Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновская область р.п. Чердаклы 02 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимой Пугачевой С.А.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г.,

представившего удостоверение № 233, ордер № 78 от 05 июля 2010 г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/10 в отношении

ПУГАЧЕВОЙ С.И. , ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, ... по национальности, русским языком владеющей и в услугах переводчика не нуждающейся, не замужней, с незаконченным высшим образованием, работающей продавцом в магазине ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачева С.А. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Пугачева С.А., в марте 2010 года, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрела алкогольную продукцию, которую хранила с целью последующего сбыта в складском помещении - гараже магазина ..., расположенного по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ....

06 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут, более точное время не установлено, Пугачева С.А. из магазина ..., расположенного по адресу: ..., р.п. Чердаклы, ..., из корыстных побуждений с целью поучения материальной выгоды, нарушив требования ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район», совместно с сотрудниками ОРЧ-1 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области, реализовала Ж* Г.И. в качестве пищевого спирта пригодного к употреблению одну пластиковую канистру емкостью 5 литров без этикеток, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 250 рублей.

20 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов, более точное время не установлено, Пугачева С.А. действуя из корыстных побуждений с целью поучения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» так же из магазина ..., расположенного по вышеуказанному адресу, реализовала Ж* Г.И., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками группы БЭП КМ ОВД по МО «Чердаклинский район» совместно с сотрудниками ОРЧ-1 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области, в качестве пищевого спирта пригодного к употреблению одну пластиковую канистру емкостью 5 литров без этикеток, содержащую водно-спиртовую смесь, по цене 250 рублей.

Кроме того, 20 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - складского помещения гаража магазина и помещений магазина ... были обнаружены и изъяты 202 пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая без этикеток.

Согласно заключения эксперта № *** от 07.07.2010года, реализованная подсудимой Пугачевой С.А. 06.04.2010 года и 20.04.2010 года жидкость, а также изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.04.2010г. жидкость ни водкой, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет собой смесь этилового спирта и воды, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (содержит токсичную микропримесь ацетон и диэтилфталат).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от 12.07.2010г., водно-спиртовая жидкость, реализованная Пугачевой С.А. 06.04.2010 года и 20.04.2010 года, а также изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.04.2010 года жидкость, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Пугачева С.А. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя в совершенном преступлении полностью признала, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Пугачевой С.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Пугачева С.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимой понятно и она с ним согласна. Кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Пугачевой С.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны представляющий ее интересы адвокат Калашников С.А., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Пугачевой С.А. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом обстоятельств совершения Пугачевой С.А. преступления, ее поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

По месту жительства и работы Пугачева С.А. характеризуется положительно. Жалоб от односельчан в её адрес не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из исследованного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пугачевой С.А., возможно и без изоляции её от общества, применив к ней наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер денежного взыскания суд определяет с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, количества изъятой водно- спиртовой жидкости, имущественного положения подсудимой, а также с учетом её здоровья, возможности трудиться и получать заработную плату или иной легальный, законный доход.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., следует отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУГАЧЕВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Пугачевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 204 пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая без этикеток с различным количеством спиртного внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чердаклинского межрайонного следственного отдела после вступления приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 50 рублей передать в группу БЭП ОВД по МО «Чердаклинский район», и приговор в данной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дементьев