Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-122/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 31 августа 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Кучеровой Н.Е.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005 и ордер № 43 от 31.08.2010 г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

представителей потерпевшей М* А.Н., адвоката Ильязовой Н.Х. представившей удостоверение № 222 и ордер № 65 от 30.08. 2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/10 в отношении

КУЧЕРОВОЙ Н.Е., <...> года рождения, уроженки ..........., проживающей и зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучерова Н.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года около 03.00 часов, более точное время не установлено, Кучерова Н.Е., находясь в квартире <№ ***> дома <№ ***>, расположенной по <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, учинила ссору с Б* К.В., в ходе которой Кучерова Н.Е., имея умысел на причинение Б* К.В. телесных повреждений, толкнула со значительной силой одной рукой в грудь Б*К.В., от удара последняя упала на пол. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Б* К.В., Кучерова Н.Е. нанесла ей не менее 2 ударов кулаком правой руки по лицу и не менее 4 ударов ногой по телу.

........... Своими преступными действиями Кучерова Н.Е., согласно заключению медицинской судебной экспертизы <№ ***> от 04.06.2010 года причинила Б* К.В. следующие телесные повреждения: закрытый чрезвертельный перелом шейки правой бедренной кости со смещением, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; кровоподтеки на предплечьях, лице, грудной клетке, плече (без указания стороны по представленным медицинским документам), на бедрах, подкожные гематомы на нижних веках обоих глаз, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани языка, подкожная гематома волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимая Кучерова Н.Е. согласна, виновной себя в совершенном преступлении в суде полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Кучеровой Н.Е. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кучерова Н.Е. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимой понятно и она с ним согласна. Кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Кучеровой Н.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющая ее интересы адвокат Талягина Ю.Е., государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., потерпевшая Б*К.В., в адресованном суду заявлении, а также её представители М* А.Н. и Ильязова Н.Х., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Кучеровой Н.Е. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключения судебно- психиатрического эксперта <№ ***> от 24.06.2010г. подсудимая Кучерова Н.Е. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, она не обнаруживала признаков какого- либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств совершения Кучеровой Н.Е. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи.

Подсудимая не работает, проживая с мужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. По месту жительства Кучерова Н.Е. характеризуется удовлетворительно, вместе с тем состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, запойная форма. За время нахождения на учете в УИИ <№ ***> <...> района в связи с отбыванием ранее условного наказания( судимости погашены по истечении испытательного срока), зарекомендовала себя также с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление Кучеровой Н.Е. возможно только в условиях изоляции её от общества, поскольку данный вид наказания как лишение свободы наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд, учитывая смягчающие её вину обстоятельства, считает возможным определить наказание близкое к минимальному. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стуловой Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРОВУ Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 8( восемь ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Кучеровой Н.Е. изменить на заключение под стражу, взяв её немедленно под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденной Кучеровой Н.Е. исчислять с 31 августа 2010 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату услуг защитника Стулово й Е.С., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев