Приговор по ч.2 ст. 213, п.`а` ч.2 чт. 115, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы                                                                       «3» сентября 2010 года

          Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Аристова И.В.

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Мифтахутдинова А.Х.

подсудимых Грызункова О.Г., Мингалиева М.А., Колоскова С.К., Кулькова А.А.

защитников- адвокатов Смирнова В.В., Крылова В.Н., Саркисян А.С., Талягиной Ю.Е.

при секретаре Фатхутдиновой А.Э., Максимовой Е.А.

а также с участием потерпевшего С.А.А., представителя потерпевшего В.О.А. - Колесовой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Грызункова О.Г., ...... года рождения, ...... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.2 УК РФ, 115 ч.2 п. «а» УК РФ

            Мингалиева М.А., ...... года рождения, уроженца ...... отбывающего наказание по приговору от 28.03.2008 года Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по ст. 213 ч. 2 УК РФ, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, 116 ч.2 п. «а» УК РФ

         Колоскова С.К., ...... года рождения, уроженца ...... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.2 УК РФ, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ

         Кулькова А.А., ...... года рождения, ...... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ

                

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Грызунков О.Г., Мингалиев М.А., Колосков С.К., Кульков А.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

           Кроме того, Мингалиев М.А., Колосков С.К. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

           Подсудимый Мигналиев М.А. нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены ими 23.08.2008 года в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, но не позднее 23 августа 2008 года (точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены) О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) с целью совершения хулиганства и применения насилия к гражданам создал организованную группу лиц, куда вошли работники вверенных ему (является учредителем и заместителем директора) ООО ЧОП «......», «......», «......» и «......», а также лица, исполняющие различные функции в данных ЧОП без оформления трудовых отношений, а именно, П.В.А, П.В.Б., П.Д.Г., Р.А.А., Р.А.Д., Ш.В.С., К.Р.Г., К.Д.А., Н.В.З. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Грызунков О.Г., Мингалиев М.А., Колосков С.К., Кульков А.А. и другие неустановленные в ходе предварительного следствия лица, что обеспечивало устойчивость и сплоченность группы. Для реализации преступного умысла на совершение хулиганства и применения насилия к гражданам с целью демонстрации своего превосходства над остальными членами ДНТ и членами правления ДНТ «......», зная, что 23.08.2008 года в 11 часов состоится общее собрание членов ДНТ «......» О.В.В. накануне обеспечил членов организованной группы травматическим оружием и предметами, которые должны были применяться в ходе совершения хулиганских действий, а также автотранспортом различных моделей, зарегистрированном на О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), последнее обеспечивало мобильность организованной группы при прибытии на место преступления и возможность быстро скрыться с места совершения преступления. Связь участников организованной группы осуществлялась посредством сотовой связи. О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) являясь лидером данной организованной группы, взял на себя руководство и координацию действий членов организованной группы во время совершения преступлений, должен был сам спровоцировать конфликт, чтобы использовать его как незначительный повод для совершения хулиганства и причинения телесных повреждений гражданам, то есть являлся и организатором и соисполнителем преступлений. Члены организованной группы П.В.А, П.В.Б., П.Д.Г., Р.А.А., Р.А.Д., Ш.В.С., К.Р.Г., К.Д.А., Н.В.З. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Грызунков О.Г., Мингалиев М.А., Колосков С.К., Кульков А.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица должны были поддержать действия О.В.В. по провокации конфликта и после того, как он возникнет, продолжить хулиганство и причинить гражданам, находившимся в общественном месте телесные повреждения различной степени тяжести, используя при этом травматическое оружие неустановленного образца и предметы в качестве оружия. При этом между членами преступной группы, О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) были распределены роли при совершении преступлений, порядок прибытия к месту собрания, очередность прибытия, лица которым должны быть причинены телесные повреждения, расстановка членов организованной группы на месте собрания членов ДНТ «......», то есть О.В.В. как организатором группы, производилось планирование преступления, его подготовка, распределение ролей, обеспечение средствами и орудиями преступления.

             Во исполнение совместного преступного умысла 23 августа 2008 года в период времени с 8.30 часов до 9.30 часов, (более точное время не установлено), О.В.В., П.В.Б., П.Д.Г., Р.А.А., Р.А.Д., Ш.В.С., К.Р.Г., К.Д.А., Н.В.З. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Грызунков О.Г., Колосков С.К., Кульков А.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица прибыли по адресу: ......, где по указанию О.В.В. члены организованной группы, не имевшие собственного травматического оружия, вооружились травматическим оружием, битами, палками, ножами, и другими предметами, которые они намеревались использовать в качестве оружия при совершении преступления, выехали на автомобилях 73 региона: ВАЗ...... государственный номер №...; ВАЗ...... государственный номер №...; ВАЗ...... государственный номер №...; ВАЗ...... государственный номер №...; ВАЗ-...... государственный номер №...; ВАЗ-...... государственный номер №... и другом неустановленном в ходе предварительного расследования транспорте, в дачное некоммерческое товарищество «......», расположенное в черте населенного пункта ...... Чердаклинского района Ульяновской области, где должно было состояться собрание членов товарищества. П.В.А прибыл на автомобиле «......» государственный номер №... непосредственно на территорию товарищества к установленному времени, Мингалиев М.А. также прибыл самостоятельно на территорию товарищества, так как проживал в непосредственной близости от него.

В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, О.В.В., являющийся организатором и лидером организованной группы, совместно с П.В.А, П.В.Б., П.Д.Г., Р.А.А., Р.А.Д., Ш.В.С., К.Р.Г., К.Д.А., Н.В.З. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Грызунковым О.Г., Мингалиевым М.А., Колосковым С.К., Кульковым А.А. и другими неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, находясь на территории населенного пункта ...... в Чердаклинском районе Ульяновской области, прибыли на собрание членов дачного некоммерческого товарищества «......», проходившего на улице возле здания правления на первой линии, где заняли места по договоренности, чтобы сорвать собрание граждан. Всего на собрании, проводившемся в общественном месте, присутствовало около 80 членов ДНТ «......». После чего, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, О.В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, желая спровоцировать конфликт, стал комментировать выступления членов правления товарищества С.А.А. и В.О.А., потребовал последних покинуть собрание и поговорить с ним наедине. Когда В.О.А. отказался, во исполнение своей преступной роли, П.В.А, обхватив тело П.А.В., который прибыл на общее собрание вместе с В.О.А. и поддерживал дружеские отношения с ним, попытался свалить его на землю. О.В.В., П.В.А, П.В.Б. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и неустановленные лица, продолжая свои противоправные действия, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, умышленно применили в отношении П.А.В. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив каждый не менее одного раза в область головы, тела, ног, сбив потерпевшего с ног на землю. Желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, П.В.А, Ш.В.С. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Р.А.Д. (уголовное преследование по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении последнего прекращено 26.02.2010 года в связи с истечением срока давности уголовного преследования), Р.А.А. Мингалиев М.А., Колосков С.К., Кульков А.А. (уголовное преследование по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении последнего прекращено 3.09.2010 года в связи с истечением срока давности уголовного преследования) и другие неустановленные лица под руководством О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), грубо нарушая общественный порядок, при большом стечении граждан, умышленно, со значительной силой нанесли лежащему на земле П.А.В. удары, а именно О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) нанес не менее двух ударов ногами в область тела и не менее двух ударов ногами в жизненно важную часть тела - голову, П.В.А нанес не менее одного удара ногой в голову, Ш.В.С. нанес не менее четырех ударов ногами по телу (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Мингалиев М.А. применил в отношении П.А.В. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив не менее одного раза по телу, а когда при втором выстреле оружие заклинило, ударил не менее 3 раз рукоятью в область головы, Колосков С.К. применил в отношении П.А.В. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив не менее одного раза по телу. Неустановленные лица также наносили удары по телу П.А.В. и производили выстрелы из травматического оружия. Р.А.Д., Р.А.А. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Кульков А.А. и неустановленные лица, исполняя отведенную им роль в совершении преступления, используя заранее приготовленные биты и деревянные палки и иные предметы в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанесли лежащему на земле П.А.В., каждый не менее трех ударов этими предметами по телу. В результате действий подсудимых П.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: слепые огнестрельные ранения мягких тканей: на 0,5 см выше и 1 см вправо от пупка, на 1 см вправо и 1 см вниз от пупка, на уровне 10-го ребра справа по лопаточной линии, на уровне 11-го ребра слева по околопозвоночной линии, на уровне 11-го ребра слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями, на передней поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности правой голени на границе нижней и средней трети, на передней поверхности правой голени в нижней трети, на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети, на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ушиб мягких тканей левой кисти, кровоподтеки, ссадины в левой надбровной области, по внутреннему краю левой лопатки в верхней ее трети (на уровне 4-го грудного позвонка), в области правого надплечья во внутренней его трети не расцениваются как вред здоровью согласно правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

В продолжение своих хулиганских действий П.Д.Г. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) беспричинно, демонстрируя явное неуважение к собравшимся гражданам, грубо нарушая общественный порядок, попытался применить физическую силу в отношении В.О.А. и нанести ему не менее четырех ударов рукой по голове. Встретив сопротивление со стороны потерпевшего В.О.А., П.Д.А. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) достал одной рукой заранее приготовленный нож, а второй рукой травматическое оружие неустановленного образца и попытался нанести В.О.А. не менее одного удара ножом в область живота, но по не зависящим от его воли обстоятельствам не смог достичь преступного результата, так как потерпевший от удара увернулся, а когда попытался скрыться от нападавших и побежал между хозяйственных построек, то с другой стороны согласно ранее достигнутой договоренности Ш.В.С., Н.В.З., К.Д.А. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и Грызунков О.Г., находясь с противоположной стороны забором из сетки - рабицы встретили потерпевшего, преграждая ему дорогу с предметами, похожими на охотничьи ружья в руках, при этом, направив их в сторону В.О.А. и не дав возможности ему скрыться от нападавших. После чего П.Д.Г. совместно с П.В.А, П.В.Б. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Мингалиевым М.А. и неустановленные в ходе следствия лица, под руководством О.В.В., умышленно применили в отношении В.О.А. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив каждый не менее одного раза в область головы и туловища. Колосков С.К., поддерживая преступные действия членов организованной группы и желая оказать содействие в совершении преступления, применил в отношении В.О.А. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив не менее двух раз по телу потерпевшего. В результате действий подсудимых потерпевшему В.О.А. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина и ушибленная рана на наружной поверхности левого плеча в нижней трети в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина в поясничной области в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадины на грудной клетке слева по переднебоковой поверхности в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина в нижней трети правого предплечья в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек в левой подвздошной области в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.        

                 Продолжая совместные, преступные действия на совершения хулиганства П.Д.Г. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и неустановленные в ходе предварительного следствия лица, совместно с О.В.В., П.В.Б. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и Мингалиевым М.А., беспричинно, демонстрируя явное неуважение к собравшимся на собрание гражданам на улице, расположенной по первой линии дачного некоммерческого товарищества «......» Чердаклинского района Ульяновской области, грубо нарушая общественный порядок, применили в отношении С.А.А. травматическое оружие неустановленного образца, выстрелив каждый не менее двух раз, однако по независящим от их воли обстоятельствам выпущенные ими травматические заряды не достигли С.А.А. Встретив сопротивление потерпевшего, П.Д.Г. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) попытался применить нож, который метнул в С.А.А., однако последний увернулся и нож не достиг потерпевшего. О.В.В. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), являясь руководителем организованной группы и поддерживая хулиганские действия П.Д.Г., умышленно со значительной силой нанес С.А.А. не менее одного удара рукоятью травматического пистолета неустановленного образца в область головы, тем самым, сбив последнего с ног на землю. После чего О.В.В. отобрал у С.А.А. травматическое оружие самообороны - бесствольный пистолет «Оса», обезоружив последнего. Р.А.Д. (уголовное преследование по ст. 116 ч. 2 п. «а» Ук РФ прекращено в связи с истечение срока давности уголовного преследования 26.02.2010 года), К.Р.Г. (осужден приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и неустановленное лицо, исполняя отведенную им роль в совершении хулиганский действий и поддерживая преступные действия организатора и соисполнителя О.В.В., ногами, также используя заранее приготовленные биты и деревянные палки в качестве оружия, умышленно, со значительной силой нанесли лежащему на земле С.А.А., каждый не менее четырех ударов по голове и телу, кроме того, П.В.Б., П.Д.Г. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года) и Мингалиевым М.А. нанесли со значительной силой руками и ногами С.А.А. не менее одного удара в область головы и тела каждый. В результате совместных и согласованных преступных действий О.В.В., П.Д.Г., Р.А.Д., К.Р.Г., П.В.Б. (осуждены приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года), Мингалиева М.А. и неустановленных в ходе следствия лиц потерпевшему С.А.А. причинены телесные повреждения: кровоподтек в теменно-затылочной области слева, ссадины в левой височной области, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины в лобной области справа на 1 см от средней линии, на спинке носа чуть слева от средней линии, 5 ссадин на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на передней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадины и кровоподтек по левой задней подмышечной линии в проекции 4 ребра, которые не расцениваются как вред здоровью, согласно правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

                Подсудимый Кульков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, свои показания на следствии подтвердил в полном объеме (т. 10 л.д. 55-59), где пояснял, что около 8 лет назад познакомился у себя в микрорайоне с А.Р.. Он предложил подработать и общаться с «Б***» пацанами. Поскольку проживал в районе с 2002 года, а А. сказал, что если возникнут какие- нибудь проблемы, если будет кто- нибудь обижать, то они помогут, он согласился. После этого с Р.А.А. А. поехали в офис на ......, где он представил его тем лицам, которые там находились, показал О.В., сказав, что это начальник. Он (Кульков) раз в неделю стал приезжать на «сборы» на ....... В основном по средам. О.В.В. выходил к ним, проверял все ли приехали, давал в дальнейшем разные указания. В группе было разделение на «старших» и «младших». В группе старших было примерно 15 человек, среди них: О.В.В. - кличка «Б**», А.Р., А.Р., О. (фамилию не знает), А.Н., Д.П., П.В., В.- кличка «П**» (П.), Д.К., В.- «Т.**» (Н.), В.Е., остальных не знает. В группу младших входил он, Р.А., Я.А., У.А., Колосков С., П.Н., К.Е.. Старший над этой группой - Ш.В..

                22 августа 2008 года около 19 часов к ним в микрорайон приехал Р.А.. Ему и Р.А. он сказал, чтобы на следующий день, то есть 23 августа 2008 года к 9.00 часам приехали на ул. ...... нужно убраться на территории.

                 23 августа 2008 года он вместе с Р.А. на маршрутке приехали в офис на ул. ....... Время было 8 часов 15 минут. Там уже находился О.В.В., Ш.В.С., оба брата Р.А.А., О., Н.А.И.. Позже приехали П.Н., В. «Т.**», К.Д.. Он находился во дворе, через некоторое время во двор вышли О.В.В. и Ш.В.С.. О.В.В. сказал, что нужно будет съездить с ним в «......», где у него находится коттедж. Он сам пойдет на собрание, чтобы поговорить с кем- то из правления, при этом он назвал имя, кажется «О.». Они должны будут помочь, если начнется драка. С собой он сказал ничего не брать, якобы у него все есть, он все раздаст на месте.

                Выехали примерно в 9.30 час. на пяти автомобилях. Когда стали уезжать из офиса, то выходили люди, но кто именно не видел. Он поехал на автомобиле ВАЗ ......, серебристого цвета, гос. номер №..., управлял автомобилем Н.А., в автомашине ехали еще Р.А. и О.. Также были автомашины: ВАЗ ......, серебристого цвета г/н №..., управлял автомашиной Р.А.А. А., кто еще в ней ехал не знает; ВАЗ ...... темно- синего цвета г/н №..., кто управлял автомобилем и кто в нем ехал не знает; ВАЗ ...... красного цвета г/н №..., управлял автомобилем П.Н., кто в ней ехал не знает; ВАЗ ...... серебристого цвета, г/н №..., буквенные обозначения не помнит, кто управлял автомобилем и кто в нем ехал не знает; ВАЗ ...... серебристого цвета г/н №..., управлял автомобилем В. «Т.**», как ему показалось в ней ехал и Ш.В.С.; ВАЗ ...... серебристого цвета, г/н №..., буквенные обозначения не помнит, управлял автомобилем «П.**», кто в ней ехал не знает.

                 В «......» они приехали последними и подъехали к коттеджу О.В.В.. Когда подъехали, возле коттеджа находился Колосков С., Р.А. и А., Ш.В.С., П.Н., К.Д.. За коттеджем стояли еще люди, их не видел, но по разговорам понял, что это были «Ч.**» и еще кто-то. К ним подошел О.В.В. и сказал, чтобы они шли к бане, которая расположена за его домом, ждали там, если услышат свист, шум, то нужно идти на площадку, где проходило собрание и помочь им. Из сказанного понял, что если что- то произойдет, то будет нужно кого- то бить. Также О.В.В. сказал, что нужно взять «железки» из автомашины. К бане пошли он, Р.А., Р.А. и А., П.Н., Колосков С., К.Д.. Из автомашины он (Кульков) взял арматуру. У Р. тоже было что- то железное, у Р.А. была бейсбольная бита желтого цвета, у Р.А. травматический пистолет, который заряжался четырьмя патронами, у П. была бейсбольная бита черного цвета, у Колоскова было что- то металлическое, что было в руках у К.Д. не помнит. Все остальные пошли в сторону площадки, где происходило собрание. Из тех, кто пошел в сторону площадки у П.Д. видел нож, нож у него был в ножнах, которые были одеты на ремень. Было ли еще что- то у кого- нибудь он сказать не может.

              Примерно через 30 минут, после того, как они подошли к бане, раздался свист и сразу же послышались выстрелы. Они все побежали на площадку. Когда подбежали к ограждению площадки, Р.А. велел ему, Р.А.Д. и Колоскову оставаться на месте, а все остальные забежали на площадку. Через некоторое время подбежал Р.А., забрал у него арматуру и вновь побежал на площадку. Он (Кульков) прошел немного вперед на площадку и увидел, что около металлического гаража лежит мужчина, около него находятся Р.А., Р.А., П.Н. и А. «Ж**». Кажется, там был еще П.Д.. Они избивали лежащего мужчину. Р.А. наносил удары арматурой по груди, нанес три удара, Р.А. стрелял в мужчину из травматического пистолета, сделав два выстрела по ноге. П.Н. наносил удары битой по ногам, нанес три- четыре удара, А. «Ж**» наносил удары ногами по спине, нанес примерно пять ударов. П.Д.Г. вроде бы тоже нанес несколько ударов ногами, а потом пошел в сторону О.В.В., который стоял чуть в стороне. Куда он пошел дальше не видел, так как прошел немного ближе к тому месту, где били мужчину. Мужчина был одет в спортивные брюки и что- то наподобие майки. Р.А. тоже прошел вперед и подошел к этому мужчине, наносил ли он (Р.) ему удары не видел, а сам (согласно пояснениям данных уже в судебном заседании) нанес около 3х ударов арматурой по телу.            Через некоторое время с противоположной стороны от той, где они находились, раздались громкие выстрелы и все побежали с площадки. До этого момента он тоже слышал выстрелы, но они были слабые, стреляли из травматического оружия. Он тоже побежал с площадки в сторону коттеджа О.В.В.. Когда прибежал, то сел в автомашину ВАЗ ......, в ту же в которой приехал. В эту же автомашину сели Р.А., О. и Ш.В.С.. Когда Ш.В.С. шел от дома О.В.В. к автомашине, он видел у него в руках ружье двуствольное, стволы у которого были расположены вертикально. В автомашине у него ружья уже не было. Было ли какое- то оружие в руках у О. (Грызункова) он не помнит. В автомобиле располагались следующим образом: за рулем был Н.А.И., на переднем пассажирском сиденье был О., на заднем сиденье слева был Ш.В.С., посредине Р.А., справа он. Когда заехали в г. Ульяновск, их задержали сотрудники милиции.

                Подсудимый Грызунков О.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично и по существу о возникшей договоренности по приезду на собрание в «......», количестве прибывших, необходимости поддержки О.В.В. на собрании дал показания аналогичные показаниям Кулькова А.А., кроме того, пояснив, что он не знал о действительных намерениях О.В.В. по избиению граждан, считал, что для поддержки будет достаточно прибыть на собрание, сначала находился в доме вместе с А.Р., Н.А.И. и П.И.М.. П.В.Б., П.Д.Г., вместе с О.В.В. пошли на собрание, остальные сначала были во дворе, а куда пошли дальше не видел. Когда на площадке, где происходило общее собрание, раздались выстрелы, то он и остальные, находящиеся с ним в доме побежали на площадку. Он подбежал со стороны леса к ограждению из сетки - рабицы. Впереди за ограждением стояли две хозяйственные постройки, а между постройками увидел, что слева избивают лежащего на земле В.О.А.. У него самого в руках ничего не было. Поняв, что твориться он убежал обратно и в это время с площадки стали прибегать остальные, рассаживаться в автомобили. Он уехал на автомобиле под управлением Н.А.И., не нем же и приехал. Владельцем травматического оружия он никогда не являлся, в ЧОП работал с 2008 года. Охранял игровой клуб «......» на ...... в г. Ульяновске.

             Подсудимый Колосков С.К. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил что, не имея паспорта, он устроился на работу охранником дома О.В.В. и должен был работать посуточно за 500 рублей в сутки. 22.08.2008 года он поехал на работу в коттедж О.В.В. только второй раз, его отвез П.В.Б., с ним же ранее договорился о работе. 23.08.2008 года его должны были сменить. Утром 23.08.08 года к дому О.В.В. стали съезжаться автомобили, прибыл и сам О.В.В.. После этого он вышел из дома во двор и ушел к бане, где курил. Во дворе находился 30-40 минут. Где были остальные, не видел. Затем, услышал громкие хлопки с площадки, где происходило собрание членов ДНТ. О том, что это были выстрелы, не догадался. Он вернулся в дом, куда пришли О.В.В., П.В.Б. и еще несколько человек, все были задержаны в доме сотрудниками милиции.

            Подсудимый Мингалиев М.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и от дачи показаний отказался.

           

            Виновность подсудимых в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

              

             Потерпевший С.А.А. свои показания на предварительном следствии подтвердил в полном объёме, где он пояснял, что в 1997 году он приобрел в ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области земельный участок площадью 15 соток. На участке имелся недостроенное жилое помещение, частично достроил его и с 2000 года стал в нем постоянно проживать. На 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано проведение собрание членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газификации товарищества. Собрание проходило на площадке перед зданием администрации товарищества, были установлены президиум и скамейки для членов товарищества. Собрание началось примерно в 11 часов 20 минут, точное время не помнит. Он находился за столом президиума рядом с бухгалтером П.Н.В. и членами правления, а именно А.С.П. и Б.В.А.. На собрании присутствовало около 80 членов товарищества. Среди присутствующих находились О.В.В., который также имеет дом в ДНТ «......». О.В.В. сидел во втором ряду слева от президиума, П.В.А, также имеющий дом в данном товариществе, сидел в первом ряду справа от президиума. Кроме того, на собрании присутствовали В.О.А., и П.А.В., которые являются членами товарищества. В ходе проведения собрания выступило несколько человек, О.В.В. с места выкрикивал реплики, но в чем они заключались, не помнит, так как не уделял этому особого внимания. Примерно через 20 минут после начала собрания, О.В.В. ушел с площадки, где проходило собрание, по какой причине он это сделал не известно. Вернулся О.В.В. около 12 часов. Вместе с ним пришли еще около 15 - 20 человек. Среди них, как впоследствии он узнал в ходе предварительного расследования, находились, В.С.Н., П.В.Б., К.Р.Г., Мингалиев, Р.А.Д., Н.А.И., В.Е.И., Н.В.З., Р.А.А., Кульков, П.Д.Г., Колосков, К.Д.А., П.И.М.. У всех у них были бейсбольные биты или оружие - пистолеты. Они сразу же направились к П.А.В., который находился около металлического ангара. Увидев приближавшихся мужчин, П.А.В. повернулся к ним лицом. В это время на него - П.А.В. сзади набросился П.В.А и попытался повалить на землю, но не смог. Недалеко от П.А.В., но ближе к президиуму, стоял В.О.А.. К нему подошел О.В.В. и стал куда-то его тянуть, он - С.А.А. крикнул В.О.А., чтобы тот никуда не ходил. В это время раздались выстрелы. После первых выстрелов П.А.В. упал, и его начали избивать битами и стрелять из травматического оружия. Кто первым выстрелил в П.А.В., он не знает, но видел, что в него стали стрелять из пистолетов П.В.Б., Колосков, а К.Р.Г., Мингалиев, Р.А.Д., Н.В.З., Р.А., Кульков, П.Д.Г., П.И.М. избивали его. При этом Р.А.Д. и Кульков били П.А.В. битами, а Р.А. какой-то палкой похожей на биту. В общей сложности П.А.В. было нанесено не менее 30 ударов по различным частям тела. Били все одинаково, кто и сколько конкретно ударов нанес, разглядеть было невозможно, так как было очень много народу. Также в ходе избиения П.А.В. в него продолжали стрелять нападавшие, сколько было произведено выстрелов в П.А.В., не знает. В тоже время В.О.А. тоже попытались нанести удары, но он увернулся от них, стал отступать и направился в проход между металлическим ангаром и хозяйственной постройкой, около которой находился президиум. Следом за ним направились О.В.В., П.В.А, П.В.Б., Мингалиев, Н.А.И., В.Е.И., П.Д.Г., Колосков. Все они стреляли в В.О.А. из травматического оружия. У О.В.В. и П.В.Б. были пистолеты, похожие на «ПМ», а у остальных пистолеты были похожи на «ОСУ», «Стражник». Когда В.О.А. прошел в угол между ангаром и хозяйственной постройкой, в него начали стрелять из-за ограждения сетки - рабицы. Стреляло примерно четверо из охотничьих ружей. Среди них были, как он узнал позже Грызунков, Ш.В.С.. После первого выстрела Ш.В.С., В.О.А. упал, но в него продолжали стрелять. После этого часть из тех, кто бежал за В.О.А., направились в его сторону, при этом, стреляя на ходу, а именно к нему направился О.В.В., П.В.Б., П.Д.Г., Мингалиев. При этом П.Д.Г. шел вдоль хозяйственной постройки, а остальные со стороны угла ангара. П.Д.Г. выстрелил в него дважды из оружия, но не попал. От выстрелов О.В.В., П.В.Б. и Мингалиева, травматические снаряды попали в левый бок, в грудную клетку, и вскользь по голове и правому плечу. П.Д.Г., продолжая идти в его сторону, держал в руке нож, длинной 20-25 см, шириной 2-2.5 см. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он - С.А.А. достал из сумки травматический пистолет ПБ4-1 «Оса» и сделал предупредительный выстрел вверх. О.В.В., П.В.Б., П.Д.Г. и Мингалиев сделали короткую задержку и продолжили движение в его сторону. После этого опасаясь за себя, дважды выстрелил в П.Д.Г.. В это время к нему сбоку подбежал О.В.В. и рукояткой пистолета ударил по голове, от данного удара он присел на корточки и О.В.В. вырвал из руки травматический пистолет «ОСА». Затем подбежали П.Д.Г., Мингалиев, К.Д.А. и стали наносить удары ногами в область головы, нанеся не менее трех ударов каждый. Также подбежал К.Р.Г., Р.А.Д., Р.А. и стали наносить удары битами, Р.А. и Р.А.Д. нанесли не менее 5 ударов в область головы каждый, К.Р.Г. нанес один удар поленом по голове, от данного удара полено сломалось, тогда К.Р.Г. стал наносить удары ногами по голове, нанеся при этом не менее трех ударов. Затем удары прекратились, и он увидел, что О.В.В. с П.Д.Г. направились в сторону В.О.А., лежащего на земле. Подойдя к В.О.А., О.В.В. сказал Прокудину; «Добей его», после чего П.Д.Г. произвел выстрел из пистолета в область головы В.О.А.. Далее О.В.В. сказал, чтобы кто-то посмотрел сумку В.О.А.. Что дальше происходило рядом с В.О.А., он не видел, так как стал звонить по сотовому телефону в милицию (том №2 л.д. 35-43, 45-46, том № 4 л.д. 247, том № 5 л.д. 37, том № 6 л.д. 31, том № 10 л.д. 98-99).

                 Показаниями потерпевшего В.О.А. о том, что в 1993 году приобрел в свою собственность участок №... расположенные в ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области по линии №.... Впоследствии на данном участке построил дом и с 1999 года со своей семьей стал проживать в данном доме. В 2004 году был избран в члены правления ДНТ «......». Председателем правления является Л.О.И., его заместителем является С.А.А. В ходе проживания в ДНТ «......» познакомился с членами данного товарищества, а именно с П.А.В., Б.В.А., К.В.А. и другими лицами. Также известно было, что членом ДНТ «......» является О.В.В., но с ним каких-либо отношений не было. Примерно в конце 2007 года, точной даты не помнит, С.А.А. организовал ООО «......», для совместной предпринимательской деятельности, газификации ДНТ «......», постройки яхт-клуба. П.А.В. оказывал содействие в поиске инвесторов. Яхт-клуб собирались построить на арендованном участке земли у берега реки Волга. Первоначально данную землю собирался арендовать А.С.П., М., С.Д.К., но по различным обстоятельствам у них арендовать землю не получилось. Ранее на берегу реки Волга стояли понтоны для удобства использования речного транспорта, катеров, яхт. Понтоны были приобретены совместно владельцами речного транспорта, а именно им - В.О.А., С.А.А., О., М., К.. Весной 2008 года после схода льда понтоны были повреждены, тогда О. предложил собрать деньги со всех владельцев речного транспорта и восстановить понтон. Данное предложение все поддержали. Деньги было решено сдавать ему - В.О.А., а он впоследствии должен был расплачиваться с рабочими, задействованными в ремонте понтона. Рабочих пригласил М., но сам курировать ремонт отказался, сославшись на занятость. С владельцев речного транспорта было собрано по 20.000 рублей. В это время к ним обратился О.В.В. с желанием внести деньги на ремонт понтона, хотя речного транспорта О.В.В. не имел и первоначально понтоны не приобретал. Он - В.О.А. попытался выяснить у О.В.В. мотивировку о сдаче денег на ремонт понтона, но О.В.В. пояснить ничего не смог. Владельцы речного транспорта были не против участия О.В.В. в ремонте понтона и он - В.О.А. принял у О.В.В. деньги в сумме 20.000 рублей. Деньги взял без оформления каких-либо документов. Каких-либо разговоров о возврате данных денег О.В.В. не было, тем более не было каких-либо разговоров, что О.В.В. войдет в состав учредителей ООО «......». Все деньги, полученные от владельцев речного транспорта, были затрачены на ремонт понтона. После того, как земля на берегу реки Волга была арендована под строительство яхт-клуба, прошло собрание владельцев речного транспорта. На данном собрании обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе понтона, о возврате лицам денег ранее вложенных в понтон или об их компенсации. По окончанию собрания было принято решение, что владельцы речного транспорта будут ставить свои суда на территории яхт-клуба. Плата за это с них браться не будет, так как все это будет рассчитано исходя из денежных средств затраченных ими на ремонт понтона. О.В.В. также знал о том, что земля арендована ими, поэтому поводу О.В.В. спросил у него - В.О.А. сможет ли он удержать фирму. На что он - В.О.А. поинтересовался у О.В.В., что именно он имеет в виду. О.В.В. пояснил, что все может сгореть. Он - В.О.А. предложил ему ставить катера на территорию яхт-клуба. Более каких-либо разговоров по данному поводу не было. Также зимой 2006 года было проведено собрание членов ДНТ «......», где было принято решение продолжить строительство канализационной системы. Для этого нужно было проложить коллектор, установить насосы и обустроить здание насосной станции. Все работы по проведению канализации проводились, согласно плану застройки ДНТ «......». Решение по проведению канализации О.В.В. не поддержал, пояснив, что не желает, чтобы все нечистоты стекались в данную канализацию, так как она находится в 300 метрах от его дома, и он - О.В.В. не собирается нюхать запах от канализации. На все его возражения пояснил, что если он - О.В.В. докажет нецелесообразность строительства канализации, то она будет приостановлена, а пока согласно плана застройки ДНТ «......» строительство канализации продолжится. Однако каких-либо документов препятствующих строительству канализации О.В.В. не предоставил. При начале работ по строительству канализации О.В.В. выбегал из дома с ружьем в руках и разгонял рабочих, тем самым, мешая строительству. Он - В.О.А. и все члены ДНТ пытались поговорить с О.В.В., но он никого не слушал. Так как О.В.В. вел себя агрессивно, с ним связываться никто не хотел. 23 августа 2008 года на 11.00 часов было запланировано собрание членов ДНТ для решения вопросов по благоустройству товарищества. Собрание должно было пройти у здания правления. На данное собрание приехал один, так как немного задержался, и собрание было начато без него. Придя на собрание, сел на вторую лавку с левой стороны от президиума. Перед ним сидел П.В.А, который общался с О.В.В.. Сам О.В.В. сидел посередине присутствующих членов товарищества. В стороне, справа от президиума, увидел двух парней - П.В.Б., К.Р.Г.. По ходу собрания О.В.В. выкрикивал различные фразы, тем самым, мешая проведению собрания. В ходе проведения собрания он - В.О.А. решил поднять вопрос о достройке канализации и, выйдя к президиуму, сказал: «В. ты не кричи, а объясни людям, почему ты не даешь достроить канализацию». В ответ О.В.В. сказал: «Сейчас тебе всё объяснят». На что спросил у О.: «Кто объяснит, те люди, которые приехали на автомашинах вместе с тобой?». О.В.В. ответил, что «сейчас узнаешь» и отошел в сторону от места проведения собрания. В это время он - В.О.А. стал разговаривать с Г.Л.Н. и девушкой по имени О.. В тот момент, когда разговаривал с Г.Л.Н., подошел О.В.В. и, схватив за правую руку, сказал «идем». П.А.В. находился рядом и О.В.В. позвал и его отойти вместе с ними. Почему О.В.В. позвал П.А.В., не знает. В это самое время С.А.А. крикнул: «О., А. никуда не ходите с ним». Он - В.О.А. сказал О.В.В., что никуда не пойдет, так как ему ранее от С.А.А. стало известно, что О.В.В. приехал с группой молодых людей на десяти автомашинах и что С.А.А. вызвал милицию. Затем увидел, как П.В.А прыгнул на П.А.В., обхватил ему руки и повел в сторону от собрания. В этот момент к нему подошел П.Д.Г. и попытался нанести ему руками 3 удара в голову, но от данных ударов смог увернуться. После чего увидел, что П.Д.Г. правой рукой из-за спины достал нож, а в левую руку взял травматический пистолет «Оса». Откуда П.Д.Г. достал пистолет, не видел, так как все внимание было первоначально направлено на нож. П.Д.Г. вел себя агрессивно. Через дуло пистолета, который был в руках у П.Д.Г., заметил, что он заряжен 2 патронами серого цвета и 2 патронами красного цвета. П.Д.Г. замахнувшись, попытался нанести удар ножом в область живота, но он - В.О.А. отошел назад и П.Д.Г. промахнулся. Опасаясь, что П.Д.Г. может выстрелить из пистолета, он - В.О.А. прикрыл свое лицо сумкой и видел, как к месту, где проходило собрание, приближается группа молодых людей вооруженных различным оружием. Также в руках у О.В.В., П.В.А были пистолеты. Когда прикрывал голову сумкой, прозвучали выстрелы, стрелял О.В.В., П.В.А, П.Д.Г.. В основном выстрелы были направлены в голову. Произведено было примерно около 100 выстрелов, 40 из них попало ему по различным частям тела, но в основном в голову. О.В.В. руководил нападавшими, показывал куда идти, стрелять. От нападавших парней попытался уйти в сторону, отступая спиной назад, оборачиваясь, чтобы не споткнуться. В этот момент увидел, что к ограждению - сетке подошел Ш.В.С., Грызунков, К.Д.А., Н.В.З.. В руках у них были ружья. Все они стали стрелять в него, от данных выстрелов упал на землю. Лежа на земле, попытался увернуться от выстрелов, перекатываясь с одной стороны в другую. Но выстрелы по-прежнему продолжались, попадая по различным частям тела. Через некоторое время выстрелы прекратились, и он увидел, как подошел О.В.В. и П.Д.Г.. При этом П.Д.Г. встал напротив его головы слева, опасаясь выстрелов, он (В.), прикрывал голову левой рукой. О.В.В. стал кричать, обращаясь к П.; «добей его!». После чего последовала пауза, и он увидел, как П.Д.Г. направил в его сторону пистолет, который держал в правой руке и прозвучал выстрел. После выстрела почувствовал острую боль в области головы с левой стороны и попытался встать, опираясь на левую руку, при этом продолжал смотреть на нападавших. Тогда О.В.В., держа пистолет «Оса» в правой руке, приставил его к теменной области головы, и сказав: «Умри сука!», произвел выстрел. От выстрела почувствовал сильную боль и упал на спину, сознания не терял. Далее О.В.В. подошел к его сумке, открыл ее и извлек кожаный кошелек коричневого цвета. Кошелек О.В.В. взял себе и сказал П.: «Посмотри еще что здесь». После этих слов к сумке подошел П.Д.Г. и стал осматривать ее содержимое. В это момент прозвучал выстрел, стрелял Ш.В.С. из ружья, попал ли в него Ш.В.С. или нет, не знает, так как не чувствовал тела, то есть его парализовало от выстрела О.В.В.. После выстрела услышала крик: « У него ствол», кто кричал, не знает. Затем с правой стороны подошел О.В.В. и снял с его пояса травматический пистолет «Стражник». После чего нападавшие скрылись, к нему стали подходить члены ДНТ «......» с целью оказать первую медицинскую помощь. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и доставили в Ульяновскую областную клиническую больницу. В больнице прошел стационарное лечение, в настоящее время проходит лечение в поликлинике №... ....... Присвоена 2 группа инвалидности, в связи с чем вынужден был уволиться с работы, то есть лишился постоянного дохода. (том № 1 л.д. 81-84, том № 2 л.д. 61-67, 80-81, 90-99, том № 10 л.д. 129-130)

            

              Показаниями потерпевшего П.А.В. от 10 сентября 2008 года о том, что в 2008 году приобрел в личное пользование земельный участок площадью 12 соток, расположенный линия №... участок №... в ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области. На участке никаких построек не имеется. Среди членов товарищества знаком с В.О.А., С.А.А., О.В.В. и другими лицами. На 23 августа 2008 года в 11 часов было запланировано проведение собрание членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газификации товарищества. Для участия в собрании приехал в г. Ульяновск 22 августа 2008 года и заночевал у В.О.А.. 23 августа 2008 года утром вместе с В.О.А. съездили в г. Ульяновск по своим личным делам и вернулись в ДНТ «......». Сразу по приезду, то есть к 11.00 часам, В.О.А. пошел на собрание. Он - П.А.В. пришел на площадку, где проходило собрание примерно в 11 часов 30 минут. Собрание проходило на площадке перед зданием администрации товарищества, были установлены столы для членов правления и скамейки для членов товарищества. За столом президиума находились С.А.А., А.С.П. и кто- то еще, но кто именно, он не помнит. Когда пришел на собрание, то сел на вторую или третью, точно не помнит, скамейку от президиума с левого края. В ходе обсуждения вопроса газификации товарищества выступило несколько человек. В.О.А. убеждал собравшихся граждан в том, что необходимо сдать деньги. В этот момент В.О.А. находился слева от скамеек, рядом с металлическим ангаром. О.В.В. выкрикивал какие-то реплики, но они были не оскорбительные, смысл их не помнит. О.В.В. постоянно переходил с места на место, и когда оказался недалеко от него, он - П.А.В. попросил его придерживаться повестки проведения собрания. Через какое-то время О.В.В. сказал В.О.А., что он с ним сейчас поговорит. В ответ на это он - П.А.В. сказал О.: «Я вижу, что ты с поддержкой, но учти, что О. тоже не один», имея в виду только себя самого. Об этом он сказал О.В.В., так как когда шел на собрание, увидел позади скамеек группу молодых людей в количестве примерно пяти человек. Было ли у них что-то в руках, не обратил внимания. Кроме этого, перед ним сидел П.В., которого он постоянно видел с О.В.В. и еще один мужчина, на вид 35-38 лет, рост средний, среднего телосложения, лицо немного продолговатое, глаза средние, нос прямой, губы средние, одет в светлую рубашку, которого, на сколько ему известно, О.В.В. и его знакомые называют по прозвищу «П.**» - П.В.Б. П.В.Б. сидел на корточках возле металлического ангара, в самом конце, где были последние скамейки. Вообще, все высказывания О.В.В. всерьез не воспринимал, так как во время обсуждения газификации, высказывалось много людей. Через какое-то время О.В.В. позвал П.В.А и они остановились с ним позади скамеек. Примерно около 12 часов на сотовый телефон позвонили, он - П.А.В. встал и отошел ближе к ангару. Когда отходил, то заметил, что О.В.В., П.В.А, П.В.Б. и еще несколько человек переместились ближе к ангару и о чем-то разговаривают. Пока он разговаривал по телефону, к нему подошел П.В.А и сказал; «давай отойдем в сторону, поговорим». На что он ответил ему; «поговорим, когда закончится собрание», и отвернулся от него. Практически сразу после этого к нему подошел О.В.В., П.В.А, П.В.Б. и еще один парень под № 1, который выглядел на вид около 30 лет, ростом около 180 см, телосложение плотное, голова крупная, лицо круглое, глаза глубоко посажены, нос широкий, был одет в светлую футболку. Располагались они следующим образом: справа от него стоял П.В.А, прямо перед ним стоял О.В.В., слева стоял парень № 1 и чуть позади них стоял П.В.Б.. Первоначально он - П.А.В. стоял к ним спиной и заметил их только тогда, когда его развернул к себе О.В.В., дернув за правую руку. В этот момент еще он разговаривал по телефону, поэтому не сразу сообразил, что происходит. Парень № 1 правой рукой нанес удар в левую сторону лица в район глаза, затем он же стал наносить второй удар, он - П.А.В. попытался поднять руки и защититься, но почувствовал, что его что-то удерживает, и не смог поднять руки. Поэтому, защищаясь от этого удара, немного присел, а когда стал выпрямляться, то увидел, как О.В.В. выстрелил ему в живот из травматического пистолета с расстояния примерно 50 - 70 см. В тоже время он услышал еще один выстрел и почувствовал боль в области спины и стал падать. При падении увидел, что стрелял П.В.А. Стрелял П.В.А с расстояния примерно 60 - 70 см, в это же время он почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание. В сознание пришел оттого, что почувствовал, что кто - то тянет его за руку. Открыв глаза, увидел, что П.В.Б. схватился за часы «Jacjqueslemams», которые были на его - П.А.В. левой руке, и тянет часы. Руки были прижаты к лицу, поэтому подняв, немного голову, он - П.А.В. укусил П.В.Б. за руку. В это же время он увидел, что около него стоит парень № 2, который выглядел на вид 25-30 лет, рост 170-175 см, плотного телосложения, лицо овальное полное, волосы темные короткие, брови широкие, глаза средние, нос прямой, губы средние, одет был в спортивную темную одежду. П.В.Б. после укуса отдернул свою руку и сразу же после этого парень № 2 выстрел из травматического пистолета, при этом он находился на расстоянии не более 1 метра, стрелял в упор и попал в ногу. Куда именно точно сказать не может, так как от резкой боли снова потерял сознание. В очередной раз пришел в сознание, когда около него были врачи скорой помощи, они оказали первую помощь, извлекли из ног и из живота травматические заряды. После этого его отвезли сначала в ...... в ......, а уже оттуда в ....... От госпитализации отказался и после того как обработали раны, ушел из больницы, а затем уехал в ....... Часы «Jacjqueslemams» оценивает в 24.000 рублей. Какова точная причина произошедшего не известна, но предполагает, что это был акт устрашения членов товарищества, чтобы О.В.В. слушались, так как между О.В.В. и членами правления товарищества, в частности В.О.А. и С.А.А. были разногласия по поводу хозяйственной деятельности товарищества. В 2007 году, когда в товариществе хотели проложить канализацию, но О.В.В. отказался это делать, кроме того не пускал рабочих к коллектору, расположенному недалеко от его участка и отгонял их от места работы, угрожая оружием. Кроме того, между О.В.В. и В.О.А. были некоторые разногласия по поводу строительства яхт-клуба. Раньше на берегу реки Волги рядом с ДНТ «......» была стихийная стоянка катеров. Неоднократно там пытались сделать причал, как-то благоустроить это, но никто так до конца ничего не доделал. А когда В.О.А. и С.А.А. занялись этим сами, оформили землю в аренду, О.В.В. что-то не понравилось. Кроме того между ним - П.А.В. и О.В.В. был один инцидент из-за Ф.С.. Ф. приходится каким-то родственником О.В.В.. Весной или в начале лета 2008 года, точно не помнит, Ф. стал заниматься оформлением квартиры, перешедшей ему в наследство от кого-то из умерших родственников. Для оформления документов нужны были деньги, и Ф. попросил их у О.В.В., но тот отказал ему. Ф. нашел деньги, оформил квартиру и затем продал. После этого к нему пришел О.В.В. и стал требовать свою часть вырученных от продажи квартиры денег, на что Ф. отказал ему, так как никакого права на наследство О.В.В. не имел, и денег для оформления необходимых документов не давал. Впоследствии, кто-то по поручению О.В.В. поджег автомашину Федосеева, а еще через некоторое время О.В.В. уже сам, вместе с еще несколькими лицами избили Ф.. Когда стало известно об этом, он - П.А.В. позвонил О.В.В. и попросил его оставить Ф. в покое. Сначала О.В.В. стал возмущаться, сказав, что это его семья и чтобы он - П.А.В. не лез в их отношения, но потом согласился выполнить данную просьбу. (том № 2 л.д. 103-105)

              Показаниями свидетеля Б.В.П. который пояснил, что в собственности имеется дачный участок, расположенный в ДНТ «......» Чердаклинского района г. Ульяновска. На 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано собрание членов товарищества по вопросу газификации. Собрание началось в 11 часов 15 минут. На собрание пришел с внуком Б.Д.В. Члены ДНТ сидели на скамейках установленных перед президиумом. Так как он входил в состав президиума, то сидел за столом вместе с С.А.А., А.С.П., П.Н.В.. По ходу собрания выступали поочередно члены товарищества. Во время собрания О.В.В. сидел на скамейке в третьем ряду и постоянно со своего места выкрикивал какие-то реплики. Примерно через 40 минут после начала собрания, он увидел В.О.А. и неизвестного мужчину с пистолетом «Оса» в руках, при этом расслышал слова В.: «Ну не здесь же будем стреляться!». Затем с разных сторон прозвучали выстрелы, в это же время в другом углу увидел, как молодого парня избивает группа парней битами. В.О.А. свалили между постройками и держали под прицелом охотничьего ружья. Его более не видел. Затем из кустов выбежало несколько человек, у одного в руках было ружье с желто-рыжей ложей. Также один из нападавших плотного телосложения, с ножом в руках нападал на С.А.А.. С.А.А. обороняясь, выстрелил в данного парня из травматического пистолета. В ответ парень бросил в С.А.А. нож, но не попал. После чего нападавший парень убежал, а С.А.А., взяв телефон, зашел в хозяйственную постройку, после чего вышел и сказал, чтобы все уходили. В этот момент на площадку вышел парень с оружием похожим на автомат и произвел выстрел в воздух, в это же время двое парней забрали избитого молодого парня и посадили его в автомашину. Что происходило дальше, не знает, так как уехал домой.

              Показаниями свидетеля Б.Д.В., который свои показания на предварительном следствии подтвердил (том № 2 л.д. 166), в целом данные показания аналогичны показаниям свидетеля Б.В.П., кроме того, данный свидетель пояснял, что во время выступления С.Д.К. он увидел, как слева от него начали избивать (пинать ногами) человека несколько человек, точное число сказать не может, так как не понял что произошло. Он не понял кого били и кто, тем более по какой причине. После чего услышал выстрел, но не понял откуда. В.О.А. О. побежал в сторону металлического забора, расположенного за мастерской, где был встречен группой лиц, у одного из которых увидел охотничье ружье, остальные около пяти человек были вооружены «Осами», В.О.А. повалили на землю и он находился под прицелом охотничьего ружья. После чего началась плотная стрельба, начали выбегать люди из леса с оружием. На С.А.А. начал нападать человек с ножом, которого ранее не видел, одет он был в белую майку и шорты, от которого С.А.А. стал защищаться «Осой», выстрелив три раза. После чего был брошен нож. Слева продолжалось избиение битами и ногами неизвестного ему человека, избивали его около пяти человек, которых он не знает и ранее не видел. Стрельба не прекращалась. С.А.А. уже стали избивать кулаками. Все это происходило около пяти минут.

              Свидетель С.В.В. свои показания на следствии подтвердил ( т.2 л.д. 110-112) и пояснил в суде, что присутствовал на собрании членов ДНТ летом 2008 года, когда обсуждался вопрос по газификации. На собрании возник спор по сумме оплаты за газификацию. Выступал С.А.А. Затем, В.О.А. высказал свое мнение, что не 30 тыс. рублей, а 60 тыс. рублей получается. На собрании присутствовало около 50 человек. Через 5-10 минут после выступления С.А.А. возле него стоял В.О.А. и М.А.В. и еще люди. Он (свидетель) отвлекся и услышал шум и выстрелы из травматического оружия, похожего на пистолет «Оса». Почувствовал жжение и увидел кровь, после чего, встал и уехал на своей автомашине. Когда садился в автомашину, то увидел как на С.А.А. идет мужчина плотного телосложения и в руках у него или нож, или отвертка. С.А.А. в него выстрелил несколько раз. Видел скопление людей возле склада 4-5 человек и между центром и президиумом. С.А.А. побежал за угол мастерской, со слов С.А.А. позднее также узнал, что он прятался за мастерской. Следователь допрашивал в этот же день в ДНТ, потом приезжал в р.п. Чердаклы по ранению.

            

               Показаниями обвиняемого (подозреваемого) Р.А.А., который вину по предъявленному обвинению признал и пояснял, что с 2006 года он работал без оформления трудовых отношений в ЧОП «......», исполнял обязанности инспектора охраны. В этом же ЧОП работал его родной брат Р.А.. 22.08.08 года от брата узнал, что 23.08.08 года необходимо ехать в ДНТ «......», где проживает О.В. на общее собрание членов ДНТ, чтобы поддержать В., так как семье последнего угрожают. В ночь с 22 на 23 августа 2008 года он дежурил на стоянке, поэтому Р.А.Д. и Кулькова он лично никуда не приглашал. Их знал и Ш.В.С. и его брат и другие лица, работающие в ЧОП. Утром 23.08.08 года он сменился с дежурства. Примерно в 8.30 час. на ...... приехал его брат А.. За братом была закреплена автомашина ВАЗ ...... серебристого цвета г/н №..., принадлежащая О.В.В., а брат ездил по доверенности. Примерно к 10.00 часам в офис приехали П.Н., Д.А. по прозвищу «Ж.**». Потом приехали К.Р.Г. и О.В.В.. Также видел П.Д., К.А. и Р.А.. Затем, приехали Ш.В.С., Колосков С. На автомашине ВАЗ 2114 приехал П.В.Б.. Все стали рассаживаться по автомобилям. Он (Р.А.) сел в автомашину П.В.Б.. В ней же ехали П.Д.Г. и К.Д.А.. К.Р.Г. с О.В.В. уехали на ВАЗ ....... На ВАЗ ...... с г/н №... поехал П.Н. за рулем, на ВАЗ ...... серебристого цвета Н.А., на ВАЗ ...... Н.В.З., на ВАЗ ...... серебристого цвета его брат Р.А., на ВАЗ ...... зеленого цвета №... С., фамилию не знает по прозвищу «Ч.**», была автомашина ВАЗ ...... №... цвета баклажан, но кто на ней поехал не знает (ранее ей пользовался Ш.). Все перечисленные лица работали в различных ЧОП, принадлежащих О.В.В.. Они выехали с территории офиса на ...... первыми, следом ехал его брат, остальные за ним. Он с собой ничего не брал, травматические пистолеты были у П.И.М. 2 пистолета «Оса», у брата Р.А.А. А. один пистолет «Оса», у К.Р.Г. был пистолет «Оса», но брал ли он его с собой 23.08.08 года, не знает. Пистолет видел на поясе у Н.В.З. 23.08.08 года, у брата пистолет с собой был всегда, у П.И.М. видел пистолет в руках, он сказал, что у него с собой два пистолета. При этом К.Р.Г. раздавал патроны к травматическому оружию утром 23.08.08 года на ....... У него брали патроны Н.В.З. и П.И.М.. У П. в офисе видел в руках травматический пистолет «Стражник», ножа не видел.

             Когда приехали в ДНТ к дому О.В.В., то автомобиль «......», принадлежащий П.В.А стоял возле дома последнего, то есть рядом с домом О.В.В.. Все вышли из автомашин. Автомашины К.Р.Г. и О.В.В. возле дома уже не было. Когда вышли, то увидел, что у Кулькова и Р.А.Д. в руках уже бита и палка соответственно. Откуда они их взяли не знает. Д.А. взял из автомобиля ВАЗ ...... с г/н №... красного цвета - биту. Минагилева М. увидел уже возле дома О.В.В., тот живет в пятиэтажном доме в ....... Сам также взял в руки биту. Взял ее или в доме или возле дома О.В.В.. Решил вооружиться как все. Все приехавшие сначала пошли по асфальтированной дороге в сторону дома П.В.А и дальше. Затем, подъехал К.Р.Г. на автомобиле ВАЗ ...... и уехал обратно в сторону площадки, где происходило общее собрание. После этого все кроме П.В.Б., П.Д.Г. и Н.В.З. пошли в лес, а трое последних пошли к месту собрания по дороге. Прошли по лесу к месту, где происходило собрание. Вышли к будке и шлагбауму. Не дошли до площадки примерно 50 метров и встали в лесу. Пробыли там примерно 10 минут, потом подошел Н.В.З. и все пошли в сторону собрания. На верху уже стоял Мингалиев М.. Мингалиев всем, кроме тех кто с битами, велел подняться наверх. Он, Кульков и Р. остались стоять в низу. Слышали, что наверху идет собрание, люди спорят. Через 5-10 минут услышали выстрелы из травматического оружия, выстрелов было много. Потом втроем: он, Р.А.Д. и Кульков поднялись наверх и пошли в сторону собрания. Он увидел, что наверху возле ангара лежит на земле ранее не знакомый потерпевший П.А.В.. Возле П.А.В. были О.В.В., Ш.В.С., П.И.М., П.В.А и Мингалиев. П.И.М. выстрелил П.А.В. 4 раза в область живота из пистолета «Оса», перезарядил пистолет и побежал дальше между лавок и ангаром. Ш.В.С. нанес 3-4 удара ногами и руками П.А.В. по телу. О.В.В. 2 раза ударил ногами по телу и 2 раза по голове П.А.В.. П.В.А стоял рядом, П.А.В. руками держал его за ногу и говорил «Не надо», а П.В.А пнул его ногой, чтобы освободиться. Он сам нанес 4 удара П.А.В. битой в область живота, Р.А.Д. и Кульков нанесли не менее 3х ударов каждый П.А.В. по телу битой и палкой. В это время к ним снова подбежал Мингалиев, который вновь один раз выстрелил из пистолета «Оса», но у него заело пистолет, тогда он нанес 3 удара рукояткой пистолета по голове П.А.В.. О.В.В. сказал: «Хватит». После этого он, Р.А.Д., Кульков Ш.В.С. побежали в сторону откуда пришли. С ними бежал и П.И.. В руках у Ш.В.С. ничего не было, а Д.А. выбросил биту когда поднимался наверх, у остальных биты были. Когда спустились в овраг, то услышали выстрелы уже из боевого оружия. П.И.М. и Ш.В.С. задержались наверху, но потом присоединились к ним. Выстрелы продолжались пока бежали к дому О.В.В.. Все побежали к автомашинам. В это время уже отъехала ВАЗ ...... зеленого цвета, где были раненые Н.В.З. и А.Д., но сам этого не видел. Вновь сел в автомашину к П.В.Б.. В ней были все те же кто в ней приехал. Поехали за автомобилем ВАЗ ......, на которой ехал Р.А.. Далее из черной автомашины «......» парень стал стрелять из помпового ружья в их автомашину, брат успел проехать, а П.В.Б. нет и все вернулись в дом к О.В.В.. Все вышли из автомашины, возле дома стоял О.В.В. с карабинов «Сайга» в руках. У П. было два синяка на животе и груди. П.Д.Г. достал из автомобиля пояс с двумя пистолетами «Оса». Они все, то есть он, Колосков, К.Д.А., О.В.В., П.В.Б., П.Д.Г. вошли в дом О.В.В., позднее пришел Мингалиев, который выбежал через лес. Затем, в доме задержали сотрудники милиции. Автомобиль брата также задержали сотрудники милиции но уже в г. Ульяновске на дороге. (т. 4 л.д. 211-213, 217-219, 222-224, 232-234)

            Согласно показаний свидетеля Р.А.А, допрошенного под псевдонимом «Д.» (т. 3 л.д. 94-97) установлено, что незадолго до 23 августа 2008 года от П.В.А с О.В.В. было известно, что происходила какая-то дележка то ли земельных участков, то ли еще чего- то на «......» и О.В.В. пригрозили расправой, на что О.В.В. очень сильно отреагировал и сказал «я не позволю, что бы с моей стороны такое было». После этого он сказал, что 23 числа надо будет всем собраться и съездить разобраться на «......». 23 числа было доведено всем собраться в 9.00 часов на ...... и взять у кого было травматику, то есть травматические пистолеты, у кого не было взять биты, палки и еще что- нибудь в таком роде. Также было сказано некоторым лицам, таки как П.Д., В.Ш., чтобы они если что- то начнется, как бы сдержать агрессию со стороны С.С. (С.) и человека по имени О. (В.). О.В.В. говорил, что ему пригрозили какие-то «Т***», которые имели какую-то связь с С.С. К 9 часам утра на ...... все собрались: П.Д.Г., Н.А.И., О.В.В., Р.А. (про себя), П.И.М., К.Р.Г., Ш.В.С., Г., К.Д.А., П., Колосков, Р.А., П.В.Б., Грызунков и еще трое молодых ребят….. На «......» приехали в начале двенадцатого. Собирались возле дома О.В.В.. О.В.В. сказал всем быть здесь, переговорил с Н.В.З. и уехал на собрание. Спустя 10-15 минут Н.В.З. сказал, чтобы все прошли на территорию коттеджа. Когда прошли на участок, тот же Н.В.З. сказал, чтобы все прошли в лес и там заняли месторасположение в двух местах, чтобы выбегать не с одного места, а с двух. Там уже присутствовал Мингалиев М., который с ...... с ними не выезжал. Когда все уходили в лес, то он, Грызунков, П.И.М. и Н.А.И. остались в доме. В лесу разделились на две группы, в составе одной был Мингалиев, Н.В.З., «Ж.**», П. - они пошли ближе к сторожке, остальные остались около другого угла хозяйственной постройки. Травматическое оружие было у П.И.М., Н.В.З., А. «Ж*», Колоскова С. и у него самого, а у остальных ребят с «Севера» в руках были биты. У Мингалиева М. в руках была бита. У П.Д. видел нож. У Ш.В. тоже было травматическое оружие, либо «Оса», либо «Стражник», либо «Удар». В той стороне, где он стоял охотничьего огнестрельного оружия в виде ружей ни у кого не было. Ружья хранились в коттедже О.В.В. из которого они выходили. Было два ружья- карабин «Сайга» и двустволка, но у тех лиц, которых он видел оружия такого не было. Сначала с площадки доносились голоса, по ним было понятно, что люди ведут дискуссию на повышенных тонах. Через некоторое время стали слышны выстрелы с площадки. Когда он оказался но площадке, то С.А.А. видел возле конторы на корточках и он (С.) держался за голову. От него отбегали Ш.В.С. и П.Д.Г.. П.В.А и О.В.В. ругались с собравшимися. Возле хоз.постройки избивали молодого человека. Вокруг него были и наносили удары Колосков, Мингалиев, Н.В.З. стрелял из травматического оружия. Там же стоял П.И., потом ребята с «Севера» - А. с А., «Ж.**» там тоже был. Был К.Д.. Он видел, что в парня стреляли Н.В.З., «Ж.**» и Колосков тоже имели травматическое оружие, но стояли с другой стороны и ему не было видно стреляли они или нет. Р.А. наносил удары руками, у К.Д.А. была бита, которой он наносил удары, когда от С.А.А. отошел Ш.В.С., он тоже наносил удары. Мингалиев М. наносил удары битой. Когда убегали, то обратил внимание, что с того угла площадки откуда они выбегали, возле теплотрассы под кучей металлолома лежал человек. Возле него стоял Мингалиев с битой и кричал на него: «Лежать». Оттуда же отбежал Н.В.. Потом от сторожки раздались ружейные выстрелы, Н.В.З. попали в ногу. От П.И.М. узнал, что стреляли «......», которые приехали на подмогу. Все побежали к коттеджу О.В.В., садились в автомобили кто в каком приехал, видел как П.И.М. взял из рук О.В.В. ружье и на вопрос других ответил, что ему надо это ружье отвезти на .......

            Свидетель Р.А.Ф. свои показания на предварительном следствии подтвердил, где пояснял, что в 1991 году приобрел в собственность земельный участок в ДНТ «......» в Чердаклинского района Ульяновской области. На 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано проведение собрания членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газификации товарищества. Собрание проходило на площадке перед зданием администрации товарищества. Там были установлены президиум и скамейки для членов товарищества. На этой площадке он находился с 8.00 часов, вместе с другими расставлял скамейки, готовили место для проведения собрания. Собрание началось примерно в 11.15 - 11.20 часов, то есть когда собралось достаточное количество членов товарищества, для принятия решений. Всего на собрании присутствовало около 80 человек. От начала собрания прошло примерно около 30 минут, когда обратил внимание, что слева от того места, где он сидел, послышался какой-то шум. Он сидел на средней скамейке с левой стороны. Повернувшись в левую сторону увидел, что около металлического ангара стоит П.А.В.. Рядом с ним находились член товарищества О.В.В., а также П.В.Б., Мингалиев. Они предлагали П.А.В. о чем-то поговорить, но тот в свою очередь, говорил, что нужно подождать, так как идет собрание. Затем практически сразу же раздался выстрел и П.А.В. упал. Повернувшись в сторону президиума, увидел, что недалеко от того места, где находился П.А.В., находится В.О.А., что было около него не разглядел, так как продолжал поворачиваться в сторону президиума, чтобы посмотреть что происходит там. Когда повернулся, то увидел, что около стола находятся П.Д.Г. и Колосков, которые оттолкнули от стола С.А.А., в результате чего С.А.А. упал. Поднявшись С.А.А., достал травматический пистолет и стал стрелять в сторону П.Д.Г. и Колоскова. В этот момент он повернулся в левую сторону, там, где находился П.А.В., так как увидел, что на площадку со стороны въезда бегут еще люди. Сколько там было еще человек, не знает, но заметил троих молодых парней, которые бежали с битами и мужчину, у которого было в руках охотничье ружье, впоследствии узнал, что с ружьем был Грызунков, а молодые парни с битами в руках были Р.А. и Кульков. Грызунков пробежал в сторону прохода между металлическим ангаром и хозяйственной постройкой, а Р.А.А., Кульков и третий парень стали избивать битами П.А.В.. Удары они наносили по туловищу, кто и сколько нанес ударов не запомнил, так как снова повернулся в сторону, где находился С.А.А. и увидел, что около него находится П.В.Б. и наносил ему удары рукой по лицу. Видел, что П.В.Б. нанес С.А.А. один удар. Так же заметил, что в руках у П.В.Б. находится какой-то предмет, похожий на доску, длиной примерно около метра и шириной около 10-15 сантиметров. Но чтобы П.В.Б. наносил удары С.А.А. этим предметом, не видел. Постоянно оглядываясь по сторонам, он увидел, что около П.А.В., кроме молодых парней находится Мингалиев. В это время Мингалиев трижды выстрелил в П.А.В. из пистолета, похожего на ПМ. Кроме того на площадке видел Ш.В.С., Н.В.З., Н.А.И., но что было у них в руках, и что они делали, не видел. Все это время со всех сторон раздавались выстрелы. Все это продолжалось примерно 5-8 минут. Закончилось все так же быстро, как и началось. Куда убежали нападавшие, он не видел. (том № 2 л.д. 192-194)

                

Свидетель М.А.В. свои показания подтвердил и пояснил в суде, что в 1993 году приобрел дачный участок в ДНТ «Солнечная поляна». 23 августа 2008 года на 11.00 часов в ДНТ «Солнечная поляна» было запланировано проведение общего собрания членов товарищества. На повестке дня основным вопросом стояло обсуждение газификации товарищества. Он приехал к назначенному времени- к 11 часам на площадку перед зданием правления, где проходило собрание. На площадке были расставлены скамейки для членов товарищества и столы со стульями для членов президиума. Собрание началось примерно в 11 часов 20 минут, так как ждали когда соберется необходимое число членов товарищества, чтобы собрание было правомочно принять решения по вопросам повестки дня. Во время собрания, при обсуждении вопроса о газификации товарищества, между членом правления В.О.А. и членом товарищества О.В.В. была небольшая словесная перебранка. О.В.В. с места выкрикивал слова о том, что «в правлении находятся одни жулики», в ответ на это В.О.А. сказал ему, чтобы тот молчал, так как вообще не дает достроить канализацию. Насколько ему известно, недалеко от дома О.В.В. должны были делать сборник канализационных отходов, но он не разрешал этого делать, ссылаясь на то, что будут сильные запахи. При этом О.В.В. предлагал сделать нормальную канализацию с насосными станциями. Других конфликтных ситуаций во время проведения собрания не было. Примерно около 12.00 часов он сходил проверить свою автомашину. После этого вернулся на площадку и встал около металлического ангара. Примерно в полутора метрах стояли В.О.А., П.А.В. и о чем-то разговаривали. В этот момент к В.О.А. подошел О.В.В. с каким-то парнем, как он выглядел, не запомнил, и стал отзывать В.О.А. в сторону. В.О.А. сказал ему, что во время собрания он никуда не пойдет. О.В.В. вновь стал звать В.О.А. отойти в сторону и поговорить. В.О.А. резко ответил ему отказом. И в этот момент со стороны въездных ворот на территорию товарищества забежало несколько человек, сразу же раздались выстрелы. Лица, которые забежали на площадку, сразу же разъединили В.О.А. и П.А.В.. П.А.В. отвели немного в сторону и там он упал. Вокруг него было примерно 5-6 человек, избивали П.А.В. битами, палками, ногами. У одного был в руках молоток, но били ли молотком, не знаю. В тоже время В.О.А. отбежал за угол ангара и, что там происходило, он не видел, только слышал с той стороны выстрелы, кто-то кричал «Убери волыну». Почти одновременно с этим примерно 5-6 человек напали на заместителя председателя правления С.А.А., который находился в президиуме собрания. Напавшие на С.А.А. лица, так же наносили ему удары руками, ногами, битами. В одного из нападавших С.А.А. стрелял из травматического пистолета, выстрелил два раза. Все продолжалось не более 5 минут. О.В.В. находился в толпе людей и кричал: «Что смотрите, они вас живьем купят». Собравшиеся на собрании граждане прижались от испуга кто куда. Он видел О.В.В., он говорил про В.О.А. и С.А.А., одобрял действия нападающих. Затем на площадку заехала легковая автомашина черного цвета, как показалось ВАЗ-......, из автомашины вышли 4-5 человек, у кого-то было в руках оружие, похожее на автомат «Калашникова», они сделали несколько выстрелов и нападавшие разбежались. (т. 2 л.д. 181)

                Показания свидетеля Д.М.Р. по существу аналогичны показаниям свидетеля М.А.В.

             Свидетель Г.О.Н. пояснила в суде, что на 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано проведение собрания членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газификации товарищества. На собрание пошел муж, а она - Г.О.Н. с дочерью остались на участке. Примерно через час, после того как муж ушел на собрание, они услышали выстрелы, которые раздавались со стороны площадки, где находится здание правления и где проходило собрание. Выстрелов было очень много. Так же были слышны голоса, но слов разобрать было нельзя. Испугавшись этих выстрелов и решив, что с мужем что-то случилось, вместе с дочерью пошли к тому месту, где проходило собрание. Когда шли по дороге, обратила внимание, что по главной дороге товарищества проехали 10-12 автомашин, ехали они очень быстро. Что это были за автомашины, не разглядела. Когда с дочерью вышли на главную дорогу, увидела, что со стороны правления проехали еще две автомашины, что это были за автомашины, не обратила внимания. В это время увидела, что из-за поворота около 2-й линии выехала еще одна автомашина. Из задней дверцы автомашины со стороны водителя выглядывал ствол ружья, увидев оружие, испугалась и стала прыгать в яму, которая была выкопана около перекрестка. В этот момент раздался выстрел и она почувствовала острую боль в левой ноге. Уже лежа в яме, увидела, что из ноги течет кровь. Пулю из ноги не извлекали, так как она находится глубоко в мышце и врачи сказали, что лучше не трогать.

               Свидетель Г.В.М. свои показания на следствии подтвердил (том № 3 л.д.19), где пояснял, что в собственности имеет дачный участок в ДНТ «......» в Чердаклинском районе Ульяновской области. На 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано проведение собрание членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газовом обеспечении товарищества. Примерно в 11 часов 20 минут началось собрание. На собрании присутствовало около 80 человек. В ходе собрания поочередно выступали члены товарищества, одним из выступающих был В.О.А.. Примерно в 11 часов 40 минут услышал шум и крики, обернувшись, увидел, что избивают В.О.А. и молодого человека, который был с ним. У нападавших в руках были биты, которыми они наносили удары. В это же время в другом месте началась драка, двое молодых людей избивали С.А.А., нанесли ему примерно по 2 удара руками и ногами. После чего С.А.А. убежал в подсобное помещение. В это время на середину площадки вышел О.В.В. и стал объяснять причину случившегося. Смысл его слов заключался в том, что В.О.А. сказал ему, что он покойник, также караулил его семью, обещал сжечь его дом, что с другими дачниками они могут поступить также, что С.А.А. и В.О.А. все здесь продадут, и он приехал их проучить. В это время началась стрельба, стреляли 4 молодых людей из оружия в парней, которые наносили удары С.А.А., при этом они стреляли через лиц, собравшихся на собрании. Где в это время находился В.О.А., не видел. Испугавшись за свою жизнь, он пригнулся между лавками. Стрельба на площадке продолжалась примерно 4-5 минут, после чего стрельба переместилась в сторону садовых участков. При этом слышала крики: «Лови его! Держи его!». Затем встав, он пошел к своему участку, где встретил жену, которая рассказал, что когда началась стрельба, то она пошла в сторону собрания, в это время по дороге проехали две темные автомашины, из которых велась стрельба, одна из пуль попала в ногу. После чего отвез жену в больницу.

     

              Показаниями свидетеля С.Д.К. от 21 ноября 2008 года (том № 3 л.д. 113- 115) которые свидетель подтвердил и в судебном заседании, где он пояснял, что в 2007 году приобрел в собственность земельный участок в ДНТ «......» в Чердаклинском районе Ульяновской области. На 23 августа 2008 года в 11.00 часов было запланировано проведение собрание членов ДНТ «......», где должен был решаться вопрос о газификации товарищества. Собрание проходило на площадке перед зданием администрации товарищества, где были установлены президиум и скамейки для членов товарищества. На собрание приехал с небольшим запозданием, примерно на 15-20 минут. Собрание уже шло. На собрание приехал на собственной автомашине, когда подъезжал к площадке, то вокруг ничего подозрительного не заметил. Прибыв на собрание, прошел и сел с правого края примерно на третью скамейку. В ходе обсуждения вопроса по газификации выступило несколько человек. В товариществе имелось несколько членов, которые не заплатили взносы на проведение газопровода. Кто-то не построил дом, кто-то просто не заплатил. Как он понял, правлением было принято решение заплатить за этих членов товарищества, а в последующем, когда они захотят подвести к домам газ, то уже диктовать им свои условия. Это все озвучил член правления В.О.. После этого разгорелся спор по данному поводу. В.О.А. отошел к металлическому ангару, расположенному на левой стороне площадки, где проходило собрание. Во время выступления какой-то мужчина, с места говорил, что правление все проворовалось и им нельзя доверять. Этот мужчина был коротко стрижен, но как он выглядел, не помнит. На собрании выступило несколько человек, в том числе какой-то экономист, который говорил, что денежные средства собираются не правильно, и еще одна девушка. Но кроме них, все выступающие ничего конкретного не говорили, только высказывались репликами. После выступления девушки он вышел к президиуму собрания и стал высказывать свои предложения по поводу проведения газопровода. Время было примерно около 12.00 часов. Практически в самом начале выступления, он увидел, что к В.О.А. подошел какой-то мужчина, и они начали разговаривать на повышенных тонах. Как выглядел этот мужчина, не запомнил, так как особо внимания на них не обращал. Затем заметил, что к С.А.А., который является заместителем председателя товарищества, и который находился в президиуме, подошел молодой человек коренастого телосложения. В руках у молодого человека он заметил нож, длинной примерно около 10 см. Как выглядел этот молодой человек, не запомнил, так как в это время началась стрельба. Стреляли практически со всех сторон. В том числе стрелял из травматического пистолета и С.А.А., он стрелял в молодого человека, который шел в его сторону с ножом. Услышав стрельбу, он сразу же пошел в сторону своей автомашины, которую оставил на дороге недалеко от здания администрации товарищества. По дороге увидел, что через шлагбаум прошла группа молодых людей в количестве примерно 15 человек, возрастом 16-18 лет, одетые в спортивные костюмы. У них у всех в руках что-то было, у одного из них заметил бейсбольную биту. Как выглядели молодые люди, не запомнил, так как они пробежали мимо в сторону площадки, где шло собрание.

             Показания свидетеля С.О.А. и О.А.К. не имеют какого- либо доказательственного значения по делу.

             Протоколом предъявления для опознания по фотографиям от 16 февраля 2009 года согласно, которого свидетель П.Н.В. опознала П.В.Б., Мингалиева М.А., Н.А.И., П.И.М., К.Р.Г., Колоскова С.К., Кулькова А.А., В.Е.И., В.С.Н., Грызункова О.Г., К.Л.А., как лиц совершивших хулиганские действия 23 августа 2008 года на территорий ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области и нанесли телесные повреждения потерпевшим.

(том № 3 л.д.9-13)

            Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у поста № 1 ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета, 11 пуль, пять гильз, один патрон, сланцы, кусок пластиковой трубы, кусок декоративной обшивки. (том №1 л.д. 109-113)

             Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2008 года, согласно которого осмотрен асфальтированный участок местности, расположенный в ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области. В ходе осмотра изъяты три гильзы.

(том №1 л.д. 114-116)

             Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2008 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный между домами №... и №... по ул. ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области. В ходе осмотра осмотрены и изъяты автомашины ВАЗ......, государственный номер №..., 73 региона, ВАЗ......, государственный номер №... региона, ......, государственный номер №..., 73 региона, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 1 л.д. 117-119)

              Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2008 года, согласно которого осмотрены автомашины ВАЗ......, государственный номер №..., 73 региона, ВАЗ-......, государственный номер №..., 73 региона, расположенные у кафе «......» по ул. ....... В ходе осмотра изъят сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «Nokia», охотничье ружье №..., два патрона, две кобуры поясного ношения, одна кобура скрытого ношения, полимерная папка с документами, книга служебных проверок несения службы, связка ключей в количестве восьми штук, кобура коричневого цвета с карточкой-заместителем №... на имя Р.А.А., чехол для магазина черного цвета, травматический пистолет «ОСА» №... с двумя патронами и двумя гильзами, CD-чейнджер CDX-601, кошелек черного цвета, лицензия №... на имя П.И.М., деньги в сумме 400 рублей, 100 долларов США, две визитные карточки, 200 рублей, две SIM-карты, страховой полис ОСАГО №... на имя О.В.В., черная папка с документами, пакет с кассовым чеком, военный билет №... на имя В.Е.И., свидетельство на выдачу ИНН на имя В.Е.И., трудовая книжка №... на имя В.Е.И., паспорт на имя Р.А.А., паспорт и страховое свидетельство на имя В.Е.И., визитница с дисконтными картами и визитками, два зарядных устройства для сотовых телефонов, сотовый телефон «Сони-Эриксон», дискета, ПДУ автомагнитолы, два прикуривателя, футляр для магнитолы, спортивная куртка светло-синего цвета, шорты, тапочки, пакет с зубной пастой, пять зубных щеток, мыльница, спрей для бритья, ключи, четыре охотничьих патрона 12 калибра, связка ключей в количестве 13 штук, складной нож, футляр для автомагнитолы, сотовый телефон «Nokia», семь CD-дисков, страховой полис на автомашину, блокнот, документы на акустику, сигнализацию, руководство по эксплуатации, зеленая папка с документами, удостоверение №... на имя Н.А.И., два разрешения на хранение служебного оружия на имя Н.А.И., удостоверение №... на имя Н.А.И., денежная купюра банка приколов - 1 000 рублей. (том №1 л.д.129-134)

            Протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2008 года, согласно которого осмотрена площадка перед административным зданием ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области и прилегающая к ней территория. В ходе осмотра изъяты две пули, солнцезащитные очки. (том № 1 л.д.153-158)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой №... изъятый в ходе обыска в ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области, является бесствольным оружием травматического действия, а именно пистолетом модели ...... серии ...... №..., калибра 18х45 мм, который в комплекте с патронами калибра 18х45 мм составляют многофункциональное нелетальное оружие самообороны - комплекс «Стражник», заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, пригоден для производства выстрелов.

(том № 8 л.д. 94-95)

              Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой №..., изъятый в ходе осмотра автомашины ВАЗ-...... государственный номер №... является бесствольным оружием травматического действия, а именно пистолетом модели ...... серии ...... №..., калибра 18х45 мм, с лазерным целеуказателем, который в комплекте с патронами калибра 18х45 мм составляют многофункциональное нелетальное оружие самообороны - комплекс «ОСА», заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, пригоден для производства выстрелов. (том № 8 л.д. 103-104)

              Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой №... изъятый в ходе обыска в ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области, является бесствольным оружием травматического действия, а именно пистолетом модели ...... серии ......, №..., калибра 18х45 мм, с лазерным целеуказателем, который в комплекте с патронами калибра 18х45 мм составляют многофункциональное нелетальное оружие самообороны - комплекс «ОСА», заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, пригоден для производства выстрелов.

(том № 8 л.д. 112-113)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой «№... изъятый в ходе обыска в ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области, является бесствольным оружием травматического действия, а именно пистолетом модели ...... серии ...... №..., калибра 18х45 мм, с лазерным целеуказателем, который в комплекте с патронами калибра 18х45 мм составляют многофункциональное нелетальное оружие самообороны - комплекс «ОСА», заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, пригоден для производства выстрелов.

(том № 8 л.д. 121-122)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой №... изъятый в ходе обыска в ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области, является бесствольным оружием травматического действия, а именно пистолетом модели ...... серии ...... №..., калибра 18х45 мм, который в комплекте с патронами калибра 18х45 мм составляют многофункциональное нелетальное оружие самообороны - комплекс «Стражник», заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, пригоден для производства выстрелов.

(том № 8 л.д. 130-131)

               Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого ружье, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ...... государственный номер №... является длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно охотничьим двуствольным ружьем модели ...... №..., 1993 года выпуска, 12 калибра, заводского изготовления, отечественного производства. Ружье пригодно для производства выстрелов. (том № 8 л.д. 139-140)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пистолет с маркировкой №..., изъятый в ходе обыска в ......, является нарезным пневматическим пистолетом модели ...... серии ...... №..., калибра 4,5 мм, заводского изготовления, отечественного производства. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, так как его конструкция предназначена для производства выстрелов метательными снарядами калибра 4,5 мм, за счет энергии сжатого газа. Не пригоден для производства выстрелов из-за отсутствия газа.

(том № 8 л.д. 148-149)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого две гильзы, обнаруженные в травматическом пистолете с маркировочным обозначением №... изъятом в ходе осмотра автомашины ВАЗ-...... государственный номер №... являются частями патронов калибра 18х45 мм, предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия типа комплексов «ОСА» («ПБ-4М» и «МР-461»), «Стражник» и т.п. калибра 18х45 мм. Данные гильзы изготовлены заводским способом.

(том № 8 л.д. 157-158)

                 Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого два патрона, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ...... государственный номер №... являются частями многофункционального нелетального оружия самообороны - типа комплекса «Оса» т.п. калибра 18х45 мм, а именно: один - патрон травматического действия калибра 18х45 мм, второй патрон - сигнальным патроном зеленого цвета калибра 18х45 мм. Данные патроны заводского изготовления, боеприпасами не являются и пригодны для производства стрельбы. (том № 8 л.д. 166-167)

                 Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого три патрона, изъятые в ходе смотра автомашины ВАЗ...... государственный номер №... региона, являются частями многофункционального нелетального оружия самообороны - комплекса «Оса» и т.п. калибра 18 х 45 мм., а именно один из них - светозвуковым патроном калибра 18 х 45 мм, два других - патронными травматического действия калибра 18 х 45 мм. Патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы. (том № 8 л.д. 184-185)

                 Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого две пули обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на территории ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области в углу между строениями, являются частями патронов калибра 18 х 45 мм, предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия типа комплексов «Оса» («ПБ-4М» и «МР-461»), «Стражник» и т.п. калибра 18 х 45 мм, а именно резиновыми снарядами (пулями) травматического действия. Данные пули изготовлены заводским способом. (том № 8 л.д. 193-194)

                Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого две пули обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на территории ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области на расстоянии 1 метра в южную сторону от ограждения, являются частями патронов калибра 18 х 45 мм, предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия типа комплексов «Оса» («ПБ-4М» и «МР-461»), «Стражник» и т.п. калибра 18 х 45 мм, а именно резиновыми снарядами (пулями) травматического действия. Данные пули изготовлены заводским способом. (том № 8 л.д. 202-203)

                 Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого пять гильз обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на территории ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области на расстоянии 3 метров в южную сторону от ограждения, являются частями патронов калибра 18 х 45 мм, предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия типа комплексов «Оса» («ПБ-4М» и «МР-461»), «Стражник» и т.п. калибра 18 х 45 мм, а именно два из них гильзами сигнальных патронов красного цвета калибра 18 х 45 мм, три - гильзами патронов травматического действия калибра 18 х 45 мм. Данные гильзы изготовлены заводским способом.

(том № 8 л.д. 211-212)

            

                  Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у С.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменно-затылочной области слева, ссадины в левой височной области, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадины в лобной области справа на 1 см. от средней линии, на спинке носа чуть слева от средней линии, 5 ссадин на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на передней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадины и кровоподтек по левой задней подмышечной линии в проекции 4 ребра, которые не расцениваются как вред здоровью, согласно правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Кровоподтеки в теменно-затылочной области слева, ссадины в левой височной области, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина в лобной области справа на 1 см. от средней линии, на спинке носа чуть слева от средней линии, 5 ссадин на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на передней поверхности левого плеча в верхней трети получены от воздействия тупого твердого предмета. Ссадины и кровоподтеки по левой задней подмышечной линии в проекции 4 ребра могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с резко ограниченной воздействующей поверхностью. (том № 9 л.д. 154-155)

           Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у В.О.А. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана в левой теменной области, вдавлено-оскольчатый перелом левой теменной кости, повреждение твердой мозговой оболочки, ушиб и размозжение вещества головного мозга в проекции перелома, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина и ушибленная рана на наружной поверхности левого плеча в нижней трети в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина в поясничной области в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадины на грудной клетке слева по переднебоковой поверхности в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек, ссадина в нижней трети правого предплечья в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ушиб мягких тканей, кровоподтек в левой подвздошной области в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все вышеперечисленные телесные повреждения у В.О.А. могли образоваться при выстрелах из травматического оружия, патроны которого были заряжены пулевыми снарядами. (том № 9 л.д. 163-165)

                  Заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у П.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: слепые огнестрельные ранения мягких тканей на 0,5 см выше и 1 см вправо от пупка, на 1 см вправо и 1 см вниз от пупка, на уровне 10-го ребра справа по лопаточной линии, на уровне 11-го ребра слева между слева по околопозвоночной линии, на уровне 11-го ребра слева между заднее - подмышечной и лопаточной линиями, на передней поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности правой голени на границе нижней и средней трети, на передней поверхности правой голени в нижней трети, на передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети, на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ушиб мягких тканей левой кисти, кровоподтеки, ссадины в левой надбровной области, по внутреннему краю левой лопатки в верхней ее трети (на уровне 4-го грудного позвонка), в области правого надплечья во внутренней его трети не расцениваются как вред здоровью согласно правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

(том № 9 л.д. 182-183)

                 Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26.02.2010 года в отношении О.В.В. и других (том № 10 л.д. 161-189)

                

                 Все перечисленные доказательства собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательствам, соответствуют требованию закона с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для принятия решения по уголовному делу.

                  Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью и действия Грызункова О.Г., Мингалиева М.А., Колоскова С.К. и Кулькова А.А. следует квалифицировать по ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой ( в редакции Ф/з от 24.07.07)

           Кроме того, подсудимые Мингалиев М.А. и Колосков С.К. совершили преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

       

           Подсудимый Мингалиев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, исключив их обвинения такой квалифицирующий признак, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, так как вменяя данный квалифицирующий признак органы следствия не конкретизировали в чем заключались данные действия.

             При этом суд считает необходимым исключить из обвинения по ст. 213 ч. 2 УК РФ указание о применении огнестрельного оружия, который был вменен самостоятельно от применения травматического оружия, поскольку вменяя данный признак органы следствия, при описании действий каждого из участников и неустановленных лиц фактически указали лишь о применении травматического оружия каждым в отдельности или о применении предметов в качестве оружия.

             Кроме того, в соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. В ст. 2 выше указанного закона закреплены виды оружия: гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты (ст. 3 Федерального закона)

      К гражданскому оружию самообороны относится и огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующее нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

      Таким образом, травматическое оружие самообороны уже может являться огнестрельным оружием. К данному типу оружия в силу Закона отнесено огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства( комплексы «Оса» и «Стражник»). Указав лишь «огнестрельное оружие» органы следствия не конкретизировали какой вид и категорию оружия имели в виду, не представили доказательств о применении иного огнестрельного оружия конкретными лицами (длинноствольных охотничьих ружей, карабина).

              Применение и использование травматических пистолетов (нелетального бесствольного огнестрельного и пневматического оружия) в ходе совершения преступления нашло свое полное подтверждение, поскольку, с места совершения преступления были изъяты патроны и их составные части, то есть пули и гильзы, которые являются частями многофункционального нелетального оружия самообороны - комплекса «Оса», «Стражник» и т.п. калибра 18 х 45 мм. В доме О.В.В., автомобилях подсудимых, принадлежащих О.В.В. были изъяты бесствольные пистолеты «Оса» и «Стражник». Телесные повреждения на теле потерпевших П.А.В., В.О.А. и С.А.А. согласно заключения судебно- медицинских экспертиз могли быть причинены тупыми твердыми предметами с резко ограниченной травмирующей поверхностью, каковым является пуля травматического оружия. О применении такового свидетельствуют потерпевшие, а также свидетели по уголовному делу.

               

            Наличие у подсудимых предметов, используемых в качестве оружия (бит, палок, ножа и иных предметов) и их использование при совершении хулиганства подтверждается показаниями свидетелей- братьев Р.А. и Р.А., показаниями подсудимого Кулькова А.А. показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и иными доказательствами по делу в виде протоколов осмотра места происшествия, заключений судебно - медицинских экспертиз в отношении потерпевших П.А.В., С.А.А. и В.О.А..

                 В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

           

                В судебном заседании установлено, что все хулиганские действия подсудимыми в отношении потерпевших были совершены при проведении общего собрания членов дачного некоммерческого товарищества «Солнечная поляна», где присутствовало около 80 граждан, то есть в ходе проведения общественного мероприятия и при большом стечении народа. При этом использовалось травматическое оружие и иные предметы в качестве оружия для нанесения телесных повреждений потерпевшим, то есть были нарушены общепризнанные нормы и правила поведения, что было продиктовано исключительно желание противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

              Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого Мингалиева М.А. сложились личные неприязненные отношения с потерпевшими С.А.А. и В.О.А., не подтверждаются показаниями последних, так потерпевший С.А.А. знал Мингалиева лишь в лицо, как жителя соседнего многоэтажного дома, В.О.А. и П.А.В. с последним вообще не были знакомы, его присутствие на общем собрании было обусловлено членством в ЧОП О.В.В., тот факт, что он добрался до места преступления самостоятельно свидетельствует лишь о его близком проживании, из показаний свидетелей, подсудимого Кулькова, потерпевших следует, что Мингалиев был активным участников хулиганства, наносил телесные повреждения как с помощью биты, так и травматического оружия.

                Не может повлиять на квалификацию действий подсудимых и появление на площадке возле правления ДНТ «......» неустановленных вооруженных лиц, которые фактически пресекли действия подсудимых, так как объективная сторона преступления подсудимыми фактически была уже выполнена.

                Такой квалифицирующий признак, как совершение хулиганства организованной группой также нашел свое полное подтверждение, поскольку, устойчивость как признак организованной группы для подсудимых основана на членстве в ЧОП, принадлежащем лидеру организованной группы О.В.В., как с оформлением трудовых отношений, так и без их оформления, что не препятствовало выполнению различных функций работников ЧОП, соответственно все подсудимые являлись лицами ранее знакомыми и поддерживающими отношения как в связи с совместной деятельностью в ЧОП, так и вне ее. Наличие организатора и руководителя в данной организованной группе также является бесспорным, каковым являлся учредитель ЧОП О.В.В. Осуществление планирования и подготовки преступления подтверждается как показаниями свидетелей Р.А. и Р.А., показаниями подсудимого Кулькова и установлено фактическими обстоятельствами совершения преступления.

                 Так, все подсудимые, а также неустановленные лица были заранее предупреждены о необходимости прибыть 23.08.08 года сначала в офис по ......, а затем, проехать на общее собрание членов ДНТ «......» в поддержку своего лидера. При этом лица имеющие травматическое оружие, должны были его взять с собой, а лица не имеющие получить в офисе, либо использовать предметы в качестве оружия в виде бит, палок и ножа, которые также находились в офисе на ......, в автомобилях, принадлежащих О.В.В. и в хозяйстве его домовладения в ДНТ по ......, Чердаклинского района. Вооруженность подсудимых свидетельствует о наличии единого умысла на применение насилия к гражданам, находящимся в общественном месте- на собрании членов ДНТ. Использование подсудимыми автотранспорта, принадлежащего О.В.В. для того, чтобы прибыть к месту совершения преступления, а затем, скрыться с него говорит о мобильности созданной организованной группы, связь осуществлялась посредством использования сотовой связи. О наличии распределения ролей между подсудимыми свидетельствует то, что лица вооруженные травматическим оружием прибыли на площадку, где происходило собрание в первую очередь, а лица вооруженные предметами, используемыми в качестве оружия в последнюю двумя группами, которые рассредоточились в лесу.

            

               Анализируя представленные доказательства по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и 116 ч. 2 п. «а» УК РФ суд приходит к следующему.

               Причастность подсудимого Грызункова О.Г. к совершению преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших суд считает недоказанной, так потерпевшие П.А.В., С.А.А. и В.О.А. получили легкий вред здоровью в результате неоднократных выстрелов из травматического оружия (травматических пистолетов), однако, каких- либо доказательств о применении Грызунковым травматического оружия (травматического бесствольного пистолета, либо пневматического (газового) пистолета) в отношении потерпевших не представлено, в связи с чем суд при описании конкретных действий Грызункова О.Г. считает необходимым указать об использовании иного предмета, похожего на охотничье ружье в качестве оружия, о чем пояснили потерпевшие В.О.А., С.А.А., свидетель Р.А.Ф., Б.Д.В., при этом последний указывал не о выстрелах из ружья, а о том, что В.О.А. лишь находился под прицелом, что согласуется с заключением судебно- медицинской экспертизы в отношении В.О.А.. Не имеется доказательств и причинения побоев потерпевшим П.А.В. и В.О.А. Грызунковым при совершении хулиганских действий. В связи с изложенным суд считает необходимым Грызункова О.Г. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ оправдать.

                 Виновность подсудимых Колоскова С.К. и Мингалиева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, а также Мингалеева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ полностью подтверждается совокупность исследованных доказательств, в частности показаниями потерпевших С.А.А., В.О.А., П.А.В., прямо указавших, что данные лица применяли травматическое оружие, а Мингалиев и наносил удар С.А.А. и П.А.В., данные показания согласуются с показаниями свидетелей- братьев Р.А. и Р.А., показаниями подсудимого Кулькова А.А., свидетеля Р.А.Ф., протоколом опознания П.Н.В. С учетом изложенного к доводам Колоскова С.К. и Мингалиева М.А. суд относится критически и берет за основу последовательные показания потерпевших, свидетелей указанные выше.

                 Учитывая, что состав преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека), непричастность подсудимого Грызункова к причинению вреда здоровью потерпевших не влияет на наличие в его действиях данного состава преступления, поскольку, причастность всех подсудимых к совершению хулиганства установлена выше приведенными доказательствами, кроме того нахождение на месте преступления с предметом, похожим на охотничье ружье, прицельное направление данного предмета в сторону потерпевшего В.О.А., что лишило возможности потерпевшего спастись бегством с места преступления, свидетельствует о наличии состава хулиганства в действиях Грызункова О.Г., а к показаниям последнего в части того, что он являлся лишь сторонним наблюдателем при совершении хулиганства и никаких предметов в руках не имел суд относится критически, так как данные показания опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше (показания потерпевшего С.А.А., свидетеля Р.А.Ф., Б.Д.В.)

             Учитывая, что на момент объявления в розыск подсудимых Мингалиева, Колоскова они были привлечены к уголовной ответственности лишь по ст. 213 ч.2 УК РФ (л.д. 233, 234, 235,236,329-330 том №5 ), а преступления, предусмотренные ст. ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести и обвинение по данным составам было предъявлено после установления места нахождения разыскиваемых, то в соответствии со ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ данные лица подлежат освобождению от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести (совершены 23.08.2008 года).

             При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются следующим образом:

- подсудимый Грызунков О.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 192-202 т. 10);

- подсудимый Кульков А.А. воспитывался в неполной семье с матерью, на учете не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, неконфликтный, ранее не судим и к административной ответственности до 23.08.2008 года не привлекался, 28.11.2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в настоящее время трудоустроен и имеет постоянное место работы (л.д. 214-228 т. 10);

- подсудимый Мингалиев М.А. по месту жительства характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, до направления в места лишения свободы нигде не работал, по характеру хитер, скрытен, может вести себя дерзко, вызывающе спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 245-248 т. 10) по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. 253 т. 10);

- подсудимый Колосков С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не было, поступали жалобы от соседей (л.д. 255 т. 11), соседями характеризуется удовлетворительно, как неконфликтный (л.д. 257-260 т. 11), по месту обучения в общеобразовательной школе №... характеризуется отрицательно, как неисполнительный ученик, со средними способностями, прогуливал занятия, не выполнял задания учителей, лживый, свое поведение оправдывает различными выдуманными обстоятельствами, обучался в коррекционном классе (л.д. 263-267 т. 11).

                

                 В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном у подсудимых Кулькова и Грызункова, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте у Кулькова, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Грызункова, молодой возраст подсудимого Колоскова.

                 Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

                 Суд не может учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины Мингалиевым, так как не смотря на частичное признание вины, показаний относительно обстоятельств совершения преступления Мингалиевым дано не было ни в ходе судебного разбирательства, ни на предварительном следствии, из его пояснений очевидно, что свое членстве в организованной группе при совершении хулиганства он отрицает, выдвигая свою версию о случайном присутствия при событиях 23.08.08 года в ДНТ «......», не может согласиться суд и с наличием явки с повинной, так как ходатайство о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда не является явкой с повинной по рассматриваемому делу и никак с ним не соотносится.

                 Согласно заключения судебно- психиатрических экспертиз и поведения в суде, суд считает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности по предъявленному обвинению.

                  С учетом изложенного, а также степени участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях и фактических обстоятельствах дела суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Мингалиева М.А. и Колоскова С.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, а Мингалиеву окончательное наказание и по правилам ст. 70 УК РФ, так как преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, условный срок по которому 10.06.2009 года постановлением Чердаклинского районного суда был отменен и с момента задержания Мингалиева М.А. 4.05.2010 года наказание исполняется реально. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

                 Исправление и перевоспитание Кулькова А.А. и Грызункова О.Г. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 92 УК РФ у суда не имеется.

                Процессуальных издержек по делу не имеется, исковые требования не заявлялись.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Подсудимого Грызункова О.Г. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ оправдать.

                Признать виновным Мингалиева М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление, в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, на основании ст. 302 ч. 8 УПК РФ освободить от наказания за данные преступления (совершены 23.08.08 года), в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

                Признать виновным Колоскова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, на основании ст. 302 ч. 8 УПК РФ освободить от наказания за данное преступление (совершено 23.08.08 года), в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

                Признать виновными Грызункова О.Г., Мингалиева М.А., Колоскова С.К., Кулькова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы:

Грызункову О.Г. - сроком на 2 года;

Мингалиеву М.А.- сроком на 3 года;

Колоскову С.К. - сроком на 2 года 6 месяцев;

Кулькову А.А. - сроком на 1 год 6 месяцев.

                  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грызункову О.Г. и Кулькову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в дни им (УИИ) назначенные.

                 В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

                  Меру пресечения Мингалиеву М.А. и Колоскову С.К. изменить на содержание под стражей, Колоскова С.К. взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 3.09.2010 года. Местом отбывания наказания Мингалиеву М.А. и Колоскову С.К. определить исправительную колонию общего режима.

                  Меру пресечения Кулькову А.А. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, Грызункову О.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив Грызункова О.Г. из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания Грызункову О.Г. время содержания под стражей с 9.06.2010 года по 3.09.2010 года.

                  Вещественные доказательства:

                  1 патрон «12 BAIKAL 12 RUSSIA»; патроны 410 калибра в количестве 50 штук; пневматический пистолет «Байкал»; 2 пистолета «Стражник»; 2 ножа; 2 ножен и ремень; сотовый телефон «SIEMENS А70» с SIM-картой оператора связи «Ульяновск-GSM»; сотовый телефон «SIEMENS А60» с SIM-картой оператора связи «Ульяновск-GSM»; сотовый телефон «SAMSUNGC240»; сотовый телефон «NOKIA 1208» с SIM-картой оператора связи «Билайн»; деревянную биту; чехол с карабином; магазин для карабина «Сайга 410 К»; 2 пистолета «ОСА»; 8 травматических патронов; 2 кобуры; 41 патрон изъятый в доме расположенном ......; 4 конверта с смывами пятен бурого цвета; 11 резиновых пуль; 5 гильз; 1 травматический патрон; фрагмент плинтуса; фрагмент трубы из полимера; 1 пара сланцев; 6 гильз «Record 12 RUSSIA»; кольцо, цепочка, крестик из металла желтого цвета; сотовый телефон «SAMSUNGC140» с SIM-картой оператора связи «Ульяновск-GSM»; портмоне из кожи коричневого цвета с справкой счет ......, паспортом транспортного средства ......; водительское удостоверение на имя Ш.В.С.; простая письменная доверенность на имя Ш.В.С.; 3 патрона; шорты, футболка О.В.В.; сандалии, трико, рубашка В.О.А.; документы и предметы изъятые в автомашине ВАЗ......, государственный номер №...; предметы и документы изъятые в автомашине ВАЗ......, государственный номер №...; паспорт и водительское удостоверение В.С.А.; диктофон с кассетой; документы изъятые в автомашине ВАЗ...... государственный номер №... и в автомашине ВАЗ...... государственный номер №...; документы изъятые в автомашине автомашина «......» государственный номер №...; документы и предметы изъятые в ходе обыска 22 октября 2008 года в ...... ДНТ «......» Чердаклинского района Ульяновской области; сумка, листы с надписями и рисунками, четыре резиновых шарика и полимерный предмет; документы и предметы изъятые в ходе обыска по адресу: ......; документы и предметы изъятые в ходе обыска 24 августа 2008 года по адресу: ......; документы и предметы изъятые в ходе обыска 24 сентября 2008 года по адресу: ......; две фотографии изъятые по адресу: ......; записная книжка изъятая по адресу: ......; документы и предметы изъятые по адресу: г. ......; предметы изъятые у О.А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по Ульяновской области- передать в следственное управление УВД Ульяновской области для приобщения к выделенным материалам уголовного дела в отношении лиц, находящихся в розыске.

               Автомобиль ВАЗ...... государственный номер №..., автомобиль ВАЗ...... государственный номер №..., автомобиль ВАЗ-...... государственный номер №..., автомобиль «......» государственный номер №..., переданные на ответственное хранение М.Д.В., оставить ему на ответственном хранении.

                Документы на имя В.О.А., переданные В.О.А. на ответственное хранение и лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и паспорт на пистолет самообороны ПБ-4-1, переданные С.А.А. на ответственное хранение, оставить им на ответственное хранение.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные содержащиеся под стражей могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                           Аристова И.В.