.М. знаком с 1997 г., личных отношений с ней не имел, знает ее мужа, с которым часто ездит на рыбалку и состоит с тем в дружеских отношениях. В 1993 году менял в их доме оконные рамы. Асатурова А.М. в 2007 г. по вопросу оформления на него квартиры к нему не обращалась. У его жены имеется одноклассница А* З., и через нее в 2007 г. он познакомился с М* и С*. Они приехали к нему домой на автомобиле и предложили оформить на него квартиру, при этом пояснили, что будут сами выплачивать кредит, а когда квартира подорожает в цене, они её продадут, и разницу от стоимости квартиры поделят пополам. Он согласился. Риелторы С* и М*, оформили на него ипотеку, они же и собирали все необходимые документы, в том числе справку о его доходах. Ему предоставлялись документы, в которых он не читая, ставил свои подписи. С М* он так же ездил в какое- то учреждение и после общения со специалистом службы безопасности его сфотографировали. В декабре 2007 г. к нему приехала домой М*, сказала, что документы направили в …, и оттуда должно придти разрешение на покупку квартиры. В последующем, в конце декабря 2007 г., он встретился с М* и С* в банке «…», ему вынесли какие- то документы и он их подписал. Затем получив в банке деньги в сумме 3 млн. 100 тысяч рублей, передал их М*. В начале 2008 г. М* к нему вновь приехала, привезла договор купли-продажи квартиры, который он подписал, при этом та ему сообщила, что купила двухкомнатную квартиру, проплатила сразу за 2-3 месяца, и что в последующем будет выплачивать деньги за квартиру сама. Сам он обязательства по заключенному кредитному договору не исполнял. В УФРС на регистрацию сделки он не ездил. При оформлении кредитного договора и подписания договора купли- продажи Асатурова не присутствовала. С А* А.М., А* А.А. и А* Д.А. он не знаком о том, что те зарегистрированы по его месту жительства он узнал со слов брата. Сам он согласия на регистрацию А* не давал и ни Асатурова, ни Гаврилова с таким вопросом к нему не обращались. В ходе предварительного следствия он давал показания, однако расписываясь в протоколе, он его не читал. Он просил следователя ознакомить его со своими показания, но тот ему отказал. При этом следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал вызвать наряд и посадить. Кроме того показания давал будучи в состоянии алкогольного опьянения. Свои показания данные им в ходе предварительного следствия в отношении Асатуровой он не подтверждает. С жалобами на действия следователя он в компетентные органы не обращался.

Свидетель Х* И.А. в суде пояснил, что подсудимая Асатурова А.М. доводится ему троюродной сестрой и у него с ней приятельские отношения. Асатурова А.М. по вопросу оформления на него ипотеки не обращалась, с указанным вопросом к нему обращалась двоюродная сестра А* З..

Последняя ему позвонила, и попросила оформить ипотеку для своих подруг. За это А* пообещала ему денежное вознаграждение. Он согласился и отдал той свой паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство. Квартиру он покупать не планировал, поскольку на тот период времени он не работал. В августе 2007 года ему позвонила А* З., и просила его подойти к магазину «…» в …. Он говорил А* З., что нигде не работает, на что ему А* пояснила, что С* и М* риелторы, и они все необходимые документы сделают. М* приехала в указанное место, в это время А* была около магазина. М* сказала, что оформит ипотеку на его имя и сама будет за нее платить, при этом пообещала ему денежное вознаграждение. Вместе с М* находилась С*, до этого он их не знал. А* З. передала С* и М* его паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство. Вместе с ними он поехал в какое- то учреждение, находящееся …. Там представитель службы безопасности, после передачи необходимых документов, задавал наводящие вопросы, на предмет работы и получаемой им заработной платы. Однако вместо него отвечали присутствующие там М* и С*. Затем он подписал какие- то документы. В последующем он узнал, что таким образом на него был оформлен кредитный договор. В сентябре 2007 г. ему позвонила М* и сказала, что документы готовы, и нужно приехать для оформления договора купли-продажи. М* за ним приехала на автомобиле, и они вместе поехали в … район в ООО «…», где он подписал документы, там же находилась девушка, которая продавала квартиру по договору купли-продажи. Не прочитав документы, он их подписал, после чего М* привезла его домой в …. Вскоре после подписания договора ему позвонила Асатурова. В этот же день после звонка, он встретился с Асатуровой и М* у магазина «…» в …. Он сел в автомобиль к М*, и та попросила оформить нотариальную доверенность на Асатурову, на получение кредитных денег в банке, что он в последующем и сделал. Приобретенную от его имени квартиру он никогда не видел, и там никогда не был. Ему также известно, что квартира фактически куплена за 1 млн. 900 тыс. рублей, в договоре купли-продажи цена квартиры значится 3 млн. рублей.

Потом стали приходить письма, с напоминанием об имеющейся у него задолженности, он позвонил С* и М*, и те ему сказали, чтобы он не беспокоился по данному вопросу, и они все уладят. В выплате денежного вознаграждения М* и С* ему отказали. В ходе предварительного следствия следователь В* оказывал на него психологическое давление. Протокол допроса он подписал, не читая. Показания, которые он давал на следствии, относились к А*, а не к Асатуровой, при этом следователь настаивал, чтобы в протоколе фигурировала фамилия Асатуровой. А* З. и Асатурова А.М. являются между собой родственниками. С жалобами на неправомерные действия следователя в прокуратуру, в УВД г. Ульяновска он не обращался, по причине не знания законов. С решением …. районного суда, о взыскании с него задолженности в размере 3000000 рублей он не согласен и с кассационной жалобой на указанное решение суда он также не обращался.

Свидетель А* Р.Р. в суде пояснил, что двоюродный брат его матери Г* Р., в сентябре - октябре 2007 г. приехал к нему и предложил заработать денег в размере 50000 рублей, при этом пояснил, что зарегистрируют его в …, и попросил необходимые документы. Он согласился, и все требуемые документы передал Г*. Вскоре Г* Р. и К* Н., приехали к нему домой, попросили подписать документы. Вместе с теми он проследовал в ипотечный отдел в …., где их уже ждали риелторы- С* и М*. Последние ему объяснили, что на него оформят ипотеку, но для этого нужно подняться на второй этаж и сказать, что он работает в строительной организации и зарабатывает 25 тысяч рублей. Присутствующие там Г* и К* ему объяснили, что за ипотеку они будут оплачивать сами. К* он знает, как жителя с. … района и тот нигде не работает. Он поднялся на второй этаж, прошел в кабинет, там находился человек, который осведомился у него о месте работы и получаемой заработной плате. Он ответил на все поставленные ему вопросы. На тот момент он не работал, так как только пришел из армии, поэтому справку о доходах с суммой заработной платы в 25 тысяч рублей он не предоставлял. Ранее С* и М* он не знал и не видел и запомнил их фамилии в связи с обращением к ним Г*. Ему дали на подпись пакет документов, и в коридоре, он при М* и С* в них расписался. В это время Г* и К* находились на улице. Подписывая документы, он их не читал, поскольку С* и М* его заверили, что расходы по кредитному договору они будут нести сами. Затем Г* и К* отвезли его домой, а документы остались у С* и М*. В последующем, через Г*, С* и М* вызвали его в банк, для открытия счета на его имя и получения денег. Получив в банке около 2 млн. 500 тысяч рублей он отдал их Г*, поскольку они нужны были тому для приобретения квартиры. Задолженность по кредитному договору он не платил. Требование из банка о погашении кредиторской задолженности к нему пришли через полгода. Он позвонил по этому вопросу Г* и тот его заверил, что все будет оплачено. Г* Р. доводится ему родственником, и он тому доверял. По решению … районного суда с него было взыскано около 3000000 рублей, точную сумму не помнит. Место нахождения приобретенной квартиры ему не известно, и ключи от жилища у него отсутствуют. Асатурова никакого участия по оформлению квартиры и кредита не принимала. В ходе предварительного следствия он рассказал следователю в свободном рассказе, все как было. Расписываясь в протоколе допроса, он его не читал, так как доверился следователю. Показания, данные на предварительном следствии, он не подтвердил и настаивает на своих показаниях, которые давал суду. В правоохранительные органы с заявлением на мошеннические действия риелторов С* и М* он не обращался. Его допрашивали два раза, разные следователи и ни один из них не оказывал на него какое- либо давление. За оформление кредита он получил вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей. При рассмотрении в отношении него гражданского иска, о взыскании с него задолженности по кредитному договору, он никаких показаний суду не давал.

Показаниями свидетеля С* Л.Н., которая в суде пояснила, что c 2002 г. работала риелтором, в том числе в ООО «…» и занималась подбором квартир для граждан, оформлением сделок. Работала вместе с другим риелтором – М* И.В. Для приобретения квартиры по ипотеке необходимо было предоставить свидетельство ИНН, справку 2-НДФЛ, паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Справки о доходах клиенты приносили сами, а она помогала им только собирать справки формы № 8, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт, согласие супругов. За свою работу она получала денежное вознаграждение в размере 3-5% от сделки.

Она познакомилась с Асатуровой А.М. 5 лет назад, когда та оформляла сделку по продаже своей (Асатуровой) квартиры. Затем по истечении некоторого времени, она случайно встретилась с Асатуровой и в ходе разговора, та изъявила желание приобрести квартиру в ипотеку своему сыну. Впоследствии Асатурова, несколько раз обращалась к ней с просьбой помочь подобрать квартиру ее родственникам. Так по просьбе Асатуровой она подбирала квартиру и оформляла её на А* З..

П* и Х* также были их клиентами. Кто обращался к ней за оформлением на указанных лиц ипотеки, она не помнит. В то время они сотрудничали с …, и предоставляли туда документы. Затем через неё или М* агентство вызывало на беседу клиента на определенное время, и они об этом сообщали клиентам. Если работник агентства «пропускал» клиента, то документы направлялись в … в банк. Затем после получения одобрения банка, в ипотечном агентстве печатались договоры, и производилась оценка квартиры.

На ….в …. продавалась квартира, продавец которой уезжал за границу. Но сделка сорвалась, поэтому ей и М* пришлось собирать деньги и отдавать их женщине-продавцу квартиры. Та, в свою очередь, оформила доверенность на М*, и уже в последующем М* договором купли- продажи переоформила жилое помещение на её дочь- А* Н.Е. Асатурова обратилась к ним с вопросом приобретения квартиры Х* и указанное жилище по ул.. . в г. Ульяновске было продано последнему. При оформлении сделки присутствовал сам Х*, её дочь, М* И.В. и представитель из «…». Никакого денежного вознаграждения она за оформление сделки, Х* не обещала, и того в агентство не привозила. Деньги за квартиру передавала им Асатурова, но какую сумму не помнит. Г* она не знает, и тот к ней не обращался. Не исключает, что А*, П* также покупали квартиры в …. и она помогала им оформлять сделки. Со всеми клиентами она встречалась два раза, при оформлении сделки, и при сборе документов на приобретение квартиры. При регистрации сделки в УФРС, все те лица, которые рекомендовала им Асатурова, получали квартиры. Сама она к клиентам домой не приезжала и не отвозила их на подписание кредитного договора. С чем связано завышение цены в договоре и не отражение фактической стоимости квартиры она не знает, так как данный вопрос решало агентство. При этом клиенты в ипотечном агентстве сами называли стоимость приобретаемой квартиры, и агентство определяло стоимость жилища исходя из пожеланий клиента. Договор составляла юрист с ипотечного агентства. У неё имеется номер сотового телефона Асатуровой, и с той она постоянно созванивалась.

Свидетельскими показаниями М* И.В. пояснившей суду, что с 2006 г. по 2009 г. работала риэлтором в ООО «…» в отделе недвижимости вместе с С* Л.Н. 5-6 лет назад она познакомилась с Асатуровой, когда та продавала 5-ти комнатную квартиру по ул. …, в …., в связи с чем обращалась к ней с просьбой найти покупателя на квартиру. Она тогда помогла Асатуровой продать квартиру. Потом встретились случайно в 2007 году в УФРС по Ульяновской области. В ходе беседы она сказала, что занимается оформлением квартир, приобретаемых по ипотеке и Асатурова, проявляя интерес к данной теме, попросила её оказать содействие в покупке квартиры для её сына, что она в последующем и сделала. Для приобретения квартиры под ипотеку, клиенты предоставляют: копию паспорта, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, копию трудовой книжки, заверенную работодателем справку о доходах 2 НДФЛ с места работы, документ об образовании, справку формы № 8. Документы передавались в …, а те в свою очередь направляли копии технического паспорта на недвижимость и свидетельства на право собственности продаваемой квартиры в оценочную компанию, расположенную в …. При этом в ипотечном агентстве спрашивали, какая сумма оценки устраивает клиента, то есть на какую сумму кредита необходимо произвести расчет. При оформлении ипотечных кредитов межрегиональное ипотечное агентство через риэлторов вызывало клиентов для беседы. Она, в том числе и С*, сопровождали клиентов до кабинета специалиста службы безопасности, и там они уже общались между собой, без их участия. По результатам собеседования, в случае положительной оценки, пакет документов направлялся в …., в главный офис ООО «…». В течение 10 дней Банк рассматривал документы, затем звонил и просил открыть счет. Клиент сам открывал в Банке счет, и доводил до сведения ипотечного агентства. Она, как риелтор, уведомляла клиента и продавца о предстоящей сделке в УФРС, и в последующем при её совершении она присутствовала. Так же после получения одобрения банка в ипотечном агентстве печатались договоры и с их юристом, клиент ехал на оформление ипотечного кредита и регистрации квартиры в УФРС. После этого юрист ипотечного агентства забирал копию расписки у покупателя, и отправлял её в Банк по электронной почте, и, впоследствии, Банк уже перечислял деньги на счет покупателя. Участвуя в качестве посредника, она за помощь в оформлении договора купли-продажи квартир получала от 3 до 5 процентов денег от официальной, реальной стоимости объекта недвижимого имущества. Некоторые клиенты просили в договоре указывать иную сумму, более высокую, но данный вопрос клиенты решали без её участия в агентстве ипотечного кредитования.

Затем, через некоторое время, Асатурова после оформления ипотечного кредита на своего сына А., стала просить оформить ипотеку другим её родственникам. Она подобрала квартиру А* З., которую Асатурова и А* ездили лично смотреть. Стоимость жилья была не более 2 миллионов рублей, и эта сумма устраивала А*. По просьбе Асатуровой она нашла квартиру по адресу: …., ул. …, для её родственника А*. Самого А* она видела только два раза в агентстве ипотечного кредитования и в УФРС при оформлении сделки. Со слов Асатуровой ей стало известно, что А* покупал для себя указанную квартиру. Кто собирал документы для оформления ипотечного договора и передавал их она не помнит, но помнит, что деньги в сумме 1250000 рублей привозила, и рассчитывалась с продавцом Асатурова, а не А*. Во время диалога А* с человеком со службы безопасности она не присутствовала и не видела, чтобы А* там подписывал документы. За работу по оказанию помощи в оформлении квартиры с ней также расплачивалась Асатурова. Поскольку стоимость квартиры в договоре была завышенной она по просьбе последней и продавцов П* написала расписку, о том, что разницу между фактической стоимостью квартиры и ценой указанной в договоре продавец не получал. Через месяц после оформления квартиры, А* не исполнял свои обязательства по выплате кредита за квартиру, и у того образовалась задолженность в размере 40 тысяч рублей, а поскольку были и другие аналогичные случаи, всех риелторов вызвали в ипотечное агентство и сообщили, что не будут принимать документы на оформление ипотечного кредита, если клиенты не проплатят в банк суммы задолженности. Асатурова и её племянница А* З. тогда попросили её занять у кого-нибудь деньги и расплатиться за А*, А* и Х* перед банком. Она для того, чтобы остальным клиентам не задерживали выдачу кредита, заняла у своей знакомой Б* В.В. под проценты деньги в сумме 100 тысяч рублей и сама за указанных лиц внесла деньги в банк. Позже Асатурова и А* отказались ей возвращать долг.

Также Асатурова обращалась к ней с просьбой в приобретении квартиры для Петрова. Она нашла квартиру по ул. … в г. …. Этой квартирой занималась её сестра В* А.В. То, что П* хотел приобрести двухкомнатную квартиру большой площадью, она узнала со слов Асатуровой. Она сама квартиру по ул. … в … не видела и П* квартиру не показывала. Квартира по ул. … располагается на ….. в. …. В* отдавала ключи Асатуровой от квартиры, и они должны были смотреть её. Она ничего П* не обещала, в том числе исполнять за того обязательства по ипотечному кредиту. П* она видела два раза, когда Асатурова привезла того к специалисту службы безопасности ипотечного агентства, расположенного на ул. … в …, а затем при регистрации сделки в УФРС на …. Перед этим Асатурова ей предоставляла весь необходимый пакет документов для оформления кредитного договора на П*. К П* она никогда не приезжала, не знает где тот живет, и какие-либо документы для оформления ипотеки на П* она не собирала. Все договоры по Х*, А* и П* составлял штатный юрист с ипотечного агентства. Был случай, когда П* ей деньги за работу не отдавал, тогда она позвонила Асатуровой, и пожаловалась. Асатурова обещала решить этот вопрос, и через день привезла ей за работу вознаграждение в размере 50000 рублей. Позже она увидела П* у Асатуровой, тот был работником в её (Асатуровой) доме. В* - созаемщика П*, она не видела и не знает того.

Одна из её клиенток - З* имела квартиру в собственности по адресу : …., ул. …, однако собиралась уехать на постоянное место жительства в …., а так как срочно нужны были деньги, вышеуказанную квартиру продавала. Она и С*, заняв деньги, приобрели жилье за 1 450000рублей. Квартира на тот период времени стоила 1700000 рублей. После передачи денег, З* на её имя оформила доверенность на продажу этой квартиры. В последующем им стало известно, что З* желает обратно вернуться в г. Ульяновск и возможно будет требовать квартиру обратно, в связи с чем они решили переоформить квартиру на дочь С* - А* Н.Е. Осенью 2007 года к ним обратилась Асатурова А.М. с просьбой найти квартиру, и она предложили той купить эту квартиру. Она лично объяснила Асатуровой ситуацию с продаваемой квартирой и передала ей ключи от квартиры. Асатурова съездила, посмотрела квартиру и сказала, что клиент- Х*, готов купить квартиру. Фактическая стоимость квартиры, приобретенная Х*, составляла 1900000 рублей и Асатурова указанные деньги передала продавцу, а ей передала 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за выполнение работы. С Х* она впервые встретилась в агентстве ипотечного кредитования у специалиста службы безопасности, куда привезла его Асатурова, а затем она присутствовала при подписании договора. Затем Х*, через небольшой промежуток времени, просил её разобраться с кредиторской задолженностью. Она приглашала для этого Асатурову, но та к ней не приехала. Прождав Асатурову в её офисе около 2 часов, Х* уехал. А* её с Х* не знакомила, в …. к магазину « … » она никогда не подъезжала, денежных вознаграждений за оформление кредитного договора она Х* не давала, и исполнять обязательств за него она тому не обещала. Не обращалась она с просьбой к Х* оформить доверенность на Асатурову. Все вопросы за П*, Х* и А* решала их родственница- Асатурова. Во всех указанных договорах стоимость квартиры была выше их фактической цены. Сделок в своих интересах она ни с кем из вышеуказанных лиц не заключала, ни договаривалась, и никому из них вознаграждений за это не обещала, документы не собирала. Кто – такой К* она не знает. В ходе предварительного следствия на неё следователем давление не оказывалось, и все показания она давала добровольно. Протоколы она читала, и замечаний по ним у неё не было. В представленных ей для прослушивания фонограмм телефонных переговоров, она узнала свой голос и голос Асатуровой. У её сына имеется автомобиль желтого цвета и когда они с Асатуровой общались, приезжала на указанном автомобиле к дому Асатуровой. Кроме того, по просьбе Асатуровой, она сдавала по договору аренды за 4000 рублей в месяц квартиру Х*. Деньги за найм, которые брала с квартиросъемщиком, она передавала Асатуровой, и та сама платила за коммунальные услуги. Так как Асатурова должна была ей деньги, оплаченные по её просьбе банку, вырученные от найма денежные средства она отдавала Б* В.В., так как сама Асатурова возвращать долг ей не собиралась. Характеризует Асатурову как человека склонного к обману, не испытывающего чувства угрызения совести.

Показаниями свидетеля А* Н.Е. пояснившей в суде, что ранее работала в агентстве недвижимости «…». Начальником отдела была М* И.В., также там работала её мать - С* Л.Н. У М* И.В. имелась доверенность от собственника на продажу квартиры, расположенной по ул. … в …. и данная квартира была переоформлена на неё. В договоре стоимость квартиры была указана в размере 1900000 рублей. Затем данное жилое помещение было продано Х*, при этом в договоре купли- продажи стоимость квартиры была обозначена суммой в 3050000 рублей. Оценкой квартиры занималось ипотечное агентство. Кто обращался по поводу приобретения квартиры, она не знает, так как М* и С* сами занимались её реализацией. В день подписания договора она впервые увидела Х* в УФРС, и тот находился с Асатуровой. М* и С* должны были получить денежные средства за проданную квартиру, а кто им передал денежные средства, она не знает. Асатурова обращалась к С* с вопросами приобретения квартиры, и её мать подбирала для Асатуровой квартиру. Оформляли сделки на клиентов, которые рекомендовала Асатурова.

Свидетельскими показаниями П* А.В., который в суде пояснил, что он вместе со своей женой и ребёнком ранее проживали в однокомнатной квартире по адресу: …, ул. …. Решив улучшить свои жилищные условия, он обратился к риелтору Г* и дал тому заявку на продажу однокомнатной квартиры и покупку новой трёхкомнатной квартиры. В сентябре 2007 года к ним домой на автомашине «джип» чёрного цвета приехала полная женщина, которая представилась А. из …, в суде установлено, что это была Асатурова. Он назвал ей цену квартиры – 1250000 рублей. Асатурова осмотрела квартиру, сказала что покупает жилье для себя, и они договорились о продажной цене в 1230000 рублей. Примерно через месяц риелтор Г* пригласил его вместе с женой в УФРС для подписания договора купли- продажи. Там же он встретился с риелтором М* и Асатуровой. Чуть позже привезли покупателя квартиры – А*, которого он ранее не видел. Специалист, занимающийся оформлением документов, вынес договор купли- продажи, в котором стоимость квартиры была указана в 2500000 рублей, а не за оговоренную с Асатуровой сумму. Его данная цена смутила, и он спросил у Г*, по какой причине завышена цена. Тогда М* ему объяснила, что покупатели на эту сумму купят сразу две квартиры, и налог с продаж будут платить меньше. После подписания договора он потребовал от покупателей расписку о том, что на самом деле продал квартиру за 1230000 рублей. М* пообещала принести расписку в момент передачи денег. Г* после подписания документов в УФРС 30 октября 2007 года пригласил его в свой офис, и там М* передала ему деньги в сумме 1230000 рублей и расписку. По его просьбе риелторы заверили своими подписями расписку.

Показаниями свидетеля Г* И.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает риелтором и, осенью 2007 года, к нему обратились П* с просьбой продать их однокомнатную квартиру и купить другую. В процессе продажи нашлись покупатели, которых сопровождала риелтор М*. После осмотра квартиры он встретился с М* во время подписания договора купли- продажи в УФРС по … району. Сумма сделки была завышена по просьбе М* и её клиентов, в связи с чем, он по требованию продавцов П*, попросил расписку у М* о том, что квартиру П* продали не за 2500000 рублей, а за 1230000 рублей. Он подписал расписку, которую изготовила по его просьбе М*. А* в тот момент не было. /т. 8 л.д. 49-50/.

Свидетельскими показаниями В* А. Г. который в суде пояснил, что осенью 2007 года его сестра А* Р. приехала с Асатуровой к нему домой. Асатурова предложила оформить на его имя кредит на покупку квартиры, пообещав за это вознаграждение в размере 50000 рублей. Она его также заверила, что после как возьмет кредит в банке на покупку квартиры, она его зарегистрируют в этом жилом помещении, и квартира будет числиться за ним. При этом все документы на жилье будут находиться у него, а за кредит будет расплачиваться сама Асатурова. Он согласился с условиями Асатуровой и передал той свой паспорт, копию трудовой книжки, ИНН, страховое пенсионное свидетельство. Справку о доходах Асатуровой он не давал. На тот момент он работал на стекольном производстве в ООО « …» и получаемый доход в 9000 рублей, ему не позволил бы оформить кредитный договор и кроме того необходимости в квартире у него не было, так как имел трехкомнатную квартиру. После того как он передал Асатуровой документы, он больше никуда не ездил и ничего не подписывал. Где расположена приобретенная на его имя квартира, он не знает и на ул. … в … он никогда не был. Вскоре из банка стали приходить платежные документы. Он звонил Асатуровой и доводил до её сведения, но та ничего не поясняла, и говорила о своей непричастности к указанному событию. Когда по иску кредитора его вызывали в суд, Асатурова его отговаривала это делать, сказала, что решит все сама. В представленном суду кредитном договоре, стояла не его подпись. С П* он не знаком. А* Р. Р. доводится ему племянником и тот рассказал ему, что Асатурова также к нему (А*) обращалась с аналогичным предложением. Оформив на того кредитный договор, А* получил от Асатуровой 50000 рублей. Со временем он забыл, что передал свой паспорт Асатуровой и считал его утратившим. Однако в октябре- ноябре 2008 года Асатурова ему вернула паспорт через К* Н. и Г* Р.. За оформление кредитного договора обещанное вознаграждение от Асатуровой он не получал.

Свидетельскими показаниями Г* И.В., которая в суде пояснила, что у неё в собственности до 04.12.2008 г. имелась квартира по ул. … в …., которую она в том же году продала через риелтора за 1 500 000 рублей. Покупателем выступил П* В. Г., который присутствовал при оформлении сделки в УФРС. При подписании договора она заметила, что в договоре купли-продажи сумма продажи квартиры была завышена. У неё возник по этому поводу вопрос, на что ей пояснили, что деньги необходимы на ремонт автомашины. Она на указанных условиях сначала не хотела подписывать договор купли-продажи, но поскольку ей нужно было срочно продать квартиру, она с суммой, указанной в договоре, согласилась.

Показаниями свидетеля Г* В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что квартира №…, расположенная по адресу: …, ул. …, принадлежала его дочери Г* И.В., и была фактически продана за 1500000 рублей, в договоре же купли-продажи стоимость квартиры была обозначена суммой в 3440000 рублей. Для чего была указана такая сумма, он не интересовался. / т. 8 л.д. 1-2/.

Показаниями свидетеля А* С.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работала главным бухгалтером в фирме « … ». Деятельность предприятие практически не осуществляло, так как находилось на стадии ликвидации. В* А. Г. в их организации никогда не работал. Печать «…» была у неё украдена. В период с 2006 г. по май 2007 г. работала главным бухгалтером в ООО ПК «…». В период её работы А* Р.Р. в ООО ПК «…» не работал. Предъявленные ей на обозрение справки о доходах физических лиц № … от … г. и № … от … г. видит впервые и подпись в них не её. После её увольнения Общество деятельность не вело./ т.7 л.д.248-249/.

Показаниями свидетеля Ш* Р.З., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2007 году он являлся директором ООО «…». Предъявленную ему ксерокопию справки о доходах физического лица № 14 от 15.11. 2007 г. видит впервые. Н* Э.Р. никогда в ООО «…» не работала. Работника по фамилии П* В. Г. он не знает, и тот в их обществе также не работал. Деятельность указанное предприятие не осуществляет с 2008 года, печать утеряна./т.8 л.д. 69-70/.

Показаниями свидетеля К* Ю.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она в период с 2007 по 2008 годы работала представителем по доверенности КБ «…» и одновременно являлась директором представительства ООО «…» в ….. В её обязанности, и подчиненных ею работников, входило: прием документов от заемщиков и проверка комплектности документов, подписание кредитных договоров от имени банка. Документы, необходимые для оценки квартир предоставляли заемщики, которых она не видела, так как подписывала готовые договоры, которые ей приносили специалисты. / т. 8 л.д. 25-26/.

Показаниями свидетеля Я* Р.Х., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 2006 по 2008 г. работала в должности заместителя директора Ульяновского представительства ООО «…», располагавшегося в …., по …. Их фирма, согласно договора с банком, выступала в качестве посредника, между гражданами и банком, предоставляли ипотечные кредиты. К ним обращались граждане с заявкой на получение кредита в банке и их организация, выступая в качестве брокера, давала список документов, необходимых для получения в банке кредита. В числе других банков они работали с КБ «…». Служба безопасности банка проверяла представленные ими пакеты документов, и они документы отправляли в банк. При согласии банка выдать кредит клиенту, банк направлял в их учреждение проекты кредитного договора и договоры страхования. К*, выступая в качестве представителя банка, заключала договор ипотечного кредита с гражданами после получения разрешения банка. При этом гражданин должен был предоставить правоустанавливающие документы на объект недвижимости, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, копию паспорта, копию трудовой книжки, справку о заработной плате за последние 6 месяцев. В свою очередь она занималась комплектацией представленных документов, направляла их в банк и получала обратно, связывалась с клиентами, готовила проекты договоров купли-продажи и регистрацией сделок в УФРС Ульяновской области. … в 2007 году работало с …, которая оценивала квартиры на основании предоставленных ими технических паспортов, свидетельств о праве собственности, топографических снимков. Прежде чем направить документы на оценку квартиры, интересовались у клиентов, за какую сумму они намереваются купить квартиру, при этом граждане представляли им копии договоров аванса, намерений или задатка, где указывали стоимость квартиры. Указанные сведения они доводили до экспертной компании по факсу. В основном предполагаемая гражданином цена квартиры не расходилась со стоимостью оценки квартиры экспертной компанией. … и банк не могли проконтролировать действительную стоимость квартиры, так как граждане свободны в выборе цен и отвечают перед банком за несвоевременные платежи. У каждого клиента был свой риелтор, который сопровождал клиента и оказывал помощь в комплектации документов и их организация в основном через риелторов работала с клиентами./ т. 8 л.д. 65-66/.

Показаниями свидетеля Р* А.А., исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «…» расположенного в г. Нижний Новгород, и занимается оценкой недвижимости. Оценка квартир в … производилась на основании договора с ООО «…». Граждане обращались в ООО «…», которое в свою очередь, для осуществления оценки направляло электронной почтой документы на квартиры. В … они сотрудничали с представителем по имени Ю.. Все необходимые документы они получали через сотрудников …. /т. 7. л.д. 231-234/.

Показаниями свидетеля Р* Г.А., которая в суде пояснила, что с 2006 г. по октябрь 2007 г. работала в должности бухгалтера ООО «…», руководителем которого был Р* Е.В. Справку о заработной плате Х* И.А. от 27.08.2007 г., представленную ей на обозрение следователем, их организация не выдавала и ей не подписывалась. Составлена не в той форме, и является поддельной. Кроме того с 27.08.2007 г. она находилась в г. … у дочери и вернулась в …. 28 октября 2007 г. Х* И.А. в их организации никогда не работал и данный гражданин ей незнаком. Общество, в тот период времени, было зарегистрирована в … районе …. в ИФНС № 7328, и не являлось подотчетным перед ИФНС № … по … району.

Показаниями свидетеля Р* Е.В. исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Р* Г.А./ т.8. л.д. 63/

Показаниями свидетеля А* И.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он не является директором ООО «…». Указанное Общество было зарегистрировано на его имя незнакомым ему мужчиной по имени М. за вознаграждение в сумме 500 рублей./ т. 8 л.д. 67-68/.

Свидетель Б* Н.А. в суде пояснила, что с Асатуровой находится в дружеских отношениях. По поводу получения Асатуровой кредитов за П*, А* и Х* ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля Ш* В.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в связи с поступлением её сына в техникум, она арендовала квартиру, расположенную по адресу: …., ул. …, у женщины, которая представилась И. В.. 08.08.2009г. она заключила договор аренды в письменной форме, согласно которому выплачивает И. В. ежемесячно 5000 рублей. Всего ими произведена оплата за квартиру в сумме 26 тысяч рублей и в последний раз они оплатили ей по март 2010 года 17000 рублей. /т. 8 л.д. 231-232/.

Показаниями свидетеля В. Р.А., который в суде пояснил, что является старшим следователем … межрайонного следственного отдела следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области и проводил расследование по настоящему уголовному делу. Всем свидетелям, в том числе П*, А*, Х*, перед допросом разъяснял их права и обязанности. Протоколы допросов изготавливались в печатном виде на компьютере. В протоколы допросов записывались вопросы и ответы, все свидетели их читали, после прочтения подписывали, и ни от кого из них замечаний не поступало. Все свидетели находились в адекватном состоянии, показания давали добровольного, без какого- либо физического и психического давления с его стороны. При допросе свидетелей и подсудимых, он предоставлял для прослушивания и просмотра аудио-видеозаписи. Замечаний по поводу чистоты и ошибок записи не поступало. При допросе в качестве свидетеля, П* находился в трезвом состоянии и, готовясь к его допросу, специально ждал неделю, когда П* перестанет употреблять спиртные напитки. Свидетеля Б* он допрашивал как по месту жительства последней, так и в своем рабочем кабинете. Когда он позвонил Б*, что бы пригласить в следственный отдел для допроса, Б* сославшись на отсутствие автомобиля, попросила приехать к ней домой и допросить её по месту жительства. При допросе свидетель Б* на свое состояние здоровья не жаловалась, показания давала добровольно и в последствие, при повторном допросе, в его рабочем кабинете, она их подтвердила. Также Б* не заявляла о какой- либо ссоре с Асатуровой. После произведенного осмотра кабинета проследовали вместе с Гавриловой в следственный комитет. И там Гаврилова, проявив инициативу, добровольно, без какого- либо принуждения с чей-либо стороны, написала заявление о явке с повинной. На тот момент, 5 августа 2009 года, о каких-либо неправомерных действиях совершенных Гавриловой за исключением факта регистрации А*, следственным органам известно не было, и узнали об остальных эпизодах взятки только после того как Гаврилова написала заявление.

Свидетель А* З.А. в суде пояснила, что Асатурова доводится ей родственницей и когда та оформляла на своего сына А. ипотеку через риелторов, то попросила Асатурову дать ей их номер, поскольку она также собиралась брать кредит на покупку квартиры. Так она познакомились с С* и М*. Она в то время не работала, однако последние все документы по ипотеке подготовили сами, она лишь предоставила им паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство. Кредитный договор она не читала, а по указанию М* и С* только подписала. Получив деньги в банке, она передала их М*, за что получила от той денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. При этом Асатурова никакого участия в приобретении квартиры по ипотеке не принимала. Несмотря на то, что квартира была оформлена на неё, ей первое время указанные риелторы давали деньги, и она по их просьбе оплачивала за квартиру, так как ранее М* ей пообещала нести расходы по кредитному договору. В настоящее время она обязательства по кредитному договору не исполняет. Когда она познакомилась с М* и С*, они поинтересовались у неё, кто желает еще оформить квартиру по ипотеке. Она порекомендовала им своего двоюродного брата Х*, которому также рассказала о преимуществах ипотечного кредитования и возможности получения за это денежного вознаграждения. Х* сказал, что подумает и она тому оставила номер телефона риелторов. В последующем от последнего ей стало известно, что М* и С* готовили документы на оформление ипотеки Х*. Однако тот ей никаких документов для М* и С* не передавал и в августе 2008 года она около магазина «…» в …. встреч между ними не организовывала. Так же с Х* она никуда не ездила. Не говорил ей Х*, что следователь во время его допроса оказывал на него какое-либо давление. П* она знает и с тем училась в школе, однако с М* и С* она П* не знакомила.

Уставом Общества с ограниченной ответственностью «…» - сокращённо ООО «…», в соответствии с которым целью деятельности общества является получение прибыли путём удовлетворения потребностей граждан, предприятий, учреждения, организаций в сфере услуг, товаров и работ. Одним из предметов деятельности является предоставление брокерских услуг по ипотечным операциям./ т. 6 л.д. 163-177/.

Копией решения …. районного суда от 20.02.2009г. по гражданскому делу № 2-**/09 в соответствии с которой, исковые требования ООО «…» удовлетворены частично. С Х* И.А. в пользу ООО «…» взыскана сумма долга 2973388 рублей 61 коп, в том числе остаток неисполненных обязательств по кредитному договору 2675801,72 рублей, сумма неуплаченных процентов за пользование кредитом – 244684,43 рублей и начисленные пени в размере 52902,46 рублей. Для погашения задолженности Х* И.А. обращено взыскание на предмет ипотеки – квартиру, расположенную по адресу: …, ул. …, посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену указанного имущества в размере 1822000 рублей./ т. 6 л.д. 155-157/.

Копией кассационной жалобы на решение …. районного суда от 20.02.2009 г. Х* И.А., из которой следует, что Х* И.А. обращается в Ульяновский областной суд с жалобой о том, что Асатурова А.М. ввела его в заблуждение. Обманным путем получила от него доверенность и его документы, с использованием которых взяла кредит и сама приобрела оспариваемую квартиру. Спорную квартиру он никогда не посещал и место нахождения её не известно. В дополнительной же площади он не нуждается, так как проживает с родителями. С 2006 года он нигде не работал, и справки представленные Асатуровой были фиктивными. Он не являлся в … районный суд по иску … в связи с тем, что Асатурова А.М. дала ему обещание о выплате кредита./ т. 6 л.д. 152-154/.

Определением Ульяновского областного суда от 28.04.2009 г., с приведенными доводами Х* И.А. полагавшим, что в отношении него был совершён факт мошенничества. /т. 6 л.д. 158-159/.

Договором купли- продажи закладных с отсрочкой оплаты № … от … года и актом приёма-передачи с перечнем закладных, согласно которым КБ «…» передал ООО «…» закладные путем совершения сделки купли- продажи. Банк произвёл на каждой закладной отметки о новом владельце – сервисном агенте и передал закладные в собственность сервисного агента в лице ООО «…», а сервисный агент принял закладные согласно перечня, в котором Х* И.А. значится в качестве должника с суммой задолженности в размере 2 809 008, 83 рубля. / т. 6 л.д.198-202/.

Протоколами выемки от … г. и осмотра от … г., согласно которым у представителя Ш* Э.В. ООО «…», изъяты и осмотрены документы, подтверждающие факт получения ипотечного кредита в ЗАО КБ «…» П*, А*, Х*. / 7 л.д. 70-71, 166-168/.

Кредитным договором № … от … г., согласно которому Х* И.А. выступая в качестве заёмщика получает от банка 2700000 рублей, сроком на 180 месяцев для приобретения квартиры, находящейся по адресу: …., улица …, стоимостью 3050000 рублей и обязуется за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13,75 процентов годовых и основной долг равными частями ежемесячно. / т. 7 л.д. 107-118/

Договором купли- продажи от … г. в котором Х* И.А., выступая в качестве покупателя, приобретает за 3050000 рублей у продавца А* Н.Е. трехкомнатную квартиру № … в г. Ульяновске. Имеется отметка о регистрации сделки в УФРС по Ульяновской области./ т.7 л.д. 119-123/

Справкой о доходах физического лица за 2007 год № … от … г. в ИФНС № …, согласно которой Х* И.А. за 7 последних месяцев, работая в ООО «…» имел общую сумму доходов в размере 630 000 рублей, получая заработную плату ежемесячно по 90000 рублей. /т. 7 л.д. 124 /

Справкой о доходах физического лица за 2007 год № … от … г. в ИФНС № …, согласно которой Х* И.А. за 7 последних месяцев, работая в ООО «…» имел общую сумму доходов в размере 270500 рублей, получая заработную плату ежемесячно по 38-39 тысяч рублей./ т. 7 л.д. 125/

Отчётом об оценке рыночной стоимости квартиры № … от … г. произведенной ООО «…», из которого следует, что стоимость квартиры, расположенной по адресу: ул. … составляет 3056000 рублей. /т. 7 л.д. 126-137/.

Договором поручительства № … от … г., согласно которому поручитель ООО «…» в лице генерального директора И* Т.В. и должник Х* И.А., с кредитором - Коммерческим банком «…» (закрытое акционерное общество) заключили договор о том, что поручитель принимает на себя обязательство солидарно отвечать перед кредитором за исполнение должником Х* И.А. всех обязательств, вытекающих из кредитного договора № …, заключённого … г. о выплате заёмщиком в течение 180 месяцев основного долга и процентов за пользование кредитом путём выплаты должником ежемесячных платежей в размере 35625 рублей 87 копеек./т. 7 л.д. 138-140/.

Выпиской по лицевому счёту за период с … г. по … г. банка ЗАО «…», согласно которой, 10.09.2007г. на лицевой счёт Х* И.А. поступили деньги в сумме 2700000 рублей по договору № … и 12.09.2007 эта сумма за вычетом комиссии была получена. /т. 7 л.д. 227/.

Постановлением УФСБ России по Ульяновской области о предоставлении результатов ОРД следователю от … г. /т. 2 л.д.231-236/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … г., из которого следует, что 08.04.2008г. в 09.22 ч. между Асатуровой А.М. и М* И.В. состоялся разговор, где Асатурова говорит о том, что нужно побольше набрать кредитов путём оформления их на других людей для того, чтобы раздать долги. Предлагает оформить ещё четыре ипотечных кредита на подставных лиц. /Т. 11 л.д. 11-13/. В этот же день в 10.00 ч. Асатурова, созвонившись с М*, предлагает ей набирать «алкашей» и выписывать из квартир. /Т. 11 л.д. 13/. 25.04.2008г. с 17.22ч между Асатуровой и М* состоялся разговор, в ходе которого Асатурова рассказывает о том, что они практически уже получили кредит, но сотрудник безопасности банка позвонил, и осведомился о работе П*, Ю*, Я* в фирме «…» и после этого, им в выдаче кредитов отказали / т. 11 л.д. 18 – 19/. В этот же день, в 22.58 ч., Асатурова рассказывает М* о том, что они повезут в банки Я*, К* Л., что они «алкашки», оформят кредиты в сумме 300 тысяч рублей и заработают от этого хотя бы по 50 тысяч рублей, которые на дороге не валяются / т. 11 л.д. 19/. 24.12.2008 г. в 9.09 ч. Асатурова, разговаривая с Р., говорит, что девушка по имени Ю. нормальная, поскольку делала им много ипотек и никогда денег вперед не брала. Разговаривая с вышеуказанным лицом, 14.01.2009 г. в 21.35ч., рассказывает, что взяла своему сыну А. по ипотеке квартиру в Новом городе и помогала ей в этом директор К* Ю., через которую таким образом много сделала ипотек. Последняя ни копейки заранее не брала, а брала только 5000 рублей за оценку квартиры. 07.02.2009 года в 12.12 Асатурова, разговаривая с Б*, сетует на то, что начались суды по квартирами и по П* 11 числа состоится судебное заседание. 19.02.2009 г. в 7.49 ч Асатурова общаясь с мужчиной по имени Б., поясняет, что созванивалась с К., говорит о нем как о порядочном человеке с которым она делала ипотеки по завышенной цене. 05.05.2009 г. в 13.14 ч. Асатурова, общаясь с женщиной по имени Н., обсуждают вопрос оформления документов, в частности справок о заработной плате на подставных лиц- заемщиков. / т.11 л.д.67/. 17.06.2009 в 09.53 ч. между Асатуровой А.М. и С* состоялся разговор, в ходе которого Асатурова А.М. рассказывает, о звонке одного человека пообещавшего кредит в сумме 300 тысяч рублей за 35% выплаты взятки –«отката», и она планирует с ним встретиться / т. 11 л.д. 68/.

Распиской от … г. изготовленной от имени А* Р. Р. о том, что тот купил у П* А. В. квартиру, расположенную по адресу…., ул. …, за 1230000 рублей. Сумма в размере 2500000 рублей им П* не передавалась. Расписка заверена подписями М* и Г*. /т. 8 л.д. 56/.

Протоколом выемки от … г., из которого следует, что у П* А.В. была изъята вышеуказанная расписка, переданная ему М* И.В. /т. 8 л.д. 54-55/.

Договором купли- продажи закладных с отсрочкой оплаты № … от … года и актом приёма-передачи с перечнем закладных, согласно которым КБ «…» передал ООО «…» закладные путем совершения сделки купли- продажи. Банк произвёл на каждой закладной отметки о новом владельце – сервисном агенте и передал закладные в собственность сервисного агента в лице ООО «…», а сервисный агент принял каждую закладную согласно перечня, в котором А* Р.Р. и П* В. Г. значатся в качестве должников с суммой долга в размере 2 655 296, 71 рубль и соответственно 3155 869, 94 рублей / т. 6 л.д.135-139, 193-195 /.

Решением …. районного суда от 19.03.2009 по гражданскому делу № 2-86/09 в соответствии с которым, исковые требования ООО «…» удовлетворены частично. с А* Р.Р. в пользу ООО «…» взыскана сумма долга в размере 2901939 рублей 65 копеек, в том числе остаток неисполненных обязательств по кредиту 2495266 рублей 50 копеек, сумма неуплаченных процентов за пользование кредитом – 312044 рубля 79 копеек и начисленные пени в размере 94628 рублей 36 копеек. Для погашения задолженности обращено взыскание на предмет ипотеки – квартиру, расположенную по адресу: ….ул. …, посредством продажи с публичных торгов, с установлением начальной продажной цены указанного имущества в размере 1311 674 рубля. Участвующий по делу в качестве ответчика А* Р.Р., исковые требования не признал, по обстоятельствам дела пояснял, что осенью 2007 года к нему обратилась Асатурова А. с просьбой помочь получить кредит на покупку квартиры, при этом та поясняла, что на основании его паспортных данных заключит кредитный договор, и после поступления денег на счет, приобретет квартиру. По истечении времени эту квартиру можно будет продать по более выгодной цене и погасить кредит, а прибыль поделить. Кроме того, Асатурова пообещала ему возвращать кредит сама. Соглашаясь с предложением Асатуровой, он подписал кредитный договор и другие документы, за что получил от Асатуровой А.М. денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. / т. 6 л.д. 140-142/.

Кредитным договором № … от … г., согласно которому А* Р.Р., выступая в качестве заёмщика, принимает от банка 2500000 рублей сроком на 180 месяцев для приобретения квартиры, находящейся по адресу: …., улица … стоимостью в 2800000 рублей и обязуется за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13, 75 процентов годовых и основной долг равными частями ежемесячно. / т. 7 л.д. 141-151/

Договором купли- продажи от … г. в котором А* Р.Р., выступая в качестве покупателя, приобретает за 2800000 рублей у продавца П* А.В. однокомнатную квартиру № … в ….. Имеется отметка о регистрации сделки в УФРС по Ульяновской области./ т.8 л.д. 17-20/

Справкой о доходах физического лица за 2007 год № … от … г. в ИФНС № …, согласно которой А* Р.Р. за 7 последних месяцев, работая в ООО «…» имел общую сумму доходов в размере 1520900 рублей, получая заработную плату ежемесячно по 168-169 тысяч рублей. /т. 7 л.д. 152/.

Отчётом об оценке рыночной стоимости квартиры № … от … г., из которого следует, что стоимость квартиры, расположенной по адресу: …., ул. … составляет 2835000 рублей. /т. 7 л.д. 153-165/.

Договором поручительства № … от … г., согласно которому поручитель ООО «…» в лице генерального директора И* Т.В. и должник А* Р.Р. с кредитором - Коммерческим банком «…» (ЗАО) заключили договор о том, что поручитель принимает на себя обязательство солидарно отвечать перед кредитором за исполнение должником А* Р.Р. всех обязательств, вытекающих из кредитного договора № …, заключённого … г. о выплате заёмщиком в течение 180 месяцев основного долга и процентов за пользование кредитом путём выплаты должником ежемесячных платежей в размере 32986 рублей 92 коп. / т. 6 л.д. 233-235/.

Выпиской по лицевому счёту за период с … г. по … г. банка ЗАО «…», согласно которой … г. на лицевой счёт А* Р.Р. поступили деньги в сумме 2500000 рублей на основании платёжного поручения № … от 26.10.2007г. и 31.10.2007г. эта сумма за вычетом комиссии получена./т 7 л.д. 228/.

Решением …. районного суда от 19.03.2009 г. по гражданскому делу № 2-87/09, в соответствии с которым, исковые требования ООО «…» удовлетворены частично. С П* В. Г. и В* А. Г. в солидарном порядке в пользу ООО «…» взыскана сумма долга в размере 3426547 рублей 40 копеек, в том числе остаток неисполненных обязательств по кредиту 3084059 рублей 31 копейка, сумма неуплаченных процентов за пользование кредитом – 282083 рубля 77 копеек и начисленные пени в размере 60404 рублей 32 копейки. Для погашения задолженности обращено взыскание на предмет ипотеки – квартиру, расположенную по адресу: …., ул. …, посредством продажи с публичных торгов, установлена начальная продажная цена указанного имущества в размере 2032 955 рублей. Ответчик П* в судебное заседание не явился. Участвующий по делу в качестве соответчика В* с иском не согласился, показал, что к нему обратилась Асатурова А.М. с просьбой оказать помощь в оформлении кредитного договора, пообещав заплатить ему 50 тысяч рублей. Он не согласился, однако отдал Асатуровой свой паспорт и только осенью 2008 года получил его обратно. О существовании кредитного договора узнал только в суде. Никаких документов он не подписывал, нигде не присутствовал. С П* В. Г. он не знаком. / т. 6 л.д. 122-125/.

Кредитным договором № … от … г., согласно которому П* В. Г. и В* А.Г. заключили с кредитором - коммерческим банком «…» (Закрытое акционерное общество) кредитный договор и выступая в качестве заёмщиков, принимают от банка 3096000 рублей сроком на 180 месяцев для приобретения квартиры, находящейся по адресу…., улица … стоимостью в 3440000 рублей и обязуются за пользование кредитом уплачивать кредитору проценты из расчёта годовой процентной ставки в размере 13, 75 процентов годовых и основной долг равными частями ежемесячно. /т.7 л.д. 72-83/.

Договором купли - продажи от … г. в котором П* В.Г., выступая в качестве покупателя, приобретает за 3440000 рублей у продавца Г* И.В. двухкомнатную квартиру № … в ….. Имеется отметка о регистрации сделки в УФРС по Ульяновской области./ т.7 л.д. 84-88/

Справкой о доходах физического лица за 2007 год № … от … г. в ИФНС № …, согласно которой В* А. Г. за 7 последних месяцев, работая в ЗАО «… «…» имел общую сумму доходов в размере 632 444 рубля, получая заработную плату ежемесячно в размере 61-65 тысячи рублей. /т. 7 л.д. 89/.

Справкой о доходах физического лица за 2007 год № … от … г. в ИФНС № …, согласно которой П* В. Г. за 7 последних месяцев, работая в ООО «…», имел общую сумму доходов в размере 920722 рубля, получая заработную плату ежемесячно по 91-92 тысячи рублей. / т. 7 л.д. 90/.

Отчётом об оценке рыночной стоимости квартиры № … от … г., из которого следует, что стоимость квартиры, расположенной по адресу: …., ул. … составляет 3468000 рублей./ т. 7 л.д. 91-103/.

Договором поручительства № … от … г., согласно которому поручитель ООО «…» в лице генерального директора И* Т.В. и П* В. Г., В* А. Г.выступая в качестве должников, с кредитором - Коммерческим банком «…» (ЗАО) заключили договор о том, что поручитель принимает на себя обязательство солидарно отвечать перед кредитором за исполнение должниками П* В.Г. и В* А.Г. всех обязательств, вытекающих из кредитного договора № …, заключённого … г. о выплате заёмщиком в течение 180 месяцев основного долга и процентов за пользование кредитом путём выплаты должником ежемесячных платежей в размере 40 851 рубль / т.7 л.д. 104-106/.

Выпиской по лицевому счёту с 29.11.2007г. по 10.12.2007г. банка ЗАО «…», согласно которой … г. на лицевой счёт П* В. Г. поступили деньги в сумме 3096000 рублей на основании кредитного договора № … и 07.12.2007 эта сумма за вычетом комиссии получена./т. 7 л.д. 229/.

Проанализировав представленные доказательства, суд также находит вину Асатуровой А.М. по указанным эпизодам мошенничества установленной.

Так Асатурова, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, и действуя из корыстных побуждений, использовала доверительные отношения сложившиеся у неё с П* В.Г., Х* И.А., А* Р.Р., убеждала их заключать кредитные договоры, обещая за это вознаграждение, а также исполнение обязательств по ним, не намереваясь при этом реально выполнять договорные обязательства. Изготавливая необходимые для предоставления в банк документы, в том числе подложные справки о доходах вышеуказанных лиц, и используя их с целью принятия собственником имущества положительного решения, и тем самым злоупотребляя доверием, на основании желаемой, завышенной оценки приобретаемых по договору купли – продажи квартир, получала в банке денежные средства, и разницу между фактической стоимостью квартир и сумм полученных в банке присваивала себе.

К показаниям свидетелей П* В.Г., Х* И.А., А* Р.Р., А* З.А., пояснившими в ходе судебного заседания о том, что риелторы М* и С* без какого- либо участия Асатуровой оформляли на них кредиты с их согласия, занимались сбором документов, с последующим получением денег в банке, а также давали показания в ходе предварительного следствия под психологическим давлением следователя В*, и не читая протоколы в них расписывались, суд относится критически.

Так свидетель П* В.Г. в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает в доме № … по ул. … в ….. Осенью 2007 года Асатурова предложила ему купить квартиру в кредит. Он отказался, так как квартира ему была не нужна, поскольку у него не было денег, и в то время он не работал. Продолжая его уговаривать, Асатурова пообещала вместо него оплачивать кредит на протяжении 15 лет, а в последующем продать жилье и деньги поделить поровну. Он поверил ей и согласился. По просьбе Асатуровой, передал той паспорт, свидетельство о получении ИНН, страховое свидетельство. Через какое - то время Асатурова возила его к незнакомым женщинам, где он подписывал какие-то документы, затем возила в банк, где также он подписал документы. В банк она возила какие-то подарки в пакетах, и там он расписался. Асатурова получила вместо него деньги, и они уехали. Какую она купила квартиру в г. Ульяновске от его имени, он не знает, так как ему было безразлично. Позже Асатурова ему сообщила, что с мая по июнь заплатила за квартиру 360000 рублей, показала ему какие- то бумаги. Когда из банка в его адрес стали поступать письма с требованиями выплатить кредит, он обратился к Асатуровой и спросил, почему она не платит за кредит, но та его заверила, что всё будет хорошо. Затем его вызвали в …. районный суд, но Асатурова уговорила его этого не делать. О том, что он должен платить деньги банку по решению суда, ему стало известно только в ходе предварительного следствия, при допросе. Договор кредита он подписывал собственноручно, также он расписывался в банке за получение денег, но денег не получал. Он расписывался за покупку квартиры, когда его возила Асатурова в ….. Он не видел ни продавца квартиры, ни саму квартиру./ т. 8 л.д. 57-58/.

Из показаний свидетеля Х* И.А., данные им на следствии, видно, что примерно в августе 2007 года ему позвонила троюродная сестра Асатурова А. и предложила встретиться. В этот день Асатурова приехала к нему домой и попросила оформить ипотеку для своей подруги М* И.. Она его убедила, что квартира будет оформлена на него, а все расходы будет нести М* и за это ему дадут вознаграждение. Асатурова сказала, что ей понадобятся его пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН, паспорт гражданина РФ. Он, поверив ей, что за ипотечный кредит ему не придётся платить, согласился с её предложением и передал ей свои документы. Через несколько дней он вместе с Асатуровой поехал к человеку, которого она называла «безопасником», там их ждала уже М*. «Безопасник» спрашивал у него, где он работает, какая у него заработная плата. На все поставленные вопросы, за него отвечали риэлторы М* и женщина по имени Л.. После этого риелторы о чём-то поговорили с Асатуровой, и она отвезла его домой. Через несколько дней Асатурова ему позвонила и сказала, что нужно ехать в департамент оформлять документы. Он вместе с Асатуровой приехал в департамент и там его уже ждали те же риелторы. В департаменте он подписал какие-то документы, договор купли- продажи, потом на его имя открыли счёт в банке. Место нахождения квартиры ему не известно, и банк, куда его возила Асатурова, он не помнит. Всё это время Асатурова уверяла его, что за него будет платить М*. При следующей встрече, Асатурова попросила оформить на неё доверенность для получения денег от его имени в банке, на что он согласился и подписал доверенность. Асатурова своим подругам говорила при нём, что квартира будет стоить 1 миллион 900 тысяч рублей, и они намеревались получить какую-то сумму. После этого случая никто к нему не приезжал, никаких денег ему не передавали. Через несколько месяцев в его адрес стали поступать требования банка о погашении кредиторской задолженности, а вскоре его пригласили в суд. Он пришёл к Асатуровой, и та отправила его на такси к М* разбираться, сказала, что сама скоро подъедет. Приехав к М*, он прождал Асатурову 2-3 часа, но она не приехала, и он уехал к себе домой. Разговор с М* так и не состоялся. Ему каждый раз обещали, что проблем с оплатой кредита у него не будет. /т. 8 л.д. 41-42/.

На предварительном следствии свидетель А* Р.Р. пояснял, что в октябре 2007 года к нему обратилась дальняя родственница Асатурова А.М. и предложила заработать 50 тысяч рублей, зарегистрировав его в одной из квартир ….. Сам механизм зарабатывания денег, она не объяснила, сказала только, что нужно будет его присутствие в государственных учреждениях. Он согласился с её предложением, так как в то время нуждался в деньгах и отдал Асатуровой свой паспорт, свидетельство о регистрации, ещё какие-то документы. Он сам никогда не работал в ООО ПК «…» и никаких справок о заработной плате не мог представить Асатуровой. С А* он не знаком. Через некоторое время он с Асатуровой поехал в один из банков ….. Там по просьбе Асатуровой, которая постоянно его торопила, он подписал какие-то документы. Что это были за документы, он на тот момент не знал и узнал об этом в суде. Через некоторое время ему опять позвонила Асатурова и сказала, что заедет за ним. Они вдвоём на автомашине Асатуровой приехали в департамент по регистрации недвижимости, и подписал там какие-то документы. После этого он вместе с Асатуровой ещё раз ездил в банк, где опять подписал какие-то документы. Деньги в банке он по кредитному договору не получал, с владельцами квартиры не общался. Всего он от Асатуровой получил деньги в сумме 50 тысяч рублей за то, что та его зарегистрировала в квартире ….. П* А.В. он не знает и расписок на его имя он не писал. После принятия судом решения он просил Асатурову отдать документы на квартиру, но так их не получил. Из окружения Асатуровой он знаком с некою Л. и С., фамилии данных женщин он не знает. / т. 8 л.д. 21-22/.

В последующем А* Р.Р. на следствии пояснял, что на момент получения кредита он нигде не работал, справки о заработной плате не представлял. Он отдал Асатуровой свой паспорт, свидетельство соц. страхования, фотографию, при этом Асатурова его заверила, что все решит сама. Асатурова возила его в банк, и по просьбе последней он сказал, что получает заработную плату в размере 18-22 тысяч рублей в месяц. С содержанием кредитного договора он не знаком, но подписывал его. За оказанную им услугу он получил от Асатуровой 50 тысяч рублей, купюрами по 500 рублей. Затем после передачи денег продавцу, Асатурова возила его в какую-то организацию по регистрации недвижимости и он там подписывал документы. С П* он не знаком, и никаких расписок тому не давал. В банк он деньги не платил, так как Асатурова сказала ему, что будет делать это сама. Когда он из банка стал получать требования о необходимости уплатить долг, Асатурова ему сказала, чтобы он не переживал, и в очередной раз пообещала все оплатить. В настоящее время по решению суда он обязан выплатить ООО «…» большую сумму денег, но не сможет этого сделать, так как Асатурова его обманула и с февраля 2008 года уклоняется от уплаты задолженности /т. 8 л.д. 59-60/.

Нельзя признать объективными и показания свидетеля Б* Н.А., отрицавшую свою неосведомленность о заключенных Асатуровой сделок на подставных лиц и получивших от их имени кредиты.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, свидетель Б* Н.А. поясняла, что, со слов Асатуровой ей известно о покупке трех квартир на имя А*, П* и Х*, для чего изготовила все необходимые справки в банк через какую-то свою подругу, за что получила деньги и заплатила за квартиры. Также ей рассказала, что полученные от этих сделок деньги использовала для ремонта своей квартиры, а в квартиру впустила квартирантов. Кроме того, сделала ремонт в своём доме по адресу: …., ул. …. / т. 5 л.д.45-47./

В последующем Б* Н.А. в полном объёме подтвердила свои показания, данные ею 17.03.2010 г., при этом добавила, что Асатурова осенью 2007 года вернула ей долг в размере 100 тысяч рублей и сказала, что заработала эти деньги от сделок с покупками квартир. Асатурову охарактеризовала как общительную, разговорчивую женщину, увлеченную игровыми автоматами и легко входившую в доверие людей. Неоднократно ей говорила, что обмануть человека ей ничего не стоит и при этом Асатурова не чувствует за собой какую-либо вину. / т. 8 л.д. 233-234/

Указанные показания свидетелей подтверждаются другими доказательствами в частности, показаниями А*, данными им при разрешении гражданского иска в судебном заседании, где последний утверждал, что именно Асатурова обратилась к нему с просьбой оказания помощи в получении кредита, и в последующем, он согласившись с её предложением подписал кредитный договор и другие документы, за что получил от Асатуровой 50000 рублей. Кассационной жалобой Х*, просившего вышестоящий суд отменить решение по той причине, что Асатурова А.М. ввела его в заблуждение и обманным путем получив от него доверенность и документы сама приобрела оспариваемую квартиру. Причем свидетель А* З.А. факт передачи через неё Х* документов М* и С*, а также организацию между ними встречи отрицает, не знакомила она П* ни с М*, ни с С*.

Не установлено судом об оговоре указанных свидетелей Асатуровой под воздействием недозволенных методов предварительного следствия. Допрошенный по делу следователь В* Р.Г. в неприязненных отношениях ни с кем из них не состоял, чего не отрицали и сами вышеуказанные свидетели. На протяжении всего предварительного следствия, которое длилось 9 месяцев никто из свидетелей в правоохранительные органы, прокуратуру с заявлениями о применении недозволенных методов ведения следствия не обращался. Протоколы удостоверены собственноручными подписями, каких- либо замечаний, заявлений по протоколам не поступало. Кроме того, А* и Б* допрашивались дважды, причем А* разными должностными лицами и давали последовательные показания.

Таким образом, принимая за основу показания свидетелей П* В.Л., Х* И.А., А* Р.Р., Б* Н.А., данные ими в ходе предварительного следствия и приведенные в настоящем приговоре суд учитывает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются показаниями других свидетелей С* Л.Н., М* И.В., А* Н.Е., П* А.В., Г* И.А., В* А.Г., Г* И.В., Г* В.Н., А* С.В., Ш* Р.В., К* Ю.В., Я* Р.Х., Р* А.А., Р* Г.А., Р* Е.В., А* И.Р., Ш* В.И., объективными данными письменных доказательств. Дача ими противоречивых показаний, объясняется родственными, дружескими, зависимыми отношениями, и вызваны стремлением подсудимой Асатуровой А.М. смягчить наказание за совершенные умышленные преступления.

Утверждения Асатуровой о заключении вышеуказанных кредитных договоров М* и С* без её ведома, об оговоре её ими в связи с отказом исполнять долговые обязательства перед её бывшим мужем, оговоре её свидетелем А* и П* в ходе предварительного следствия по причине выгораживания А* своих родственников и оказания на П* давления следователем В*, суд также находит надуманными и опровергаются показаниями С* и М*, пояснивших суду, что Асатурова неоднократно обращалась к ним с просьбой о помощи подобрать квартиры её родственникам. В последующем Асатурова предоставляла все необходимые документы на них и непосредственно сама решала все вопросы за Х*, П*, А*, а также рассчитывалась кредитными деньгами с продавцами за приобретенные квартиры. Помогая оформлять сделки, они получали от Асатуровой вознаграждение от 3 до 5 процентов от реальной стоимости квартир, в указанных случаях 50000 рублей. Цена во всех договорах была завышена и оценка квартир производилась исходя из пожеланий Асатуровой. Показаниями П* В.Г., А* Р.Р. утверждавших на следствии, что именно Асатурова, а не С* и М*, возила их в банк, где они подписывали документы, а в последующим получала кредитные деньги, в том числе по доверенности за Х* И.А. В каждом из приведенных случаях только Асатуровой указанные свидетели отдавали по просьбе последней необходимые документы, под обещанные вознаграждения и заверения исполнять самостоятельно обязательства по кредитным договорам. Убедительным подтверждением сформированного у подсудимой прямого умысла на завладение чужими денежными средствами путем обмана, являются исследованные в судебном заседании протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, где Асатурова, общаясь по телефону, в том числе и с М*, говорит об ипотечных кредитах оформленных ею на подставных лиц, в основном из числа людей злоупотребляющих алкоголем. При этом поясняет, что во всем этом ей помогала руководитель ООО «…» К* Ю.В., получавшая от неё вознаграждение за оценку квартир в размере 5000 рублей.

Кроме того исследованными доказательствами не установлено что у М*, С* имелись неприязненные отношения к Асатуровой, обусловленные какой-либо денежной задолженностью перед бывшем мужем Асатуровой, следовательно оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

По эпизоду хищения, связанного с оформлением на Х* кредитного договора обеспеченного ипотекой квартиры, суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)

По эпизоду хищения, связанного с оформлением на А* кредитного договора обеспеченного ипотекой квартиры, суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)

По эпизоду хищения, связанного с оформлением на П* и В* кредитного договора обеспеченного ипотекой квартиры, суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)

Вина Асатуровой А.М. по факту мошенничества в отношении А* Л.А., подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей А* Л.А. от 31.01.2010 г. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она была зарегистрирована по адресу : Ульяновская область, …. С 26.05.2008 по 26.07.2008 г. она обучалась в автошколе «…», расположенном в … Ульяновской области, но сдавать экзамены на водительские права не пошла, по причине их сложности. В июле 2008 года её мать общалась с женщиной по имени Н., дача которой находится в их селе. В ходе разговора Н. сказала, что у неё есть знакомая по имени А., проживающая в … Ульяновской области, и та сможет помочь ей при сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД по … району …. Она передала номер телефона своей знакомой по имени А. и та, перезвонив ей, договорилась встретиться в …. При этом А. обозначила сумму услуги в 30000 рублей. Она, вместе с мужем, в конце июля 2008 года приехала в …. и встретилась с А. (в судебном заседании установлена была Асатурова) около железнодорожной станции на ….. Асатурова приехала к ней на встречу на автомашине марки «***» серебристого цвета со своей дочерью по имени К.. Асатурова попросила у неё паспорт и, установив её регистрацию в … районе сказала, что для получения водительских прав в … нужно зарегистрироваться в … и спросила у неё, сколько она привезла с собой денег. Узнав от неё о привезенных 30000 рублях, Асатурова ей сообщила, что цены изменились в связи со сменой руководства ГИБДД, и за получение водительских прав нужно будет заплатить 50 тысяч рублей, на что она согласилась. После этого А. предложила ей проехать в … и там зарегистрироваться по месту её жительства, сказала, что после получения водительских прав она снимет её с учёта. Также А. сообщила ей, что начальница паспортного стола её близкая подруга и никаких проблем у неё при регистрации не будет. Они приехали в …. к зданию милиции, где Асатурова попросила у неё паспорт и деньги в сумме 5 тысяч рублей. Она передала А. свой паспорт и 5 тысяч рублей. Асатурова зашла в здание, через 10 минут вышла и передала ей паспорт со штампом о регистрации по адресу: …, …, от …. Она с Асатуровой договорилась встретиться через пару дней и привезти ей 45 тысяч рублей, так как Асатурова сказала, что те 5 тысяч рублей, которые она передала начальнице паспортного стола, входят в стоимость получения водительских прав. Через два дня она опять со своим мужем Т. приехала с утра к зданию МРЭО ГИБДД … и передала Асатуровой 45 тысяч рублей. Последняя при ней прошла в какой-то кабинет в здании МРЭО ГИБДД, вышла оттуда через три минуты и объяснив, что нужно ещё 10 тысяч рублей, пальцем показала на мужчину, который вышел из того кабинета, куда она входила. Ей показалось, что этот мужчина был сильно занят своими делами и не обращал внимания на Асатурову, поэтому она возмутилась и сказала А., что никаких денег ей больше не даст. Асатурова, увидев, что она нервничает, прекратила разговор о деньгах. Они вдвоём подошли к очереди сдающих экзамены лиц. Асатурова стала её заталкивать в кабинет без очереди, но она отказалась, поскольку была уверена в том, что имеется договоренность, следовательно, её там будут ждать. Она в порядке очереди прошла в кабинет и передала экзаменатору свои документы. Мужчина осмотрев документы, в том числе ксерокопию её прежней прописки до регистрации в …, увидел штамп в копии паспорта о регистрации её в … районе, после чего вернул ей все документы и сказал: « На, возьми, у тебя прописка в … районе». Она была вынуждена выйти, при этом осознав, что её фамилия для экзаменатора ничего не значит, пошла искать Асатурову. Выставив её виновной, и указав о передачи денег должностным лицам ГИБДД, Асатурова попросила её приехать на следующую сдачу экзаменов, которая должна была состояться через неделю. В оговоренный срок она вновь приехала в МРЭО ГИБДД … района г. …, где встретилась с Асатуровой. Последняя ей сообщила о невозможности сдачи экзаменов с документами об обучении в … автошколе, и имеющемся человеке, который сделает ей документы об обучении в …. автошколе за 20000 рублей. Она с предложением Асатуровой согласилась, а поскольку указанной суммы денег у неё не было, привезла их на следующий день и передала Асатуровой. В течение 2008 года она четыре раза созванивалась с Асатуровой, но та каждый раз обещала ей, что всё получится и в дальнейшем прекратила с ней общаться, не отвечала на её звонки. Заявляя гражданский иск на сумму в 80000 рублей, считает, что противоправными действиями Асатуровой ей был причинен значительный материальный ущерб. /т.4 л.д. 191-196/

Показаниями свидетеля Т. В.В. который в суде пояснил, что А. Л.А. доводится ему женой. В конце июля 2008 года он отвозил А. Л.А. в …. и та встречалась с Асатуровой по вопросу оказания услуг в получении водительского удостоверения. Со слов жены ему стало известно, что для этого необходимо иметь в паспорте штамп о регистрации в …. районе. После состоявшегося разговора, они проследовали на своей автомашине за автомашиной управляемой Асатуровой в …. Остановившись около здания милиции, его жена вышла, а когда через 10 минут вернулась, сообщила, что Асатурова зарегистрировала её по месту своего проживания. За прописку его супруга отдала Асатуровой 5000 рублей. Через два дня он приехал к зданию ГИБДД …. и А. отнесла Асатуровой за сдачу экзаменов 45000 рублей. Вернувшись через 2-3 часа ему сообщила, что деньги передала Асатуровой, однако экзамены у неё не приняли из- за отсутствия регистрации в ксерокопии паспорта. Также за оформление загранпаспорта его жена передала Асатуровой 10000 рублей, а в последующем еще 20000 рублей. После этого осознав, что их обманули, он вместе с женой стал требовать от Асатуровой возврата денег, но последняя свои обещания не выполнила и деньги не вернула. Указанная сумма ущерба является для него и жены значительной. Его жена и он на тот период времени работали, и их совокупный доход составлял 60 тысяч рублей в месяц.

Показаниями свидетеля К* В.И., который в судебном заседании пояснил, что в селе … района Ульяновской области у него с женой имеется дачный дом. В этом же селе проживает И* В., у которой есть дочь А* Л. А.. С И* они находились в хороших отношениях, часто общались друг с другом. Летом 2008 года ему жена сказала, что нужно помочь А* в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения. После этого разговора его жена в …. познакомилась с женщиной по имени А. (в судебном заседании установлено, что это была Х*), которую пригласила к себе в гости. Х* при разговоре про А* сказала, что у неё есть подруга по имени А. и та имеет знакомых в ГИБДД, которые смогли бы помочь при сдаче экзаменов А*. Х* набрала номер телефона и поговорила с А. (судом установлено была Асатурова). Примерно через 15-20 минут к ним приехала Асатурова, последняя, созвонившись с И*, договорились о встрече. Больше Асатурову он не видел. Со слов своей жены ему известно, что А* передала Асатуровой 50 тысяч рублей, а позже И* сказала, что А* передала Асатуровой ещё 30 тысяч рублей и та прописала А* в …. для того, чтобы получить водительское удостоверение в … ГИБДД …. Уже позже И* стала им звонить и просила найти Асатурову, сказала, что та обманула её дочь, не возвращает деньги и ничего не делает.

Показаниями свидетеля К* Н.И., которая в суде пояснила, что мать А*- И* В. попросила помочь её (И*) дочери получить водительское удостоверение. После разговора она случайно познакомилась с жительницей села … …. района по имени А* (Х*). В свою очередь последняя познакомила её с Асатуровой и та, в ходе беседы, согласилась оказать помощь в сдаче А* экзаменов и получении водительского удостоверения. Её муж К* В.И., присутствующий при разговоре, позвонил И*, после чего передал телефон Асатуровой и они договорились о встрече. Через какое – то время ей звонила И* и сообщила, что её дочь А* передала Асатуровой сначала 50 тысяч рублей, а затем 30 тысяч рублей, но та почему-то ничего не делает. Ей также известно со слов И*, что Асатурова деньги А* до настоящего времени не возвратила.

Свидетель Х* А.Р. в суде пояснила, что знает Асатурову с детства и с ней они дружили. В 2008 г. она обращалась к К* по вопросу состояния своего здоровья и та интересовалась по поводу знакомых людей, которые могут помочь в получении водительских прав, но она ей ответила, что таких знакомых у неё нет. Асатурову А.М. по данному вопросу она никому не рекомендовала и та лишь несколько раз возила её на своем автомобиле к К*. Со слов Асатуровой ей стало известно, что последняя зарегистрировала по своему месту жительства какую-то девушку. В ходе предварительного следствия её допрашивал следователь, но она, не читая протокол, в нем расписалась.

Протоколом осмотра места происшествия от … г. из которого следует, что на рабочем столе в служебном кабинете начальника ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А. обнаружены и изъяты адресный листок убытия А* Л.А. в трёх экземплярах, заявление о регистрации по месту жительства формы № 6, листок статистического учёта выбытия № 12В, копия паспорта А* Л.А., сведения адресного бюро на А* Л.А./ т. 1 л.д. 42-49/

Протокол выемки от … г., из которого следует, что у А* Л.А. по месту жительства изъяты, экзаменационный лист на имя А* Л.А., заявление А* Л.А. о выдаче водительского удостоверения, справка о медицинском освидетельствовании, свидетельство о сдаче экзамена на имя А* серии … № …. / 4 л.д.204-205/.

Протоколом осмотра документов, изъятых у А* Л.А. … г., из которых следует, что осмотрены все документы, изъятые из квартиры у А* в ходе выемки. Содержание документов соответствуют их названию. В ходе осмотра с документов изготовлены ксерокопии. /т. 4 л.д. 206-210/.

Протоколом осмотра документов от … г., из которого следует, что в служебном кабинете, в присутствии понятых, осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном помещении Гавриловой С.А., в том числе документы на имя А* Л.А./ т. 9 л.д. 234-237/.

Доводы подсудимой о том, что она денег у А* не брала и помогала той бескорыстно в знак уважения к лечащей её К* Н.И., суд находит надуманными и опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая А* Л.А. на предварительном следствии поясняла, что передала Асатуровой за оказание помощи при сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД по … району г. Ульяновска и получение водительского удостоверения 50000 рублей из которых Асатурова 5000 рублей отдала за регистрацию в …. районе, а затем ещё 20000 рублей. Данные обстоятельства установлены и свидетельскими показаниями Т* В.В. указавшего о передаче его женой подсудимой Асатуровой указанной суммы денег, а также показаниями К* В.И., К* Н.И. пояснившими суду о том, что оказывая односельчанам из … района помощь в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения познакомились через Х* с Асатуровой. Изложив той свою просьбу, они больше Асатурову не видели. В последующем им звонила мать А*, при этом та просила найти Асатурову, которая обманула её дочь и забрав 80000 рублей, ничего не делает. Оснований сомневаться в правдивости приведенных показаний у суда не имеется, так как данные свидетели и потерпевшая не заинтересованы в исходе дела, подсудимая для них является малознакомым человеком, и причины для её оговора у них отсутствуют.

Напротив, к показаниям свидетеля Х* А.Р., данные ею в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, так как с Асатуровой знакома с детства и с той дружит, поэтому стараясь повлиять на доказанность вины подсудимой, заинтересована в благоприятном исходе дела.

Между тем из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х* А. Р. от 12.02.2010 г., следует, что она с Асатуровой А.М. знакома с детства, дружили, приезжали друг к другу в гости. Летом 2008 года она заболела и обратилась к знахарке К* Н.И. проживающей в ….. В один из дней К* обращалась к ней с просьбой помочь в получении водительских прав дочери её знакомой. Она вспомнила, что её подруга Асатурова А. имеет знакомых в МРЭО ГИБДД и ранее помогала людям в получении водительских прав, поэтому сразу же в присутствии К* позвонила Асатуровой и осведомились у неё по данному вопросу. После её звонка, Асатурова приехала домой к К* и те между собой общались, при этом сама она в разговор не вмешивалась. Позже она от К* узнала, что Асатурова получила от её (К*) знакомых деньги и ничего не сделала. Со слов К* ей также известно, что Асатурова зарегистрировала её знакомую девушку по месту своего жительства. Она Асатуровой несколько раз говорила, чтобы та вернула деньги, полученные за водительские права, однако Асатурова каждый раз ей обещала это сделать, но деньги до настоящего времени не вернула. / т. 4 л.д. 230/

Указанные показания Х* А.Р., потерпевшей А* Л.А., Т* В.В., К* В.И., К* Н.И., суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они образуют логическую цепь произошедших событий, дополняют друг друга и соответствуют письменным материалам дела.

Судом установлено, что Асатурова злоупотребляя доверием А*, обманывала последнюю об имевшихся у неё ( Асатуровой) связей в ГИБДД … района …. Убедив потерпевшую о передаче ей денег под предлогом вручения взятки должностному лицу ГИБДД, за оказание содействия в сдаче экзаменов, Асатурова не намеревалась исполнять обязательства, связанные с условием передачи ей денежных средств – сдачей экзаменов и получения водительского удостоверения. Умысел на завладение денежными средствами у Асатуровой был сформирован до получения денег от А*. Об этом свидетельствует отсутствие у Асатуровой реальной возможности исполнить обязательства. Имевшаяся у Асатуровой подруга работала в …. ОВД, каких-либо иных знакомых в … ГИБДД у подсудимой не было. Встречалась же с А* в помещении указанного ведомства для создания видимости у потерпевшей о своей значимости, тем самым стремилась исказить и сокрыть истину.

Вмененная подсудимой сумма в размере 65000 рублей является для потерпевшей значительной и данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение. При этом суд исходил из значимости на тот период времени суммы для А* Л.А., её семейного и материального положения.

Переходя к вопросу правовой оценки, суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)

Кроме того вина Асатуровой А.М. по факту мошенничества в отношении ООО «…», подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями представителя потерпевшего ООО «…» В* Л.Н., который в суде пояснил, что работает советником по защите бизнеса в банке «…» с октября 2005 года. В его обязанности входит противодействие внутренним и внешним угрозам, борьба с мошенничеством. Физическое лицо, желающее купить автомашину в кредит, обращается с заявлением о выдаче кредита в их банк. К заявлению обращающийся прилагает паспорт, свидетельство государственного пенсионного страхования, в устной форме сообщает о своём месте работы и размере заработной платы. Работники банка проверяют представленные сведения и решают вопрос о выдаче кредита обратившемуся лицу. Для выдачи кредита, на имя заявителя открывается лицевой счёт, куда направляются деньги полученные в кредит и, по заявлению заёмщика, деньги перечисляются торговой организации за автомашину. Обязательным условием заключения договора кредита является обязанность заёмщика составлять договор залога с банком купленного транспортного средства, выдача паспорта технического средства в оригинале после регистрации его в ГИБДД.

Так гражданину П* С.В. был предоставлен кредит на приобретение автомашины «****». Заключён договор залога транспортного средства. По автокредитованию процентная ставка составляла … %. Клиент должен был внести первый взнос не менее 10 %, в указанном случае П* сделал первый взнос за автомобиль в размере 96 тысяч рублей. Сведения о работе П* при выдаче кредита подтвердились, однако в последующем специалистом было установлено, что П* в скором времени после приобретения автомобиля уволился, и в течение месяца автомобиль «****»по доверенности был продан Асатуровой в другой регион за 356 тысяч рублей. П* обязан был после регистрации автомобиля в ГИБДД, предоставить на основании договора залога паспорт технического средства, однако этого не сделал и его местонахождение не установлено. По настоящее время банку денежные средства по кредитному договору не возвращены. П* в сопровождении гражданской супруги Асатуровой был приведен в их офис. Последняя оформила подложный паспорт П* через Гаврилову, для того, что бы на его имя выдали автокредит. Однако, при оформлении кредитного договора, он не присутствовал. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительно следствия, он поддерживает. Их специалист С* занималась непосредственно оформлением кредита на П*.

Свидетельскими показаниями С* К.С., которая в суде пояснила, что работает в ООО «…» с 12.06.2006г. кредитным специалистом. В её обязанности входит консультирование обратившихся граждан по вопросу кредитования, оформление кредитных договоров.

Клиент обращается за консультацией в автосалон либо в офис банка, с ним оговариваются условия получения кредита. В свою очередь клиент предоставляет паспорт, ИНН, если отсутствует паспорт гражданина РФ, то предоставляется действующий загранпаспорт, страховое пенсионное свидетельство. По результатам собеседования принимается решение. Однако обратившееся за получением кредита лицо обязано оплатить первоначальный взнос. Денежные средства поступают из банка на счет автосалона. После получения в автосалоне автомобиля, клиент в течение пяти дней должен предоставить в банк оригинал ПТС. В апреле 2009 года она находясь в своем офисе, расположенном в г. …, на ул. …, где принимала оформленные в автосалоне «…» документы от П* С.В. Анкету, заполненную П* С.В., прислали из автосалона, документы сверялись по телефону. Тогда П* по кредитному договору № … оформил в банке кредит на сумму 340450 рублей на приобретение автомашины «***». Так же он заключил договор залога на приобретенную автомашину, согласно которому в течение 5 рабочих дней обязан был зарегистрировать автомашину в МРЭО ГИБДД и предоставить на ответственное хранение в банк оригинал ПТС и копию свидетельства о регистрации транспортного средства. П* документы в банк не предоставил, оплату ежемесячных платежей не совершал. П* обращался лично. С ним была одна полная женщина около 45 лет и она предположила, что это была супруга. В ходе предварительного следствия ей представлялся фрагмент видеозаписи и в указанной женщине, приходившей с П*, она опознала Асатурову, которая в основном вела с ней все переговоры, а П* соглашался.

Показаниями свидетеля П* С.В., который в суде пояснил, что проживает в …. с 1993 года. Был женат и в настоящее время разведён. Его бывшая жена работала домработницей у Б* М.Р., мать которой проживает в ….. Ульяновской области. В 2008 году его жена попросила у него паспорт для оформления кредитных документов на их детей, и он передал ей свой паспорт. Он несколько раз просил у жены паспорт, но та отвечала, что паспорт его «в делах». Затем сказала, что Б* М. поменяет ему паспорт. Свои фотографии он отдавал своей жене. Примерно в марте-апреле 2009 года ему позвонила М. Б* и сказала, что нужно ехать в …… за паспортом. Он подумал, что нужно расписаться за паспорт и поехал в ….. В первый же день М. показала ему новый паспорт с его фотографией, но подделанной подписью. В …. он 3-4 дня прожил в доме матери М. и туда приезжала полная женщина, которая представилась подругой М. А. (в судебном заседании установлено была Асатурова).На следующий день Асатурова на своем автомобиле отвезла их в салон продаж автомашин в ….. Там М. ему сказала, что на его паспорт будут оформлять кредит на автомашину, на что он согласился, так как ему пообещали денег. Его и М. возила А. на своей автомашине иностранного производства серого цвета. В салоне они выбрали автомашину «****» и оформили документы, которые он в тот же день отвозил вместе с Асатуровой в банк. Через 2- 3 дня они втроем приехали в автосалон и забрали вышеуказанный автомобиль. Б. и Асатурова его попросили не говорить, что автомобиль он приобретает не для себя. Также у него не было водительского удостоверения, и водить автомобиль он не умел. Продавец вручил ему ключи от автомашины и попросил расписаться в документах. После покупки автомашины Б* возила его в нотариальную контору г. ****, и там он предоставив свой паспорт и паспорт незнакомый женщины оформил генеральную доверенность на право владения и распоряжения приобретенным автомобилем. Когда он уезжал, М. ему пообещала привезти вознаграждение и паспорт в ….., но с тех пор он её не видел. Кроме того Б* и Асатурова возили его в паспортный стол в ****, где он что-то подписывал, но при этом ничего не получал. На этот момент он уже видел свой новый паспорт, когда оформлял кредит. Где находится автомашина, которую купили в кредит на его имя, он не знает. В настоящее время у него имеется новый паспорт, который он получил на законных основаниях по месту своего жительства в … районе ….. области.

Показаниями свидетеля И* Р.И., который в суде пояснил, что весной 2009 года Асатурова позвонила ему и попросила помочь продать автомашину марки «****». Перезвонив знакомому Х*, он договорился о встрече. Вечером около магазина «…» на …. г. …. они встретились, при этом Асатурова была за рулем продаваемого автомобиля, черного цвета. Он познакомил Х* с Асатуровой, и они стали договариваться. Асатурова представила все необходимые документы на автомашину, где собственником значился П*, при этом заверила, что автомобиль в залоге у кредитного учреждения не находится. Переговоры по продаже вела только Асатурова, и первоначальная стоимость была ей указана в 300 тысяч рублей. В дальнейшем он узнал, что автомашина была продана и Асатурова получила за нее деньги.

Показаниями свидетеля Х* Е.В. который в суде пояснил, что в конце апреля 2009 года ему позвонил И* Р. и предложил приобрести автомобиль. Он согласился и проехал вместе с И* на просмотр. Они проследовали в оговоренное место и там И* познакомил его с Асатуровой, которая подъехала на продаваемом автомобиле марки « ****». Между ними состоялся разговор, в котором Асатурова попросила его продать вышеуказанный автомобиль. Все документы были оформлены на родственника Асатуровой, однако от него у Асатуровой имелась доверенность на продажу автомобиля. Последняя хотела реализовать транспортное средство за 220 000 рублей, но он настаивал на 200 000 рублей. Он не стал ее приобретать, так как не сошлись в цене. В последующем, выступая в качестве посредника, он помог продать Асатуровой вышеуказанный автомобиль за 180- 200 тысяч рублей. Деньги вырученные от реализации автомашины от получил от покупателя и передал их лично Асатуровой в г…... Автомобиль был битый, но за те три дня, которые транспортное средство находилась у него, он его отремонтировал. За оказанные услуги он получил 10 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля Б* Н.А., данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в суде в связи с имеющими противоречиями от 17.03. 2010 г., из которых следует, что со слов общей с Асатуровой подруги – Б* М.Р. ей известно, что Б* через Асатурову А.М. сделала паспорт жителю г. …. – П*. Позже Б* жаловалась, что Асатурова её обманула, пообещала ей и П* деньги за оформление кредита на покупку автомашины «****», но ничего не дала. Она сама несколько раз видела Асатурову за рулём этой автомашины. Со слов Асатуровой она эту машину разбивала, а потом продала. /т. 5 л.д.45-47/

Показаниями свидетеля Гавриловой С.А., данными входе предварительного следствия из которых следует, что в феврале 2008 года Асатурова обратилась к ней с просьбой о регистрации бывшего жителя г. … П* в с. …, 23, при этом Асатурова сказала, что будет оформлять автокредит на П*.

Заявлением представителя потерпевшего В* Л.Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение денег банка «…», выданных П* С.В. для приобретения автомашины / т. 3 л.д. 213-214/.

Кредитным договором № … от … г., заключённым ООО «…» с П* С.В., согласно которому П* предоставляются денежные средства в размере 360450,56 рублей до 10.04.2014г. для покупки автотранспортного средства. /т. 3 л.д. 216- 217/.

Договором залога имущества от … г. № …, согласно которому, П*, выступая в качестве залогодателя, предоставляет залогодержателю в лице ООО «…» транспортное средство – автомобиль модели «****» 2008 года выпуска с идентификационным номером № …, двигатель № …, …, кузов № …, под обязательство - не позднее 5 рабочих дней с даты подписания настоящего договора передать залогодержателю на ответственное хранение оригинал паспорта транспортного средства, передаваемого в залог, а также копии свидетельства о его регистрации в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра этого транспортного средства на весь срок действия кредитного договора./т. 3 л.д. 218-220/.

Соглашением банка с П* С.В. от … г., согласно которому П* обязуется ежемесячно вносить платежи за полученный кредит в размере не менее указанного в договоре. /т. 3 л.д. 221/.

Договором № … от … г. купли-продажи автомобиля модели «****» стоимостью 319700 рублей заключённым между П* С.В. и ООО «…». / т. 3 л.д. 233-235/.

Счетом на оплату за автомобиль № … от … г. на вышеуказанную сумму и квитанцией … № … о принятии от П* задатка в размере 96000 рублей / т.3. л.д. 236- 237/.

Копией с оригинала паспорта транспортного средства - автомобиля модели «****» 2008 года выпуска с идентификационным номером № …, двигатель № …, …, кузов № …, из которого следует, что в паспорте не имелось сведений о собственнике П* на момент покупки автомашины. /т. 3 л.д. 238-239/.

Анкетой заёмщика – П* С.В. предоставившего паспорт серии … номер …, выданной … г. ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе с отметкой о регистрации по месту жительства по адресу: Ульяновская область, …с. …. /т 3 л.д. 243/.

……….

Доводы подсудимой Асатуровой, о том, что она знакомила Б* М. с Гавриловой для решения вопроса регистрации П* по месту жительства, своей непричастности к приобретенному в кредит автомобилю на имя П* и последующей, без её участия, реализации автотранспортного средства судом не принимаются, поскольку опровергаются показаниями подсудимой Гавриловой С.А., отрицавшей в суде своё знакомство с Б* М., показаниями свидетеля С* К.С., видевшей Асатурову при оформлении кредитного договора на П* в офисе ООО «…», показаниями свидетеля И* Р.И., оказывавшего Асатуровой помощь в реализации приобретенной в кредит автомашины « ****» и свидетеля Х* Е.В., выступившего посредником в продаже вышеуказанного автомобиля и передававшего Асатуровой лично деньги, после его отчуждения.

Показания свидетеля П* в части того, что Б* сделала за него первый взнос за автомобиль при заключении кредитного договора и затем оформила нотариальную доверенность на право владения указанным автомобилем не на Асатурову, а на иное лицо, не дают основания сомневаться в том, что именно подсудимая Асатурова совершила хищение путем обмана, поскольку, приобретая право на чужое имущество, имела юридически закрепленную возможность вступить во владение и распоряжение чужим имуществом как своим собственным. При реализации автомобиля Асатурова убеждала И* и Х* в том, что продаваемый ею автомобиль не кредитный, и те видели все необходимые документы, в том числе доверенность, оформленную на Асатурову. Никто, кроме Асатуровой, не был вхож к Гавриловой и, находясь с той в доверительных отношениях, последняя поясняла, что регистрация Асатуровой была необходима для оформления автокредита на П*. По просьбе Асатуровой она также произвела замену старого паспорта на новый, в связи с его недействительностью. Поэтому ни Б*, а Асатурова, используя незаконно оформленный паспорт Гавриловой на П*, была заинтересована в его использовании с корыстной целью, рассчитывая на то, что кредитор никогда не сможет истребовать и получить обратно имущество от П*, фиктивно зарегистрированного в Чердаклинском районе. Сама же Б* в последующем жаловалась Б*, что Асатурова её (Б*)обманула, обещала деньги за оформление в кредит автомобиля « ****» ей и П*, однако ничего не дала. Б* же Асатурова, рассказала, что указанный автомобиль разбила, а потом продала.

Таким образом показания свидетелей И* Р.И., Х* Е.В., С* К.С., а также данные на следствии показания Б* Н.А., Гавриловой С.А. должны быть положены в основу приговора, поскольку указанные ими юридически значимые обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, зафиксированными в ходе ОРМ записями разговоров и встреч.

По указанному эпизоду хищения денежных средств у ООО « …», суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в крупном размере. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Вина Асатуровой А.М. по факту мошенничества в отношении Б* Е.Ф., подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей Б* Е.Ф., из которых следует, что в ноябре 2008 года к ней домой пришли ранее незнакомые Б* Н. и Асатурова А.. Они обратились с просьбой выдать им деньги в долг. Больше просила об этом её Асатурова. Она Асатуровой сказала, что у неё денег нет. Тогда та поинтересовалась её денежным вкладом на сберкнижке, на что она Асатуровой ответила, что в сберкассе выходной день. Асатурова попросила её доехать вместе с ней до …. в сберкассу и пообещала дать расписку в том, что получила у неё деньги под проценты. Б* тоже пообещала ей вернуть деньги. Они на автомашине привезли её в сберкассу, где она со сберкнижки сняла 100 000 рублей и передала им. Асатурова и Б* написали расписки о том, что взяли у неё деньги в долг в размере 50000 рублей каждая. Затем Асатурова приезжала к ней дважды и она отдала той в долг 20000 и 31 000 рублей. Поскольку в скором времени ей самой понадобились деньги, она попросила их в долг у Е*. Также она обратилась к Е* с просьбой оказать помощь в истребовании денег у Асатуровой и Б*. Е* согласился, и она по его требованию передала расписки Асатуровой и Б*. Однако, по настоящее время, долг ей не возвращен. Однажды, зимой, Асатурова и Б* приезжали к ней домой, и попросили её показать им расписки. Эти расписки лежали в доме под клеёнкой на столе. Не помнит, показывала ли она им расписки, но с тех пор она их не видела. Заявленный к Асатуровой гражданский иск на сумму 101000 рублей она поддерживает.

Свидетельскими показаниями Е* В.С., который в суде пояснил, что в январе 2009 г. к нему обратилась Б* Е.Ф. и попросила дать ей в долг 100 тысяч рублей на ремонт дома. Он знал, что Б* Е.Ф. сама дает деньги в долг под проценты и у нее имеются деньги и что она не обманет и вернет долг. Б* Е.Ф. показала ему расписки о возврате долга, написанные Асатуровой и Б*. В расписке было указано, что Асатурова должна возвратить Б* 101 000 рублей, а Б* 50 000 рублей. Он дал деньги Б* Е.Ф., написал две расписки, одну расписку оставил у себя, а второй экземпляр расписки отдал Б*. Через месяц Б* отдала ему 50 тысяч рублей и попросила оказать помощь в возврате денежного долга с Асатуровой и Б*. Он согласился и Б*, оформив на него нотариальную доверенность, передала в оригинале расписки, которые были написаны Асатуровой и Б*. Он неоднократно созванивался и беседовал с последними, при этом Асатурова его заверила, что продаст дом принадлежащий матери и вернет долг. В январе 2009 года он рано утром приехал домой к Б* и, исполняя просьбу последней и Асатуровой, продемонстрировал им оригиналы долговых расписок полученных от Б*. После чего, положив их в свой портфель чёрного цвета с замком, уехал. В этот же день, ближе к обеду, к нему приехали Б* и Асатурова и попросили найти человека, который бы им одолжил деньги для расчета с Б*. Будучи заинтересованном в возврате долга, он вместе с ними поехал в …., в …..училище к сыну, с тем чтобы занять у того для Асатуровой и Б* деньги. Подъехав в указанное место, он вышел из машины и пошел в военно-техническое училище. Портфель, в котором находились долговые расписки Асатуровой и Б*, закрыл на замок и оставил в автомобиле. Асатурова оставалась за рулём, Б* на переднем сиденье. Когда он вернулся, то обнаружил сломанную защёлку на портфеле. На его вопрос по данному поводу Асатурова выразила свое мнение о поломке замка в каком-либо другом месте. Содержимое портфеля он проверять не стал. Однако, в этот же день, вечером он стал смотреть портфель и долговых расписок в нем не обнаружил. Узнав о пропаже расписок, он сразу же стал звонить Асатуровой и Б*. Асатурова взяла трубку и, заверив его в том, что они ничего не брали, пообещала навестить Б* и приехать к нему вместе с Б*. Около 21 часа к нему домой пришла Б* и сказала, что у неё были Б* с Асатуровой и, после их визита, пропала расписка, которую он выдал Б* вместе с деньгами. Так как второй экземпляр расписки оставался у него, он успокоил Б*, и стал им звонить по телефону. На его звонки Асатурова и Б* перестали отвечать, стали скрываться. В ходе проверки сотрудниками милиции его заявления, он узнал, что Асатурова якобы рассчитались с Б* ещё 30 января 2009 года, и та вернула расписку о долге. В последующем, он как представитель Б*, в устном порядке договорился с Асатуровой, что та вместо уплаты долга по договору займа переуступит ему право требования по кредитному договору на сумму 500000 рублей, по которому Асатурова, выступая в качестве поручителя, с задолженностью рассчиталась. Должниками по вышеуказанному договору выступали Г* и К* Н., кредитором ООО «…» г. ****». Однако до настоящего времени Асатурова долг Б* не возвратила. Он также, выступая по доверенности в интересах Б*, обращался в суд о взыскании с Асатуровой суммы долга без процентов в размере 101 тысяч рублей и предоставил копии расписок, но суд в удовлетворении требований отказал. Асатурова больше никаких расписок ему не писала.

Свидетель Б* Н.А. в суде пояснила, что Асатурову знает как семейную женщину, любящую детей и дружелюбную с родственниками. Зимой 2008 года она брала в долг денежные средства в сумме 50 тысяч рублей под 10% ежемесячно у Б*. Асатурова также занимала денежные средства у Б*, сколько она не знает, но первоначально 50000 рублей. Она написала расписку за себя и за Асатурову о том, что берут у Б* взаймы денежные средства, Асатурова за себя в расписке собственноручно расписалась. Представитель Б* Е* В.С. приезжал к ней и показывал те расписки, которые она писала Б*. Расписки от Асатуровой она у Е* не видела, только свои. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия, она не подтверждает, так как показания давала после операции и, не читая их, подписывала. Следователь В* Р. Г. оказывал на неё психологическое давление, говорил, что её заберут сотрудники милиции и посадят.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Б* Н.А. утверждала, что в конце 2008 года ей понадобились деньги, и она сказала об этом Асатуровой А.М. Последняя ей предложила проехать в с. … и взять в долг у Б* Е.Ф. В начале ноября 2008 года около 11 часов они приехали к Б* Е.Ф. и попросили у неё в долг деньги под 10 процентов ежемесячно. Б* согласилась, они её привезли в …., где Б* в … со своего лицевого счёта сняла 100 тысяч рублей и отдала им поровну по 50 тысяч рублей. Получив деньги они вместе с Асатуровой написали расписки и оставили у Б*. Асатурова позже ей сказала, что взяла ещё 51 тысячу рублей у Б*. В январе 2009 года к ней домой приехал Е* и попросил вернуть долг. Она пообещала ему вернуть долг, они договорились, что проценты она вернёт позже. Е* предъявил ей требование в письменной форме, и она расписалась в том, что согласна выплатить долг Б*. В конце января 2009 года она с Асатуровой встретились в с. …. Асатурова ей сказала, что Е* пообещал найти людей, которые бы дали им деньги в долг. Когда они вдвоем встретились с Е*, тот показал им их долговые расписки и положил оригиналы расписок в свой портфель. После этого они поехали в г. Ульяновск, Е* искал людей, у кого можно было занять деньги. Он попросил остановить около училища связи, и направился к своему сыну, проживающему в гостинице. После его выхода из автомашины Асатурова ей сообщила, что Е* оставил свой портфель, в котором находятся их расписки, данные Б*. Со словами: «Я сейчас возьму наши расписки и порву их, он не докажет, что мы им должны » Асатурова взяла портфель Е* с заднего сиденья автомашины, достала оттуда свою и её долговые расписки, и положила их в карман своей одежды. При открывании портфеля Асатурова сломала замок. В это время Е* возвращался к машине, но Асатурова успела положить портфель на место. Е* пожелал остаться около гостиницы, при этом обратил внимание на сломанный замок, на что Асатурова сказала, что она не знает, как сломался замок. Они уехали. С тех пор она молчала по просьбе Асатуровой о хищении расписок и каждый раз говорила, что деньги они с Асатуровой передали Б*, в обмен на это получили от Б* расписки. Она хотела вернуть деньги, но боялась разоблачить свою подругу. /т. 5 л.д.45-47/.

Копией расписки Асатуровой А.М., из которой следует, что Асатурова А.М. … брала в долг у Б* Е.Ф. 50000 по 10% ежемесячно, а в последующем 2.12.2008 – 20000 рублей и 14.01.2009 – 31000 рублей. / т. 4 л.д. 50/.

Заявлениями Б*, адресованными начальнику ОВД по МО «…», о привлечении Асатуровой к уголовной ответственности / т.4 л.д.42, 63/.

Постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от … г. … г., … г., … г., … г., … г., … г., … г., … г., в связи с утверждением Асатуровой А.М. о возвращении 31.01. 2009 г. долга Б* и возвратом последней её долговой расписки. /т.4 л.д. 58,73,79, 84, 91, 97, 116,128,134/.

Решением **** районного суда от 24.12. 2009 г., которым Б* Е.Ф. о взыскании с Асатуровой А.М. долга в размере 101000 рублей было отказано в связи с непредставлением Б* письменных доказательств в подлиннике, то есть оригинала расписки.

……..

Не может повлиять на доказанность вины подсудимой Асатуровой в мошенничестве, признание иска заявленного к ней Б*.

Судом установлено, что умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, возник у Асатуровой, до получения денежных средств от Б*. Каждый раз, одалживая у Б* частями деньги, Асатурова не намеревалась исполнять свои обязательства. Убедительным подтверждением этого являются показания потерпевшей Б* Е.Ф. о том, что Асатурова брала деньги в займы в размере 101000 рублей и до настоящего времени не возвратила; показания свидетеля Е* В.С., указавшего о похищенной у него из портфеля оригинала расписки Асатуровой совместно с Б*, которая в последующем уничтожив её, отказалась возвращать сумму долга по договору займа Б*. О характере обманных действий виновной свидетельствуют также показания на следствии свидетеля Б*, приведенные выше и исследованные записи телефонных переговоров, где Асатурова выступая инициатором изъятия из портфеля Е* расписки, долг возвращать не собирается и обязанность по доказыванию, в связи с её уничтожением, считает необходимым возложить на займодателя. В последующем данные обстоятельства явились основанием для отказа в возбуждение в отношении Асатуровой уголовного дела, утверждавшей о возврате долгов Б* и получения взамен от той расписки и отказе во взыскании в гражданском порядке заявленных Б* исковых требований на сумму 101000 рублей. Между обманом и заблуждением потерпевшей, добровольно передавшей имущество подсудимой, имеется причинная связь и была опосредована сознанием Б*.

К показаниям свидетеля Б* по указанном эпизоду, суд относится критически, и берет за основу её показания на предварительном следствии. Ссылки на недозволенные методы следствия и свое состояние здоровья при этом, являются не состоятельными и противоречат обстоятельствам дела и иным доказательствам по делу. Не могут быть приняты судом во внимание и утверждения свидетеля Е* о забывчивости Б* и, представленная им справка, об имеющимся у потерпевшей старческого слабоумия. Допрошенная в суде потерпевшая Б* дала обстоятельные показания. После оглашения, в связи с незначительными противоречиями, их подтвердила, поэтому оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Кроме того, недееспособной она не признана.

При определении оценочного критерия - значительный ущерб, суд учитывает семейное и имущественное положение потерпевшей, её пожилой возраст, а также значимость похищенных у неё Асатуровой денежных средств.

Суд действия Асатуровой А.М. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением ст.ст. 6, 11 Федерального Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности РФ» от 05.07.1995 г., при соблюдении порядка предоставления результатов ОРД органам следствия и закреплении их в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

В целом доказательства являются достоверными, допустимыми, в совокупности достаточными для выводов о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

Утверждения подсудимых о своей непричастности к совершенным преступлениям и представление ими событий в судебном заседании иначе, чем они имели место в действительности, обусловленные непоследовательностью своих показаний, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать наказание, за совершенные преступные деяния.

Необходимо отметить, что проставление штампа в паспорте является одним из составляющих элементов регистрации по месту жительства и за эти, в том числе действия, Гаврилова получала от Асатурова взятки. Соответственно квалификация органами предварительного одних и тех же действий Гавриловой по ст. 290 ч.2 УК и ч.1 ст.33 ч.4 УК РФ – подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, поскольку полностью охватываются диспозицией статьи 159 ч.2 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.

Органами предварительного следствия Гавриловой С.А. и Асатуровой А.М. предъявлено обвинение по ст. 291 ч.2 УК РФ, а именно то, что Асатурова А.М. 22.02.2008 г. обратилась к Гавриловой С.А., занимающей должность начальника территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Ульяновской области, с просьбой проставить штамп в паспорте Т* В. Г. о регистрации последнего на территории … района за взятку в размере 4 тысяч рублей, на что Гаврилова С.А. согласилась.

В этот же день Асатурова А.М., без предоставления всех необходимых для регистрации по месту жительства документов, зная о том, что действия Гавриловой С.А. по регистрации по несуществующему месту жительства Т* В. Г. будут незаконными, передала Гавриловой С.А. паспорт Т* В. Г. серии … № …, выданный управлением внутренних дел … района г. …., без отметки о регистрации по месту жительства.

Гаврилова С.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, ответственным за регистрацию и осуществление контроля за регистрацией граждан, находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, …., …, 22.02.2008 г., точное время не установлено, умышленно совершая незаконные действия, в нарушение п.17, 46 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом директора федеральной миграционной службы № 208 от 20.09.2007, п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. в паспорте Т* В. Г. серии … № …, выданном управлением внутренних дел … района …., проставила штамп о регистрации и внесла заведомо ложные сведения о том, что последний проживает по адресу: Ульяновская область, ….., с. …, после чего передала паспорт Асатуровой А.М., то есть совершила незаконные действия. За что Асатурова А.М., передала Гавриловой в служебном кабинете по указанному адресу в качестве вознаграждения оговорённую сумму взятки в размере 4 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 14, 15, 88 и 297 УПК РФ обвиняемые не обязаны доказывать свою невиновность, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, а каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для решения уголовного дела. При этом проверка доказательств должна производиться путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Установленные в суде обстоятельства и исследованные представленные сторонами доказательства, не дают основания суду полагать, что Асатурова А.М. дала Гавриловой взятку за незаконные действия по регистрации Т*, а та её получила. Предъявленным обвинением по ст. 290 ч.2 и 291 ч.2 УК РФ не установлено, когда и при каких обстоятельствах, состоялось вручение взятки с целью побудить должностное лицо к совершению с использованием служебных полномочий преступления. Подсудимые отрицают данный факт. Допрошенный на следствии свидетель Т* так же утверждает, что ни Гаврилову, ни Асатурову он не знает, никогда к ним, в том числе в территориальный пункт УФМС в … районе он не обращался. Лицо по имени А., якобы получившее деньги от Т* за регистрацию, органами предварительного следствия не установлено и не допрошено. Между тем, обязательным признаком получения взятки является связь между действиями и фактом получения взятки. Приведенные же органами следствия доказательства в этой части обвинения, а именно: показания свидетелей Т* В. Г., Г* Э.С., И* З., А* Г.А., С* И.Р., протокол осмотра места происшествия, с обнаруженными на рабочем столе у Гавриловой копией паспорта Т*, заявлением о регистрации, адресным листком убытия, протоколы осмотра и выемки, не являются убедительными и достаточными основаниями для квалификации действий подсудимых по ст. 290 ч.2 и 291 ч.2 УК РФ.

В соответствии ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно- процессуальным законодательством, толкуются в пользу обвиняемого. Данное положение, закрепленное уголовно-процессуальным законом, гарантируется ст. 49 Конституции РФ.

Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимой Гавриловой С.А. состава преступления по статье 290 ч.2 УК РФ, а Асатуровой по ст. 291 ч.2 УК РФ, следовательно, подлежат по указанным эпизодам оправданию.

С учетом обстоятельств совершения Гавриловой С.А. и Асатуровой А.М. преступлений, их поведения в суде, материалов дела, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из общественной опасности и тяжести содеянного, учитывает личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так подсудимая Гаврилова С.А., по месту прежних работ в … - учителем …, а в последующем в органах внутренних дел, характеризуется положительно. К административной, уголовной ответственности ранее не привлекалась. Проживает с бабушкой … г.р. и дочерью К* Д.А. … г.р. На учете у врача нарколога и психиатра в … ЦРБ не состоит.

Смягчающими её ответственность обстоятельствами суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, частичное признание вины, явка с повинной по эпизодам С*, П*, А*, А*, положительные характеристики по месту работ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушки.

Подсудимая Асатурова А.М., старшим участковым МОБ ОВД по МО «…», по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, однако неоднократно в 2009 году поступали жалобы от жителей …. о совершении мошеннических действий, связанных с получением кредитов в банках. Оснований ставить под сомнение указанную характеристику у суда не имеется. На учёте в … ЦРБ у врача психиатра и нарколога Асатурова А.М. не состоит.

Смягчающими её ответственность обстоятельствами суд признает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, статус многодетной матери(трое совершеннолетних детей), а также состояние здоровья её матери- инвалида 2 группы.

С учётом совокупности всех обстоятельств по делу, отношения подсудимых к содеянному, характеризующих их данных, повышенную опасность совершённых преступлений, позицию потерпевших, а также, основываясь на принципах законности, соразмерности и справедливости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно только с обязательной изоляцией их от общества, поскольку такой вид наказания, как лишение свободы наиболее эффективно сможет обеспечить достижение его целей. Оснований к назначению наказаний с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд, учитывая смягчающие Асатуровой А.М. вину обстоятельства, исходя из сведений о её материальном положении, состоянии здоровья, кредитных обязательств, не назначает подсудимой дополнительного наказание по ст. 159 ч.3,4 УК РФ в виде штрафа.

Заявленные потерпевшими Б* Е.Ф., ООО «…», А* Л.А. гражданские иски подлежат полному и частичному (А*) удовлетворению, в размере 101000рублей, 360450,56 рублей и соответственно 65000 рублей. При этом суд исходит из установленных в судебном заседании фактических сумм причиненного ущерба, подтверждаемого материалами дела.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, юридического лица подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, исковые требования ООО «…» заявленные к Асатуровой А.М., суд оставляет без рассмотрения, в связи с ранее принятыми решениями, вступившими в законную силу, и предоставляет истцу право защищать свои интересы в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилову С. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 ч.2, 290 ч.2, 285 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по статье 290 ч. 2 УК РФ (эпизоду выдачи паспорта С*) – в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года;

- по статье 290 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации П*)– в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на срок 1 год 4 месяца;

- по статье 285 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по статье 290 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 2 месяца;

- по статье 290 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев;

- по статье 290 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденной Гавриловой С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4( четыре) года 7 (семь ) месяцев с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Гаврилову С.А специального звания майора внутренней службы.

По статье 290 ч.2 УК РФ (эпизоду регистрации Т*) Гаврилову С. А. оправдать в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Признать Асатурову А. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по статье 291 ч. 2 УК РФ (эпизоду выдачи паспорта С*) – в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по статье 291 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации П*)– в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по статье 291 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца;

- по статье 291 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;

- по статье 291 ч. 2 УК РФ (эпизоду регистрации А*) – в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по статье 159 ч. 3 УК РФ (эпизоду Х*) – в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев ;

- по статье 159 ч. 4 УК РФ (эпизоду А*) – в виде лишения свободы на срок 6 лет ;

- по статье 159 ч. 4 УК РФ (эпизоду П*, В*) – в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца;

- по статье 159 ч. 2 УК РФ ( эпизоду А*) – в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по статье 159 ч. 2 УК РФ ( эпизоду Б*) – в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по статье 159 ч. 3 УК РФ (эпизоду ООО «…») – в виде лишения свободы на срок 4 года ;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию осужденной Асатуровй А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По статье 291 ч.2 УК РФ (эпизоду регистрации Т*) Асатурову А. М. оправдать в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденным Гавриловой С.А., Асатуровой А.М. исчислять с 18 августа 2010 года.

Взыскать с Асатуровой А. М. в пользу Б* Е. Ф. материальный ущерб в размере 101000 рублей.

Взыскать с Асатуровой А. М. в пользу ООО «…» материальный ущерб в размере 360450 рублей 56 копеек.

Взыскать с Асатуровой А. М. в пользу А* Л. А. материальный ущерб в размере 65000 рублей.

Признать за ООО «…» право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Несовершеннолетнюю К* Д. А. … года рождения передать в отдел опеки и попечительства и защите прав несовершеннолетних муниципального учреждения Управления образования «…» Ульяновской области для установления над ней опеки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: реестр для регистрации нотариальных действий нотариуса С* Л. В. за № … за 2007 год, паспорт Т* В. Г. серии …№ …, выданный ОВД … района г. Ульяновска … передать по принадлежности и в этой части приговор считать исполненным ;

копию кредитного договора № … от … ; договор купли-продажи от …, справку о доходах физических лиц В* А. Г., П* В. П Х* И.А., А* Р.Р. отчёты, копии кредитных договоров, договора купли-продажи квартиры, договор поручительства № … к кредитному договору от …, адресный листок прибытия Т* В. Г., заявление о регистрации по месту жительства Т*, поддельное решение …… районного суда по гражданскому делу № 2-***/06 от 06.05.2006, заключения об установлении принадлежности к гражданству Российской Федерации С* Т. С. и С* А. С., заверенные копии актовой записи о рождении С** серии *** №… и *** № …, фискальный чек о приобретении коньяка «Арегак» от 31.07.2009, копию паспорта А* Л. А. хранить в материалах уголовного дела; материалы гражданского дела № 2-***/06 от 06.05.2006 и решение …. районного суда по данному гражданскому делу передать в …. районный суд ; паспорта А* Д. А. серии … № …, выданный УВД … района г.. .... … года, А* А. А., серии … № …, выданный УВД … района г.. .... … ; А* А. М. серии … № …, выданный УВД … района г.. .... … - вернуть указанным лицам; свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя П* С. В., медицинскую карту для представления в ГИБДД А* Л. А., домовые книги на дома, расположенные по адресу: Ульяновская область, …. ул. … ; Ульяновская область …. ул. …, вернуть их владельцам.

Деньги в сумме 15 тысяч рублей, изъятые при личном досмотре Асатуровой А.М. и

коробка с надписью «Арегак армянский коньяк», внутри которой находится одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Арегак коньяк армянский», бокал из стекла номинальной емкостью 0,25 литра, два пакета; 17 Дисков -DVD –R SmartTracK, DVD-R LG, DVD-R OXIОN, СD –R с записями, хранящиеся в … межрайонном следственном отделе передать в ОРЧ №… по линии БЭП при УВД по Ульяновской области.

Документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия … г. в служебном кабинете Гавриловой С.А., а именно: общая тетрадь красного цвета, в клетку с записями, копию паспорта А*, копию свидетельства о государственной регистрации права в УФРС, сведения из ИЦ на А* М.К., три заявление о регистрации П* С. В., сведения на запрос от 22.02.08 на П* С.В., адресный листок прибытия П*, незаполненный бланк адресного листка прибытия, копию паспорта П* С. В., уведомление начальнику ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе Гавриловой С.А., копию карточки прописки П* С. В., сведения из ИЦ, адресного бюро на П* С. В., копию паспорта Т* В. Г., заявление о регистрации по месту жительства от Т* В. Г., адресный листок убытия Т* В. Г., заявление Т* В.Г., копию паспорта А*, сведения адресного бюро на А* Л.А., сведения из ИЦ адресного бюро на Т* В. Г., копию свидетельства о государственной регистрации права на дом Г* Э.С., заявление о регистрации по месту жительства, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства от А* Л.А., листок статистического учета выбытия А* Л. А., три адресных листка убытия А* Л.А., копию паспорта Асатуровой А. М., книжку с надписью «Ежедневник», телефонную книгу с твердой обложкой красно-черного цвета на внутренней поверхности обложки, книгу с твердой обложкой с надписью снизу «Ежедневник» на 159 листах со служебными записями, общую тетрадь в клетку с синей обложкой, книгу с обложкой коричневого цвета с записями, номеров телефонов, общую тетрадь красного цвета в клетку, справку о доходах физического лица П* А. Г. ; документы, изъятые в ходе обыска в квартире Гавриловой С.А., а именно: 2 карточки формы № 1П на С*, 3 заключения по проверке заявления С* А.С., копию решения ….районного суда Ульяновской области по делу № 2-***/06; лист с двумя оттисками гербовой печати с надписью – «нотариус …., Ульяновской области, Л.В. С*», копию свидетельства о рождении серии ***№ …, копию перевода текста свидетельства о рождении С* Т. С.; копию освидетельствования верности копии с подлинника документа, копию свидетельства о рождении серии **** № ****, копию перевода текста свидетельства о рождений С*, копии с подлинника документа за подписью нотариуса Р* Л.М.; справки из школы под № … №… ; две фототаблицы, 6 протоколов предъявления для опознания личности по фотокарточке, две копии заявлений о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации (уничтожении дактилоскопической информации) формы 1-д, две копии дактилоскопических карт, два ответа ГИЦ МВД России на запрос ТП УФМС РФ в … районе, два требования в ГИЦ, заявление о регистрации по месту жительства С* А.С., заявление на имя начальника ТП УФМС РФ в … районе от Асатурова В.А., копию свидетельства о государственной регистрации права серия АС № …, карточку формы № 1П на имя С* с фотографией, справки, выданные Департаментом социальной защиты населения, ответ начальника ИЦ УВД … области, заявление о регистрации по месту жительства от С* Т. С., справку, выданную С* Л. Г.– уничтожить.

Паспорта гражданина РФ на С* А. С., серии … № …, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе … ; на С* Т. С., серии … №…, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе … ; на П* С. В, серии … № …, выданный ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе … ; на П* С. В., серии … № …, выданный … РОВД г…. … передать в ТП УФМС Ульяновской области в … районе для уничтожения. Два штампа о регистрации граждан по месту жительства ТП УФМС России по Ульяновской области в … районе, книгу с твердой обложкой белого цвета с надписью «Акты и сообщения об уничтожении паспортов» передать по принадлежности в ТП УФМС … района Ульяновской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев