Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № *** ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 26 августа 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чердаклинской районной прокуратуры Ульяновской области Захаровой Л.А.,

подсудимого Французова Д.Л.,

защитника Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005 от 06.04.2010 года и ордер № 7 от 06.05.2010 года Чердаклинского филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Л.Е.В.,

при секретаре Максимовой Е.А., Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** по обвинению

Французова Д.Л., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Французов Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут, Французов Д.Л., находясь в аллее расположенной в районе дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, учинил ссору с Л.Е.В. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, нанес тому один удар кулаком в голову. От удара Л.Е.В. упал на землю. Французов Д.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Л.Е.В., умышленно, со значительной силой, нанес еще не менее 3 ударов кулаком правой руки в голову Л.Е.В. и не менее 3 ударов ногами по телу потерпевшего. Находящиеся рядом, К.М.П. и Б.В.В. пресекли преступные действия Французова Д.Л., оттащив его от Л.Е.В.

В продолжение преступного деяния, Французов Д.Л., около 00 часов 30 минут 25 апреля 2010 года, догнав убегающего Л.Е.В., в подъезде № *** дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, схватил его за воротник куртки и ударил левой височной областью головы о дверной косяк.

В результате противоправных действий Французова Д.Л., Л.Е.В. были причинены: черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга, эпидуральная гематома слева, линейный перелом свода черепа, ушиб мягких тканей головы слева, кровоподтеки в области волосистой части головы, ссадины на лице справа, ссадина в скуловой области справа, ссадина в лобной области, подкожная гематома затылочной области, ушибы мягких тканей височной области справа, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Французов Д.Л. в судебном заседании, вину в совершенном преступлении не признал и, по обстоятельствам дела пояснил, что 24 апреля 2010 года около 20 часов он приехал в р.п. Чердаклы к подруге своей жены - К.М.П. и там познакомился с сожителем последней, Б.В.В.. В 21 час они купили с Б.В.В. в магазине спиртной коктейль и, пройдя на аллею по ул. ... в р.п. Чердаклы, сели на лавку, где стали его распивать. Около 23 часов к ним подошли два молодых парня, в последующем он узнал их фамилии - Л.Е.В. и Н.Е.С. и, познакомившись с последними, решили вместе употребить спиртное. Приобретя в магазине ещё алкогольного коктейля, они продолжили выпить. Он в это время сидел на лавочке и разговаривал с Н.Е.С.. Б.В.В. с Л.Е.В. стояли от них на расстоянии 2-3 метров и также общались между собой. Затем Л.Е.В. сел к ним на лавку, но вскоре встал и пошел к березам, но так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то пока шел, несколько раз упал. Тогда Б.В.В. стал поднимать Л.Е.В., но тот оттолкнув Б.В.В., стал ругаться. Он, предотвращая конфликтную ситуацию, подошел к Л.Е.В. и слегка толкнул его в лицо рукой. От толчка Л.Е.В. упал, а он отошел, и, вновь сел на лавочку. Б.В.В., в свою очередь, поднял Л.Е.В. и стал уводить домой. В это время пришла К.М.П. К.М.П. она вместе с Б.В.В. повели Л.Е.В.. Он в это время оставался в парке с Н.Е.С. и там они с ним подрались. Через 10 минут Б.В.В. и К.М.П. вернулись, и он вместе с ними пошел домой. По пути следования к месту жительства К.М.П. и Б.В.В., последний ему рассказал, что Л.Е.В. ударил его (Б.В.В. ) кулаком по лицу, а Б.В.В. также в ответ ударил Л.Е.В. рукой по лицу. Потерпевшего Л.Е.В. он больше не видел, соответственно того не догонял и в подъезде дома не избивал. Откуда образовались телесные повреждения у Л.Е.В., он не знает. Он не видел, чтобы Б.В.В. наносил удары Л.Е.В.. В ходе предварительного следствия, он не читая протоколы, их подписал. Почему в протоколах имеется запись о нанесенных им Л.Е.В. ударах он не знает, но таких слов он следователю не говорил. С потерпевшим и свидетелями он в неприязненных отношениях не состоит, однако они его оговаривают так как заинтересованы в благоприятном для них исходе дела. Заявленный к нему потерпевшим гражданский иск он не признает.

Суд считает, что вина подсудимого Французова Д.Л. в совершённом им преступлении доказана и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно :

Показаниями потерпевшего Л.Е.В., который в суде пояснил, что 24 апреля 2010 года вечером он со своим знакомым Н.Е.С. Евгением прогуливались по аллее на ул. ... в р.п. Чердаклы. На одной из лавочек увидели двух мужчин, в последующем узнал, что это были Б.В.В. и Французов и, после состоявшегося знакомства, стали совместно распивать спиртное. Он стоял возле лавочки и общался с Н.Е.С.. Около 23 часов 40 минут за Б.В.В. пришла жена К.М.П.. В это время, сидевший на скамейке Французов, вскочил с лавки и, оттолкнув Н.Е.С., ударил его правым кулаком в левую височную область головы. От удара он упал на спину и на несколько секунд потерял сознание, но при этом помнит, что подсудимый, продолжая его избивать, наклонился к нему и нанес 2-3 удара кулаком в голову и не мене 3 ударов ногами по телу в область ребер. Находившийся рядом Б.В.В. стал оттаскивать Французова от него. Затем Б.В.В. помог ему подняться и вместе с К.М.П. отвели его к дому, в котором проживает его брат. Б.В.В. завел его во второй подъезд дома № *** по ул. ..., и стал о чем-то его спрашивать, ему показалась, что тот проявляет агрессию, поэтому ударил Б.В.В. кулаком в лицо. Б.В.В. в ответ также ударил его по лицу ладонью. Он присел на ступеньки лестничного марша, а Б.В.В. вышел. Пробыв в подъезде около 10- 15 минут он решил идти домой. Он дошел до калитки и, в это время у киоска «Рыба» на расстоянии 20- 25 метров от себя, увидел Французова, который сначала его окрикнул, а затем побежал в его сторону. Он стал от него убегать, но Французов догнал его в том же подъезде дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы. Схватив за одежду, Французов ударил его головой об дверной косяк, затем вытащив к подъезду, бросил на землю и нанес ногами не менее 10 ударов в область туловища и не менее 7 ударов в область головы. От полученных ударов в область головы он потерял сознание и очнулся только в больнице. Показания в ходе предварительного следствия давал будучи в болезненном состоянии, и в настоящее время, восстановив в памяти картину произошедшего события, он обстоятельства совершенного в отношении него Французовым преступления помнит лучше. Поддерживая заявленный на следствии гражданский иск морального характера на сумму 100 000 рублей, просит его удовлетворить.

Показаниями свидетеля Н.Е.С. о том, что 24 апреля 2010 года вечером, он, с Л.Е.В., гуляли по улице и были в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов они проходили по аллее на ул. ... в р.п. Чердаклы и на лавочке увидели двух мужчин, к которым подошли и попросили сигарет. Они познакомились, один мужчина представился В., другой Д., в последующем он узнал, что это были Б.В.В. и Французов. Вместе с указанными лицами они стали распивать спиртное, которое вскоре кончилось и они приобрели еще 3 литра алкогольного коктейля. Употребив спиртное, он и Л.Е.В. отошли в сторону и стали разговаривать, а поскольку были в состоянии алкогольного опьянения, придерживали друг друга, чтобы не упасть. Около 23 часов 30 минут к ним подошел сидевший на скамейке Французов и, оттолкнув его в сторону, ударил Л.Е.В. кулаком по лицу. Последний от удара упал спиной на землю между деревом и металлическим забором парка и как ему показалось на время потерял сознание. Задел ли Л.Е.В. при этом какой - либо предмет головой, он не видел. В продолжение событий, Французов наклонился и кулаком нанес 3 удара в область головы Л.Е.В.. Находившейся рядом Б.В.В. стал оттаскивать Французова, но тот несмотря на активные действия Б.В.В., по предотвращению избиения, нанес лежавшему Л.Е.В. не более 3 ударов ногами по туловищу. Затем Б.В.В. помог Л.Е.В. встать, и в этот момент он увидел женщину, в последствии узнал, была К.М.П., которая вместе с Б.В.В. пошли провожать Л.Е.В. в располагающийся напротив парка дом, в котором проживал брат Л.Е.В.. В последующем около 00 минут 15 минут 25 апреля 2010 года, когда он остался с Французовым наедине, последний, спрашивая его о каком- то телефон, ударил кулаком по лицу. После чего Французов пошел вслед за Б.В.В. и Л.Е.В.. К этому времени он встретил К.М.П., и та осведомилась у него о Французове. Он ей ответил, что тот ушел за ними. Однако вскоре Французов появился со двора вышеуказанного дома. Увидев подсудимого, решил уйти. Проследовав мимо Б.В.В. и К.М.П., он задел находившегося вместе с ними Французова плечом, и тот его за это ударил 2 раза кулаком по лицу. Б.В.В. стал удерживать Французова, а он быстро пошел в сторону магазина «Красные ворога». Дойдя до здания Росгосстрах, Французов догнал его и заставил выворачивать карманы. Проверил их содержимое, Французов снова ударил его. Подошедший к ним Б.В.В. стал удерживать Французова, а он убежал.

Свидетельскими показаниями А.А.Н., которая в суде пояснила, что 24 апреля 2010 года её сожитель Л.Е.В., вернувшись с работы, в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов 00 минут вышел на улицу. Вернувшись около 22 часов 30 минут, Л.Е.В., взяв деньги в сумме 100 рублей, вновь ушел, при этом на нем никаких телесных повреждений не было. 25 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут ей позвонила сестра А.А.С. и сказала, что в подъезде дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы избивают ее сожителя. Она пошла туда и подойдя к калитке ведущей во двор данного дома увидела лежащего на земле Л.Е.В.. Тот был сильно избит и все видимые повреждения находились в области головы. Она отвела Л.Е.В. домой и вызвала скорую помощь. После того как Л.Е.В. подлечился он ей рассказал, что его избил мужчина по имени Д. ( в судебном заседании установлено был Французов). Который сначала бил его в аллее расположенной на ул. ... в р.п. Чердаклы, а затем в подъезде дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.А.С., из которых следует, что 24 апреля 2010 года она приехала в гости к своему знакомому, проживающему в доме № *** на ул. ... в р.п. Чердаклы и осталась у него ночевать. Ночью она проснулась от шума доносившегося из подъезда. Выйдя из квартиры, она увидела на первом этаже дерущихся и, по доносившимся с их стороны голосам, она узнала Л.Е.В.- сожителя её сестры. Сделав им замечание, она зашла в квартиру, и позвонив сестре А.А.Н., сообщила о случившемся. / т.1л.д. 97/

Показаниями свидетеля Б.В.В., который в суде пояснил, что 24 апреля 2010г. около 21-22 часов он вернулся с работы. Во дворе дома он встретил сожительницу К.М.П., которая разговаривала с ранее неизвестным ему Французовым Д.. Они решили выпить за знакомство, поэтому вместе с Французовым пошли в магазин, купили 1,5 литра алкогольного коктейля, проследовали в аллею на ул. ... в р.п. Чердаклы и стали его распивать. Они находились в парке на лавочке когда к ним подошли двое молодых парней. По просьбе одного из них он предоставил зажигалку. Между ними завязался разговор в ходе которого он познакомился с указанными молодыми людьми, и как в последующем узнал, это были Л.Е.В. и Н.Е.. Затем они все вместе сходили за очередной порцией алкогольного напитка (коктейля ) и продолжили его употреблять. Около 23 часов 30 минут подошла его сожительница К.М.П. и стала звать домой. Он и Французов сидели на лавочке, а Н.Е.С. с Л.Е.В. стояли недалеко от них на расстоянии около 2 метров. Вдруг Французов внезапно встал и со словами «...Надоели !», подошел к Н.Е.С. и Л.Е.В. и ударил рукой сначала одного, затем другого. Последний от удара упал спиной на землю между деревом и металлическим забором парка. Затем Французов наклонился над Л.Е.В. и нанес тому не менее 3-4 ударов кулаком в область головы. Он стал оттаскивать Французова от Л.Е.В., но Французову удалось нанести Л.Е.В. ещё 2- 3 удара ногами. Успокоив подсудимого, он стал приводить в чувство Л.Е.В. и помог тому подняться с земли. На его вопрос о месте проживания, Л.Е.В. указал на дом расположенный через дорогу. Он завел Л.Е.В. в подъезд дома на ул. ..., и там на лестничной площадке Л.Е.В. беспричинно ударил его рукой по лицу, на что он рефлекторно среагировав, также несильно ударил Л.Е.В. ладонью по лицу. Л.Е.В. от его удара не упал, а только присел. Он вышел из подъезда дома и направился к ждавшей его у калитки К.М.П.. По пути следования столкнулся с Французовым. Он подошел к сожительнице, а Французов к находившемуся там же Н.Е.С. и ударил последнего рукой по лицу. Между ними завязалась потасовка. Он стал их разнимать и сказал Евгению, чтобы тот шел домой. Н.Е.С. пошел в сторону магазина «Красные Ворота», однако Французов догнал того и стал требовать сотовый телефон. Н.Е.С. указывая на отсутствие у него телефона вывернул карманы. Однако Французов продолжая требовать телефон, ударил Н.Е.С. кулаком по лицу. Вступившись за Н.Е.С., он с Мариной стали оттаскивать Французова и Н.Е.С. после этого удалось уйти. В это время из калитки дома вышел Л.Е.В.. Увидев потерпевшего, Французов побежал к нему. Л.Е.В. стал убегать от Французова, в связи с чем забежал в проулок, расположенный между магазином «Красные ворота» и Росгосстрахом. Он хотел побежать за ними, но М. его не пустила. Он не видел что происходило между Л.Е.В. и Французовым, но слышал доносившиеся до него многочисленнее удары и стоны. Он сказал сожительнице, что Французов может убить Л.Е.В., но та его все равно не пустила. Они направились домой и через некоторое время их догнал Французов, который пошел к ним ночевать.

Показаниями свидетеля К.М.П., которая в суде пояснила, что сожительствует с Б.В.В. Владимиром. 24 апреля 2010 года к ней приехал ее знакомый Французов Д., и она познакомила того с Б.В.В., прибывшим около 20 часов 45 минут с работы. Они остались на улице, а она зашла в квартиру. Однако обеспокоенная их долгим отсутствием, она после неоднократных звонков на сотовый телефон Б.В.В., пошла их искать. Она вышла на улицу, и около 23 часов 42 минут нашла Б.В.В., сидящем на скамейке в парке, расположенном по ул. ... в р.п. Чердаклы. Рядом находился Французов, а также два молодых человека, в последующем узнала, были Н.Е.С. и Л.Е.В.. Она подошла к Б.В.В. и стала звать того домой. В это время, к стоящим от неё на расстоянии 1-2 метров Н.Е.С. и Л.Е.В. подскочил Французов. Оттолкнув в сторону Н.Е.С., Французов ударил Л.Е.В. 1 раз правым кулаком по лицу. Л.Е.В. от удара упал плашмя спиной на землю, между деревом и металлическим забором парка. Затем Французов наклонился и 2- 3 раза ударил кулаком Л.Е.В. в область головы. Б.В.В. подбежал к Французову и стал того оттаскивать, но Французов активно сопротивляясь начал пинать ногами Л.Е.В., стараясь попасть тому по туловищу. Она помогала Б.В.В. удерживать Французова, поэтому за его спиной не видела, какое количество ударов нанес Французов потерпевшему. Успокоив подсудимого, Б.В.В. подошел к Л.Е.В. и стал приводить его в чувство, интересоваться у того местом жительства. Л.Е.В. показал на дом через дорогу. Б.В.В. поднял Л.Е.В. на ноги и повел того домой. Она находилась рядом с ними, сзади шли Французов и Н.Е.С.. Затем она отошла в сторону остановки и стала звонить по телефону, поговорив, вернулась к дому, к которому пошли её сожитель и Л.Е.В.. Около 00 часов 15 минут она подошла к калитке дома и увидела Н.Е.С. со следами побоев на лице. На её вопрос Н.Е.С. сказал, что его избил Французов. Вскоре к ним подошел Б.В.В., а за ним Французов. Н.Е.С. стал уходить и задел плечом Французова, и за это последний ударил Никитана 2 раза кулаком по лицу. Её сожитель успел оттащить Французова и стал удерживать. Н.Е.С., воспользовавшись указанным случаем, стал уходить. Однако Французов, не обнаружив у себя сотового телефона, побежал за Н.Е.С.. Догнав Н.Е.С., Французов заставил того выворачивать карманы и ударил Н.Е.С. по лицу. Она снова с сожителем стала оттаскивать Французова. В этот момент она увидела, что Л.Е.В. стоит во дворе дома, куда они ранее его отводили и смотрит в их сторону. Увидев Л.Е.В., Французов вырвался и побежал за ним. Потерпевший забежал в проулок, расположенный между магазином «Красные Ворота» и Росгосстрахом. Б.В.В. также попытался проследовать за ними, но она его не пустила. Что происходило дальше она не видела, однако слышала, как Французов избивал Л.Е.В., по звуку она определила, ногами, на протяжении 3-4 минуты. По дороге домой Французов их догнал и пошел вместе с ними. 9 мая 2010 года после возбужденного в отношении Французова уголовного дела, подсудимый ей звонил и, высказывая угрозы, требовал, чтобы она поменяла показания. С Французовым в неприязненных отношениях не состоит и не состояла.

Показаниями свидетеля А.А.Н., которая в суде пояснила, что является следователем СО при ОВД по МО « Чердаклинский район» Ульяновской области и проводила расследование по настоящему уголовному делу. Подсудимому перед допросом разъясняла права и обязанности. Протоколы допросов изготавливались в печатном виде на компьютере. В протоколы записывались вопросы и ответы, подсудимый и все свидетели их читали, после прочтения подписывали и ни от кого из них замечаний не поступало. Показания давали добровольного, без какого- либо давления с её стороны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010г., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный в аллее по ул. ... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области и подъезд № *** дома № *** по ул. ... в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области. /л.д. 10-12/.

Заявлением Л.Е.В. от 16.05.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, нанесшее ему побои в р.п. Чердаклы, 24-25 апреля 2010 года в период с 23 часов до 00 часов 30 минут./л.д. 74/.

Протоколом выемки от 06.05.2010 г., согласно которому у подозреваемого Французова был изъят сотовый телефон «Филипс XENIUM »./л.д. 44/

Протоколом осмотра предметов от 09.05.2010 г., согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки сотовый телефон «Филипс XENIUM » /л.д. 45/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ***ч от ... года, согласно выводов которой, у Л.Е.В., обнаружены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, эпидуральная гематома слева, линейный перелом свода черепа, ушиб мягких тканей головы слева, кровоподтеки в области волосистой части головы, ссадины на лице справа, ссадина в скуловой области справа, ссадина в лобной области, подкожная гематома затылочной области, ушибы мягких тканей височной области справа. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета. Повреждения у Л.Е.В. могли образоваться как 24 апреля, так и 25 апреля 2010 года и в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 52-53/

Протоколом очной ставки между свидетелем Б.В.В. и подсудимым Французовым Д.Л., согласно которого свидетель Б.В.В., подтверждая ранее данные им показания, пояснял, что около 23 часов 30 минут Французов в парке на ул. ... ударил Л.Е.В. один раз по лицу, а после падения потерпевшего на спину, нанес еще не менее 3 ударов в область головы. Так же видел, как Французов догонял убегающего Л.Е.В. в проулок между магазином « Красные ворота» и Росгосстрахом. Подсудимый Французов Д.Л. соглашаясь с показаниями Б.В.В. в части пояснял, что действительно 24 апреля 2010 года около 23 часов он в парке на ул. ... в р.п. Чердаклы употреблял алкогольный напиток с Б.В.В., в это время к ним подошли два парня, и он с теми познакомился, один из них был Л.Е.В., другой Н.Е.С. Они вчетвером стали распивать спиртное. Около 23 часов 40 минут Л.Е.В. стал выражаться в его адрес грубой, нецензурной бранью. Не выдержав оскорблений, он подошел к Л.Е.В., который стоял рядом и ударил того по лицу кулаком правой руки не более трех раз. После первого удара Л.Е.В. упал и он затем нанес тому еще не менее 2 ударов. В последующем, Б.В.В. и К.М.П. помогли Л.Е.В. идти домой. К.М.П. подошла к ним в тот момент, когда он избивал Л.Е.В., до этого он ее не видел. л.д.63-64/.

Протоколом очной ставки между свидетелем К.М.П. и подсудимым Французовым Д.Л., где К.М.П. также поясняла, что 24 апреля 2010года около 23 часов 42 минут в аллее, расположенной по ул. ... в р.п. Чердаклы, она была очевидцем избиения Л.Е.В. Французовым. Последний ударил потерпевшего 1 раз кулаком по лицу и, после падения Л.Е.В. между деревом и металлическим забором парка, подсудимый Французов наклонился и, продолжил наносить удары руками в голову Л.Е.В.. Б.В.В. привел Л.Е.В. в чувство, а после этого они отвели того домой. В последующем она наблюдала, как Французов бежал за Л.Е.В. и со стороны проулка слышала шум драки. Подсудимый, соглашаясь с показаниями К.М.П. в части, не отрицал, что избивая Л.Е.В. нанес тому не более трех ударов кулаком правой руки по лицу. /л.д.65-67/.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Л.Е.В. и подсудимым Французовым Д.Л., согласно которого потерпевший рассказал об обстоятельствах причинения ему тяжких телесных повреждений Французовым. Причем подсудимый, не соглашаясь с показаниями потерпевшего, стал утверждать, что между Л.Е.В. и Б.В.В. произошла ссора, в ходе которой Б.В.В. один раз ударил кулаком по лицу Л.Е.В., от которого потерпевший упал. После чего Б.В.В. стал поднимать того с земли, а он в это время подошел к ним и оттолкнул Л.Е.В. от Б.В.В.. Л.Е.В. снова упал. Каких-либо других ударов в последующем он Л.Е.В. не наносил и в подъезд дома он не заходил. /л.д.92-93/

Таким образом, исследовав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном.

Установлено, что Французов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л.Е.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к последнему, нанес тому со значительной силой не менее четырех ударов руками в область головы и один раз ударил левой височной областью о дверной косяк, причинив тем самым черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга и линейного перелома свода черепа, иных ушибов и ссадин в области головы, относящиеся в комплексе одной травмы к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Л.Е.В. и наступление реальных вредных последствий после этого при обстоятельствах указанных в описательной части приговора суда, установлен в судебном заседании достоверно и каких-либо сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого о нахождении Л.Е.В. в состоянии алкогольного опьянения и полученных в результате этого телесных повреждений при падениях на выступающие предметы, а также своей непричастности к избиению Л.Е.В., в том числе в подъезде дома, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и судебном заседании, указывал на то, что именно Французов 24 апреля 2010 года в парке на ул. ... в р.п.Чердаклы наносил ему удары руками по голове, а в последствии, ударив о дверной косяк в подъезде дома № *** по ул. ... р.п. Чердаклы, продолжил избивать ногами. Данные показания потерпевшего подтверждаются убедительными показаниями свидетелей Б.В.В., К.М.П., являющихся непосредственными участниками событий и видевших как Французов ударял руками Л.Е.В. по голове в парке, а затем слышавших о происходившим его избиении во дворе дома по ул. ..., подсудимым Французовым. В последующем подсудимый оказывая давление на свидетеля К.М.П., требовал от неё изменить показания.

Кроме того, свидетельскими показаниями Н.Е.С., наблюдавшего как Французов на аллее парка бил руками Л.Е.В. по голове, а затем ногами по туловищу; показаниями свидетеля А.А.Н. видевшего 24 апреля 2010 года в 22 часа 30 минут сожителя Л.Е.В. без телесных повреждений, а в последующем, 25 апреля 2010г. около 00 часов 30 минут, избитым во дворе дома по ... в р. п. Чердаклы; показаниями свидетеля А.А.С., услышавшей во втором подъезде дома № *** по ул. ... голос Л.Е.В. и, сообщившей об этом своей сестре А.А.Н.

Указанное согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы, по выводам которой, повреждения были получены от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться 24-25 апреля 2010.

Сам подсудимый на очных ставках со свидетелями К.М.П. и Б.В.В. также не отрицал, что ударил Л.Е.В. три раза кулаком по лицу.

Данные показания подсудимого в ходе следствия о количестве нанесенных им ударов, суд находит наиболее достоверными и правдивыми. Поэтому вместе с логичными и последовательными показаниями потерпевшего Л.Е.В., свидетелей Б.В.В., К.М.П., Н.Е.С., А.А.С., А.А.Н., экспертным заключением, должны быть положены в основу приговора. С подсудимым свидетели не конфликтовали, неприязненных отношений между ними, в том числе и потерпевшим, не было, поэтому основания для оговора Французова отсутствуют.

Протоколы удостоверены собственноручными подписями подсудимого, каких - либо замечаний, заявлений по протоколам не поступало. Исключается судом факт дачи показаний Французовым, под воздействием недозволенных методов предварительного следствия. Подсудимый не задерживался, свои показания давал в присутствии адвоката, что являлось гарантом соблюдения его процессуальных прав.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует об образовании черепно- мозговой травмы головы у Л.Е.В. в короткий промежуток времени, а именно с 23 часов 30 минут 24 апреля до 00 часов 30 минут 25 апреля 2010г., поскольку никаких других объективных данных о возможности получения им телесных повреждений в иное время не имелось.

В связи с этим у суда не вызывает сомнений, что весь комплекс телесных повреждений обнаруженных на теле потерпевшего был причинен лишь противоправными действиями Французова Д.Л. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и, как следует из материалов дела, проявлял агрессию не только к потерпевшему, но и к свидетелю Н.Е.С..

Причастность к причинению тяжкого вреда здоровью Л.Е.В. других лиц в судебном заседании не установлена. Указанные последствия не могли наступить и в результате полученного Л.Е.В. от Б.В.В. удара ладонью в область лица. По утверждению потерпевшего, от указанного однократного воздействия, он не падал, поскольку удар был не сильный, и все телесные повреждения были причинены только Французовым.

Причиненный Л.Е.В. тяжкий вред здоровью находится в причинной связи с действиями Французова Д.Л. Отрицание же подсудимым своей причастности к совершенному противоправному деянию и изложение им событий в судебном заседании иначе, чем они имели место в действительности, обусловленные непоследовательностью своих показаний, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать наказание за совершенное преступление.

Таким образом, умысел Французова Д.Л. доказан характером его действий. Рассматривать наступление тяжких последствий от действий подсудимого как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновного, нет никаких оснований. Действия Французова Д.Л.были умышленными и целенаправленными, нанося неоднократные удары потерпевшему, он желал причинить тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, поскольку удары наносил в область расположения жизненно -важного органа, голову.

Какого-либо общественно- опасного посягательства, реально угрожавшего жизни или здоровью Французова Д.Л. со стороны потерпевшего, не было, в связи с чем суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны.

Обстоятельства совершения преступления, количество причиненных повреждений Л.Е.В., не свидетельствуют о нахождении Французова Д.Л. в состоянии аффекта. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от ...г., подсудимый психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д. 59-60/.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь подсудимого к потерпевшему Л.Е.В. При этом алкогольное состояние потерпевшего не является обстоятельством оправдывающим насильственные действия подсудимого.

В совокупности, приведенные доказательства, являются относимыми и допустимыми, признаются судом достаточными.

С учетом указанных обстоятельств суд считает полностью установленной вину Французова Д.Л. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из поведения подсудимого в суде, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Французов Д.Л. проживает в ... с женой и ребенком, и по месту жительства УУМ МОБ ОВД по МО « Чердаклинский район» характеризуется положительно. На комиссиях при администрации муниципального образования « Мирновское сельское поселение» его поведение не было предметом обсуждения. Жалобы на подсудимого, от жителей поселка, в администрацию не поступали. По месту прохождения воинской службы Французов также зарекомендовал себя с положительной стороны, имел поощрения в виде благодарственного письма. На учете у врачей нарколога и психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

В свою очередь, потерпевший Л.Е.В., по месту жительства, проявил себя с положительной стороны. По характеру спокойный, не агрессивный, вежлив и доброжелателен. С 7.05.2010 г. является инвалидом 3 группы. Судом не установлено, что его поведение было противоправным или аморальным и послужило поводом для совершения Французовым преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает, отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., положительные характеристики, статус единственного кормильца в семье. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Французова Д.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

При разрешении заявленного Л.Е.В. гражданского иска суд исходит из того, что потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, поэтому в соответствии со ст. 150- 151, ст. 1099 - 1101 ГК РФ принимая во внимание степень вины Французова Д.Л., его материальное и семейное положение, а также руководствуясь принципами разумности, справедливости и достаточности считает необходимым взыскать с Французова Д.Л. в пользу потерпевшего Л.Е.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб. 59 коп., затраченные на оплату труда защитника Талягиной Ю.Е., подлежат взысканию с Французова Д.Л. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Французова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( года) 10 ( десять ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Французову Д.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Французову Дмитрию Леонидовичу исчислять с 26 августа 2010 года.

Взыскать с Французова Д.Л. в пользу Л.Е.В. в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Взыскать с Французова Д.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника Талягиной Ю.Е., в размере 2088 рублей 59 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Филипс» передать по принадлежности Л.Е.В. и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н.Дементьев