Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б, в` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 20 августа 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе :

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимых Шамрова Д.А.,

Сафарова А.С.,

защитников - адвокатов Налиткина А.В., представившего удостоверение № 73/420, ордер № 7 от 12.05.2010 г.,

Ильязовой Н.Х.,

представившей удостоверение № 73/222, ордер № 35 от 12.05.2010,

потерпевшей В* Н.Н.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/10 в отношении

ШАМРОВА Д.А., ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимого,

САФАРОВА А.С., ...; фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамров Д.А. и Сафаров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в ... Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года около 21 часа, более точное время не установлено, Шамров Д.А., по предварительному сговору с Сафаровым А.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к ..., расположенному на южной окраине ... Чердаклинского района Ульяновской области. Через ограждение Шамров Д.А. и Сафаров А.С. незаконно проникли на дачный участок № *** по линии № *** ..., принадлежащий В* Н.Н., где Сафаров А.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с помощью имеющейся при нем кувалды, разбил чугунную бочку и приготовил ее к выносу с территории участка. Шамров Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, забрался на крышу дачного дома В* Н.Н. и, с помощью имеющегося при нем ключа, снял с крыши профнастил. Затем Сафаров А.С. железным уголком, обнаруженным на месте совершения преступления, взломал косяк входной двери, строящегося дачного дома В* Н.Н. и, совместно с Шамровым Д.А., незаконно проник в него, откуда тайно похитили строительный материал и инструмент, а именно: электропилу дисковую ЭПД 2000+СТ стоимостью 4500 рублей;

дрель стоимостью 1700 рублей; болгарку с диском стоимостью 2200 рублей; 12 листов профнастила модели С-213009 размером 1,05х3,3 м, стоимостью 1100 рублей каждый, общей стоимостью 13200 рублей; 16 отверток, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 560 рублей; 3 молотка, стоимостью 85 рублей каждый, общей стоимостью 255 рублей; 1 кг гвоздей № 100 стоимостью 50 рублей за 1 кг; 1 кг шурупов № 30 стоимостью 55 рублей за 1 кг; перфоратор с двумя наборами пробойников в комплекте, общей стоимостью 5000 рублей; конек № 3009 для крыши длиной 1,25 м, стоимостью 390 рублей; 2 конька № 3009 для крыши длиной 2,5 м, стоимостью каждый 450 рублей, общей стоимостью 900 рублей; мешок цемента весом 50 кг, стоимостью 180 рублей за мешок; чугунный казан стоимостью 750 рублей; 2 газовых ключа № 1, стоимостью 260 рублей каждый, общей стоимостью 520 рублей; газовый ключ № 2 стоимостью 370 рублей; 2 топора средних размеров, стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 900 рублей;

6 тройников диаметром 16 мм для соединения металлопластика, стоимостью 90 рублей каждый, общей стоимостью 540 рублей; 4 трубы диаметром 20 мм, каждая длиной 1,4 м, общей длиной 5,6 м, стоимостью 200 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 1120 рублей; плоскогубцы стоимостью 150 рублей; 2 кусачек, стоимостью 120 рублей каждые, общей стоимостью 240 рублей; железный уголок, материальной ценности для В* Н.Н. не представляет.

С похищенным Шамров Д.А. и Сафаров А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым В* Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 33580 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Шамров Д.А., Сафаров А.С. согласны, виновными себя в совершенном преступлении в суде полностью признали, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Шамрова Д.А., Сафарова А.С. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимым понятно и они с ним согласны. Кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявили добровольно в присутствии защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Шамрова Д.А., Сафарова А.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны представляющие их интересы адвокаты Налиткин В.А., Ильязова Н.Х., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Чашленкова Д.А., потерпевшая В* Н.Н., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения Шамровым Д.А., Сафаровым А.С. преступления, их поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

Суд считает полностью установленной вину Шамрова Д.А., Сафарова А.С. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их действия по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку судом установлено, что подсудимые Шамров Д.А., Сафаров А.С. заранее договорившись о совершении преступления, прибыли в ... расположенному на южной окраине ... Чердаклинского района Ульяновской области, и действуя с корыстной целью, незаконно, через ограждение, проникли на дачный участок № *** по линии № *** ... а оттуда в помещение дачного домика предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда противоправно, безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее В* Н.Н., и обратили в свою пользу.

При определении оценочного критерия - значительный ущерб, суд учитывает семейное и имущественное положение потерпевшей, её возраст, а также значимость похищенных у неё Шамровым Д.А., Сафаровым А.С., вещей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Так Шамров Д.А. по месту жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны, в нарушениях общественного порядка замечен не был. Жалобы и заявления, от соседей и жителей ... Чердаклинского района Ульяновской области, в его адрес не поступали. По месту регистрации не проживает длительное время. На учете у врача нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Сафаров А.С. является гражданином Республики ... и, имея троих малолетних детей, характеризуются по месту проживания с удовлетворительной стороны. На учете у врача нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд отмечает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, а также объект посягательства и стоимость похищенного имущества, позицию потерпевшей, отсутствие у подсудимых ограничений в трудоспособности, суд считает возможным назначить Шамрову Д.А. и Сафарову А.С.наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания наиболее эффективно обеспечит достижение его цели.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению в рамках уголовного дела на сумму 26364 рублей в солидарном порядке с подсудимых, при этом суд учитывает признание ими исковых требований.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный гражданину, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2983 руб. 70 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х. и 2983 руб. 70 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАМРОВА Д.А., САФАРОВА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить им наказание :

- Шамрову Д.А. в виде обязательных работ на срок на 240( двести сорок) часов;

- Сафарову А.С. в виде обязательных работ на срок 230 ( двести тридцать) часов.

Меру пресечения осужденным Шамрову Д.А., Сафарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление автомобилем, паспорт транспортного средства, автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Е 520 ОУ 73 с прицепом вернуть по принадлежности Сафарову А.С., приговор в данной части считать исполненным. Кувалду и трубчатый ключ - уничтожить.

Взыскать с Шамрова Д.А., Сафарова А.С. в пользу В* Н.Н. в возмещение материального ущерба 26364 рубля в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 2983 руб. 70 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., и 2983 руб. 70 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев