Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы Ульяновская область 07 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Литвинова С.Г.,

защитника - адвоката Налиткина А.В.,

представившего удостоверение № 420, ордер № 11 от 26.06.2010 года,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Литвинова С.Г., ... года рождения, ..., проживающего без регистрации по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории Чердаклинского района Ульяновской области, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, Литвинов С.Г., находясь на территории ..., расположенного в ... Чердаклинского района, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к огороженному дачному участку № ***, принадлежащему Ш* Ю.В. Через деревянную калитку Литвинов С.Г. зашел на территорию участка, где руками выставил стекло в оконной раме дачного дома и, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащий Ш* Ю.В. электронасос «Малыш», стоимостью 1500 рублей и полимерный пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Литвинов С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Литвинов С.Г. согласен, виновными себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Литвинова С.Г. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов С.Г. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Литвинова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен, представляющий его интересы адвокат Налиткин А.В., государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., а также потерпевшая Ш* Ю.В. в адресованном суду заявлении, в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Литвинова С.Г. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), поскольку судом установлено, что подсудимый Литвинов С.Г. 21 июня 2010 года, около 17 часов 30 минут, пришёл к дачному жилому домику расположенному на участке № *** ... в ... Чердаклинского района Ульяновской области, где, действуя с корыстной целью, незаконно проник во внутрь помещения, откуда противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее Ш* Ю.В., обратил в свою пользу, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Литвинов С.Г. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. По характеру агрессивен, конфликтует с соседями. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Литвиновым преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного Литвинова С.Г., суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем условного осуждения с возложением определенных обязанностей, то есть с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 2 ( месяца).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвинову С.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1( один) год 8 ( восемь) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день, определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Литвинову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электронасос «Малыш», полиэтиленовый пакет вернуть законному владельцу Ш* Ю.В., и приговор в указанной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Налиткина А.В., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев