Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-109/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года р.п. Старая Майна

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Уланов А.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Старомайнского района Ульяновской области Лянкина В.Н.

подсудимого Володина Д.А., защиты в лице адвоката Талягиной Ю.Е., представившей удостоверение № 1005 и ордер № 4 от 22.04.2010 г.,

при секретаре Мироновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Володина Д.А., родившегося ... в ..., проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года около 17 часов 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствии не установлено, Володин Д.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на юго-западную окраину ... Чердаклинского района Ульяновской области.

С целью реализации своего преступного умысла, Володин Д.А., 21 апреля 2010 года около 17 часов 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обнаружив на участке местности, расположенном вдоль реки ... в 50 метрах западнее от дома № *** по ......... Чердаклинского района Ульяновской области заросли дикорастущей конопли и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и оборот ее в Российской Федерации запрещен законом, собрал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечные части растения конопля, которые незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут 21 апреля 2010 года.

Согласно справки эксперта № *** от 21 апреля 2010 года и заключения физико-химической судебной экспертизы № *** от 07 мая 2010 года, собранные Володиным Д.А. верхушечные части растения конопля, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы, составила 178 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Набрав указанное количество каннабиса (марихуаны) в полиэтиленовый пакет Володин Д.А. хранил его при себе до 17 часов 25 минут 21 апреля 2010 года, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции и находился вдоль реки ..., в районе дома ...... Чердаклинского района Ульяновской области.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Володиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания Володин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и данное ходатайство поддержал.

Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

В ходе судебного заседания ходатайство подсудимого было поддержано защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, Володин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Вина Володина Д.А. в инкриминируемом ему преступлении установлена, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершения Володиным Д.А. преступления, данных о личности подсудимого, а также его поведения в судебном заседании, наблюдается в УОКПБ им. Карамзина - органическое поражение головного мозга со снижением интеллекта, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № *** по обслуживанию микрорайона ... района г. Ульяновска характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками. По последнему месту работы руководством ОАО «...» характеризуется положительно, как не имевший за время работы прогулов и нарушений трудовой дисциплины, к работе относился добросовестно, производственные задания выполнял качественно и в срок, по характеру неконфликтный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Володина Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Володина Д.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества

Процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению, в размере 1491 рубль 85 копеек отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и регистрироваться 1 раз в месяц, в день, указанный данным органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Володину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 174 г. - передать в УВД Ульяновской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через районный в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья