Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 26 июля 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., подсудимого Басырова Т.Н.,

защитника - адвоката Калашникова С.Г, представившего удостоверение №233, ордер №

62 от 13.06.2010 г.,

при секретаре Фатхутдиновой А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112/10 в отношении

БАСЫРОВА Т.Н., родившегося ..., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ..., фактически проживающего по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ... ранее судимого 20.04.2010 по ст. 161 ч.2 а. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 руб. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басыров Т.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 18 час. 00 мин. Басыров Т.Н., находясь у дома № *** по ... в р.п. Чердаклы, с целью неправомерного завладения без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащему Х*** И.Ш. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, через незапертую дверь незаконно проник в салон. С помощью имевшейся при себе отвертки завел двигатель и скрылся с места совершения преступления.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, его защитника - адвоката Калашникова С.Г., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом. Басырову Т.Н. судом разъяснены существо особого порядка, последствия постановления, приговора без проведения судебного разбирательства и особенности его обжалования.

Басыров Т.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает полностью установленной вину Басырова Т.Н. в инкриминируемом преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом обстоятельств совершения Басыровым Т.Н. преступления, его поведения в суде, материалов дела, отсутствии сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание

обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басырова Т.Н., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, престарелый возраст близких родственников, а также тяжкое заболевание бабушки, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Басыров Т.Н. проживает с бабушкой, дедушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, привлекался к административной ответственности. Состоит на профилактическом учете у врача нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем.

По месту учебы Басыров Т.Н. характеризуется посредственно. Допускал пропуски занятий без уважительных причин.

По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Басырова Т.Н., его материального положения, смягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о нежелании Басырова Т.Н. встать на путь исправления. С учетом указанных обстоятельств, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет Басырову Т.Н. условное осуждения по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 20.04.2010 и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАСЫРОВА Т.Н. виновным в совершении

преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Басырову Т.Н. условное осуждение по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 20.04.2010.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 20.04.2010 г., окончательно назначить Басырову Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010.

Меру процессуального принуждения осужденному Басырову Т.Н. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке отменить. Избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства : автомобиль BA3... регистрационный номер № ***, документы на него - оставить по принадлежности у Х*** И.Ш., приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья