Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 02 сентября 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Замалетдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г.,

представившего удостоверение № 233 и ордер № 64 от 21.06.2010 года,

потерпевшей З* Г.А.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАМАЛЕТДИНОВА Р.Р., ... года рождения, уроженца с..., гражданина РФ, татарина по национальности, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого: 14.01.2000 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору от 09.06.1997 года Мелекесского районного суда Ульяновской области, окончательно назначено к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы, 20.12.2004 года освобожден по отбытию срока;

04.10.2007 года Шемуршинским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 17.09.2008 года срок снижен до 2 лет 6 месяцев, освобожден 13.05.2009 условно-досрочно на 9 месяцев по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23.04.2009 года;

16.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Чердаклинского района от 16.06.2010г. исправительные работы заменены на 1 месяц лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замалетдинов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находящегося в р.п. Чердаклы Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года около 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Замалетдинов Р.Р., находясь на территории ..., расположенного на восточной окраине р.п. Чердаклы Ульяновской области, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному участку № *** по линии № ***, расположенному в вышеуказанном садоводческом товариществе, принадлежащему З* Г.А. Через незапертую калитку Замалетдинов Р.Р. зашел на участок и, открыв незапертую дверь дачного домика, незаконно проник внутрь него. Находясь в домике, Замалетдинов Р.Р. из подпола тайно похитил электронасос бытовой «Ручеек-1», принадлежащий З* Г.А. стоимостью 1050 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Замалетдинов Р.Р. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Замалетдинова Р.Р., без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Замалетдинова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны, представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., потерпевшая З* Г.А., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Замалетдинова Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), поскольку судом установлено, что подсудимый Замалетдинов Р.Р. 30 мая 2010 года, около 9 часов 30 минут, пришёл к дачному жилому домику расположенному на участке № *** линии № *** ... Чердаклинского района Ульяновской области, где, действуя с корыстной целью, незаконно проник во внутрь помещения, откуда противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее З* Г.А., обратил в свою пользу, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Замалетдинов Р.Р. характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. По месту отбывания ранее наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН России характеризуется положительно. На учете в Чердаклинской ЦРБ у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством Замалетдинову Р.Р. суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание характер содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Замалетдиновым Р.Р. преступления в период непогашенных и не снятых судимостей, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного Замалетдинова Р.Р., суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г. отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАМАЛЕТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 3 (три ) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Замалетдинова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Замалетдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : электронасос «Ручеек-1» и инструкцию по эксплуатации электронасоса вернуть потерпевшей З* Г.А., и приговор в указанной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 895 руб. 11 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев