Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Чердаклы 28 июля 2010 г.

         Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимого Кузьмина А.Г.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233, ордер № 56 Т 13.06.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э., также потерпевшего Ш*** А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-113/10 в отношении

Кузьмина А.Г.,

родившегося ... года в ..., проживающего по адресу:           Ульяновская область, Чердаклинский район, ...

...

                                       ранее судимого 1) 28.02.2006 Чердаклинским районным судом Ульяновской

области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 г 6 мес. л/св условно с исп. ср. на 3 г; 2) 07.02.2007 Чердаклинским р/с Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п.п.»б» УК РФ к 2 г л/св, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.02.2006, оконч. Зг л/св в колонии-поселении, освобожден 02.02.2010 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 12 июня 2010 года около 22.30 час. Кузьмин А.Г., находясь на ... в р.п. Чердаклы, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № ***. Открыв засов двери домохозяйства, прошел внутрь двора. Подойдя к бане, открыл входную дверь и проник в предбанник. Откуда тайно похитил принадлежащий Ш*** А.А. сварочный полуавтомат «Циклон-2М» в комплекте с держаком и массовым проводом, стоимостью 11 200 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.

J

 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, по ходатайству

подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Кузьмину А.Г. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Кузьмин А.Г. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Кузмина А.Г. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств совершения Кузьминым А.Г. преступления, его поведении в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузьмин А.Г. имеет постоянное место жительства. Характеризуется злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Проживает с семьей, имеет на иждивении троих малолетних детей. По месту работы характеризуется исключительно положительно. Как трудолюбивый, исполнительный работник, не нарушающий трудовой дисциплины. По месту предыдущего отбытия наказания также в целом  характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина А.Г., являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие иждивении троих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения сторон, суд полагает необходимым назначить Кузьмину А.Г. наказание только в виде лишения свободы с дополнительным наказанием.

Поскольку Кузьмин А.Г. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, воспитывает троих малолетних детей, а также его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, наличие работы, размер похищенного нежелание потерпевшего сурово наказывать виновного, суд приходит к выводу отсутствии необходимости в реальном отбывании наказания в виде лишения свободы возможном достижении целей наказания на исправление осужденного путем условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 14 руб. 85 коп., затраченные на оплату услуг защитника Калашникова С.Г., отнести федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ.

Признать Кузьмина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, по kotoрому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.                                                                                

Обязать Кузьмина А.Г. один раз в месяц регистрироваться в государственном специализированном органе, ведающем исправлением осужденных, не менять без его согласия место жительства, работы.

В период действия дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

запретить Кузьмину А.Г. находиться вне места своего постоянного проживания в период времени с 22-00 час. до 06-00 час.;

запретить Кузьмину А.Г. выезжать за пределы МО «Чердаклинский район» кроме случаев посещения медицинских учреждений;

посещать места продажи в розлив алкогольной продукции.

       Меру пресечения осужденному Кузьмину А.Г. до вступления приговора в законную силу

оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: корпус сварочного полуавтомата «Циклон -2М», держак и массовым проводом к нему - оставить по принадлежности у Ш*** А.А., очки- оставить по принадлежности у Кузьмина А.Г., приговор в этой части считать исполненным.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения, может быть обжалован или опротестован в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в кассационном порядке.

Судья С.В. Сенько