Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 12 июля 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Дементьев Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,

подсудимого Лаврушина А.В.,

защитника - адвоката Ильязовой Н.Х., представившей удостоверение № 222 и ордер № 39 от 04.06.2010г.,

при секретаре Французовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении

Лаврушина А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего станочником-распиловщиком в ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврушин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере на территории Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 19 часов 15 минут, Лаврушин А.В., находясь на участке местности, расположенном в 2500 метрах севернее от домохозяйства № *** по ... в р.п. Чердаклы и 500 метрах в западном направлении от автодороги «...», и имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшей хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств, подошел к зарослям дикорастущей конопли. Заведомо зная, что она является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее оборот в РФ запрещен законом, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья растения дикорастущая конопля. Согласно справки эксперта № *** от ... и заключения физико- химической судебной экспертизы № *** от ... верхушки и листья растения дикорастущей конопли, являются наркотическим средством каннабис( марихуана), масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила 168 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое хранил при себе до 20 часов 05 минут 02.06.2010г., то есть до момента задержания и изъятия у Лаврушина А.В. сотрудниками милиции, указанного наркотического средства.

С предъявленным обвинением подсудимый Лаврушин А.В. согласен, виновным себя в совершенном преступлении в суде полностью признал, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора в отношении Лаврушина А.В. без проведения судебного разбирательства по рассматриваемому делу имеются, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврушин А.В. в полном объеме обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание при этом не превышает 10 лет лишения свободы. Существо обвинения подсудимому понятно и он с ним согласен. Кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ. С заявленным ходатайством Лаврушина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны представляющий его интересы адвокат Ильязова Н.Х. а также государственный обвинитель - помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В., в связи с чем, по данному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд считает полностью установленной вину Лаврушина А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Лаврушиным А.В. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условие жизни его семьи.

По месту жительства Лаврушин А.В. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка не замечен, от соседей и жителей р.п. Чердаклы в его адрес жалоб и заявлений не поступало. По месту работы в ООО « ...» подсудимый также зарекомендовал себя с положительной стороны. Производственные задания выполняет качественно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не имеет. На учете у врачей нарколога, психиатра в Чердаклинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд отмечает отсутствие судимости при впервые совершенном преступлении, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Лаврушиным А.В. преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого судом принимается во внимание имущественное и семейное положение Лаврушина А.В., его состояние здоровья, наличие постоянного места работы и источника дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х. отнести на федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврушина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день определяемый вышеуказанным органом.

Меру пресечения осужденному Лаврушину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 164 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области после вступления приговора в законную силу уничтожить

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 1 491 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Ильязовой Н.Х. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дементьев