Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 9 сентября 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Аристова И.В.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Захаровой Л.В.,

подсудимого Завырылина А.А.,

защитника - адвоката Налиткина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Завырылина А.А., родившегося ... года ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завырылин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года около 06.00 часов, более точное время не установлено, Завырылин А.А. с целью совершения кражи подошел к кафе ..., расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, .... Руками выставил стекло в окне, расположенном с восточной стороны от крыльца кафе, откуда тайно похитил имущество на сумму 3880 рублей, принадлежащее Д* Е.П., а именно: деньги в сумме 3800 рублей; одну пачку сигарет «Кент» стоимостью 47 рублей; одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля. С похищенным с места совершения преступления подсудимый скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей Д* Е.П. на указанную выше сумму.

Подсудимый Завырылин А.А. вину в предъявленном обвинении пизнал полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу. Данное ходатайство было поддержано и в ходе судебного разбирательства, возражений со стороны обвинения не поступило.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без исследования доказательств.

Суд считает полностью установленной вину Завырылина А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Завырылин А.А. характеризуется как лицо не злоупотребляющее спиртными напитками, общественный порядок не нарушающее, жалоб и заявлений на него не поступало л.д. 73), ранее к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Учитывая указанные обстоятельства, материальное положение подсудимого, отсутствие трудовых отношений, суд считает, что исправление Завырылина А.А. возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки суд относит на федеральный бюджет в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завырылина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.В. Аристова