Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы Ульяновская область 08 сентября 2010 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Дементьева Н.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской

области Захаровой Л.В,

подсудимого Утюпина В.П.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 71 от 21.06.2010 г.,

представителя потерпевшего З* Н.П.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Утюпина В.П., ... года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область. Чердаклинский район, ..., судимого: 14.02.2008 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения своды; освобожденного по постановлению Заволжского районного суда от 12.09.2008г. условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утюпин В.П. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года около 22.00 часов, более точное время не установлено, Утюпин В.П. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию котельной Муниципального унитарного предприятия жилищно- коммунального хозяйства муниципального образования «Октябрьское городское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области (согласно устава сокращенное наименование- МУП ЖКХ «Быт сервис»), расположенной на территории свинофермы, на южной окраине ... района. Разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил: электродвигатель на сетевой насос 30кВт стоимостью 36 000 рублей; 3 электродвигателя на химводоочистку воды 5 кВт стоимостью 6000 рублей каждый, общей стоимостью 18000 рублей; электродвигатель циркуляционный 22 кВт стоимостью 26400 рублей; электродвигатель подпиточный 3кВт стоимостью 3600 рублей. Похищенное имущество Утюпин В.П. сложил в принесенный с собой хозяйственный мешок и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым МУП ЖКХ «Быт сервис» материальный ущерб на общую сумму 84000 рублей.

Он же, Утюпин В.П., 12 июня 2010 года около 18.00 часов, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию котельной МУП ЖКХ «Быт сервис», расположенной в вышеуказанном месте, где через открытую запасную дверь незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил: станок сверлильный стоимостью 8000 рублей; наждак стоимостью 3000 рублей; 5 клапанов взрывных стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей; насос центробежный стоимостью 5000 рублей; 2 газоанализатора стоимостью 8000 рублей каждый, общей стоимостью 16000 рублей.

Похищенное имущество Утюпин В.П. сложил в принесенный с собой хозяйственный мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МУП ЖКХ «Быт сервис» материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Утюпин В.П. согласен, виновным себя в совершенных преступлениях в суде полностью признал и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Утюпина В.П. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Утюпин В.П. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно, и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Утюпина В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., представитель потерпевшего З* Н.П., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Утюпина В.П. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия по эпизодам от 09.06.2010 года и 12.06.2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимый Утюпин В.П. 9 июня 2010 года около 22 часов 00 минут, а в последующем 12 июня 2010г. около 18 часов 00 незаконно проник во внутрь помещения котельной МУП ЖКХ « Быт сервис», и, действуя с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял имущество, обратил в свою пользу.

Образуя совокупность преступлений каждый эпизод кражи является оконченным, поскольку похищенное имущество было изъято и подсудимый имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

С учетом обстоятельств совершения Утюпиным В.П. преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту отбывания ранее наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области Утюпин В.П. характеризуется удовлетворительно. В быту злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб от соседей и жителей ... в его адрес не поступало. В 2010 году привлекался к административной ответственности по статьям 19.15, 20.21 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, характеризующие данные, размер не возмещенного материального ущерба, мнение представителя потерпевшего, а также конкретные обстоятельства совершенных Утюпиным В.П. преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 68 ч.2 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск МУП ЖКХ « Быт сервис» о возмещении материального ущерба на сумму 121 000 рублей, подлежит удовлетворению, так как полностью подтверждается материалами уголовного дела и подсудимым не оспаривается.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утюпина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизоду от 09.06.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ;

- по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизоду от 12.06.2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Утюпину В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Утюпину В.П. изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Утюпину В.П. исчислять с 8 сентября 2010 года.

Взыскать с Утюпина В.П. в пользу Муниципального унитарного предприятия жилищно- коммунального хозяйства муниципального образования « Октябрьское городское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области (МУП ЖКХ «Быт сервис») в возмещение материального ущерба 121000 рублей.

Вещественные доказательства: молоток, после вступления приговора в законную силу уничтожить, лестницу - вернуть по принадлежности МУП ЖКХ «Быт сервис», приговор в указанной части считать исполненным.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев