Приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Чердаклы 13 мая 2010 г.

Судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Сенько С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,

подсудимой Барченковой О.С.,

защитника - адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Калинина С.Г., Лялиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Барченковой О.С., родившегося Дата обезличена в ... области, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, разведенной, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей в ..., не судимой,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барченкова О.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 10 час. 15 мин., Барченкова О.С., управляя технически исправным автомобилем Hyndai Accent государственный регистрационный знак Номер обезличен двигалась на 41 км автодороги «г.Ульяновск-г.Димитровград», расположенном в Чердаклинском районе, в направлении г.Ульяновск. Не доезжая около 150 м до километрового знака «40 км», Барченкова О.С., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 10.1 части 1 Правил дорожного движения РФ, не выбрала безопасную, с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно гололеда, скорость движения, не справилась с управлением и допустила выезд автомобиля на полосу встречного движения, где совершила столкновение с движущимся во встречном направлении без нарушений правил дорожного движения автомобилем ВАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Ж. В результате дорожно-транспортно происшествия пассажиры автомобиля Hyndai Accent Лукьянов В.А. и Романова Р.С. получили несовестимые с жизнью телесные повреждения и скончались.

Описанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Барченковой О.С. требований пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В судебном заседании Барченкова О.С. свою вину признала в полном объеме и показала суду. Дата обезличена около 9-00 час. по просьбе знакомых, управляя технически исправным автомобилем Hyundai Accent, выехала из г.Димитровград в г.Ульяновск с пассажирами Лукьяновым В.А., Романовой А.С., находившимися на заднем сиденьем. При подъезде к р.п.Чердаклы, на 41 км, догнала колонну автомашин, двигавшихся в попутном с ней направлении. При обгоне одного транспортного средства, вернулась на свою полосу движения. Однако, её автомобиль из-за гололеда потерял управление. В результате чего его выбросило на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ- Номер обезличен. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры Лукьянов В.А., Романова А.С. получили несовместимые с жизнью телесные повреждения и скончались. Признает, что автомобиль потерял управление из-за неправильно выбранного ею скоростного режима.

Вина подсудимой, кроме её показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Документами о принадлежности автомобиля ВАЗ-Номер обезличен Ж,., Hyndai Accent - Логвиновой В.Л., выдавшей доверенность на право его управлением подсудимой (л.д. 22-25).

Показаниями потерпевшего Калинина С.Г. о том, что Романова А.С. является ему дочерью. Дата обезличена утром она поехала в г.Ульяновск на консультацию по защите диплома. В этот же день ему сообщили о том, что она попала в автомобильную катастрофу. В результате ДТП дочь скончалась в больнице.

Показаниями потерпевшей Лялиной И.А. о том, что Лукьянов В.А. является ее родным братом. Дата обезличена он говорил ей намерении ехать в г.Ульяновск за билетами в г.Москву. На следующий день брат попал в аварию и скончался.

Показаниями свидетеля П. о том, что Дата обезличена утром, он вместе с Романовой А.С. и Лукьяновым В.А., под управлением Барченковой О.С., на автомобиле Hyndai Accent, ехали из г.Димитровград в г.Ульяновск. Не доезжая до р.п. Чердаклы, попали в дорожно-транспортное происшествие. Момента столкновения не видел, поскольку отвлекся от дороги л.д. 68-67).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Лукьянова В.А. Номер обезличен, согласно которому обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на левой щеке, ушибленные раны в лобной области справа на надбровной дугой, ссадина и ушибленные раны в теменной области справа, ссадина на подбородке справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области и в теменно-височной области справа, множественные повреждения надкостницы свода черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга; закрытые полные поперечные переломы позвоночника между 6 и 7 шейными позвонками, и между 8 и 9 грудными позвонками со смещением, кровоизлияния над и под оболочками спинного мозга, ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-6 межреберий между окологрудинной и средне-ключичной линиями, закрытый перелом тела грудины, множественные двусторонние закрытые переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями и без повреждений пристеночной плевры, полный поперечный разрыв аорты в грудном отделе, кровоизлияния под плевру легких, в околопочечную клетчатку справа и слева, под капсулу почек, в стенку мочевого пузыря, в переднюю стенку, в переднюю стенку перикарда, в клетчатку в области ворот селезенки, в переднюю стенку 12-перстной кишки, в брыжейку толстой кишки справа в области печеночного, в корень брыжейки тонкой кишки, в стенку слепой кишки; разрывы ткани легких, почек, печени, селезенки; кровоподтеки в надлобковой области, на наружных половых органах, множественные переломы костей таза с нарушением тазового кольца; кровоподтеки на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней и нижней третях, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого коленного сустава, ссадины и кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в средней трети, закрытый оскольчатый перелом правой и плечевой кости. Все эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Характер и локализация повреждений позволяют высказаться о том, что все они могли образоваться в комплексе одной механической травмы - салонной автотравмы, при ударах о поверхности и выступающие детали внутренней компановки салона автомобиля. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившаяся травматическим шоком. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью, опасный для жизни в момент причинения и в данном случае повлекла за собой смерть л.д. 30-39).

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа Романовой А.С.Номер обезличен, согласно которому обнаружена сочетанная травма тела, проявившаяся следующими повреждениями: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины, рваные и резаные раны лобной области слева, левой скуловой области и левой щеки, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области в центре и слева с переходом на левую височную область, кровоизлияния под твердую (около 10-15 мл) и мягкую мозговые оболочки головного мозга. Закрытая тупая травма груди, живота, таза: переломы 205 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 2-5ребер справа по околопозоночной линии, тела грудины, разрыв стенки грудного отдела аорты, кровоизлияния в клетчатку грудного отдела аорты, в легочную плевру и ткань легких, разрыв селезенки, переломы ветвей обеих лонных костей, расхождение правого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияния в клетчатку мочевого пузыря, в околопочечную клетчатку справа и слева, в области ворот селезенки, основания сердца, стенку желчного пузыря, корень брыжейки тонкого кишечника. Кровоподтек и две рваные раны передней поверхности левой голени в средней трети, открытый многооскольчатый перелом левой большеберцовой кости в средней трети, открытый фрагментарный перелом левой малоберцовой кости в средней трети. Кровоподтеки на задней поверхности левого плеча передне-наружной поверхности левого бедра, правого бедра, наружной поверхности правой голени. Причиной смерти явилась сочетанная травма тела, проявившаяся разрывами аорты, селезенки, переломами ребер, таза, костей левой голени, осложнившаяся острой массивной кровопотерей, травматическим шоком. Данная сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшая за собой смерть) л.д. 48-58).

Показаниями свидетеля Ж. о том, что Дата обезличена около 10.00 час. он, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, вместе с двоюродным братом С. ехал из г.Ульяновск в г.Димитровграл в светлое время суток, при хорошей видимости. Проехав от р.п. Чердаклы около 5 км, увидел двигавшуюся ему навстречу колонну автомобилей. В какой -то момент из этой колонны выехал автомобиль Hyndai Accent и вернулся на прежнее положение. Он (Ж.) стал притормаживать. Неожиданно тот же автомобиль боком выехал на его полосу движения, практически перекрыв дорогу. Не имея возможности остановить свое транспортное средство, допустил столкновение с автомобилем Hyndai Accent на своей полосе движения. В результате чего один из пассажиров автомобиля Hyndai Accent погиб на месте, двух других пострадавших госпитализировали в больницу.

Показаниями свидетеля С., аналогичных показаниям свидетеля Ж. Уточнившим, что в момент дорожно-транспортного происшествия он находился в автомобиле Лада-Калина в качестве пассажира (л.д. 64).

Показания свидетелей Ж., С. об обстоятельствах столкновения согласуются как между собой, так и с протоколом осмотра места происшествия. Согласно которому дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Hyndai Accent, ВАЗ-Номер обезличен произошло на 41 км автодороги «Ульяновск-Димитровград, при движении первого - в сторону г.Ульяновск, второго - в сторону г.Димитровград. Осыпь грязи, осколки бампера обнаружены непосредственно возле обочины и в радиусе 3-м от неё по ходу движения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен. Ширина проезжей части составляет 8,2 м. Оба автомобиля имеют механические повреждения: у ВАЗ-Номер обезличен - разбита передняя часть, у Hyndai Accent - боковая правая задняя часть (л.д. 8-18).

А также с заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен. По выводам которого на представленном автомобиле Hyndai Accent государственный регистрационный знак Номер обезличен обнаружены неисправности рулевого управления, подвески правого заднего колеса, правого переднего колеса, рулевой тяги. Которые могли образоваться в момент столкновения.

Столкновение автомобиля ВАЗ-Номер обезличен и автомобиля Hyndai Accent, исходя из расположения следов торможения, произошло на полосе движения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен.

В представленной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен Ж. при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1 (ч.2), 19.5 Правил дорожного движения РФ.

В представленной дорожной обстановке водитель автомобиля Hyndai Accent Барченкова О.С. при движении перед происшествием должна была руководствоваться требованиями п.п. 9.4, 9.10, 10.1 (ч.1), 19.5 Правил дорожного движения РФ л.д. 83-98).

Исходя из протокола осмотра места происшествия, ширина каждой полосы движения составляет 4,1 м. Местом столкновения является обнаружение осыпи грязи и осколков, т.е. полоса движения автомобиля ВАЗ-Номер обезличен. В момент столкновения, автомобиль Hyndai Accent находился на встречной для себя полосе движения, поперек дороги. Удар пришелся в правую боковую заднюю его часть.

При этом выезд на встречную полосу движения автомобиля Hyndai Accent произошел в результате грубого нарушения водителем Барченковой О.С. пункта 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, выразившемся в выборе скоростного режима без учета интенсивности движения, состояния дороги. И повлекшем утрату контроля за транспортным средством.

Таким образом, нарушение Барченковой О.С. части 1 пункта 10.1 ПДД состоит в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью Романовой А.С., Лукьянова В.А.

Судом не усматривается нарушений Правил дорожного движения со стороны водителя Ж.

Все перечисленные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми.

Как излишне вмененные исключается из обвинения Барченковой О.С. нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.4, 9.10 Правил дорожного движения.

Поскольку пункты 1.3, 1.5 являются общими, а нарушение пунктов 9.4, 9.10 Правил дорожного движения со стороны Барченковой О.С. не установлено.

Действия Барченковой О.С. квалифицируются судом по части 5 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

С учетом поведения Барченковой О.С. в суде, материалов дела, содеянного, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Барченкова О.С. имеет постоянное место жительство, проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Жалоб на неё в УПМ по месту жительства не поступало. Кроме того, она, осуществляет уход за своей матерью Л.В.Л., 1953 г.рождения, являющейся инвалидом 1 группы и нуждающейся в постороннем уходе.

По месту работы Барченкова О.С. характеризуется исключительно положительно. Инициативна, работоспособна, вежлива. Постоянно повышает свою квалификацию.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалидность матери, нуждаемость последней в постороннем уходе, принятие мер к заглаживанию причиненного ущерба перед потерпевшим Калининым С.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, мнение сторон, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении нее требований ст. 64 УК РФ не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, наличие у неё на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, больной матери, нуждающейся в постороннем уходе, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также ходатайства трудового коллектива по месту работы Барченковой О.С., ходатайства МДОУ ... которое посещает дочь подсудимой о снисхождении к последней, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбытия наказания и применяет статью 82 УК РФ - отсрочку реального отбывания наказания до достижения дочерью Б.Е.Г., Дата обезличена, четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барченкову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании статьи 82 УК РФ отсрочить исполнение основного наказания в виде лишения свободы до достижения дочерью Б.Е.Г., Дата обезличена, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -Номер обезличен оставить по принадлежности у Ж., автомобиль Hyndai Accent вернуть владельцу Л.В.Л.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.В. Сенько