Приговор по п. а ч. 2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года р.п. Старая Майна

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Уланов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старомайнского района Федотовой Е.Н.

подсудимых Клюкина В.В., Клюкина В.А., Маржохова О.А.

защиты в лице адвоката Ильязовой Н.Х. представившего удостоверение № 609 и ордер № 16 от 26.03.2010 г., Стуловой Е.С. представившего удостоверение № 609 и ордер № 16 от 26.03.2010 г., Калашникова С.Г. представившего удостоверение № 609 и ордер № 16 от 26.03.2010 г.,

при секретарях Ведениной И.В., Мироновой А.Е.

а также с участием потерпевших Г* Р.Р., К* В.В., Ю* В.А., С* А, К* А.И., Р* В.Н., Ф* В.А., О* В.А,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КЛЮКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ..., место жительства и регистрации: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ... не судим

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ

КЛЮКИНА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ..., место жительства и регистрации: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы ..., не судим.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ

МАРЖОХОВА ОЛЕГА АДАМОВИЧА ... место жительства и регистрации: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы ..., не судим.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Клюкин В.В., Клюкин В.А. виновны в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 24.12.2009 года.

Клюкин В.В., Маржохов О.А. виновны в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по эпизодам от 31.03.2010 года и 1.04.2010 года

Клюкин В.В., виновен в совершении кражи, чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением по эпизоду от 14.04.2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Клюкин Владимир Владимирович по предварительному сговору с Клюкиным Василием Анатольевичем, имея преступный умысел на совершение кражи автомагнитол из автобусов, находящихся в гараже ..., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, сторожа предприятия К* Л.Н., на автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, под управлением Клюкина В.А. незаконно заехали на охраняемую территорию ..., расположенную по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, .... Проехав в помещение гаража, расположенного на вышеуказанной территории Клюкин В.В., согласно отведенной ему преступной роли вылез из автомобиля и остался в гараже, а Клюкин В.А. согласно отведенной ему преступной роли, продолжая вводить в заблуждение сторожа, оставил автомобиль и вышел с территории ...

Находясь в гараже Клюкин В.В. открыв форточку дверки автобуса ПАЗ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащего ... проник в салон автобуса откуда тайно похитил автомагнитолу «LG», принадлежащую Ю* В.А. стоимостью 500 рублей. Затем открыв форточку дверки автобуса ПАЗ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащего ... проник в салон автобуса откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY», принадлежащую К* В.П. стоимостью 1500 рублей. После чего открыв форточку дверки автобуса ПАЗ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащего ... проник в салон автобуса, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY», принадлежащую Г* Р.Р. стоимостью 2700 рублей.

После чего Клюкин В.В. и Клюкин В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, (Клюкин Владимир Владимирович) 31 марта 2010 года около 22 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) находясь в ... Чердаклинского района Ульяновской области, по предварительному сговору с Маржоховым Олегом Адамовичем, с целью кражи чужого имущества подошли к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащему Ф* В.А., припаркованному около дома № *** по ... Чердаклинского района Ульяновской области. Открыв дверку автомобиля Клюкин В.В. проник в салон. Из салона автомашины и из-под капота Клюкин В.В. и Маржохов О.А. похитили принадлежащее Ф* В.А. имущество на общую сумму 5 200 рублей, а именно:

- аккумулятор марки «VESTA» стоимостью 3000 рублей;

- 2 акустические колонки марки «MASTERI» стоимостью 1100 рублей каждая, общей стоимостью 2200 рублей;

- автомагнитолу «Pioneer», не представляющую для потерпевшего материальной ценности.

После чего Клюкин В.В. и Маржохов О.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, (Клюкин Владимир Владимирович) 01 апреля 2010 года около 01 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) находясь в ... Чердаклинского района Ульяновской области, по предварительному сговору с Маржоховым Олегом Адамовичем, с целью кражи чужого имущества подошли к автомобилю ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащему О* В.А,, припаркованному около дома ... Чердаклинского района Ульяновской области. Клюкин В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли подошел к вышеуказанному автомобилю и, открыв дверку, проник в салон. Мажохов О.А. в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, отошел к жилым домам и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом соучастника. Из салона автомашины и из-под капота Клюкин В.В. и Маржохов О.А. похитили принадлежащее О* В.А, имущество на общую сумму 4 550 рублей, а именно:

- аккумулятор «MUTLU» стоимостью 3500 рублей;

- автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 500 рублей;

- насос ножной стоимостью 550 рублей.

После чего Клюкин В.В. и Маржохов О.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, (Клюкин Владимир Владимирович) 14 апреля 2010 года около 22 часов находясь в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области с целью хищения чужого имущества перелез через забор, незаконно проникнув таким образом, на охраняемую территорию ..., расположенную по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ..., где с помощью имеющихся при нем ножниц открыл замок дверки автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... принадлежащего К* А.И.. Из салона вышеуказанного автомобиля и из-под капота Клюкин В.В. тайно похитил принадлежащее К* А.И. имущество на общую сумму 4 200 рублей, а именно:

- аккумулятор стоимостью 2400 рублей;

- 2 акустические колонки «Elenberg» общей стоимостью 1800 рублей.

Таким образом, Клюкин В.В. причинил Коровину А.И. значительный ущерб на сумму 4 200 рублей.

После чего Клюкин В.В. подошел к автомобилю УАЗ ... государственный регистрационный знак ... принадлежащему ..., с помощью имеющихся при нем ножниц открыл замок дверки вышеуказанного автомобиля. Из салона автомобиля Клюкин В.В. тайно похитил принадлежащую Р* В.Н. автомагнитолу «JVC» стоимостью 1500 рублей и принадлежащие Г* Ф.А. деревянный ящик-бар и крестообразную отвертку, которые ценности для него не представляют.

Затем Клюкин В.В. подошел к автомобилю УАЗ ... государственный регистрационный знак ... принадлежащему ..., с помощью имеющихся при нем ножниц открыл замок дверки вышеуказанного автомобиля. Из салона автомобиля Клюкин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее С* В.Н. на общую сумму 4 000 рублей, а именно:

- автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 4000 рублей;

- форменные шапку и жилет, не представляющие для С* В.Н. материальной ценности.

После чего Клюкин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного Клюкин В.В. вину по факту кражи из гаража ... и со стоянки ... вину признал полностью, по факту кражи в ... и в ... Чердаклинского района Ульяновской области свою вину не признал, Маржохов вину признал полностью, от дачи показаний отказался, Клюкин В.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Доказательствами, подтверждающими вину Клюкина В.В., Клюкина В.А. по факту кражи имущества Г* Р.Р., Клюкина В.В., Ю* В.А., являются:

- Показания Клюкина В.А. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в конце декабря 2009 года, точную дату он не помнит, он встретился со своим двоюродным братом Клюкиным Владимиром. Вова предложил ему совершить кражу, он согласился. Они договорились о том, что Вова позвонит своей маме, которая работает сторожем в ... и она попросит разрешение у сторожа, который находится в ту ночь на дежурстве, о парковке автомобиля Василия в гараже. Вова заедет с ним в автомобиле на территорию ... скрытно от сторожа, а когда он, оставив автомашину, выйдет из гаража, Вова совершит кражу. Похищенное они договорились продать, а вырученные деньги поделить.

В тот же день около 21 часа 30 минут он вместе с Вовой проехал на своем автомобиле на территорию ..., при этом Вова лег в автомашине на пол, чтобы сторож не смогла его увидеть. Загнав автомобиль в гараж, он вышел из него и пошел домой, Вова остался в гараже. Около 03 часов ночи ему позвонил Вова и попросил помочь вылезти из гаража. Он вышел из дома, подойдя к забору ..., перелез через забор, подошел к гаражу и открыл ворота, которые были прикрыты. Там находился Владимир, у которого он взял часть похищенного имущества (автомагнитолы). Затем вместе с Вовой они ушли с территории .... Похищенное Вова спрятал у себя в предбаннике. Через 2 дня, после совершения кражи, они с Вовой съездили на авторынок ... района г. Ульяновска, где продали автомагнитолы.

- Показания Клюкина В.В. из которых следует о том, что в декабре 2009 года он попросил Клюкина Василия совершить с ним кражу, Василий согласился. На автомобиле Василия он незамеченным проехал в гараж, расположенный на территории .... После того, как Василий вышел из гаража, он проникнув в салон через водительские двери, из трех автобусов, находившихся в гараже, украл три автомагнитолы. Похищенные автомагнитолы, он продал незнакомому мужчине на авторынке ... района г. Ульяновска.

- Показания потерпевшего Г* Р.Р. согласно которых установлено, что он работает водителем в ..., за ним закреплен автобус ПАЗ... государственный регистрационный знак № ***. Данный автобус был оборудован принадлежащей ему автомагнитолой «PROLOGY”. 24 декабря 2009 года около 15 часов он поставил автобус в гараж, находящийся на территории ..., дверку автобуса закрыл на замок. 25 декабря 2009 года около 05 часов 40 минут он пришел на работу, где встретил водителя К* В.П., который ему сообщил, что из его автобуса пропала автомагнитола. Он осмотрел свой автобус и обнаружил, что из него пропала принадлежащая ему автомагнитола «PROLOGY». Претензий материального характера не имеет.

- Показания потерпевшего К* В.П. согласно которых установлено, что он работает водителем в ..., за ним закреплен автобус ПАЗ... государственный регистрационный знак № ***. Данный автобус был оборудован принадлежащей ему автомагнитолой «SONY». 24 декабря 2009 года около 18 часов он приехал в гараж, расположенный на территории ..., поставил автобус, пошел домой. На следующий день 25 декабря 2009 года в 5 часов 30 минут он пришел на работу. Заглянув в салон своего автобуса, обнаружил, что на панели отсутствует принадлежащая ему автомагнитола. О случившемся он сразу же сообщил сторожу. Претензий материального характера не имеет.

- Показания потерпевшего Ю* В.А. согласно которых установлено, что он работает водителем в ..., за ним закреплен автобус ПАЗ... государственный регистрационный знак .... Данный автобус был оборудован его автомагнитолой «LG». 24 декабря 2009 года около 17 часов он загнал свой автобус в гараж, расположенный на территории ..., закрыл дверку на замок, после чего ушел домой. 25 декабря 2009 года около 05 часов он пришел на работу и увидел, что открыта форточка дверки автобуса. Осмотрев салон, он обнаружил, что пропала принадлежащая ему автомагнитола, которая находилась на передней панели автобуса. Позже ему стало известно о том, что у других водителей так же пропали автомагнитолы. Претензий материального характера не имеет.

- Показания свидетеля К* Л.М. из которых следует, что она работает сторожем в .... 24 декабря 2009 года она заступила на дежурство, около 18 часов ей позвонила сторож К* М.М. и попросила пропустить в гараж автомобиль принадлежащий её племяннику Клюкину Василию. Она согласилась. Примерно в 21 час приехал Василий на своем автомобиле, она открыла ему ворота и Василий заехал в гараж. Кроме Василия в автомобиле она никого не видела. Оставив свой автомобиль в гараже, Василий вышел с территории .... Ничего подозрительного вечером и ночью она не слышала. Утром 25 декабря около 06 часов к ней подошел водитель К* В.П. и сообщил, что из его автобуса пропала автомагнитола. Позже ей стало известно о том, что из автобусов Г* Р.Р., Ю* В.А. также пропали автомагнитолы.

- Показания свидетеля К* М.М. из которых следует, что она работает сторожем в .... У нее имеется родственник - Клюкин Василий у которого был легковой автомобиль. С ее разрешения Василий оставлял свой автомобиль в гараже, расположенном на территории .... В декабре 2009 года, точное число не помнит, ей позвонил сын Клюкин Владимир и попросил предупредить сторожа К* Л.Н., что Василий вечером приедет в ... и оставит там свой автомобиль на ночь, поскольку на улице были сильные морозы. Она позвонила сторожу К* Л.Н. и попросила пропустить автомобиль Клюкина Василия в гараж. На следующее утро от мужа узнала, что у них на ... были кражи из автобусов.

- Рапорт оперативного дежурного ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области майора милиции Храмушина А.Ю. от 25 декабря 2009 года о том, что в 06 часов 30 минут в ДЧ ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области поступило сообщение о том, что в ночь на 25 декабря 2009 года неустановленное лицо с гаража ..., расположенного по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район р.п. Чердаклы ... совершило кражу автомагнитол с автобусов. (т.1л.д.6)

- протокол осмотра места происшествия и схема к нему от 25 декабря 2009 года, согласно которого осмотрен гараж, расположенный на территории ... по адресу: Ульяновская область Чердаклинский район р.п. Чердаклы .... (т.1л.д.7-11)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автормагнитолы «PROLOGY» составляет 2700 рублей. (т.3л.д.65)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автомагнитолы «LG» составляет 500 рублей. (т.3л.д.69-70)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автомагнитолы «SONI» составляет 1500 рублей. (т.3л.д.67-68)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Клюкина В.В. Маржохова О.А. по факту кражи имущества Ф* В.А., являются:

- Показания Маржохова О.А. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ из которых следует, что 31 марта 2010 года около 22 часов он и К* Л.Н., проходя около Железнодорожного вокзала в р.п. Чердаклы встретили знакомого Клюкина Владимира. Клюкин предложил им съездить в ... Чердаклинского района Ульяновской области, чтобы познакомиться с девушками. Они согласились, Клюкин позвонил кому-то, через 30 минут к ним приехал знакомый Т* А. на своем автомобиле ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... Они поехали в ... Чердаклинского района Ульяновской области. Он сидел на заднем сидении вместе с Клюкиным, К* Л.Н. сидел на переднем пассажирском сидении. По дороге в ... Клюкин предложил ему совершить кражу, он согласился. Заехав в ..., Т* А.В. остановил автомобиль около стадиона. Он и Клюкин вышли из автомобиля, пошли по улице, около двухэтажного дома, он увидел автомобиль красного цвета, модель не помнит. Они подошли к автомобилю, Клюкин открыл дверцу автомобиля и залез в салон. Когда Владимир открыл капот, он снял с автомобиля аккумулятор, марку не запомнил и отошел от автомобиля, стал ждать Клюкина, который в это время находился в салоне автомобиля. Что он делал в салоне не видел, так как было темно. Через некоторое время Клюкин вылез из автомобиля и подошел к нему, было ли что-нибудь у него в руках не разглядел. Они подошли к автомобилю Т* А.В., который в то время уже находился около магазина. Открыв багажник автомобиля Т* А.В., он положил в него похищенный аккумулятор, Клюкин в это время стоял рядом. Положив аккумулятор, он сел в салон автомобиля, Клюкин в это время закрыл багажник и также сел в салон. Положил ли что-нибудь Владимир багажник он не видел. Так как в ту ночь был сильно пьян, то не знает где находится похищенный аккумулятор.

- Показания потерпевшего Ф* В.А. согласно которых установлено, что в мае 2009 года он приобрел автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак № *** красного цвета. В автомобиле были установлены аккумулятор «VESTA», 2 музыкальные колонки «MASTERI», автомагнитола «Pioneer», бывшая в употреблении, которая не представляет для него материальной ценности. Автомобиль он на ночь оставляет около своего дома. 31 марта 2010 года около 21 часа он приехал с работы домой и поставил автомобиль около дома, заперев все дверцы на замок. 01 апреля 2010 года около 06 часов он вышел на улицу и увидел, что открыты капот и водительская дверка автомобиля. При осмотре автомобиля обнаружил пропажу аккумулятора, колонок, автомагнитолы.

- Показания свидетеля Т* А.В. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых установлено, что у него в собственности имелся автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***. 31 марта 2010 года около 23 часов ему позвонил знакомый Клюкин Владимир и попросил отвезти его в ... Чердаклинского района Ульяновской области. Подъехав к Железнодорожному вокзалу в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, он увидел там Клюкина Владимира, Маржохова Олега и К* А.. Парни сели к нему в автомобиль. Доехав до стадиона в ..., он остановил автомобиль, Клюкин и Маржохов вышли из салона автомобиля на улицу. При этом Вова попросил его отъехать к магазину ..., который находится недалеко от стадиона. Он отъехал к магазину, где стоял около 30 минут, слушал вместе с К* Л.Н. музыку. Затем пришли Клюкин и Маржохов, Клюкин попросил его открыть багажник автомобиля. Он, не выходя из автомашины открыл багажник. Парни что-то положили в багажник, что именно он не видел и не интересовался. После этого Клюкин и Маржохов сели в салон его автомобиля и они поехали в .... По дороге Клюкин и Маржохов рассказали ему, что совершили кражу из автомобиля в ....

- Показания свидетеля К* А.А, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что весной 2010 года точную дату он не помнит, около 22 часов он с другом Маржоховым пошел в магазин за пивом, около Железнодорожного вокзала они встретили Клюкина Владимира, который предложил им поехать в ... Чердаклинского района Ульяновской области. Они согласились, Клюкин кому-то позвонил и через 30 минут к ним подъехал знакомый Т* А. на своем автомобиле ВАЗ ... синего цвета. Приехав в ... Т* А.В. остановился у стадиона. Он сидел на переднем пассажирском сидении, Клюкин и Маржохов сидели сзади, в салоне громко играла музыка. Клюкин и Маржохов вместе вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать. Т* А.В. в это время отъехал в сторону магазина, где они находились примерно 30 минут, после чего к ним подошли Клюкин и Маржохов, они сели в автомобиль и они поехали в .... По дороге он уснул, что происходило дальше, не помнит. Его разбудили около дома, он вышел из автомобиля и пошел домой. О том, что кто-то из парней в ... совершил кражу, узнал от сотрудников милиции.

- Протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему от 01 апреля 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома ... Чердаклинского района Ульяновской области. (т.3л.д.75-80)

- Протокол явки с повинной Т* А.В., из содержания которой следует, что Т* А.В. сообщает о совершенных преступлениях - кражах имущества, совершенных им и Клюкиным В.В. весной 2010 года в ... и ... Чердаклинского района Ульяновской области. (т.3л.д.162)

- Протокол явки с повинной Маржохова О.А., из содержания которой следует, что Маржохов О.А. сообщает о совершенных преступлениях - кражах имущества, совершенных им и Клюкиным В.В. весной 2010 года в ... и ... Чердаклинского района Ульяновской области. (т.4л.д.9)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость аккумулятора «VESTA» составляет 3000 рублей. (т.3л.д.175-175)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость музыкальных колонок «MASTERI» составляет 2200 рублей. (т.3л.д.172-173)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Клюкина В.В., Маржохова О.А. по факту кражи имущества О* В.А,, являются:

- Показания Маржохова О.А. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ согласно которых следует, о том, что 01 апреля 2010 года около 1 часа он с друзьями Клюкиным Вовой, К* Л.Н., Т* А.В. на автомобиле ВАЗ ..., принадлежащем Т* А.В. приехали в ... Чердаклинского района Ульяновской области. По дороге в ... Клюкин предложил ему совершить кражу из какого-нибудь автомобиля, он согласился. Т* А.В. остановил свой автомобиль около двухэтажных домов. Клюкин вышел из автомобиля, через 5 минут вернулся и позвал его. Они пошли в сторону двухэтажного дома, номер и название улицы он не знает, там стоял автомобиль ВАЗ .... Клюкин попросил его подойти к дому и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления прохожих, дать ему знать. Он отошел к дому, Клюкин пошел к автомобилю. Через некоторое время он услышал, как Клюкин его окликнул и он подошел к нему. В руках у Клюкина он увидел какой-то предмет, что именно это было не рассмотрел. Вместе они подошли к автомобилю Т* А.В., по дороге Клюкин сказал, что украл аккумулятор. Клюкин положил похищенный аккумулятор в багажник автомобиля, они сели в автомашину и поехали домой. По дороге в р.п. Чердаклы они рассказали Т* А.В. и К* Л.Н. о том, что совершили кражу.

- Показания потерпевшего О* В.А,, согласно которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... 31 марта 2010 года около 19 часов 30 минут он оставил автомобиль около подъезда дома ... в с. Архангельское Чердаклинского района Ульяновской области. 01 апреля 2010 года около 06 часов 30 минут он увидел, что у автомобиля открыта передняя дверка. Осмотрев автомобиль он обнаружил, что пропал аккумулятор, автомагнитола и ножной насос. Поддерживает гражданский иск на 2000 рублей.

- Показания свидетеля К* А.А,. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что весной 2010 года точную дату он не помнит, около 22 часов он с другом Маржоховым пошел в магазин за пивом, около Железнодорожного вокзала они встретили Клюкина Владимира, который предложил им поехать в ... Чердаклинского района Ульяновской области. Они согласились, Клюкин кому-то позвонил и через 30 минут к ним подъехал знакомый Т* А. на своем автомобиле ВАЗ ... синего цвета. Приехав в ... Т* А.В. остановился у стадиона. Он сидел на переднем пассажирском сидении, Клюкин и Маржохов сидели сзади, в салоне громко играла музыка. Клюкин и Маржохов вместе вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать. Т* А.В. в это время отъехал в сторону магазина, где они находились примерно 30 минут, после чего к ним подошли Клюкин и Маржохов, они сели в автомобиль и они поехали в .... По дороге он уснул, что происходило дальше, не помнит. Его разбудили около дома, он вышел из автомобиля и пошел домой. О том, что кто-то из парней в ... совершил кражу, узнал от сотрудников милиции.

- Показания свидетеля Т* А.В. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых следует, что у него в собственности имелся автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***. 31 марта 2010 года около 23 часов ему позвонил знакомый Клюкин Владимир и попросил отвезти его в ... Чердаклинского района Ульяновской области. Подъехав к Железнодорожному вокзалу в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, он увидел там Клюкина Владимира, Маржохова Олега и К* А.. Парни сели к нему в автомобиль. Доехав до стадиона в ..., он остановил автомобиль, Клюкин и Маржохов вышли из салона автомобиля на улицу. При этом Вова попросил его отъехать к магазину ..., который находится недалеко от стадиона. Он отъехал к магазину, где стоял около 30 минут, слушал вместе с К* Л.Н. музыку. Затем пришли Клюкин и Маржохов, Клюкин попросил его открыть багажник автомобиля. Он, не выходя из автомашины открыл багажник. Парни что-то положили в багажник, что именно он не видел и не интересовался. После этого Клюкин и Маржохов сели в салон его автомобиля и они поехали в ....

В ... он остановил свой автомобиль около двухэтажных домов. Клюкин и Маржохов вышли из автомобиля. Он и К* Л.Н. остались в автомобиле, К* Л.Н. спал, он тоже дремал. Через некоторое время Клюкин и Маржохов вернулись. Сев в автомобиль, Клюкин сказал ему ехать обратно в р.п. Чердаклы. По дороге домой Клюкин и Маржохов рассказали ему, что в ... и ... они совершили кражу.

- Протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему от 01 апреля 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома ... Чердаклинского района Ульяновской области. (т.3л.д.209-215)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автомагнитолы «Pioneer» составляет 500 рублей. (т.4л.д.23-24)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость аккумулятора марки «MUTLU» составляет 3500 рублей. (т.4л.д.19-20)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость ножного насоса составляет 550 рублей. (т.4л.д.21-22)

- Протокол выемки от 07 июня 2010 года, согласно которого у подозреваемого Маржохова О.А. изъята автомагнитола «Pioneer». (т.4л.д.41-42)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства автомагнитола «Pioneer», изъятая в ходе выемки 07 июня 2010 года у Маржохова О.А. (т.4л.д.44)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Клюкина В.В. по факту кражи имущества Р* В.Н., С* А, К* А.И., являются:

- Показания Клюкина В.В. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых следует, что 14 апреля 2010 года он пришел в гости к Т* Н., у него в гостях уже находится В* А. и К* В.. Он попросил В* А.А. отвезти его в г. Димитровград Ульяновской области, Александр согласился. В тот же день около 21 часа 30 минут они на автомобиле Т* Н.Г. поехали в г. Димитровград. Когда автомашина проезжала мимо ..., он попросил А. остановить автомобиль. Он обошел ворота, перелез через забор в том месте, где его не смогли бы увидеть из сторожки и, оказавшись на территории автостоянки, увидел милицейские машины, которые стояли вдоль гаража. Он подошел к одному УАЗику, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он заглянул в салон автомобиля, там имелась автомагнитола, которую он решил украсть. Для этого он ножницами, которые были при нем, открыл замок передней левой дверки автомобиля (со стороны водителя), залез в салон, откуда с передней панели похитил автомагнитолу «Пионер», в корпусе серебристого цвета. Затем он подошел к УАЗику, стоявшему рядом. Таким же способом открыл дверку и украл автомагнитолу, которая находилась в самодельном ящике (баре). После чего подошел к следующему УАЗику, у которого также открыл дверку, из салона похитил автомагнитолу «Пионер», жилет ярко-желтого цвета, который носят сотрудники ГАИ и форменную шапку. Рядом с УАЗиками стоял автомобиль ВАЗ ..., в которую он также решил проникнуть, аналогичным способом он открыл дверку автомашины. Из автомобиля он похитил 2 колонки и аккумулятор. Собрав все похищенное он перелез через забор автостоянки и вернулся у автомашине. Все украденное сложил в багажник автомобиля Т* Н.Г.. После этого они поехали в г. Димитровград. В последующем забрал из автомобиля все украденное и распорядился по своему усмотрению.

- Показания потерпевшего С* А о том, что он работает инспектором .... За ним и инспектором ... К* С.В. закреплен служебный автомобиль УАЗ ... государственный регистрационный знак .... 14 апреля 2010 года после окончания дежурства они приехали на стоянку, расположенную на территории .... Он поставил служебный автомобиль у гаража, закрыл все дверки на замок и поехал домой. 15 апреля 2010 года ему сообщили, что кто-то проникал в его служебный автомобиль, и в другие автомашины, находившихся на территории ... Вечером 15 апреля 2010 года он пришел на стоянку, подойдя к своему служебному автомобилю, обнаружил, что сломан замок в дверке, расположенной со стороны водителя, из салон, похищена его автомагнитола «Pioneer», которую он приобрел в 2009 году за 4000 рублей. С заднего сидения автомобиля пропала его форменные шапка и жилет, которые для него материальной ценности не представляют, так как были уже старые. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

- Показания потерпевшего К* А.И. согласно которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак ... белого цвета. Данным автомобилем по доверенности управляет его сын К* Д.А., который работает инспектором .... 14 апреля 2010 года сын уехал на автомобиле на работу, автомобиль оставил на стоянке. 15 апреля 2010 года около 09 часов ему позвонил сын и сообщил, что из его автомобиля украли музыкальные колонки и аккумулятор. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, который просит взыскать.

- Показания потерпевшего Р* В.Н., согласно которых следует, что он работает инспектором ... За ним закреплен служебный автомобиль УАЗ ... государственный регистрационный знак ..., на котором установлена принадлежащая ему автомагнитола «JVC». В период с апреля 2010 года по май 2010 года он находился в отпуске, 15 апреля 2010 года ему позвонил Г* Ф.А. и сообщил, что в ночь на 15 апреля 2010 года неизвестные, сломав замки в дверце служебного автомобиля, из салона похитили принадлежащую ему автомагнитолу «JVC». Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

- Показания свидетеля Г* Ф.А. согласно которых следует, что он работает инспектором ... За ним и инспектором ... Р* В.Н. закреплен служебный автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак № ***. 14 апреля 2010 года после окончания дежурства около 19 часов он отогнал служебный автомобиль на стоянку .... Дверки автомашины он запер на замок. 15 апреля 2010 года около 06 часов он пришел на стоянку за служебным автомобилем. Подойдя к нему, обнаружил, что дверка со стороны водителя приоткрыта, из салона пропал самодельный ящик, к которому была прикреплена автомагнитола «GVC», принадлежащая Р* В.Н. вместе с втомагнитолой. Ящик материальной ценности для него он не представляет.

- Показания свидетеля И* Ф.Ф. согласно которых следует, что он работает инспектором ... и за ним закреплен служебный автомобиль УАЗ ... государственный регистрационный знак .... 14 апреля 2010 года он поставил свой служебный автомобиль на стоянку, расположенную на территории ... и уехал домой. 15 апреля 2010 года он приехал на стоянку за служебным автомобилем, на территории ... увидел сотрудников милиции, которые ему пояснили, что неизвестные лица из служебных автомобилей ... похитили имущество. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил повреждения замка в передней левой дверце. Из салона автомобиля ничего не пропало.

- Показания свидетеля К* В.С. согласно которых следует, что он работает инспектором .... 14 апреля 2010 года он заступил на дежурство совместно с инспектором ... Г* Ф.А. на служебном автомобиле УАЗ ... государственный регистрационный знак .... Около 19 часов они с Г* Ф.А. поставили служебный автомобиль на стоянку, расположенную на территории ..., закрыв все дверки автомобиля на замок, ушли по домам. 15 апреля 2010 года около 06 часов он приехал на стоянку за служебным автомобилем, увидел Г* Ф.А., от которого узнал, что в ночь на 15 апреля 2010 года неизвестное лицо, сломав замки у служебных автомобилей ... похитило автомагнитолы. Из служебного автомобиля Г* Ф.А. была похищена автомагнитола, принадлежащая Р* В.Н., его личное имущество не пропало.

- Показания свидетеля Л* Н.А. согласно которых следует, что он работает инспектором ... и за ним закреплен служебный автомобиль УАЗ с государственным регистрационным знаком .... в апреле 2010 года он поставил свой служебный автомобиль на стоянку, которая находится на территории .... В ночь с 14 апреля 2010 года на 15 апреля 2010 года он служебным автомобилем не пользовался и на стоянку не приходил, так как находился на стационарном лечении в больнице. 15 апреля 2010 года от сотрудников ему стало известно о том, что кто-то похитил личное имущество сотрудников ... из салонов служебных автомобилей. Из его служебного автомобиля ничего не пропало.

- Показания свидетеля К* Д.А. согласно которых следует, что он работает инспектором .... В собственности его отца имеется автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак № ***. Данным автомобилем он управляет по доверенности. 14 апреля 2010 года он на автомобиле отца поехал на работу в р.п. Чердаклы. Автомобиль поставил на стоянке, которая находится на территории .... 15 апреля 2010 года около 06 часов ему позвонил инспектор ... Г* Ф.А. и сообщил, что кто-то проникал в служебные автомобили ..., которые находились на территории ..., в том числе и автомобиль его отца. Приехав в на место и осмотрев автомобиль отцу он увидел, что похищены музыкальные колонки и аккумулятор.

- Показания свидетеля Г* Р.А. согласно которых следует, что он работает инспектором .... За ним и инспектором ... И* Ф.Ф. закреплен служебный автомобиль УАЗ ... государственный регистрационный знак .... 14 апреля 2010 года около 09 часов он поставил служебный автомобиль на стоянку, расположенную на территории ..., запер все дверки и ушел домой. 15 апреля 2010 года около 09 часов он приехал на стоянку за служебным автомобилем, увидел сотрудников милиции, которые пояснили ему, что в ночь на 15 апреля 2010 года неизвестное лицо со служебных автомобилей ... похитило личное имущество сотрудников .... Осмотрев свой служебный автомобиль, он обнаружил повреждения в замке передней дверцы, из салона автомобиля ничего не пропало.

- Показания свидетеля Н* В.П. согласно которых следует, что она работает сторожем в .... На территории ... на основании договоренности с директором сотрудники ... оставляют свои служебные автомобили и личные автомобили на время дежурства. 14 апреля 2010 года около 6 часов она заступила на дежурство ничего подозрительного в ночь на 15 апреля 2010 года не видела, шума не слышала. 15 апреля 2010 года около 07 часов ей стало известно о том, что из служебных автомобилей сотрудников ... были похищены автомагнитолы.

- Показания свидетеля Е* В.Г. согласно которых следует, что он является генеральным директором .... С начальником ... у него имеется устная договоренность о том, что сотрудники ... могут оставлять свои служебные автомобили на территории ... Никакой материальной ответственности он и другие сотрудники за сохранность имущества ... не несут. Территория ... охраняется сторожем.

- Показания свидетеля В* А.А. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых следует, что 14 апреля 2010 года около 20 часов он приехал к своему дяде Т* Н., проживающему по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ... на автомобиле ГАЗ ... государственный регистрационный знак № ***, принадлежащем Т* Н.Г., которым он управляет по доверенности. Через час к ним пришли его знакомые Клюкин Владимир и Клюкин Василий. Владимир попросил отвезти его в г. Димитровград, он согласился. Вместе с Клюкиным Владимиром, Клюкиным Василием, Т* Н они поехал в г. Димитровград. Проезжая мимо ... Владимир попросил остановить автомобиль и вышел из него, направился в сторону ... Через некоторое время он вернулся, в руках у него был какой-то предмет, что это было он не разглядел. При этом Владимир был одет в ярко-желтый жилет с надписью на спине «ГАИ» и милицейскую шапку. Владимир сказал, что «вскрыл» ГАИшные автомобили, которые стоят на территории ... украл из них автомагнитолы и колонки. Он сделал ему замечание о том, что зря он это сделал, на что Клюкин ответил, что разберется сам. После этого они поехали в г.Димитровград, где находились примерно 3 часа. 15 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут к нему домой пришел Клюкин Владимир и забрал из багажника автомобиля 2 колонки и автомагнитолы.

- Показания свидетеля Т* Н.Г. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых следует, что 14 апреля 2010 года около 20 часов к нему приехал на его автомобиле ГАЗ ... государственный регистрационный знак ... племянник В* А., который управляет его автомобилем по доверенности. Через час к нему пришел знакомый Клюкин Владимир и сосед Клюкин Василий. Владимир попросил А. отвезти его в г. Димитровград к девушке. А. согласился, он и Василий решили прокатиться с ними. Выехали в 21 час 30 минут, проезжая по ... в р.п. Чердаклы Ульяновской области Владимир попросил остановить автомобиль неподалеку от .... А. остановил автомобиль, Владимир вышел, из багажника автомобиля он достал канистру и попросил подождать его. Он видел, что Владимир ушел в сторону автостоянки, через 15 минут Владимир пришел, он был одет в ярко-желтый жилет, который обычно используют сотрудники милиции и милицейскую шапку, в руках он что-то держал, что именно он не разглядел, так как было темно. Владимир открыл багажник и закинул туда то, что держал в руках, после чего сел в автомобиль. Он стал у Владимира спрашивать, откуда это все у него, Владимир ответил, что зашел на территорию автостоянки и «вскрыл» милицейские автомобили, из которых украл колонки и автомагнитолы. Что конкретно украл и в каком количестве Клюкин не перечислял. Он сказал Владимиру, что зря он это сделал, на что Владимир ответил, что сам разберется. После этого они поехали в г. Димитровград, через 3 часа они вернулись обратно в р.п. Чердаклы. 15 апреля 2010 года утром около 07 часов ему позвонил Владимир и спросил, где находится автомашина, так как он хотел забрать из багажника похищенное им имущество. Он ответил, что автомобиль находится во дворе у А..

- Показания свидетеля К* В.А. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ согласно которых следует о том, что 14 апреля 2010 года он пришел в гости к Т* Н.. Там уже находились Т* А. и Клюкин Владимир. Владимир попросил отвезти его в г. Димитровград Ульяновской области на автомобиле Т* Н.Г., которым по доверенности управляет В* А.А.. Он решил поехать вместе с ними. Они сели в автомобиль и поехали. Проезжая мимо ... Владимир попросил остановить автомобиль и вышел из него, пошел в сторону .... Через некоторое время он вернулся, на нем был жилет желтого цвета, который носят сотрудники ГАИ и форменная шапка. В руках у Владимира что-то было. Владимир открыл багажник автомобиля и положил что-то туда, после чего сел в автомобиль и рассказал, что украл из милицейских автомобилей автомагнитолы.

Заявление К* А.И. на имя начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области от 15 апреля 2010 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 15 апреля 2010 года из салона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак № *** похитили 2 музыкальные колонки и аккумулятор. (т.1л.д.166)

- Заявление С* А на имя начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области от 15 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 15 апреля 2010 года из салона служебного автомобиля УАЗ ... государственный регистрационный знак № *** похитили принадлежащую ему автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей. (т.1л.д.167)

- Заявление Р* В.Н. на имя начальника ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области от 15 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 15 апреля 2010 года из салона служебного автомобиля УАЗ ... государственный регистрационный знак № *** тайно похитили принадлежащую ему автомагнитолу «JVC» (т.1л.д.168)

- Протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему от 15 апреля 2010 года, согласно которого была осмотрена территория ..., расположенная по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ..., в ходе осмотра был изъят след обуви. (т.1л.д.169-176)

- Протокол выемки от 28 апреля 2010 в ходе которой у Клюкина В.В. была изъята 1 пара мужских туфлей. (т.2л.д.205)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 мая 2010 года, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пара мужских туфель, изъятых в ходе выемки у Клюкина В.В. (т.3л.д.26)

- Заключение эксперта № *** от 05 мая 2010 года, согласно выводов которого след подошвы обуви обнаруженный и зафиксированный на территории ... по факту кражи имущества принадлежащего С* А, Р* В.Н., К* А.И. 15 апреля 2010 года мог быть оставлен как мужской туфлей на правую ногу, изъятой в ходе выемки от 28 апреля 2010 года у Клюкина В.В., так же и другой имеющей аналогичные размеры и рисунок. (т.2л.д.166-169)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автомагнитолы «Pioneer» составляет 4000 рублей. (т.3л.д.53-54)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость автомагнитолы «JVC» составляет 1500 рублей. (т.3л.д.51-52)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость музыкальных колонок «Elenberg» составляет 1500 рублей. (т.3л.д.57-58)

- Справка, из содержания которой следует, что стоимость аккумулятора автомобиля ВАЗ 21065 составляет 2400 рублей. (т.3л.д.55-56)

- Протокол выемки от 21 апреля 2010 года, согласно которого у потерпевшего С* А изъяты документы на автомагнитолу «Pioneer». (т.2л.д.187)

- Протокол выемки от 28 апреля 2010 года, согласно которому у подозреваемого Клюкина В.В. изъяты автомагнитола «Pioneer», автомагнитола «JVC», музыкальные колонки «Elenberg», шапка форменная, жилет форменный. (т.2л.д.205)

- Протокол осмотра предметов от 04 мая 2010 года, согласно которого были осмотрены автомагнитола «Pioneer», автомагнитола «JVC», музыкальные колонки «Elenberg», шапка форменная, жилет форменный, гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer» (т.2л.д.239-241)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 мая 2010 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомагнитола «Pioneer», автомагнитола «JVC», 2 музыкальные колонки «Elenberg», шапка, жилет, изъятые в ходе выемки у Клюкина В.В.; гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer», изъятый в ходе выемки у С* А (т.2л.д.242)

- протокол осмотра предметов, согласно которого была осмотрена отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 15 апреля 2010 года. (т.3л.д.25)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 15 апреля 2010 года (т.3л.д.26)

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимых доказана полностью, и их действия суд квалифицирует следующим образом: у Клюкина В.В., Клюкин В.А. по эпизоду от 24.12.2009 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

у Клюкина В.В., Маржохова О.А. по эпизодам от 31.03.2010 года и от 1.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

У Клюкина В.В., по эпизоду от 14.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище

из совершенной с незаконным проникновением в помещение, ????? хранилище с причинением значительного ущерба гражданину

К непризнанию вины подсудимого Клюкина В.В. в части того, что он не похищал имущество из автомобилей Ф* В.А. и О* В.А,, суд относится критически, поскольку собранными доказательствами его вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей Т* Н.Г. и В* А.А., а также и показаниями подсудимого Маржохова. Как показали подсудимые Маржохов и Клюкин В.В. неприязненных отношений между ними не имеется, в связи с чем оговор подсудимого судом исключается.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, даны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, не доверять их показаниям у суда нет оснований. Данные показания согласуются как между собой, так и собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд так же учитывает и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются следующим образом:

При назначении наказания суд ЯВКА С ПОВИНОЙ Маржохова значительный ущерб у К* А.И.???????

На основании изложенного и р

Из обвинения подлежит исключение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» При назначении наказания суд учитывает……………………………………..

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Маржохов и Клюкин В.А. вину признали, полностью, Клюкин В.В. частично, в содеянном раскаялись, к уголовной ответственности привлекаются впервые, возместили часть причиненного материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной Маржохова О.А.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа не в максимальных пределах санкции предусмотренной за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КЛЮКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 24.12.2009 года; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 31. 03.2010 года и по эпизоду от 1.04.2010 года и по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа

по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 24.12.2009 года - 30000 рублей;

ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 31. 03.2010 года 10000 рублей

ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 1.04.2010 года - 8000 рублей

по ст. 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ по эпизоду от 14.04.2010 года 20000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в штрафа в размере 50000 рублей.

Признать КЛЮКИНА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Признать МАРЖОХОВА ОЛЕГА АДАМОВИЧА, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 31. 03.2010 года

ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 1.04.2010 года и назначить наказание в виде штрафа

По ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 31. 03.2010 года - 10000 рублей.

По ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ по эпизоду от 1.04.2010 года - 4500 рублей

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола «Pioneer», возвращена владельцу С* А; автомагнитола «JVC» возвращена владельцу Р* В.Н.; гарантийный талон на автомагнитолу «Pioneer» возвращен владельцу С* А, музыкальные колонки «Elenberg», паспорт транспортного средства возвращены владельцу К* А.И., автомагнитола «Pioneer» возвращена владельцу О* В.А,, отвертка- возвращена владельцу Г* Ф.А., 1 пара мужских туфлей возвращена владельцу К* В.В. в связи с чем приговор в этой части считать исполненным, цилиндрический механизм запорного устройства возвратить по принадлежности.

Взыскать Клюкина Владимира Владимировича, Маржохова Олега Адамиовича в качестве возмещения материального ущерба пользу О* В.А, в солидарном порядке 2000 рублей.

Взыскать Клюкина Владимира Владимировича, в качестве возмещения материального ущерба пользу К* А.И. 2200 рублей.

Взыскать с Клюкина Владимира Владимировича, Клюкина Василия Анатольевича, Маржохова Олега Адамиовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с обеспечением защиты в ходе проведения предварительного следствия по назначению, с каждого соответственно 12 531 рубль 68 копеек; 4 475 рублей 6 копеек; 6 265 рублей 84 копейки

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья