Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 27 июля 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько СВ.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чердаклинского

района Ульяновской области Силантьева В.В.,

подсудимого Сайфуллина Р.Г.,

защитника - адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверение № 132, ордер № 16 от 03.05.2010,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.

а также потерпевшей И*** Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114/10 в отношении

САЙФУЛЛИНА РИНАТА ГАФАРОВИЧА, ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин Р.Г. совершил умышленное убийство, то есть умышленное

причинение смерти другому человеку в   ... Чердаклинского района

Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00 час. 02 мая 2010 года до 06.00 час. 03 мая 2010 года (более точное время не установлено) Сайфуллин Р.Г., находясь в доме № *** по ..., при распитии спиртных напитков с А*** А.П., в ходе ссоры, в связи с неприязненными отношениями, с целью убийства последнего, нанес А*** А.П. не менее 4 ударов руками со значительной силой в голову. Отчего потерпевший упал на пол. После этого Сайфуллин Р.Г. нанес лежащему на полу А*** А.П. не менее 8 ударов ногами со значительной силой по туловищу. Затем, приискал в доме деревянный табурет, обладающий большой поражающей способностью, и нанес им со значительной силой не менее 3 ударов по голове А*** А.П. От ударов табурет сломался и ножки отделились от него. После этого, Сайфуллин Р.Г., вооружившись ножкой от табурета, нанес ей лежащему на полу А*** А.П. не менее 10 ударов по голове со значительной силой. Своими умышленными действиями причинил А*** А.П. открытую черепно-мозговую травму: раны в левой теменной области; ссадины в затылочной области слева; в лобной области в центре; раны у наружного угла левого глаза, в лобной области несколько влево, в лобной области справа, в области надбровной дуги, с переходом на правую височную область; кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, ближе к внутреннему углу; кровоизлияния в слизистые оболочки век обоих глаз; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза и у внутреннего угла левого глаза; рана на спинке носа; ссадины на спинке носа ближе к правому глазу; в правой скуловой области; рана над верхней губой с переходом на кончик носа; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы в центре, в слизистую оболочку нижней губы в центре; кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменно-затылочных областях справа, затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области, перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния в левых теменной и затылочной долях, в правой затылочной доле, на базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани лица, переломы костей носа, правой глазницы, отрыв верхней челюсти, которая

2

квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в указанный период времени Сайфуллин Р.Г. причинил А*** А.П. закрытую тупую травму груди, которая при осложненном течении обычно квалифицируется как средний вред, причиненный здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также ссадины и кровоподтеки на туловище, верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

После причинения телесных повреждений А*** А.П., Сайфуллин Р.Г. с места происшествия скрылся.

В результате полученной открытой черепно-мозговой травмы А*** А.П. скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду. 2 мая 2010 вечером вместе с Г*** В.В. по приглашению А*** А.П. пришел в дом последнего. Где вместе с хозяином распили спиртное. При этом А*** А.П. стал грубить, выражаясь в его (Сайфуллина) адрес нецензурно, унизив тем самым человеческое достоинство. Бросил также табуретом, попав по ноге, ударил 3 раза клюшкой по груди, руке и губе. Разозлившись, он (Сайфуллин) стал избивать обидчика. Нанес не более 3-х ударов руками по лицу. Затем ударил табуретом по голове. Когда А*** А.П. упал, то, допускает нанесение еще нескольких ударов табуретом по голове. Однако, значительно меньше, чем ему предъявляют. Допускает возможность причинения смерти. Однако, не исключает причастность к убийству А*** А.П. иных лиц. Поскольку тот находился всю ночь в доме один.

Вина Сайфуллина Р.Г.. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей И*** Л.П. о том, что А*** А.П. приходился ей родным братом. Он проживал один в частном доме в .... Был общительным, дружелюбным, бесконфликтным, но выпивал спиртное. С осени 2009 стал дружить с Сайфуллиным Р.Г. Они вместе употребляли спиртные напитки. Сайфуллин Р.Г. часто оставался ночевать у брата. В последний раз живым А*** А.П. видели родственники, которые ушли от него 02.05.2010 в вечернее время. С их слов брат звонил по своему мобильному телефону подсудимому. 03.05.2010 около 10 час. 15 мин. о гибели брата ей сообщил супруг. А. обнаружили в своем доме с многочисленными телесными повреждениями. В последующем от сотрудников милиции стало известно о причастности к смерти Сайфуллина Р.Г. Характеризует последнего агрессивным, конфликтным.

Показаниями свидетеля А*** А.Я., аналогичными показаниям потерпевшей И*** Л.П. (т. 1л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля А*** П.В., в соответствии с которыми погибший был его сыном. 02.05.2010 он вместе с зятем И*** Г.Р. до 19-00 час. был дома у А., помогал по хозяйству. Утром следующего два около 10 час. вновь пришел к нему. Дверь в воротах и в дом были открыты. Во дворе у входа в дом на земле лежали сломанные части от табурета - сиденье и ножка. На кухне валялись окровавленные фрагменты от сломанного табурета. Перед обувной полкой обнаружил не принадлежащие сыну сланцы. Обувь сына отсутствовала. В помещении кухни, недалеко от входа в зал, в луже крови, лежал его сын, без признаков жизни. На лице были множественные телесные повреждения. О случившемся сообщил в милицию и родственникам. 02 мая около 17 час. он видел Сайфуллина Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения на улице ....


3

Показаниями свидетеля И*** Г.Р., согласно которым А*** А.П. приходится родным братом его супруги И*** Л.П. 02.05.2010 он (И***) около 21-00 час. навестил А.. Тот был один, выпивши. Звонил Сайфуллину Р.Г., но не дозвонился. Уходя, закрыл родственника на крючок. Утром от соседей узнал о насильственной смерти А*** А.П. Обнаружили его избитым на полу кухни. Во дворе дома, а также возле трупа лежали фрагменты от сломанного табурета.

Показаниями свидетеля Г*** В.В., согласно которым Сайфуллин Р.Г. является его знакомым. Характеризует его конфликтным и вспыльчивым человеком. 02.05.2010 после 19 час. он вместе с Сайфуллиным Р.Г. пошел в гости к А*** А.П. Где втроем на кухне распили принесенное с собой спиртное - водку емкостью 0,5 л и «Джин Тоник». В ходе распития А*** А.П. грубо выразился в адрес Сайфуллина Р.Г. Последний вспылил и с силой около 4-х раз кулаком ударил Александра по голове. Тот упал на пол. Сайфуллин Р.Г. стал бить А*** А.П. ногами по груди и животу. Нанес 9 ударов, в том числе обутыми в кроссовки ногами. Затем Сайфуллин Р.Г. взял находившийся на кухне табурет обеими руками за ножки и 2-3 раза ударил А*** А.П. по лицу сверху вниз. Когда сиденье отделилось от табурета, то Р. стал бить А*** А.П. отлетевшей ножкой по лицу. Всего нанес не менее 10 ударов. На уговоры потерпевшего, Сайфуллин Р.Г. не реагировал. Был очень агрессивно настроен. Испугавшись, он (Г***) убежал от А*** А.П. А.П., обув чужие сланцы. А свои оставил у погибшего.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Г*** В.В., в ходе которых он в динамике продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений А*** А.П. подсудимым. А именно: нанесении ударов кулаком по голове, ногами - по телу, табуретом и ножкой от табурета - по голове, лицу. Кроме того, привёл участников в сарай, в котором провел ночь после случившегося. Данный сарай расположен напротив входа в квартиру № *** дома № *** по ... Чердаклинского района (т. 1л.д. 98-127).

Судом принимаются за основу показания свидетеля Г*** В.В. относительно обстоятельств происшедшего в доме А*** А.П.

Его показания полностью согласуются с другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия - домохозяйства № *** по .... Во дворе дома на земле на расстоянии 3 м от порога обнаружено сиденье от деревянного табурета, деревянная ножка с пятнами бурого цвета и металлическая пепельница. Перед входом в дом, на пороге, найдена составная верхняя поперечная планка табурета. На её поверхности обнаружен и изъят след пальца руки. Рядом с обувной полкой в кухне имелись пара резиновых тапочек -сланцев черного цвета. В помещении кухни на полу и различных предметах мебели обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу кухни найдена одна пластиковая бутылка емкостью 1 л, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л, а также части сломанного табурета - ножки, верхние и нижние поперечные планки, на части которых имеются бурые пятна. На тумбе в зале обнаружены бокалы и другие кухонные принадлежности. На полу кухни, рядом с входом в зал, обнаружен труп А*** А.П. Одежда его, лицо обильно опачканы кровью. На лице множественные раны. Пол вокруг трупа и под ним обильно опачкан кровью. За трупом на расстоянии 50 см от головы обнаружена ножка от табурета длиной 48 см, а также фрагмент деревянной палки прямоугольной формы длиной 52 см. Фрагмент деревянной палки и   ножка от табурета покрыты


4

пятнами бурого цвета. В помещении зала обнаружен мобильный телефон марки «SAGЕМ». Костыли находятся у окна возле обеденного стола. Обнаруженные части табурета, бутылки, следы рук, мобильный телефон и объекты со следами крови изъяты с места происшествия (т.1л.д. 7-31).

Согласно показании свидетеля Г*** В.В., подсудимого, непосредственно перед избиением потерпевший сидел на табурете сбоку у стола, у газовой плиты. Обнаружение костылей у противоположной стороны стола (у окна), в месте, где находился свидетель Г*** В.В., опровергает показания Сайфуллина Р.Г. о применении потерпевшим к нему насилия - нанесении ударов костылями. Поскольку А*** А.П. до них дотянуться не мог. Также показания подсудимого о нанесении погибшим ему удара табуретом опровергаются показаниями свидетеля Г*** В.В. Согласно которым А*** А.П. только выражался в адрес Сайфуллина Р.Г. нецензурно и насилия не применял. Кроме того, А*** А.П. и не мог оказать какого-либо существенного вреда здоровью подсудимого. Поскольку, исходя из показаний свидетелей И*** Г.Р., А*** П.Г., потерпевшей И*** Л.П. их родственник А*** А.П. в силу своего заболевания был очень слабым физически. А в состоянии алкогольного опьянения не мог самостоятельно встать, не только применить насилие к окружающим, либо поднять табурет.

Данные вывода суда не опровергает и заключение судебно-медицинской
экспертизы № ***, согласно которому у Сайфуллина Р.Г. обнаружены телесные
повреждения ( т.2л.д. 22-23). Суд полагает, что они не могли быть причинены А*** А.П.

Согласно бытовой характеристики, А*** А.П. склонен к злоупотреблению алкоголем. Однако по характеру спокоен, неконфликтен. Отношения с соседями хорошие, жалоб на него со стороны администрации и жителей поселка в ОВД по МО «Чердаклинский район» не поступало (т.2л.д. 87).

Показания свидетеля Г*** В.В. об агрессивном состоянии подсудимого в
момент избиения А*** А.П., опасении его вследствии этого, своем бегстве с места
происшествия в чужой обуви, объективно подтверждаются протоколом осмотра сарая
между улицами .... В нем обнаружен тапочек
типа «сланец» (т.1л.д. 32-37); протоколом опознания А*** П.Г. сланца, обнаруженного в сарае, как принадлежащего его сыну (т.1л.д. 132-135); протоколом выемки у свидетеля Г*** В.В. резинового тапочка- «сланец» темно-синего цвета (т. 1л.д. 96-97).

Показания Г*** В.В. о количестве нанесенных ударов А*** А.П. - около 4-х ударов кулаком по голове от которых тот упал, около 8 ударов ногами по телу, 3-х -табуретом по голове, 10 - палкой по лицу, их локализации, силе ударов, согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз и опровергают показания подсудимого о меньшем количестве ударов.

Так по заключению судебно-медицинской экспертизы № *** трупа А***

А***, у последнего обнаружены телесные повреждения:

1. Открытая черепно-мозговая травма: раны в левой теменной области; ссадины в затылочной области слева; в лобной области в центре; раны у наружного угла левого глаза, в лобной области несколько влево, в лобной области справа, в области правой надбровной дуги с переходом на правую височную область; кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, ближе к   внутреннему углу;


5

кровоизлияния в слизистые оболочки век обоих глаз; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза и у внутреннего угла левого глаза; рана на спинке носа; ссадины на спинке носа ближе к правому глазу; в правой скуловой области; рана над верхней губой с переходом на кончик носа; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы в центре, в слизистую оболочку нижней губы в центре; кровоизлияния в мягкие ткани головы в височно-теменно-затылочных областях справа, затылочной области справа, в левой височной области, в лобной области, перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния в левых теменной и затылочной долях, в правой затылочной доле, на базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани лица, переломы костей носа, правой глазницы, отрыв верхней челюсти.

- Закрытая тупая травма груди: ссадины на передней поверхности грудной клетки в
центре, на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки на левой половине
грудной клетки, локальные переломы 2-3-го ребер слева по средне-ключичной линии.

-   Ссадины на передней стенке живота; кровоподтек и ссадины на передней
поверхности в средней и нижних третях левого предплечья; ссадины на задней
поверхности в верхней трети левого предплечья, на наружной поверхности пальцев левой
кисти; поверхностная рана на передней поверхности 3-ей фаланги 5-го пальца левой
кисти; кровоподтеки и ссадины на задней и наружной поверхностях на всем протяжении
правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти и фалангах пальцев; ссадины на
наружной поверхности в средней трети левого бедра; кровоподтек на внутренней
поверхности левого коленного сустава; ссадина на передней поверхности левого
коленного сустава; ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава, на
передней поверхности в средней трети левой голени, на наружной поверхности в нижней
трети левой голени, на передней и внутренних поверхностях правого коленного сустава;
кровоподтек и ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава; ссадина в
поясничной области справа.

2. Причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся переломами костей основания черепа и лицевого скелета, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением.

3. Открытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, от многократных (не менее 15-ти) воздействий тупых твердых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью. В ранах следов железа не обнаружено.

Открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекла за собой смерть.

Закрытая тупая травма груди образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, от воздействия тупых твердых предметов (не менее 7-ми), при неосложненном течении обычно квалифицируется как средний вред, причиненный здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях образовались прижизненно, от воздействия твердых тупых предметов, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

4. Открытая черепно-мозговая травма обычно сопровождается потерей сознания, поэтому совершение потерпевшим активных действий после получения данной травмы мало вероятно.

5. Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти в срок около 1-1,5 суток ко времени начала вскрытия трупа.

6. При судебно-химическом исследовании этиловый алкоголь обнаружен: в крови 4,85, в моче 5,45 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (т. 1л.д. 156-166).

По заключению судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № *** повреждение на препарате кожи от трупа А*** А.П. с теменной области слева


6

является ушибленным повреждением образовавшимся от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (т. 1л.д. 168-171).

Выводы первоначальной судебно-медицинской экспертизы согласуются с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № 292. Согласно которому все обнаруженные у А*** А.П. телесные повреждения носят признаки прижизненности, образовались незадолго (от первых десятков минут до нескольких часов) до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Причинение указанных повреждений не исключается в ночь на 03 мая 2010 года.

Все перечисленные повреждения образовались от многократного воздействия тупых твердых предметов, причем большая часть повреждений на голове, туловище, руках причинена предметами с ограниченной травмирующей поверхностью.

Открытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 12-13 воздействий, закрытая тупая травма грудной клетки - не менее чем от 7-8 воздействий, повреждения на животе - не менее чем от 3-4 воздействий, повреждения на руках - не менее чем от 8-9 воздействий, повреждения на ногах - не менее чем от 6-7 воздействий, повреждение в поясничной области - от одного воздействии травмирующих предметов.

Комиссия не исключает возможность причинения телесных повреждений А*** А.П. на голове (одна из ран в лобной, лобно-височной либо теменной областях) и повреждений на туловище при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных подозреваемым Сайфуллиным Р.Г. в ходе его допроса в 03.05.2010 и проверке показаний на месте 04.05.2010.

Комиссия не исключает причинение открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, повреждений на животе, части повреждений на правом предплечье при обстоятельствах, изложенных и  продемонстрированных свидетелем, Г*** В.В. в ходе допроса 03.05.2010 и проверки показаний на месте 04.05.2010 (т. 2л.д. 10-18).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Поскольку все они имеют специальные познания в области медицины, соответствующее образование стаж работы по специальности, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Не усматривается и противоречий по количеству воздействий, указанных в первоначальной и дополнительной экспертизах. В обоих указано на примерное количество. Кроме того, в ходе дополнительной судебно-медицинской экспертизе принимало участие несколько специалистов, исследовались материалы дела. Поэтому, судом в этой части принимается данное заключение.

Вина Сайфуллина Р.Г. также подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, где в динамике продемонстрировал свои действия по избиению А*** А.П. - признал удар табуретом по голове, нанесение 7 ударов ногами по телу (т.1л.д. 56-69).

Протоколом обыска жилища Сайфуллина Р.Г. в ходе которого изъята одежда подсудимого (т.1л.д. 43-44).

Протоколом выемки одежды Сайфуллина Р.Г. в помещении ИВС ( т.1л.д. 77-78).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ***, согласно которому в пятнах на спортивных брюках, изъятых 03.05.2010 в ходе обыска в жилище Сайфуллина Р.Г.; на кожаной куртке, нескольких пятнах на футболке и носке, изъятых в ходе выемки 04.05.2010 у подозреваемого Сайфуллина Р.Г., найдена кровь человека, происхождение которой от А*** А.П. не исключается (т.1л.д. 190-201).

Протоколом осмотра предметов от 05.05.2010, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе выемки


7

04.05.2010 у  подозреваемого Сайфуллина Р.Г. В  ходе осмотра установлен его абонентский номер (т. 2л.д. 39-40)

Протоколом осмотра мобильного телефона «Sagem» в корпусе серого цвета, изъятого 03.05.2010 в ..., и принадлежащего А*** А.П. 02 мая 2010 года зафиксировано соединение с номером Сайфуллина Р.Г. в 21 час 11 мин., состоялся разговор продолжительностью 55 с. (т. 2л.д. 41-42). Что свидетельствует о совершении преступления после указанного времени.

Протоколом осмотра металлической пепельницы, двух тапочек - «сланцев», одной стеклянной бутыли емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Кедровая», одной пластиковой бутыли емкостью 1 л с надписью на этикетке «Мадера», одной пластиковой бутыли емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «ВLAZER», составные части деревянного табурета; фрагмента деревянной доски, изъятых в ходе осмотра места происшествия 03.05.2010 в доме в ..., резиновой тапочка «сланец» темно-синего цвета, изъятого в сарае, расположенном по ...; верхней одежды Г*** В.В., одежды Сайфуллина Р.Г.у Установлено, что резиновый сланец, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03.05.2010 в сарае на ... и резиновый сланец, изъятый 04.05.2010 в ходе выемки у свидетеля Г*** В.В., составляют собой пару (т. 2л.д. 44-48).

Запамятывание Сайфуллиным Р.Г. всех обстоятельств совершения преступления объясняется нахождением его в сильной степени алкогольного опьянения в момент совершения преступления.

Так свидетель С*** Р.Г. показал суду, что приходится родным братом подсудимого. 02.05.2010 он днем вместе с братом сажал картофель. После чего употребили спиртное. Он ушел домой, а брат остался с компанией. Свидетель Г*** В.В. также показал, что по приходу в дом А*** А.П. подсудимый уже находился в состоянии опьянения.

Применение Сайфуллиным Р.Г. в ходе избиения А*** А.П. табурета, фрагментов от табурета подтверждается, кроме показаний свидетеля Г*** В.В.:

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № ***, /согласно которому следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с поверхности поперечной планки табурета, оставлены средним пальцем левой руки Сайфуллина Р.Г.; с двери, ведущей в зал - правой ладонью Сайфуллина Р.Г.; с дверного косяка - левой ладонью Сайфулина Р.Г. (т.л.д. 176-181);

- заключением судебно-биологической экспертизы № ***, согласно которому
на поверхностях тампонов со смывами с табурета на кузне, с дверцы тумбы на кухне, с
поверхности газовой плиты, с поверхности двери, ведущей в зал и контрольного смыва
с указанной двери обнаружена кровь человека, происхождение которой от А***А.П.

-    заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № ***,
согласно которому возможность причинения повреждений, обнаруженных на трупе
А*** А.П., либо их части, от ударных воздействий, как целого табурета, так и его
отдельных частей, а также доски, не исключается по групповым признакам. Причем
обнаруженные следы крови на поверхности частей табурета и доски, происхождение
которой от А*** А.П. не исключается, позволяет с большей долей вероятности
высказаться о том, что повреждения либо их часть причинены именно этими предметами.
При сопоставлении части табурета составляют собой целый табурет с незначительными
дефектами (т 1л.д. 225-234);


8

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ***, согласно которому во всех исследованных пятнах на частях табурета - 4 ножках, двух проножках (нижних планках табурета), трех царгах (верхних планках табурета), фрагменте деревянной доски (палки), изъятых в ходе осмотра места происшествия 03.05.2010 в доме № *** по ..., найдена кровь человека, которая могла произойти от А*** А.П. (т. 1л.д. 239-253);

Смерть потерпевшего наступила от открытой черепно-мозговой травмы, образовавшейся не менее чем от 12-13 воздействий в области головы.

В момент применения насилия к А*** А.П. в доме, кроме него, находились только Сайфуллин Р.Г.и Г*** В.В. Последний к совершению преступления не причастен. Что подтверждается показаниями Сайфуллина Р.Г.

Согласно справки МУЗ ЦРБ «... больница», при осмотре ... Г*** В.В. у него телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д. 94).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № ***, на одежде Г*** В.В. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось по всей вероятности из-за её малого количества ( т.1л.д.216-221). Указанное доказательство подтверждает факт нахождения Г*** В.В. в момент совершения преступления в доме А*** А.П.

Все повреждения, обнаруженные у погибшего, причинены Сайфуллиным Р.Г. Таким образом, смерть А*** А.П. находится в причинной связи с его противоправными действиями.

Мотивом совершения преступления явилась неприязнь, возникшая в ходе ссоры при распитии спиртного.

Характер примененного к А*** А.П. насилия, а именно, нанесение ему большого количества ударов (не менее 12-13) кулаками, предметами, обладающими большими поражающими свойствами (деревянные части табурета, имеющие характерно выраженное ребро) в область расположения жизненно важных органов - по голове, лицу, т.е. по наиболее уязвимым местам, с большой силой (по показаниям подсудимого с такой силой, насколько мог себе позволить ударить) свидетельствуют о том, что Сайфуллин Р.Г. осознавал характер и общественную опасность своих действий, а исходя из уровня развития, возраста, общих преставлениях об анатомическом строении человека, он не мог не предвидеть возможность наступления смерти, то есть действовал с умыслом на убийство. Об умысле на лишение жизни потерпевшего косвенно свидетельствует и то обстоятельство, что на кухне, в месте совершения преступления, были окровавлены пол, находившиеся в ней предметы (газовая плита, стулья, а также стены и двери). Что было очевидно подсудимому.

Не имеет значения для квалификации содеянного возможность наступления смерти А*** А.П. после оставления Сайфуллиным Р.Г. места совершения преступления.

Никаких объективных данных о нахождении Сайфуллина Р.Г. в момент совершения преступления в состоянии аффекта, сильного душевного волнения, не имеется.

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической

судебной экспертизы № *** он страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Однако психические недостатки не носят характера психоза или слабоумия. В момент совершения инкриминируемого деяния Сайфуллин Р.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и   мог осознавать фактический характер и


9

общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Не находился он и в состоянии аффекта. Поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций, достаточна полнота охвата и точность воспроизведения им обстоятельств исследуемой ситуации, отсутствуют признаки психологической и физиологической астенции в постаффективный период (т.2л.д.3-6). С учетом выводов данной экспертизы, материалов дела, содеянного, поведения Сайфуллина Р.Г. в суде, суд признает его вменяемым.

И квалифицирует действия по части 1 статьи 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

По месту жительства Сайфуллин Р.Г. характеризуется злоупотребляющим

спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, конфликтен, склонен к совершению правонарушений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, матери пенсионного возраста, получение военной травмы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает исправление Сайфуллина Р.Г. возможным только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

При этом оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей И*** Л.П. о возмещении материального вреда в сумме 5 600 рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный лицу, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред.

Согласно материалов дела, потерпевшей и её близкими родственниками на похороны А*** А.П. затрачено 5600 руб.:

-по квитанции 000204 от 04.05.2010 оплачено 3000 руб. за подготовку тела к захоронению, бальзамирование, склеивание ран;

- по квитанции 000005 от 04.05.2010 оплачено 2600 руб. : 1650 руб. - за гроб, 800 руб. за крест, 150 руб. за табличку.

Данная сумма подлежит взысканию в пользу И*** Л.П. с Сайфуллина Р.Г. в возмещение материального ущерба.

Требования И*** Л.П. о возмещении морального вреда в сумме.700 000 рублей подлежит разрешению следующим образом.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом понесенных потерпевшей нравственных страданий из-за потери единственного родного брата-инвалида, их взаимоотношений, привязанности друг к другу, обстоятельств смерти последнего, наличии других близких родственников у погибшего, а также материального положения ответчика, не имеющего стабильного


10

дохода, ценного имущества на которое возможно обратить взыскание, разумным и справедливым будет взыскание с Сайфуллина Р.Г.. в пользу И*** Л.П. в возмещение морального вреда 300000 руб.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб., затраченные на оплату услуг защитника Гомулиной О.В., взыскать с Сайфуллина Р.Г. в доход федерального бюджета

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЙФУЛЛИНА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС и под стражей с 03 мая 2010 года до 27 июля 2010.

Меру пресечения Сайфуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон 8а§еш в корпусе серого цвета - передать потерпевшей И*** Л.П. по принадлежности, мобильный телефон 8опу Епсззоп в корпусе черного цвета - передать С*** Р.Г. (брату осужденного);

пепельницу, два тапочка «сланца», одну стеклянную бутыль емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Кедровая», одну пластиковую бутыль емкостью 1 л с надписью на этикетке «Мадера», одну пластиковую бутыль емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «ВLAZER»; составные части деревянного табурета; фрагмент деревянной доски, 2 резиновых тапочек «сланца» темно-синего цвета - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

-   верхнюю одежду кожаную куртку черного цвета, рубашку черного цвета, брюки
черного цвета на ремне, носки черного цвета передать по принадлежности свидетелю
Г*** В.В.;

-    спортивные брюки черного цвета, кожаную куртку черного цвета, футболку
черного цвета, спортивные брюки черного цвета, носки черного цвета, кроссовки черного
цвета на шнурках - передать С*** Р.Г. (брату осужденного).

Взыскать с Сайфуллина Р.Г. в пользу И*** Л.П. в возмещение материального ущерба 5600 руб., морального вреда 300 000 руб.

Взыскать с Сайфуллина Р.Г. процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    С.В. Сенько

|