Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы Ульяновская область 08 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Пигельцова А.А.,

защитника - адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 936, ордер № 30 от 06.07.2010 г.,

представителя потерпевшего МУЗ « Чердаклинская ЦРБ» М* С.Н.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Пигельцова А.А., ... года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, р.п. Чердаклы, ..., судимого: 07.04.2010 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пигельцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

28 марта 2008 года около 00 часов 30 минут, более точное время не установлено, Пигельцов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию детской молочной кухни МУЗ «Чердаклинская ЦРБ», расположенному по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ... и обнаруженным на месте совершения преступления обломком кирпича, разбил оконное стекло. Через образовавшийся проем Пигельцов А.А. незаконно проник в вышеуказанное здание, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» на общую сумму 14565 рублей, а именно: алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, стоимостью 1492 рубля; алюминиевую кастрюлю объемом 50 литров, стоимостью 1865 рублей; 3 алюминиевые кастрюли объемом 20 литров, стоимостью 912 рублей каждая, общей стоимостью 2736 рублей; 3 алюминиевые кастрюли объемом 2 литра, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей; 2 алюминиевые фляги объемом 25 литров, стоимостью 1020 рублей каждая, общей стоимостью 2040 рублей; 6 алюминиевых ящиков для молочных бутылок, стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 5400 рублей; 2 алюминиевых ковша, стоимостью 130 рублей каждый, общей стоимостью 260 рублей; 2 алюминиевых дуршлага, стоимостью 176 рублей каждый, общей стоимостью 352 рубля.

С похищенным имуществом Пигельцов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Пигельцов А.А. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Пигельцова А.А. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пигельцов А.А. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Пигельцова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Талягина Ю.Е., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., представитель потерпевшего М* С.Н., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Пигельцова А.А. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), поскольку судом установлено, что подсудимый Пигельцов А.А. 28 марта 2008 года около 00 часов 30 минут пришел к зданию детской молочной кухни МУЗ « Чердаклинская ЦРБ», расположенному по адресу: р.п. Чердаклы, ..., где, действуя с корыстной целью, незаконно проникла во внутрь помещения, откуда противоправно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащие МУЗ « Чердаклинская ЦРБ», обратил в свою пользу.

С учетом обстоятельств совершения Пигельцовым А.А. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Так по месту жительства, Пигельцов А.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. В его адрес жалоб от соседей и жителей поселка не поступало. По месту обучения ранее в школе, а затем в ..., характеризуется положительно и соответственно отрицательно. Будучи 7.04.2010 г. осужденным и поставленным на учет в УИИ №15 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Ульяновской области нарушение порядка и условия отбывания наказания не допускал. В октябре 2009 г. привлекался к административной ответственности. На учете у врача нарколога и психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного на сумму 7 656 рублей.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, объекта посягательства и стоимости похищенного имущества, позицию потерпевшей стороны не настаивающей на строгой мере наказания, отсутствие у подсудимого ограничений в трудоспособности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания наиболее эффективно обеспечит достижение его цели.

Приговор Чердаклинского районного суда от 7 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск МУЗ « Чердаклинская ЦРБ» о возмещении материального ущерба на сумму 6909 рублей, подлежит удовлетворению, так как полностью подтверждается материалами уголовного дела и подсудимым не оспаривается.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Талягиной Ю.Е., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пигельцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 7 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Пигельцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пигельцова А.А. в пользу МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» в возмещение материального ущерба 6909 рублей.

Вещественные доказательства: 3 алюминиевых кастрюли, 5 алюминиевых ящиков для молочных бутылок, 2 дуршлага, 2 ковша вернуть в МУЗ «Чердаклинская ЦРБ» и приговор в данной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1193 руб. 48 коп., затраченные на оплату услуг защитника Талягиной Ю.Е., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев