Приговор по ст. 290 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 30 августа 2010 года

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Пашева А.В.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 от 10.01.2003г. и ордер № 43 от 21.05.2010 г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/10 в отношении

ПАШЕВА А.В., ... проживающего по адресу: Ульяновская область, ... зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашев А.В. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенного при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, точная дата не установлена, к участковому уполномоченному милиции отделения УУМ МОБ ОВД по МО «... район» Ульяновской области, старшему лейтенанту милиции Пашеву А.В., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Ульяновской области № *** л/с от 26.10.2005г., на которого в соответствии с его должностной инструкцией возложена обязанность обслуживания закрепленного за ним административного участка, обратилась жительница ... района Б* Г.Н. с просьбой выдать ей бытовую характеристику для предоставления в исправительное учреждение с целью дальнейшего решения вопроса об ее условно-досрочном освобождении. Административный участок № ***, в который входит ... района, закреплен за УУМ Пашевым А.В. приказом начальника ОВД по МО «... район» № *** от 19.01.2010 года. У Пашева А.В., являющегося должностным лицом, в служебные полномочия которого входит предоставление бытовых характеристик жителям обслуживаемого административного участка, возник преступный умысел на получение взятки от Б* Г.Н.. С этой целью он предложил изготовить Б* Г.Н. положительную бытовую характеристику за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

19 мая 2010 года Б* Г.Н. снова обратилась к Пашеву с просьбой написать бытовую характеристику. Однако Пашев по-прежнему просил за свои услуги денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Б* Г.Н. сообщила Пашеву, что у нее нет указанной суммы и они договорились о дополнительной встрече.

С целью получения характеристики, Б* Г.Н. 20 мая 2010 года около 19.00 часов, более точное время не установлено, с оговоренной суммой денег пришла к Пашеву А.В., который находился в своем служебном кабинете в здании администрации ... сельского поселения, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ...

Пашев А.В. являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, уполномоченный в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника МОБ ОВД по МО «... район» Ульяновской области 10.06.2008 и приказом МВД РФ № 900 от 16.09.2002 «О мерах по совершенствованию деятельности УУМ» знать население обслуживаемого административного участка и соответственно предоставлять по просьбе последних бытовые характеристики, реализуя свой умысел на получение взятки от Б* Г.Н., предложил последней положить денежные средства в размере 2000 рублей за отопительную плиту в коридоре.

В указанные время и месте, Б* Г.Н. показала Пашеву денежные средства в размере 2000 рублей и положила их по его просьбе за отопительную плиту в коридоре здания. Пашев, убедившись в том, что денежные средства в указанном им месте, написал бытовую характеристику и передал ее Б* Г.Н.. Тем самым Пашев А.В. реализовал свой преступный умысел на получение взятки.

С предъявленным обвинением подсудимый Пашев А.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Пашева А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Пашев А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Пашева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Калашников С.Г., а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Пашева А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

С учетом обстоятельств совершения Пашевым А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, следовательно, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи.

Пашев А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. Женат, имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения. По месту прежней работы в ОВД по МО « ... район» характеризуется удовлетворительно. По месту жительства, учебы в МОУ Чердаклинская средняя общеобразовательная школа № ***, ФГОУ ВПО « Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., положительные характеристики по месту жительства и, обучения в школе и академии, статус единственного кормильца в семье.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершенного Пашевым А.В. преступления, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 302 - 304, 314 - 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашеву А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Пашеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, хранящихся в камере вещественных доказательств Чердаклинского межрайонного следственного отдела, диск с записью ОРМ «Наблюдение», диск с записью ОРМ «Оперативный эксперимент» после вступления приговора в законную силу передать в УФСБ России по Ульяновской области.

Бытовую характеристику на Б* Г.Н., копии с журнала обращения и приема граждан участковым уполномоченным милиции Пашева А.В. на 5 листах, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в размере 1790 руб. 22 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.Н. Дементьев